Азовмаш проигрывает в 4-ом матче финальной серии

29.05.2010 11:17

Азовмаш — Будивельник — 74:77 (19:21, 18:22, 22:18, 15:16)

А: Карри (25 + 3 перехвата), Байда (3), Хаус (7 + 6 подборов + 3 перехвата + 5 потерь), Александер (15 + 5 подборов), Ризвич (8) — старт; Скутельник (8), Ившин (7 + 5 подборов), Ярутис (1)

Б: Эль-Амин (20 + 5 подборов + 3 перехвата), Зиммерман (4 + 4 передачи + 3 перехвата), Балашов (12 + 5 подборов), Дроздов (11 + 5 подборов), Анисимов (21 + 9 подборов) — старт; Гуинн (6), Кобзистый (3).

Три дальних из трёх на старте (Балашов, Эль-Амин и Дроздов), и гости начали задавать тон матчу. Азовмаш много ошибался в атаке (только Карри совершил две потери за полчетверти), но за счет хорошей защиты в трёхсекундной зоне, хозяевам удавалось дышать гостям в спину, а чуть позже, за счет умения Александера потолкаться у чужого кольца, и вовсе сравнять счет. Но ко второй четверти Азовмаш все равно ушел в роли догоняющего: в последней атаке Будивельника Дроздов вместе с сиреной добавил мяч в корзину после неточного дальнего от Эль-Амина.

Немножко отвлечемся от повествования о матче и сообщим о том, что болельщики обеих команд, устроили своеобразную акцию в поддержку многострадальных Черкасских мавп. Фаны Азовмаша продемонстрировали зрителям полотно с надписью «Верните Мавпы», а фаны Будивельника на своем «холсте» написали «3500 Донецк Черкассы». Ко всему этому болельщики еще и устроили перекличку «Черкассы в лигу!».

Но вернемся к матчу. В первой половине второй четверти Будивельник все время уходил вперед, а Азовмаш догонял. Только преимущество гостей выросло до шести пунктов, как Карри отправил в корзину киевлян два трёхочковых. Продолжалось это до тех пор, пока не случился рывок Азовмаша 7:0, наиболее активное участие в котором принял Александер.

У гостей во второй четверти не на шутку разыгрался Анисимов. Мало того, что он за десять минут принес своей команде двенадцать пунктов, так еще и заставил Ризвича получить к исходу периода три фола. Правда, в защите Михаил был далек от идеала.

В концовке Азовмаш выглядел каким-то растерянным, что ли, защитники мариупольцев не успевали за своими оппонентами, «большие» дарили мяч, а потому закономерно, что на перерыв команды ушли с шестиочковым преимуществом гостей — 37:43.

Первые три минуты третьего периода были, наверное, самыми удачными для Азовмаша за весь поединок. Маруипольцы вышли из раздевалки, что называется, на взводе, только вот хватило этого запала ненадолго. 10:0 — такой рывок хозяев вынудил Подковырова брать тайм-аут. После него вспомнил об обязанностях лидера Халид Эль-Амин, набравший семь очков кряду. Халид вообще провел хороший матч. Он был лидером, сам много и точно атаковал, но при этом не забывал и о партнерах. К слову, после этого тайм-аута Эль-Амин набросал больше, чем за всю первую половину игры. Во многом благодаря американцу Будивельник сохранил лидерство перед заключительной четвертью — 59:61.

На старте последней четверти Хасан Ризвич в очередной раз сфолил на Анисимове и отправился на скамейку. Заменивший его Ившин неплохо вошел в игру в атаке, (семь очков, два подбора на чужом щите), но, думаю, что по игре Максима в защите у Завалина может быть ряд претензий.

Честно говоря, у Азовмаша не было видно какого-то сверхжелания, а все попытки Хауса завестись упирались в его же усталость. Сохранявшееся преимущество Будивельника выглядело закономерностью, и даже в тот момент, когда пятый фол получил Гуинн, а Ившин своей трёшкой вывел хозяев вперед, не было уверенности в том, что Азовмаш дожмет. Так и получилось. Гости вернули себе лидерство и не отдали его.

Когда до завершения встречи оставалось полминуты Хаус реализовал два штрафных броска и сократил отставание до одного пункта — 74:75. Эль-Амин, на котором сфолил Скутельник, ответил тем же — 74:77. У хозяев оставалось пятнадцать секунд, Завалин взял тайм-аут, но он не помог. Эль-Амин великолепно отзащищался против Карри, не дав тому совершить нормальный трёхочковый бросок. 74:77 — и нас ждет решающая битва за чемпионство.

Послематчевая пресс-конференция.

Андрей Подковыров, главный тренер Будивельника:

— Сегодня, как и во втором матче серии, мы играли с совершенно другим желанием, нежели в первом и третьем поединках. У нас не было провалов в игре, и был другой эмоциональный настрой. Ребята сражались, отдавались игре, каждый из них думал о том, чтобы быть членом одной команды. Это и помогло нам победить сегодня.

Обе команды устали, поэтому, я думаю, что в пятом матче решающую роль будет играть психологическое состояние. Опять же, кто завладеет инициативой, тот, скорее всего и победит. Я думаю, что фактор родных стен особой роли не сыграет. Это решающий поединок и баскетболистам такого уровня все равно где его играть: дома или в гостях. Тем более, что у Азовмаша отличная поддержка и на выезде.