Чемпионат Украины. «Азовмаш» выходит в Финал

15.05.2010 12:41

«Азовмаш» выходит в финал, одержав победу в четвертой игре серии с «Ферро-ЗНТУ» — 90:83 (25:13, 21:20, 23:21, 21:29).

«Азовмаш»: Хаус — 26 очков + 7 подборов + 7 перехватов + 5 передач; Карри — 18 очков + 3 передачи + 3 перехвата; Александер — 16 очков + 7 передач + 6 подборов; Ризвич — 10 очков + 9 подборов; Скутельник — 10 очков.
«Ферро»: Бьортт — 23 очка + 5 подборов + 5 передач; Тиггс — 21 очко + 6 подборов; Хантер — 15 очков + 6 подборов; Томас — 8 очков + 3 подбора.

С самого начала встречи у «Ферро» все пошло наперекосяк, — отмечает пресс-служба БК «Азовмаш». Мариупольцы прекрасно защищались, вся команда была заряжена на перехват, да и в атаке у «Азовмаша» все получалось. Летели и дальние, и средние, да и в трёхсекундной зоне хозяева не встречали особого сопротивления. У Азовмаша на старте, да и на протяжении всего поединка выделялся Хаус. Фред вышел на эту игру просто с сумасшедшим настроем и вытворял на площадке что-то невероятное. Только лишь в первой четверти, американец набрал 12 очков. Ну, а то, как в каждом матче он заряжен на перехват, давно всем известно. Кстати, Хаус во второй игре подряд набрал больше десяти очков, пяти ассистов, пяти перехватов и пяти подборов.

Полноценной борьбы на площадке в первой половине игры не получилось. 25:13 — после первой четверти, 46:33 — к большому перерыву.
Теоретически все могло кардинально измениться после перерыва, но минуты шли, а запорожцы так и не демонстрировали, за счет чего они могут прибавить и хотя бы догнать Азовмаш. Бертт уже традиционно начал показывать, как он умеет заполнять графу «очки» в статистике, но, во-первых, даже у него выходило далеко не все, а во-вторых, партнеры толком не помогали. Ну и трёхочковые в этом матче у Ферро так и не полетели. Точнее, полетели, но в большинстве своем мимо цели.

Тем временем хозяева к половине третьей десятиминутки ушли в отрыв на 22 очка. Хаус продолжал отжигать как в защите, так и в нападении, Александер вспомнил, что он умеет бросать откуда угодно, а Карри и вспоминать ничего не нужно было: он весь матч «поливал» как издали, так и со средних дистанций. Преимущество Азовмаша росло, а Большаков даже не думал вносить какие-то коррективы в игру своей команды. Забегая вперед, отметим, что тренер Ферро во второй половине игры не использовал ни одного тайм-аута. Понял, что бесполезно?

Вместе с сиреной, возвестившей об окончании третьего периода, Бертт забросил дальний (один из шести точных трёхочковых на всю команду за всю игру), и сократил отставание до 15 пунктов — 69:54. Показалось, что этот момент может психологически настроить гостей на финальный рывок, но в заключительной четверти особых изменений ни в счете, ни в игре команд не произошло. Да, в итоге запорожцы сумели сократить отставание в счете до восьми пунктов, но произошло это уже тогда, когда Азовмаш мысленно праздновал победу. Так, последние два очка Рыбалко принес своей команде после того, как Скутельник в элементарной ситуации подарил ему мяч. Ферро выиграло заключительную четверть этого поединка, но проиграло весь матч, а с ним и всю серию.

Азовмаш переиграл запорожцев в первую очередь в командной игре и теперь готовится к финалу. И нужно отдать должное Сергею Завалину, который сумел с шестого места в регулярном чемпионате вывести команду в финал Суперлиги.

Послематчевая пресс-конференция.

Сергей Завалин, главный тренер БК «Азовмаш»:

Сегодняшняя победа очень приятна, тем более что серию за выход в финал мы завершили именно дома. Со времени моего появления в команде мы осуществили огромную работу — как в психологическом, так и в физическом плане, постоянно двигаясь только вперед и с шестого места регулярного сезона попав в финал. Главное впереди, но чего уж мы достигли! За счет взаимопонимания, а также опыта таких игроков как Фред (Хаус), Деметриус (Александер), Ярутис, Скутельник. В команде очень хороший микроклимат — ребята поддерживают друг друга и в тренировочном, и в игровом процессе. В плей-офф все пять игроков, которые выходят на площадку, играют как один кулак, а те, которые находятся на скамье, их поддерживают. Сегодня в течение всего матча мы контролировали ход игры, наконец получив закономерную победу. «Ферро» оказывало сопротивление, но мы были лучше.

