Сергей Базаревич: «В нашем чемпионате все было решено давно»

10.06.2010 12:30

На пресс-конференции после пятого матча за третье место главный тренер «Динамо» Сергей Базаревич был откровенен. И, как показалось, от напряжения матча отходил уже по ходу общения с журналистами.

— Кто такой Сергей Гаврилов? — пресс-конференцию Базаревич начинает с вопроса в зал. — что, нам так повезло в Москве, что у нас все полетело?! Вы написали про какой-то фарт...

Выяснение отношений с казанским журналистом, похоже, опять заводит Базаревича, который и в пресс-центр-то зашел еще горячим. Быть может, поэтому первые реплики Сергея Валерьяновича об игре как-то не вяжутся с тем, то происходило на площадке.

— Мои игроки для меня чемпионы, — начинает свой комментарий матча Базаревич. — Мы команда, никто нас никуда не ставил (остается только догадываться, что Базаревич говорит о «росписи» итоговой таблицы чемпионата до его начала. — Прим. ред.), мы до последней игры боролись за медали, мы заставили такой отличный клуб, как Казань сыграть на пределе, причем не только сыграть на пределе, но и использовать все свои наработанные годами..., — Сергей Валерьянович делает паузу, подбирая нужное слово. — Уф-ф-ф, как это назвать...

— Ресурсы, — несется подсказка от одного из журналистов.

— Ресурсы! Спасибо! Видите, устал, не могу вспомнить. Да, все свои наработанные годами ресурсы: Охрименко и два судьи не очень высокой квалификации. Интересно, что теперь будет? Работа с судьями напрямую, наверное... По игре... Видите, Попович это фактор, я сказал об этом перед игрой и, видимо, почти накаркал, что он может быть фактором, что он все возьмет в свои руки, будет играть один на один и никаких взаимодействий там не будет. Видимо, это хватило Казани, Попович провел великолепную игру. Противно его иметь как соперника, как соперника его ненавидишь, но, наверное, любишь как партнера. Мне нравятся такие бешеные игроки, я сам таким был и, видимо, остался таким как тренер. Эти игроки играют сердцем, дают результат. И, конечно же, тот опыт пятых матчей, который есть у Лончара, Лампе и других игроков УНИКСа, в решающий момент сказался. Но мы вернулись в игру но эти кольца, про которые я говорил после первых двух матчей, наши мячи не приняли. А хозяйские приняли. И был момент, когда нас «прибили» трехочковые соперника. Фарта, или как вы там...? — Базаревич снова пытается развернуть полемику с коллегой Сергеем Гавриловым, но коллега выдает аргументы, которые в итоге убеждают главного тренера «Динамо» .

В этот момент в пресс-центр входит Вальдемарас Хомичюс — отличный повод отвлечься от никому уже не нужных споров!

— Хотел бы Валдиса поздравить с медалями — отличные медали! У меня такая есть...

— У меня вообще первая! — парирует Хомичюс.

— У тебя есть всякие! — Базаревич, кажется, уже поостыл. — И... на этом надо закруглиться, пока я ничего лишнего не сказал.

Закруглиться не дает вопрос из зала.

— Сегодня две «башни» Жуканенко — Саврасенко хорошо сыграли и сократили разрыв до восьми очков в первой половине. А во второй так вместе не выходили. С чем это связано? Жуканенко играл с такой охотой, а его посадили на скамейку, и отрыв сразу же увеличился с восьми до шестнадцати.

— Да? — удивленно вопрошает после довольно продолжительной паузы Базаревич. Похоже, вопрос заставляет главного тренера «Динамо» перестроиться с шутливо-саркастического тона на серьезный. — Видите ли, соперник играл маленьким составом. Моня у нас играл хорошо... Мы в сезоне так не играли, только чуть-чуть, когда Моня был травмирован. А тут Васильев сломался, и нам пришлось использовать Жуканенко на четвертом номере. В принципе, неплохо получалось, но шероховатости есть, не всегда он занимает правильную позицию.

— Вам не хватило Васильева, — бросает свои пять копеек в диалог Вальдемарас Хомичюс.

— Васильева? Нам еще трех игроков не хватило, — не остается в долгу Базаревич, заставляя улыбнуться присутствующих журналистов. — Примерно так же, как вам не хватает

Играть шестью иностранцами.

— Иностранцы такие же люди, — Хомичюс и не думает ввязываться в словесное пике.

— И все-таки, Сергей Валерьянович, ведь было «минус один». А потом команда просто подсела? Такие рывки даются тяжело? — очередной вопрос из зала избавляет Базаревича от необходимости отвечать коллеге Хомичюсу.

