Азовмаш — чемпион Украины

01.06.2010 11:58

Будивельник — Азовмаш 70:77 (20:19, 16:14, 17:18, 17:26)

Б: Эль-Амин (24), Зиммерман (10 + 2 блок-шота), Балашов (7 + 5 подборов + 4 потери), Дроздов (7), Анисимов (10 + 7 подборов + 5 потерь) — старт; Гуинн (11), Стефанишин (1), Малыш (0), Неруш (0).

А: Карри (17 + 7 подборов + 7 передач + 4 потери + 3 перехвата), Скутельник (11 + 4 передачи + 3 перехвата), Хаус (8 + 6 подборов + 3 перехвата), Александер (7 + 4 потери), Ризвич (17) — старт; Ившин (10), Ярутис (7), Байда (0), Подорванный (0).

Счет в серии — 2:3.

Если кто из участников данного мероприятия и не был перед матчем в боевом настрое, то накаленная до предела атмосфера зала просто не позволяла игрокам выходить на площадку расхоложенными. А когда Халид Эль-Амин чуть ли не в первой же атаке точным трехочковым открыл счет, казалось, обрушатся стены. Гости, правда, выглядели поначалу немного мене собранными, тем более что Будивельник изначально стал отрабатывать в защите — компоненте, который, видимо, забирает у него так много сил, что подчас не остается времени на все остальное. Но пока мариупольцы подбирали ключики к оборонительным порядкам хозяев, «строители» ушли вперед 11:6. только затем Фред Хаус расчехлил свою зенитку. После пары бросков американца Азовмаш счет сравнял, ну, а затем соперники пошли бок-о-бок к завершению четверти. Хватало всего — и дальних от Хауса, и спорного момента с блок-шотом у Ризвича, и данка от Зиммермана — 20:19. Причем, отметим, что, несмотря на скорости (а, может, и благодаря им) у игроков не оставалось времени на то, чтобы получать персональные замечания. На двоих Азовмаш и Будивельник за всю четверть собрали всего шесть командных фолов.

Едва началась вторая четверть как дальний бросок Ричарда Гуинна и очередной данк Зиммермана после блок-шота Дроздова на Хаусе вызвали уверенность в психологическом превосходстве хозяев — 25:21. И вызвано оно было как раз благодаря вышеупомянутому блок-шоту — казалось, теперь главную ударную силу мариупольцев удалось нейтрализовать. Сергей Завалин мгновенно отреагировал заменой американца на Ярутиса, но кураж сбить с соперника не удалось — вновь перехват и данк от Зиммермана, дальний от Гуинна и уже «+7» — 30:23. Определенная проблема крылась и в действиях передней линии Азовмаша. Если раньше Михаил Анисимов не выдерживал прессинга со стороны дуэта Александер-Ризвич, то сейчас любовь к пробежкам у одного и откровенная слабость в нападении другого позволяли Будивельнику удерживать свое кольцо в неприкосновенности. Единственное, в чем они были хороши, так это в опеке собственной трехсекундной зоны — тут уже Анисимову воздуха не хватало. А когда Подковыров направил Дроздова в помощь литовцу (Хауса-то на площадке не было), а Александера сменил Ившин (с которым персонально работал… Балашов!), гостям пришлось совсем туго. Впрочем, то, что обе команды под конец второй четверти сосредоточились именно на игре в защите, и привело к тому, что за последние пару минут счет изменился минимально — 36:33.

Та игра, которую демонстрировал Азовмаш в первой половине встречи, продолжилась и после большого перерыва, заставив говорить о том, что мариупольцы в этой встрече победы попросту не заслуживают, тем более что в ней решалась судьба золотых медалей всего чемпионата. То позволят Максиму Балашову свободно бросить из-за дуги, то разрешат Артуру Дроздову взять подбор после того как Анисимов не реализует «2+1». 47:37 на исходе четвертой минуты третьей четверти, и многие посчитали, что это только начало. «Строители» были все так же заряжены на борьбу, а их соперник выглядел так, как будто после дороги оставшиеся силы оставил во время первых двадцати минут встречи. Впрочем, и тут у Сергея Завалина в запасе оказался сюрприз. В лице Максима Ившина, которого до этого момента всерьез никто из «строителей» не воспринимал. Украинский центровой дважды легко забросил со средней дистанции, а затем еще и добавил издали, в одиночку сообразив рывок 7:0 для своей команды — 47:44. На этот же период приходится и улучшение статистики штрафных у Будивельника: до этого хозяева забили всего один из семи, а тут руками Халида Эль-Амина довели показатель до 33%. А чуть позже Фред Хаус схлопотал пятый фол, который к тому же после энергичных жестов Андрея Подковырова стал еще и неспортивным. Эта же энергичность стоила наставнику Будивельника технического замечания, так что пробивали штрафные в обе стороны — 53:51.

Четвертую четверть Завалин начал мощной пятеркой Александер-Ившин-Ризвич и на дирижерстве Карри со Скутельником. Причем первые трое выполняли работу основного пресса, за которым следовала легкая пехота. Александр Скутельник, например, легко записал на свой счет два перехимоввата, и его команда, наконец, вышла вперед — 53:55. Будивельнику пришлось нелегко, ведь «на флажке» висели Зиммерман и Анисимов — два основных мотора команды. Грех было Завалину не воспользоваться преимуществом своей передней линии перед неловким тандемом Малыш-Гуинн. Подковыров ответил легкой пятеркой, в основе которой были Эль-Амин, Балашов и Зиммерман. Если бы он при этом не посадил Артура Дроздова, выполнявшего большой объем черновой работы… А так — постоянные промахи из-за дуги (28,5% реализации к тому моменту), логичные 60:65 и очередной тайм аут от главного тренера киевлян.

В последние минуты основного времени игры Будивельник предпочел совсем забыть о защите и сосредоточился на том. Чтобы догнать соперника посредством дальних бросков. Благо, пошел бросок у Ричарда Гуинна. Соперник отвечал тем же. За сорок секунд до сирены Будивельник отставал всего на четыре очка (66:70) и имел право на атаку. Но «строители» запутались в собственных порядках, позволили Роландасу Ярутису перехватить мяч и дать на ход Рамелу Карри, который, по сути, и поставил точку в этой встрече. Конечно, не Бог весть какое отставание. Вон Эль-Амин тут же наказал Азовмаш за нарушение правил точными штрафными. Можно перехватить мяч и забить издали, переведя игру в овертайм, например. Если бы только не лишнее очко преимущества мариупольского клуба, требовавшее от хозяев площадки как минимум двух похожих атак. Не сработала и тактика фолов — нервы у героев концовки встречи Карри и Ярутиса оказались крепкими. Вообще же оставшееся время каждая атака любой из сторон мгновенно прерывалась нарушением правил. Так помалу и добрались до финальной сирены — Азовмаш стал первым семикратным чемпионом Украины, Сергей Завалин в свой дебютный сезон в качестве главного тренера выиграл золотые медали, а обладающий одной из сильнейших финансовых баз Будивельник второй год подряд (включая УБЛ-2008/09) оступился в решающей встрече финальной серии.

Добавил: Azovmash-Fan