Скариоло «унижен и разочарован» судейским скандалом

27.05.2010 21:06

Главный тренер подмосковных «Химок» итальянец Серджио Скариоло выразил мнение по поводу недавнего скандала в российском баскетболе.

— Я унижен и разочарован, — пишет Скариоло в своём блоге. — За те полтора года, что я работаю в России, я испытывал эти чувства чаще, чем во всей профессиональной карьере. Как вы знаете, недавний скандал с аудиозаписью, размещенной в интернете, привел к отставке главы судейской комиссии суперлиги Астанина и уходу главы национальной федерации Чернова с поста руководителя лиги. Арбитры через СМИ также признали, что в последние годы регулярно подвергаются давлению со стороны и весь институт российского судейства нуждается в реформировании. Считаю, что пришла пора ответить на ряд вопросов:

1. Является ли президент Федерации баскетбола России и бывший глава суперлиги единственным человеком, несущим ответственность за происходящее?

2. Может ли подобная система давления на судей с целью обеспечения нужных результатов существовать без политической поддержки извне федерации, с самого высокого уровня?

3. Какую роль в этом скандале играет сильнейшая команда страны, на домашних матчах которой уволенный Астанин регулярно появляется в клубной футболке?

4. Какова цена «раскаяния» судей в данной истории?

Источник: «SportBox.ru»


Ответ Андрея Ватутина.

Днем мне позвонил итальянский друг. Посоветовал заглянуть на интернет-блог главного тренера «Химок» Серджио Скариоло. Я всегда с большим любопытством относился ко всем высказываниям Серджио. Особенно после поражений, когда Скариоло любит философически рассуждать о чужих бюджетах и некоем заговоре против своей команды. Кстати, знаете, в чем главная беда поражения ЦСКА от «Химок» в третьем круге? Мы не услышали очередных историй про богатого и злого красно-синего волка.

Тем не менее. Как и всегда, его очередная статья была достаточно любопытна, пока я не дошел до пункта № 3. Рассказывая свои впечатления о скандальной истории с аудиозаписью разговора судей, итальянский тренер отметил, что не раз за полтора года чувствовал себя «униженным и разочарованным как спортсмен и профессионал», при этом не рискнул делать собственные выводы, а предпочел использовать модный ныне прием — подтолкнуть к выводам самих читателей. Технически это очень просто, стоит лишь указать «правильный» путь. Скариоло задал следующий вопрос своим поклонникам: «Какую роль играет самый влиятельный клуб, когда виновный Астанин ездил на международные соревнования в форме данной команды?»

Безмерно уважаемый мной г-н Скариоло из соображений столь модной сейчас политкорректности не стал называть имя «влиятельного клуба». Могу предположить, что дело не в политкорректности. Банально не хватило смелости. Тренер чемпионов Европы решил проявить тактичность и ограничился намеками. Я не тренер чемпионов Европы. Я — президент ЦСКА. Великого клуба. И пока занимаю этот пост, буду защищать свой клуб, свою команду и болельщиков нашего клуба. От вещей и заключений, сказанных прямо или в косвенной форме. От полунамеков. От полубасен и сказок. И у меня хватит смелости предположить, что господин Скариоло ведет речь про клуб ЦСКА. Уверен, подобные методы и выводы, пускай крайне аккуратные по форме, простительны рядовому болельщику, но вряд ли достойны главного тренера «Химок», о чем я непременно поговорю с руководством этого клуба.

Именно поэтому мне захотелось ответить итальянскому гостю. Внимательно прочитав авторский текст и, используя отдельные авторские термины Серджио, я объявляю следующее:

1. Я буду ходатайствовать в РФБ, Министерство спорта России и Олимпийский комитет о придании официального статуса должности «Уполномоченного по правам униженных и разочарованных профессионалов» в российском баскетболе. Более того, я буду «влиятельно» настаивать, чтобы эта должность пожизненно была закреплена за Серджио Скариоло. Надеюсь, это будет достойным подарком Серджио на его будущее 50-летие.

2. Я буду просить моего друга, генерального директора «Химок» Виктора Бычкова, подарить Максиму Астанину спортивный костюм с эмблемой этого клуба.

3. Я буду лично просить все российские мужские клубы презентовать свои костюмы Максиму Астанину, а он, в свою очередь, получит широкую возможность выбора одежды для поездок на все международные и российские соревнования, а также выходов в публичные места Европы и Нью-Джерси. Смею надеяться, Скариоло, как главный тренер сборной Испании, также найдет возможность подарить аналогичный костюм Максиму Астанину.

Главный мой вывод — работа комиссии по расследованию этой истории потеряла всякий смысл. Мы выяснили единицу влияния в российском баскетболе. Это спортивный костюм ЦСКА.

Спасибо за это, Серджио!

Источник: «ПБК ЦСКА Москва»


Президент РФБ Сергей Чернов не собирается добровольно уйти в отставку с поста руководителя федерации, несмотря на судейский скандал, свидетельствующий о коррупции в подконтрольной ему организации.

