Александр Рындин перешел в Туров

02.06.2010 07:54

Ну вот и Рындин нашел себе работу. Центровой сборной Азербайджана был последним из состава «Урал-Грейта» 2008/09, кто оставался без клуба. Сейчас Александр защищает цвета польской команды «Туров» из города Згожелец.

Проблемы Рындина с трудоустройством вполне объяснимы. Он приехал в Пермь вместе с Куртинайтисом перед сезоном 2006/07 — первым большим провалом «Урал-Грейта». Сначала Рындина не смогли заявить из-за проблем с документами: его прежняя команда «Гала» никак не хотела выслать открепительные письма. Затем Куртинайтис из-за провальных результатов был отправлен в отставку, и Рындин остался без тренера, который привез его в «Урал-Грейт». Азербайджан — далеко не лучшее место для подготовки баскетболистов ростом 225. Первый сезон у игрока ушел на адаптацию к тренировкам на уровне команды российской Суперлиги.

В сезоне 2007/08 Рындин даже не был заявлен за основной состав: его забраковали хорватские тренеры Анзулович и Джерджа. Тем не менее, игрок, который не был востребован тренерским штабом, удостоился чести тренироваться индивидуально под руководством Сергея Белова. Впрок эти занятия не пошли. В начале сезона 2008/09 Александр сначала восстанавливался после травмы и подтягивал физические кондиции, а потом привычно сел на лавку. Его лучшую игру за «Урал-Грейт» пермяки так и не увидели. Она пришлась на последний матч в жизни пермской команды, сыгранный в турнире за 9–12 места в Сургуте с «ЦСК ВВС Самара». Заключительную четверть «Урал-Грейт» выиграл 40:14, взял верх в матче со счетом 95:87, а Рындин за 11 минут набрал 11 очков, сделал 5 подборов и 6 блок-шотов. Однако одной суперчетверти за три года мало, чтобы посрамить скептиков и подтвердить слова оптимистов.

Подписать Рындина рискнул польский «Туров», заключивший контракт с центровым на полтора года. Первую игру в составе новой команды Александр провёл 1 мая. Он сыграл 1 минуту и поставил 1 блок-шот. После второго матча его игровое время увеличилось до 6 минут, а в графе «набранные очки» стоит «2».