— Естественно, тяжело. Мне кажется, в критический момент были спорные свистки, даютя два фола, которые как-то странно трактуются. И потом ты опять уходишь в догонялки. Если бы мы еще чуть-чуть продержали этот порыв, игра была бы ровнее. Но видите, тяжело физически... Послушайте, что за люди придумали такую штуку — это был 13-й матя и для нас, и для УНИКСа за 26 дней! Что это такое?! Мы подсчитали: с января по апрель мы сыграли 17 игр, а потом сыграли еще один чемпионат за 26 дней! Это что за издевательство! Тем более у нас не так много игроков, которые могут качественно сыграть. Тяжело...

После этого Сергей Базаревич окончательно успокаивается, и дальнейшее его общение с журналистами идет спокойно. Главный тренер «Динамо» признает, что...

...Швед — один из тех игроков, которого можно назвать Игроком;

— Швед игрок, который до этого не играл. Из русских игроков, которые выходят играть в баскетбол, а не работу делать, есть только Кириленко и Хяпа. Швед тоже играет в баскетбол. Может заиграться только из-за того, что вообще не играл до прихода в «Динамо», не считая юниорского уровня, но это совсем другое.

...все недостатки «Динамо» — от достоинств;

— Мы играем в искренний баскетбол. И мы в этом чемпионате играли в самый красивый баскетбол. И наши достоинства периодически превращались в недостатки. И эмоции могут перехлестывать игроков, но я их понимаю. Когда ты весь сезон еще и борешься с чем-то, ты втягиваешься в это и видишь фантомы, которых, быть может, на самом-то деле и нет. Вы знаете, в спорте должно быть место подвигу. В нашем чемпионате места подвигу нет. Вот ХК МВД вышел в финал Кубка Гагарина, а в нашем чемпионате все было решено давно....

Сергей Валерьянович отвечает еще на несколько вопросов, адекватно реагирует на замечание судьи Всесоюзной категории на то, что из десяти апелляций Базаревича к судьям шесть абсолютно беспочвенны, и тепло прощается с казанским журналистами. Теперь можно отдохнуть.

Добавил: tttt
Советский Спорт

Теги: Динамо УНИКС интервью Чемпионат России Сергей Базаревич Вальдемарас Хомичус

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
veteran
veteran

нет картинки
10.06.2010 13:07 #

Горячий финский парень ))
 
SSSR
SSSR

нет картинки
10.06.2010 14:07 #

Базаревич красавец!Он и игроком был таким:играл,а не работал! И сейчас не особенно ссыт высказывать "не правильные" мысли по поводу бардака в РФБ! может поддержка Дроздова играет роль,но пока все остальные не супербогатые клубы будут молчать,верхушка свое возьмет! А как хочется честной спортивной борьбы(если еще не забыли что это)!
 
Jester
Сергей

нет картинки
10.06.2010 14:11 #

Четвертое место, молодцы. Обидно только немного, что не дали с ЦСКА поиграть. Надеюсь в Европе в следующем году выступят лучше, играют действительно красиво.
 
VC
VC

нет картинки
10.06.2010 14:13 #

Очень мало таких развернутых пресс-конференций публикуется, чаще всего два-три шаблонного предложения и все, радуйтесь фаны.
 
Kirian
Киря

нет картинки
10.06.2010 15:02 #

да мля ,сам ведь календарь подписывали . сам себя ругает ???
ниочем наговорил
 
Kirian
Киря

нет картинки
10.06.2010 15:04 #

тем более это с учетом плей-офф календарь .
ваще чушь Базаревич наговорил (((((((((((((((((((((((((((((
 
SSSR
SSSR

нет картинки
10.06.2010 15:19 #

Kirian (10.06.2010 15:02),
А Вы видели как он подписывал? Они (ДИНАМО) и некоторые другие может и были не согласны,но кто их слышал? Покорное большинство-одобрямс и все!
Интересно а "о чем",это о чем?
 
F-32
Фёдор

нет картинки
10.06.2010 15:22 #

И всё таки очень мало игр в СЛ!!!надо расширять географию и количество команд!!!А лига ВТБ может совсем разрушить наш,и без того хилый,чемпионат!!!
 
