Испанские арбитры намерены бастовать

12.05.2010 01:12

На прошлой неделе арбитры, обслуживающие матчи испанской Лиги ACB, объявили о забастовке, которую они намерены провести в последнем 34-м туре высшего дивизиона баскетбольного первенства (15-16 мая) и, если понадобится, то и дальше в play off. Как положено при подобных мероприятиях, объявление забастовки сопровождается требованиями. Основное требование – повышение оплаты судейского труда.

Организация, объединяющая тружеников свистка, называющаяся Ассоциация испанских баскетбольных арбитров (AEBA), намерена добиваться того, чтобы Лига заключала контракты с арбитрами в соответствии с действующим трудовым законодательством, подобно тому, как заключаются контракты с тренерами, игроками и спортивными медиками, благодаря которым перечисленные категории спортивного мира имеют гарантии в виде минимальной суммы оплаты своего труда. Так, тренеры имеют минимальную сумму оплаты своего труда в 150 тыс. евро, медики – 60 тыс. евро, игроки – от 14 до 51 с небольшим тыс. евро в зависимости от возраста. Годовой заработок арбитров, обслуживающих матчи Лиги ACB, колеблется от 19-20,6 тыс. до 32,7 тыс. евро, то есть максимум примерно 914 евро за матч, что почти вдвое меньше зарплаты клубного медика. При этом арбитры получают свой заработок спустя три недели после отработанного матча. Ещё одна цифра для сравнения: футбольные арбитры за работу на матче Лиги BBVA получают около 6000 евро. Председатель AEBA Фелипе Льямасарес проинформировал руководство Лиги ACB, что к требованиям присоединились абсолютно все арбитры Ассоциации и что главное их требование – оплата их труда, соответствующая оплате других категорий спортивного мира.

В свою очередь руководство Лиги выразило крайнее изумление решением судейского корпуса и заявило, что в рамках нынешнего первенства, со свёрстанным бюджетом, изыскать требуемые средства представляется задачей трудновыполнимой. И что велика вероятность того, что Лига будет вынуждена обратиться к услугам иностранных арбитров.

Тем не менее, для разрешения кризисной ситуации будет организован встреча заинтересованных сторон с целью поиска консенсуса, которая состоится в среду 12 мая.

Добавил: Lench
marca.com

Теги: Чемпионат Испании арбитры забастовка

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
12.05.2010 02:17 #

Проще говоря, арбитры заявили: "Давайте нам бабла больше, а то будем плохо судить. Или давайте нам больше взяток, мы хотим жить, как арбитры в России живут! А то вообще судить не выйдем, и баста!"…
Вот такая забастовка.
 
Jayms-Lebronovich-Korolev
Андрей

нет картинки
12.05.2010 03:38 #

- Чем мы хуже америкосов? — заявилили испанские мучачи Лично мне бы хватило 914 евриков за матч. Всё познаётся в сравнении.

ту "Джордан23тхЭирЛайнс" — А сколько получают российские арбитры?
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
12.05.2010 03:51 #

Jayms-Lebronovich-Korolev (12.05.2010 03:38),
Официально или нет?))
Хотя приезжать на матчи суперлиги на иномарках (не дешевых) у них как-то получается.
ИМХО (пока за мной не приехали другие люди), они очень хорошо судят.)))
 
Jayms-Lebronovich-Korolev
Андрей

нет картинки
12.05.2010 05:27 #

Jordan23thAirlines (12.05.2010 03:51),
А у тебя есть данные? Пиши всё

пыс: А испанцы на жигулях ездят?
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
12.05.2010 06:43 #

Jayms-Lebronovich-Korolev (12.05.2010 05:27),
Ага, явки, пароли..)) Не помню (честно).)
 
Jester
Сергей

нет картинки
12.05.2010 07:09 #

Jayms-Lebronovich-Korolev (12.05.2010 03:38),
да не, 914 эт мало. Подняли бы хоть до 917 — я б пошёл.
 
Andrey-Kiev
Андрей

нет картинки
12.05.2010 10:04 #

"Лига будет вынуждена обратиться к услугам иностранных арбитров"

Остарбайтеры уже выстраиваются в очередь и скупают билеты на Шпанию
 
Bono
Флудератор

нет картинки
12.05.2010 12:16 #

Люди в оранжевом Одна игра в неделю, это, конечно, мало получается при такой ставке, для профессионального судьи в такой лиге. Тем не менее, что-то не слышал о судейский скандалах в ACB.
 
Lench
Елена

нет картинки
12.05.2010 13:21 #

Мало им конечно платят. Особенно с учётом качества работы. Но пойдёт ли Лига им навстречу — непонятно. По испанскому баскету кризис тоже серьёзно прошёлся. Вчера интервью Оскара Кинтаны (тренер Аликанте, где Андрюшкявичюс и Кателинас играют) читала, так он сказал, что им три месяца вообще не платили ничего. Говорит, играли только ради болельщиков, и то, что закрепились в ACB — это всё на энтузиазме коллектива. Про такие же проблемы Вальядолида читала. Не сахар, в обещем, там тоже.
 
Bono
Флудератор

нет картинки
12.05.2010 13:48 #

Lench (12.05.2010 13:21),
Арбитры там небось все имеют другую работу тоже, нет?
 
Lench
Елена

нет картинки
12.05.2010 19:44 #

Bono (12.05.2010 13:48),
Не знаю насчёт другой работы. Разве что, только летом у них можно какую-нибудь халтурку придумать?..
 
Lench
Елена

нет картинки
12.05.2010 19:45 #

Пришли сегодня к консенсусу, чуть позже переведу к какому.
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
12.05.2010 21:58 #

Lench (12.05.2010 13:21),
можно сылочку про Аликанте?
 
Lench
Елена

нет картинки
12.05.2010 22:16 #

Migelitas (12.05.2010 21:58),
Можно:
www.marca.comwww.marca.com/2010/05/11/baloncesto/acb/127 …

В начале "ha estado tres meses sin cobrar" — три месяца без получки.
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
12.05.2010 22:23 #

Lench (12.05.2010 22:16),
Спасибо!
 



нет картинки
18.07.2011 02:04 #

!S!WCRTESTTEXTAREA000000!E!