Фред Хаус, игрок БК «Азовмаш»:

Сегодняшняя игра была очень важна для нас. Наш тренер выполнил огромный объем работы, создавая план на игру, который состоял в нейтрализации Чарльза (Томаса) и Стива (Бьортта. Мы сумели придерживаться этого плана, что и принесло нам эту славную победу. Хотя мы и провели хорошую игру, считаю, что можем играть еще лучше. Успех нам принесло уменьшение количества потерь. Моя роль в этой команде — не обязательно быть самым результативным игроком, а стать ее локомотивом. Когда мне удается разгонять команду, осуществлять перехват и подбор, а также создавать моменты для атак партнерам — вот тогда я чувствую себя как рыба в воде. Я с нетерпением ожидаю игры с «Строителем». Это отличная команда с сильным тренером, Халидом Эль Амином и еще несколькими отличными игроками. Но для меня это не имеет никакого значения. Это будет настоящая битва от начала до конца, и легко не будет никому. С того времени, когда я присоединился к команде, у нас были взлеты и падения, особенно мы не очень хорошо играли в Кубке УЛЕБ. И теперь у нас будет шанс реабилитироваться за эти неудачи в чемпионате, а наш тренер поможет нам подготовиться тактически.

Кирилл Большаков, главный тренер БК «Ферро-ЗНТУ»:

Эту игру мы проиграли еще вчера. Надо было тогда, когда итог третьего матча уже стал понятен, все же снять ребят с игры и дать им отдохнуть, потому что сегодня ребята были полностью изнеможенные и еле двигались. Что и говорить, если даже такие «железные» игроки как Томас и Рыбалко просили замену. Играть на таком серьезном уровне впятером-вшестером трудно, да и силы игроков, которые тащили команду в течение последних двух месяцев, не безграничны. Конечно, если бы мы играли три недели назад, шансы на успех были бы совершенно иными. Сейчас, когда Шапошников вылетел, мы остались без ротации не только в передней, но и в задней линии, соответственно не можем применять все формы защиты, которые готовили под него. Мы готовили две схемы на сезон, однако стала работать только одна. Раньше мы одерживали победы за счет того, что недостаток индивидуального или командного класса компенсировали очень быстрой игрой, однако она требует гораздо больше сил от команды. Таким образом, из-за недостатка игроков мы потеряли своё главное оружие.

Добавил: Azovmash-Fan
Баскетбол.ру

Теги: Чемпионат Украины Азовмаш финалы Ферро-ЗНТУ

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Azovmash-Fan
Slavon

нет картинки
15.05.2010 13:38 #

В игре главное слава. Главное выйти на поле и разбить другую команду, а не ждать пока они помрут со скуки.
Так играет Азов! =) Отак от, малята..
 
go
Дмитрий

нет картинки
15.05.2010 15:31 #

Хаус это который в локомотиве в том году играл?
 
Kirian
Киря

нет картинки
15.05.2010 17:20 #

разыгрывающий у Ферро .
уже на этом сайте был — Буртт,Бурт ,Брутт ,теперь скандинавский вариант — Бьортт !
на сайте Ферро его пишут как — Бёртт .
осталось записывать его Бертюк
 
Budivelnik
Budka

нет картинки
15.05.2010 17:49 #

Kirian (15.05.2010 17:20),
Или Бертенко, как вариант!)))))))))))
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
15.05.2010 17:55 #

Завалин… фамилечка к лицу. Перенял команду, которая еле еле на 9ом держалась, неосолив ее ни на одном игроке, валит пока всех. В зимнее время было можно мечтать лишь об одном — попасть на отборочный турнир. В то время Ферро считали непобедимыми, с неограничными возможностями. И лишь немногие верили — я в том числе — попади мы в плэй-оффс и этих с скрученными носами мы проучим. Только я тогда предпологал, что это могло произойти во первом этапе отборочных игр. Но тем сладче сейчас. Браво, Завалин! Будем верить и в Финале.
 
Azovmash-Fan
Slavon

нет картинки
15.05.2010 17:58 #

go (15.05.2010 15:31),
да тот который с Ритас УЛЕБ брал.
 
Azovmash-Fan
Slavon

нет картинки
15.05.2010 17:59 #

Kirian (15.05.2010 17:20),
это я с укр. переводил. завтыкал поправить
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
15.05.2010 18:03 #

go (15.05.2010 15:31),
Он самый, в Евролиге за Ритас жёг ещё
 
Kirian
Киря

нет картинки
15.05.2010 18:07 #

Antakalnis (15.05.2010 17:55),
а почему именно за Азовмаш болеешь?
 
