Чемпионат Украины. Результат первого матча финальной серии

«Будивельник» — «Азовмаш» — 68:80 (9:16, 22:24, 28:22, 11:18)

«Будивельник»: Эль-Амин 14 + 4 передачи + 4 потери, Балашов 4, Дроздов 13 + 6 подборов, Гуинн 7, анисимов 12 + 9 подборов; Неруш 2, Малыш 3, Зиммерман 10 + 6 подборов + 3 перехвата, Яковлев 3.

Главный тренер: Андрей Подковыров

«Азовмаш»: Карри 2 + 6 подборов, Скутельник 4, Хаус 25 + 8 подборов + 4 потери, Александер 6 + 5 подборов, Ризвич 16 + 6 подборов; Байда 2, Подорванный, Ярутис 5, Ившин.

Главный тренер: Сергей Завалин

Как это не печально, но финал Суперлиги «Будивельник» хоть и встретил в ранге фаворита, игры достойной этого статуса показать не смог… С первой же минуты «Азовмаш» выглядел предпочтительней буквально во всем — и особенно это касалось хладнокровия и рассудительности на площадке. Три первых броска «строителей» выглядели явно поспешными, и, как итог, ни один из них не достиг цели, в то время как «азовцы» на контратаках действовали вполне выверено, благодаря чему мгновенно повели 4:0. И стоило Артуру Дроздову совершить перехват и набрать первые для своей команды очки, практически тут же киевляне отметились потерей и отпустили в прорыв свободного Скутельника… Казалось бы шикарный данк с одной руки после перехвата и прохода от Зимермана должен взбодрить команду, как взорвал он переполненный «Меридиан», публика в котором толпилась даже в проходах между трибунами. Однако, весь возможный энтузиазм «столичных» был тут же погашен зонной защитой поставленной Сергеем Завалиным. Надо отметить, что в защите наши игроки также не дремали, однако то, что творили на площадке Хаус и Карри было высшее всякого понимания, и уж тем более всякой защиты — поймав свой бросок, американцы «Азовмаша» забивали и через руки оппонентов, и с 8 метров… В то же время, каждый бросок под прессингом мариупольской зоны давался киевлянам с невероятным трудом. Впрочем, моменты, в которых Макс Балашов и Артур Дроздов не реализовали совершенно свободные броски из-под кольца также относятся к разряду необъяснимых… Было очевидно, что психологический настрой хозяев паркета с каждой минутой матча близился к нулю. Логичную черту под первой половиной матча подвел Роландас Ярутис, на последней секунде второго периода выполнив свой фирменный бросок с 8 метров, который, достигнув цели, еще раз подтвердил то дьявольское везение, которое сопровождало действия «львов» в первой половине. Итог -29:40 перед большим перерывом, а также по три фола у двоих основных разыгрывающих «Будивельника», Эль-Амина и Зиммермана. Впрочем, под той же угрозой оказались Скутельник и Александер.

Более обнадеживающе началась третья четверть — Артур Дроздов, вышедший на матч неоправившимся от затяжной болезни, выстрелил из-за дуги, сократив отставание «Будивельника» до 8 пунктов. Однако и «Азовмаш» не сбавлял оборотов — воспользовавшись минутной дезорганизацией «строителей» на периметре, свои броски положили Карри и Александер… Свежую струю в нашу игру внес Александр Неруш — цепко отзащищавшись, Саша заработал два балла после прохода, а уже вскоре данк после прорыва заложил и Дроздов. Включив прессинг в защите, Андрей Подковыров разогнал подопечных достаточно быстро для того, чтобы к концу четверти отставание хозяев составляло всего 5 пунктов. Слем вначале последнего периода от Зиммермана, как всегда четко и жестко «пахавшего» в обороне, дал надежду киевской публике — 62:65. Однако, на большее «столичных» сегодня не хватило. Халид Эль-Амин, в важнейший момент безграмотно распорядившись мячом, за минуту запустил два неподготовленных броска с периметра, в результате которых «Азовмаш» получил две контратаки, реализованные Ризвичем. Когда же очередную трешку положил Фред Хаус, сделав счет 64:76, итог матча был практически ясен — «азовцы» выигрывают в первом матче финальной серии. Судя по настроению Андрея Подковырова, многих игроков в субботу ждет серьезный разговор. Впрочем, для нашего тренера не впервой настраивать подопечных на матч, как на последний бой.

Артур Дроздов, форвард «Будивельника»:

— Мы начали игру без достаточного желания, с каким-то непонятным страхом… Изначально у нас пошли слишком поспешные броски, и уже вскоре «Азовмаш» чувствовал себя хозяином на площадке. Наша проблема была в защите — попустили слишком много очков. Мы были хорошо подготовлены, но совершенно не показали этого на площадке. Нужно, чтобы каждый из нас разобрался в себе, и вышел на следующий матч с большим желанием и самоотдачей как в атаке, так и в обороне.
Андрей Подковыров, главный тренер «Будивельника»:
— Мы сыграли ниже всякой критики, действовали слишком пассивно в нападении. Это характеризует хотя бы тот факт, что в первой половине мы пробили всего пять штрафных, три Анисимов и два Зиммерман. Остальные же стояли, и делали распасовку на периметре, в то время как нам забивали и трехочковые и с прохода. О ведь если ты не удержал соперника в защите, получи фол, останови его. Но и этого также не наблюдалось. Когда мы подобрались к сопернику на три очка, позволили себе безвольно пропускать легкие очки. Не знаю, что это было — мандраж, или страх… Но выглядели мы сегодня процентов на 30 своих возможностей. Выглядели как робкая команда первой лиги.
Что касается здоровья Дроздова — последние три дня он не тренировался, вышел на таблетках и уколах. Если физически ты не готов, естественно, не будешь со всем справляться.
Александр Скутельник, защитник «Азовмаша»:
— Приятно, что выиграли первую игру, сделали первый шаг. В дальнейшем нужно играть также дисциплинированно. Перед игрой тренер нам так и сказал — если будем исполнять все установки, у нас все получится. Так оно и вышло.
Сергей Завалин, главный тренер «Азовмаша»:
— На данный момент мы думаем уже о следующей игре. Знаю точно, что каждый матч будет жестким и нервным, болельщики не будут знать победителя до конца поединка. А выиграет тот, кто справится с нервами. Факторы сегодняшней победы — это самоотдача наших игроков, и смешанная защита, которая нам здорово помогла.

Добавил: Azovmash-Fan