Азовмаш громит Будивельник в третьем матче финальной серии чемпионата Украины

27.05.2010 12:32

«Азовмаш» вышел вперед в финальной серии с «Строителем», обыграв соперника со счетом 77:60 (22:12, 18:21, 16:11, 21:16).

А: Карри (16 + 5 подборов), Скутельник (8 + 4 передачи), Хаус (26 + 8 перехватов + 7 подборов + 7 передач), Александер (12), Ризвич (7) — старт; Ившин (5), Байда (2), Ярутис (1), Бобров (0), Подорванный (0).

Б: Эль-Амин (10 + 8 подборов), Неруш (1), Дроздов (11 + 8 подборов), Малыш (4), Анисимов (6 + 4 передачи) — старт; Балашов (10), Стефанишин (7), Гуинн (7), Зиммерман (4).

Сегодня баскетболисты Будивельника совершенно не показали, за счет чего могут обыграть Азовмаш, уступив подопечным Завалина абсолютно по всем статьям.

Первая четверть наглядно продемонстрировала, кто на паркете хозяин: Азовмаш реализовал пять из пяти дебютных атак. Здорово начал матч Александер, который раз за разом справлялся с плотной опекой Малыша, и уже в первой десятиминутке записал в свой актив десять пунктов. Гости то и дело теряли мяч в ситуациях, которые к этому совершенно не располагали, а хозяева умело использовали быстрые отрывы. Фред Хаус, признанный мастер перехватов, не оставлял шансов соперникам не только в фаст-брейках, но и в трёхсекундной зоне. Шесть очков этот техасский парень набрал через Анисимова! Особенно красив был слэм-данк Хауса через центрового киевлян.

Позже у Азовмаша наметилась серьезная проблема. Ризвич уже в первой четверти заработал три персональных замечания. Четвертый фол подоспел в первой половине второго периода, когда Хасан в не требующей того ситуации сфолил на Анисимове. Понятное дело, что словенец присел на скамейку, но и без него «большие» Азовмаша справлялись с «большими» Будивельника.

Во второй четверти блестящая комбинация Азовмаша с участием, кажется, всей пятерки игроков, завершилась точным трёхочковым Скутельника, а следом дальний метров с семи с половиной положил Хаус, тем самым, вернув ситуацию на паркете в привычное русло. После этих попаданий Машиностроители поймали сумасшедший кураж (особенно хорош в эти минуты был Скутельник) и увеличили преимущество до 13 пунктов. Только в концовке четверти киевлянам удалось воспользоваться неудачами Ившина и Карри в атаке и сократить разрыв до семи пунктов — 40:33.

Третья десятминутка должна была дать ответ на вопрос — сумеет ли Будивельник переломить ход встречи. Не сумел. Даже несмотря на то, что Ризвич был практически бесполезен в защите, «большие» гостей выглядели удручающе, раз за разом ошибаясь и не попадая из-под кольца. Невнятно выглядел Дроздов. В защите он проиграл Хаусу почти всё, в атаке лишь несколько раз получил передачу на входе в трёхсекундную (и то не все моменты завершил добытыми очками), а трёшки… 0 из 4. Правда, был у Будивельника игрок с худшим показателем в дальних — Халид Эль-Амин (0 из 5), но у американца мяч из рук вываливался в простейших ситуациях, чего уж говорить о точности броска. Азовмаш же систематически набирал очки (в основном, это делали защитники) и завершил четверть с перевесом в двенадцать пунктов — 56:44.

Далее мы наблюдали форменное издевательство над Будивельником. Плюс 20 — такой отметки достигало преимущество хозяев. Ризвич закончил игру? Да и пусть отдыхает перед четвертой встречей. Стефанишин и Дроздов сократили отставание до четырнадцати пунктов? Получите две трёшки подряд от Хауса. На последней минуте поединка Завалин даже выпустил на паркет молодежь, потому что всё давно было ясно. 77:60 — Азовмаш делает второй шаг к чемпионству и выходит вперед в серии 2:1.

Послематчевая пресс-конференция.

Андрей Подковыров, главный тренер Будивельника:

— Сегодня нам не удалось осуществить то, что мы запланировали. Мы совершили очень много потерь в простейших ситуациях. Эти потери заканчивались быстрыми отрывами хозяев. Причем мы теряли мяч не потому что Азовмаш жестко прессинговал, такого не было. Я объясняю это неуверенностью в действиях. Вместе с тем, перехватывая мяч и зарабатывая очки в отрывах, Азовмаш получил дополнительную уверенность в своих силах. В третьей четверти мы должны были изменить ситуацию на паркете, переломить ход игры, но перехватить инициативу, которой Азовмаш завладел с первых минут, нам не удалось. До середины третьего периода еще было отставание, которое можно отыгрывать, но потом ребята подустали, да и видно было, что эмоции уже были не те.
Не у всех игроков сегодня было сверхжелание.

Сергей Завалин, главный тренер Азовмаша:

— Огромное спасибо ребятам за ту самоотдачу, с которой они провели этот поединок. Перед своими болельщиками всегда хочется сыграть хорошо, поэтому сегодня ребята выглядели бойцами и боролись за каждый мяч. Думаю всем зрителям наша игра понравилась.

Я реалист, и не хочу кричать, что мы уже стали чемпионами. В Будивельнике хорошие игроки, которые способны сотворить чудо. Поэтому мы не будем расслабляться, мы готовы дать бой и в следующей игре. Никакой недооценки соперника нет.