Kirian
Киря

нет картинки
15.05.2010 18:07 #

Azovmash-Fan (15.05.2010 17:59),
)))))
 
Budivelnik
Budka

нет картинки
15.05.2010 18:12 #

Antakalnis (15.05.2010 17:55),
У меня тоже вопрос — отчего за Мариуполь? Из-за Гирскиса?… насчет Вашего описания ситуации — всех рвут…. так все читаемо — ростер то никуда не делся…. люди же подъехали??? Удивительного ничего нет.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
15.05.2010 18:21 #

Kirian (15.05.2010 18:07),
трудный вопрос, сам на него неищу определенного ответа. Но это со давних времен. Теперь, да, испытываю некоторого рода конфуз — в Будке бывший тренер Жалгириса Григас, бывший игрок Шяуляй — Анисимов, в которого я и дальше возлогаю надежд, это команда Волкова и т. д. Но ничего менять небуду, так как нехочу и все тут . Но Будка моя вторая команда.
П. С. Это так же ответ Будке.
 
Azovmash-Fan
Slavon

нет картинки
15.05.2010 18:28 #

Antakalnis (15.05.2010 18:21),
Григас уже не тренирует .. после провала в Кубке его попросили.. хотя официальная причина — "семейные обстоятельства".
Сейчас будку тренирует Андрей Подковыров, который первую половину этого сезона тренировал Азов. Вот те прикуп…
 
Kirian
Киря

нет картинки
15.05.2010 18:43 #

Antakalnis (15.05.2010 18:21),
ну понятно с давних времён !

Tautvydas ,а вот Йонушас что с ним ? вообще это ведь классный игрок.
он ведь 2 сезона играл в матче " всех звезд Германии " ,чемпион мира по стритболу !
в этом сезоне ваще где только не успел поиграть .
в Невежисе появился в 10-й команде Литвы ,потом
в Украине в " Николаеве" в 13-й команде . щас уехал в Германию в 18-ю команду . он чего получше клуб найти неможет чтоли ?
странно как-то с ним ,в среднюю команду уж должен он попадать.
 
Kirian
Киря

нет картинки
15.05.2010 18:48 #

Azovmash-Fan (15.05.2010 18:28),
ну Григас в Каунас уехал ,Antakalnis , это знает — по кандидатуре Григаса полно слухов было ,что он якобы имеет предложение тренером Жальгириса стать )) в итоге получше нашелся тренер Шаленга !
 
Azovmash-Fan
Slavon

нет картинки
15.05.2010 18:55 #

Kirian (15.05.2010 18:48),
а где Гирскис, кстати сейчас? отдыхает, как и обещал?))
 
Kirian
Киря

нет картинки
15.05.2010 18:57 #

Azovmash-Fan (15.05.2010 18:55),
да отдыхает .
ну в Литве тренеры или отдыхают ,или становятся чемпионами Кипра и Кувейта .
пока из этих стран не было предложения .
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
15.05.2010 18:59 #

Azovmash-Fan (15.05.2010 18:28),
нет, Подковырову никакие сентименты небудет действовать. Веть он во стане противников!
 
Azovmash-Fan
Slavon

нет картинки
15.05.2010 19:03 #

Antakalnis (15.05.2010 18:59),
)))) да.. хотя два Чемпионства с ним все же взяли.. а вообще, как показал последний матч между Будкой и Азовом в Киеве.. Подковыров ничем не смог ответить Завалину на зонную защиту.. Тогда он был этим очень удивлен… что собственно и сказал в послематчевых комментариях. и если бы не треха от Дроздова за 8 сек до конца.. в общем финальная серия обещает быть ну ооочень интригующей и непредсказуемой! Однозначно лучший Чемпионат Украины в плане интриги за последние лет 10 точно.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
15.05.2010 19:05 #

Kirian (15.05.2010 18:43),
а ты только погляди на клиентов некой агенсткой компании "Ист плээрс" и их сгнении в последствии: Абрамавичус, Киселюс, Пакаманис, Придоткас, Руйкис, Станкус, Валейка и т. д. Посмотреть на их список можешь сдесь: www.fiba.comwww.fiba.com/pages/eng/fc/expe/fibaAgen/age …
Шатаются хоть в где. Повезло одному Эйтутавичусу. Странно, как с ними подписали договор Валанчунас с Кузмиском мл.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
15.05.2010 19:08 #

Azovmash-Fan (15.05.2010 19:03),
согласен во все сто.
 