«А за что я должен уходить в отставку? Что вы думаете, что в других видах спорта меньше скандалов. Сейчас конкретно все раскручивают против меня. Посмотрите на цепочку событий. Как она планомерно выстраивается. Те же судьи все эти годы молчали, а тут неожиданно заговорили. Мы же взрослые люди. Все, что сейчас происходит, — это направленная провокация лично против меня. С этим необходимо разобраться», — цитирует Чернова Infox.ru.

Источник: «Спорт Сегодня»


Как стало известно «Советскому спорту», в пятницу в 14:00 (мск) в офисе российской федерации баскетбола состоится заседание комиссии РФБ, отвечающей за расследование громкого судейского скандала, на котором будет вынесен вердикт.

На это заседание должны прибыть все арбитры, чьи голоса фигурируют на скандальной аудиозаписи. Напомним, что ранее все они написали объяснительные записки, в которых подтвердили факт записанного на пленку разговора.

Источник: «Советский спорт»


Программа «Максимум» о скандале.

Добавил: Saniog
SportBox.ru

Теги: Чемпионат России Видео комментарии скандалы

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Kolik
Николай

нет картинки
27.05.2010 21:47 #

Ватутина задел вопрос Скариоло о костюме Астанина, а остальные вопросы его видимо не волнуют.

Чернов и не думает никуда сваливать, будет и дальше сидеть, где сидит.

Ну а что решит комиссия завтра узнаем, даже интересно упомянут ли "Черного Викторовича"?
 
Kolik
Николай

нет картинки
27.05.2010 21:53 #

Программа Максимум жгет!)))
 
Lenar
Ленар

нет картинки
27.05.2010 22:10 #

Народ. Сегодня на прес-конференции Скариоло сказал, что никакихз высказываний по этому поводу не делал. Спрашивается, а кто пишет под его фамилией?
 
Lench
Елена

нет картинки
27.05.2010 22:19 #

Высказываний не делал, а на своём персональном сайте обрисовал картину такой, какой он её себе представляет. Русский перевод как обычно косячный, но общий смысл примерно отражён, неточности в деталях. Хотя такие вещи надо переводить очень тщательно, чтобы не было недоразумений.
 
FRY
Кирилл

нет картинки
27.05.2010 22:42 #

у Чернова еще наглости хватает отговариватся. Как же мне его рожа за все эти годы осточертела
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
27.05.2010 22:45 #

Скариоло зря на ЦСКА погнал. Ватутин и Бычков — два сапога пара. Но ответ Ватутина конечно жалок. Позвонил бы блин квнщикам каким знакомым что ли…
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
27.05.2010 22:46 #

FRY (27.05.2010 22:42),
Зажравшийся бандит, отупел от собственной власти. Но испуган.
 
Eesti
Алексей

нет картинки
27.05.2010 23:37 #

Скариоло в своём стиле,всё оправдания своим неудачам ищет,а заодно и соломку на будущее подкладывает.Ну просто баба с мужским именем,тьфу.
 
Lench
Елена

нет картинки
28.05.2010 00:22 #

Eesti (27.05.2010 23:37),
Скариоло в своей тренерской карьере кушал деликатесы послаще химкинской морковки и работал в чемпионатах, где фокусов, подобных российским, и близко нет, при этом везде выигрывал титулы. За это ему испанцы доверили своё второе по значимости спортивное сокровище, которое он явил баскетбольному миру во всём его блеске.
Он имеет полное право дать свою оценку происходящему.

А на баб в происходящем гораздо больше похожи другие персонажи.
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
28.05.2010 00:23 #

Позорище от Ватутина, не ожидал. Видимо, мыслями уже в Нью-Джерси, на радостях решил не церемониться перед "уровнем ниже", что ли..
 
Karatell
Каратель

нет картинки
28.05.2010 00:24 #

Lench (28.05.2010 00:22),
Ты прям как Скариоло намеками говоришь
В отличие от Ватутина, будем гордо молчать.
 
Karatell
Каратель

нет картинки
28.05.2010 00:25 #

vovik-t (28.05.2010 00:23),
Я тоже удивился, что он решил окунуться по самое дно этого дерьмозамеса.
 
Eesti
Алексей

нет картинки
28.05.2010 00:33 #

Lench (28.05.2010 00:22),
Сравнить твой коммент и пост Скариоло-никакой разницы,всё полунамёками.Вот я и говорю,один в один баба.
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
28.05.2010 00:35 #

Млять, еще и на сайте вывесили!
Этот явный переход на личности. При чем Скариоло специалист серьезный, как бы там ни было, и уважаемый в баскетбольном мире. И его присутствие в чемпе России украшает чемпионат и поднимает его престиж. Взяли так беспардонно нахамили.. присвоить какое-то звание "униженного"… Тем более что можно с уверенностью сказать, что какая-то доля правды есть в его предположениях, не поверю что ЦСКА — единственная чистая овечка в этой истории с судьями, а провинциальные клубы творили делишки за спиной ЦСКА.
убрали бы хотя бы первый пункт, он совсем лишний — еще кое-как бы сошло без него, если так хочется высказаться

какой позор…
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
28.05.2010 00:36 #

Karatell (28.05.2010 00:25),
Да и по форме как неудачно, незатейливо и тупо.. я даже не про суть скандала..
 