Kirian
Киря

нет картинки
15.05.2010 19:10 #

Antakalnis (15.05.2010 19:05),
ок щас посмотрю
 
Kirian
Киря

нет картинки
15.05.2010 19:23 #

Antakalnis (15.05.2010 19:05),
ну понятно бизнес ,звездунов они не делают ))
 
Kirian
Киря

нет картинки
15.05.2010 19:27 #

Antakalnis (15.05.2010 19:05),
Tautvydas — из молодых литовских игроков ,знаешь за кого болею песронально?
ты наверно такого игрока не знаешь )))
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
15.05.2010 19:43 #

Kirian (15.05.2010 19:27),
извини, что я так не быстр — счас отвечаю в перемежках от своей работы. Знаешь, а я неудивлюсь, что твоего игрока я в жизни неслышал. Ты там болтаешь со многим специалистами баскета, явно речь о чем — то еще незасветившимся .
 
Kirian
Киря

нет картинки
15.05.2010 19:44 #

Antakalnis (15.05.2010 19:43),
из молодёжи болею . за Дейвидаса Дулкиса !!!!!!

во 1 — он не из Каунаса и не из Вильнюса . он вообще из Шилуте !!! считай из Северного полюса Литвы пробился . из самой глубинки пробивается !
2. — он единственный из литовцев в этом году , кто прошёл в Студенческой лиге в плей-офф .
3.- про него читал , как он пробился в состав универа своего . упёртый парень ,он приехал в Штаты там пошел в обычную школу . там играл в баскет за свою школу и пройдя несколько отборочных этапов ! смог получить стипендию на обучение в универе . он своей игрой доказал место в своем университете.
4.- он играет в стартовой 5-ке Флориды . и является самым результативным игроком клуба . совсем неплохо ,для довольно не слабой команды .
 
Budivelnik
Budka

нет картинки
15.05.2010 19:51 #

Для Таутвидаса.
Ну Будивельник, абсолютно не команда Волкова, Вы уж простите!))) БК Киев Волчка команда…
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
15.05.2010 19:54 #

Kirian (15.05.2010 19:44),
предположение по сему потвердились. Ты выкопал galas знает чего! Но неюный он уже. Видно здоров, интересно пригучь ли? Я хорошо ли помню, что в том же универе проучился Келатес мл., а сегодняшний один из новичек — израэлский комбогард, поднемающееся звезда — Тишманн. Да, парня еще ждет реадаптация в европейский баскет. Труднейший эгзамен.
Блин, и лишь бы непопасть ему на сеть агенства "Ист плээрс" . Сгниет, как пить дать!
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
15.05.2010 19:56 #

Budivelnik (15.05.2010 19:51),
Теперь то да, но играл он именно в Будивелнике .
 
Kirian
Киря

нет картинки
15.05.2010 20:00 #

Antakalnis (15.05.2010 19:43),
я и сам работаю ,не всегда отвечаю ))
 
Kirian
Киря

нет картинки
15.05.2010 20:06 #

Antakalnis (15.05.2010 19:54),
по поводу Дулкиса ,так конкретно написать не могу .
я его заметил ближе к концу сезона ,и не застал матчи Флориды .
когда началось ,мартовское безумие — смотрел большинство матчей . но Флорида рано вылетела и тоже неудалось посмотреть .)
а вообще я этот чемп. студенческий много смотрю ,бывали такие ночи , когда и по 3 матча подряд )))
но следил весь сезон за другими совсем командами .у меня там другие любимые клубы )))
но в следующем сезоне надо будет внимательнее к этому Дулкису приглядеться .
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
15.05.2010 21:02 #

Antakalnis (15.05.2010 17:55),
"с скрученными носами"… Эээ, имелось в виду задранными, как — то впутался с этим выражением.
 
Kirian
Киря

нет картинки
15.05.2010 21:08 #

Antakalnis (15.05.2010 21:02),
)))))))))))))
 
Kirian
Киря

нет картинки
15.05.2010 21:20 #

Antakalnis (15.05.2010 19:54),
Израиль кстати из студентов на Шейера наметились .
хотят ему гражданство дать ,у него и корни израильские . из сильного универа Дьюка игрок . в этом году уже свободен будет .
так что им могут усилиться и еще своим Касспи и фаворитами в своей группе будут .
 
Budivelnik
Budka

нет картинки
16.05.2010 01:35 #

Antakalnis (15.05.2010 19:56),
Ну тогда вопросов больше не имею!)))