Block
Rusty

нет картинки
28.05.2010 00:38 #

вор у вора дубинку украл
 
netu
Владимир

нет картинки
28.05.2010 00:56 #

Звездочку словил Ватутин. Хотел превратить Скариоло в клоуна, а открыл очень непривлекательное личико. Совсем не то, чем он кажется. Великий Президент не должен делать ударение на словах «итальянский гость». Да и вообще это «жжжж» неспроста. А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? Дело не в костюмчике. Так глубоко рыть мы не договаривались. Мой друг Бычков тебе быстро поставит на место, ибо… ибо… И не надо спрашивать, кто поставил Чернова смотрящим за баскетболом, «безмерно уважаемый мной г-н Скариоло». Все равно Вам никто не ответит. А истерик просто так не бывает. Почти хамский даже не ответ, а визг какой-то с душком. Просто противно.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
28.05.2010 09:03 #

Детский сад, штаны на лямках. Ватутит и Скариола решили не оставаться в стороне от всеобщего поливания друг друга грязью, и начать свою мальнькую войну. Обидно стало, что на них никто внимания не обращает.
 
Lench
Елена

нет картинки
28.05.2010 09:15 #

А кто-нибудь помнит, как футбольного арбитра отстранили за ношение футболки от судейства в Лиге Чемпионов?
www.sovsport.ruwww.sovsport.ru/news/text-item/223582
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
28.05.2010 11:43 #

Ответ Ватутина не порадовал конечно, но с другой стороны, я его понимаю. у АВ явно наболело, потому что товарищ Скариоло нууу тааакууую ахинею любит понаписать и понаговорить в своих интервью! Как его в Химках то терпят еще. В России остался один человек симпатизирующий ему — Елена)
 
Got
Дмитрий

нет картинки
28.05.2010 11:52 #

Ky3bMu4 (28.05.2010 11:43),
Через неделю еще один симпатизирующий появится. Если Химки в финал выйдут
 
Lench
Елена

нет картинки
28.05.2010 12:19 #

Скариоло стал моим любимцем, когда ещё работал в испанском чемпе. А то, что выигрывал ACB с Мадридом, да ещё и в Палау Блауграна (как, кстати, и Рауль Лопес, только 7 лет спустя), вовсе возносит его на мой личный пьедестал ценностей на верхнюю ступень. Плюс отличная работа со сборной Испании. В Химках он тоже, как тренер, хорош. Все люди из клуба, как один, говорят, что такой хорошей атмосферы в команде, как в этом сезоне, не было никогда.
А то, что он иногда реагирует с русской точки зрения неадекватно — так ведь он и не русский, тут всё объяснимо. И на это надо делать поправку.
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
28.05.2010 12:21 #

Got (28.05.2010 11:52),
ну потому что против ЦСКА, явно же не за Скариоло ?))

ЗЫ Естественно, я считаю что АВ следовало бы воздержаться от таких шуточных ответных статейках, потому что не этим следует заниматься президенту самого влиятельного и великого клуба.
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
28.05.2010 12:25 #

Lench (28.05.2010 12:19),
Кстати, последнее предложение прям в точку. Спасибо, соглашусь даже, хотя Мессина тоже итальянец, но не позволял себе (как мне помнится) таких вот этюдов,а-ля про бюджет и прочие отмазки после проигрышных матче.

ЗЫ Атмосферы то может и не было такой, но клуб на двух чемпах, которые ему явно по силам в этом году были, занял четвертое место. Что-то явно надо менять.
 
Lench
Елена

нет картинки
28.05.2010 13:00 #

Ky3bMu4 (28.05.2010 12:25),
Мессина сейчас в Испании тоже иной раз как загнёт, как загнёт, испанцы (и я вместе с ними) только диву даются. И умудряется прибедняться (как говорит одна моя знакомая про таких людей — ума покупает), даже в той ситуации, в какой находится, т.е. промотав без толку в течение сезона хренову кучу клубного бабла и ничего не добившись.

У Химок приоритеты сезона были видны невооружённым глазом: СЛА и Евролига. На ВТБ и в Кубке они играли как Бог на душу положит. Стоит ли их за это критиковать? Не знаю. Команда молодая, на 3/4 новая, в сезон вкатывалась, сыгрываясь по его ходу, куча сборников. Если выйдут в финал — хорошо. Не выйдут — плохо. Других вариантов оценок пока нет.
 



нет картинки
17.07.2011 23:54 #

!S!WCRTESTTEXTAREA000000!E!