Kirian
Киря

нет картинки
10.06.2010 15:45 #

SSSR (10.06.2010 15:19),
о чем …
игра называется баскетбол .
причем тута разговоры о судействе ,и календарь???
я ваще эти темы никогда не читаю .
тем более тренер о таком не должен говорить
 
Kirian
Киря

нет картинки
10.06.2010 15:46 #

F-32 (10.06.2010 15:22),
ага было-бы что разрушать
 
SSSR
SSSR

нет картинки
10.06.2010 15:48 #

F-32 (10.06.2010 15:22),
Да пусть будет это ВТБ!
Может тогда (когда супербогатые клубы будут заходить сразу в плей-офф) появится больше равных команд, сыграют в круг 20 команд, а потом отберут четверку, которая попробует выиграть медали!Чем плохо?
Богатые играют в соразмерных бюджетах и середняки (не рвут жопу, чтобы москву переплюнуть) играют в достойном соревновании!
А так опять 9 команд и повторение этого сезона, если не хуже!
 
Kirian
Киря

нет картинки
10.06.2010 15:56 #

SSSR (10.06.2010 15:48),
в такой схеме эти 20 команд теряют болельщиков . посещаемость резко упадет ,до уровня Б-лиги .
а во 2-х спонсоры не выделят бюджет под такой чемп . им и так-то не интересно выделять финансы .
а еще если к средней команде в город не станут прилетать Уникс,ЦСКА — да пошли вы скажут .- мы лучше кёрлинг профинансируем .. чем ваши колхозные баскет команды ,непонятно с кем играющие
 
Kirian
Киря

нет картинки
10.06.2010 15:56 #

SSSR (10.06.2010 15:48),
А так опять 9 команд
-----------
скорее всего 12 будет команд .
 
F-32
Фёдор

нет картинки
10.06.2010 16:23 #

SSSR (10.06.2010 15:48),
А кто в ВТБ лиге сильнее наших команд(кроме Жальгириса)???какая польза от этой лиги???Чемпионат России сильнее Лиги ВТБ!
 
Ramille
Рамиль

нет картинки
10.06.2010 17:00 #

Не знаю, что такого потрясающего в его интервью по-моему просто очень нервно и не совсем неадекватно… Судейство в серии было нормальным был на всех матчах в Казани, просто Уникс классом по выше еслиб не суперкоуч Хомичус было б 3-0 в серии
 
Platoon
Александр

нет картинки
10.06.2010 17:02 #

F-32 (10.06.2010 16:23),
Чемпионат России сильнее Лиги ВТБ? Ты смеёшься? ВТБ: ЦСКА, Химки, Ритас, Жальгирис, Проком — уже 5 команд уровня Евролиги. А что в Суперлиге? ЦСКА, Химки, Уникс. 3 команды хорошего уровня. Остальные даже 1-ый групповой этап Еврокубка не прошли.
 
Lenar
Ленар

нет картинки
10.06.2010 17:49 #

Сплошные эмоции. Весь матч давил на судей, при этом судейство было вполне объективным
 
Block
Rusty

нет картинки
10.06.2010 19:48 #

истерично
 
bex
bex

нет картинки
10.06.2010 20:50 #

за базаревичем не следит…
 
GALEYEV-23
GALEYEV

нет картинки
10.06.2010 23:13 #

Был на последнем матче Уникс-Динамо. Базаревич вёл себя как истеричка. Постоянно бегал, то к судейскому столику, то на площадку. Лично я, никакого предвзятого судейства не заметил. Судейство просто было не очень хорошим. Например, при одном из проходов Заманского, звук удара по его рукам, я слышал с пятого ряда. Но судьи ничего не увидели и не услышали. Базаревичу не стоит постоянно трындеть насчет предвзятого судейства. Истинной причиной поражения Динамо в последнем матче стало то, что у Уникса в решающий момент пошли трёхи, плюс фантастическая игра Марко Поповича. Но в любом случае спасибо Динамо, за то что навязали Униксу борьбу, и болельщики получили удовольствие от этих матчей.
 
VC
VC

нет картинки
11.06.2010 08:30 #

GALEYEV-23 (10.06.2010 23:13),
Заманский небось расплакался там…
 
Jester
Сергей

нет картинки
11.06.2010 08:44 #

GALEYEV-23 (10.06.2010 23:13),
Базаревичу, как представителю Динамо, положено про судей всегда упоминать))
 
SSSR
SSSR

нет картинки
11.06.2010 09:04 #

Kirian (10.06.2010 15:56),
Да в том то и дело,что всем спонсорам (обидно,что и многим болельщикам)подавай сразу игры с ЦСКА и прочими грандами! Я же говорю о постепенности развития,тк тот скачок который предпринял РФБ не привел к развитию баскета,да появились 3-4 приличные команды,но сколько погибло в СЛА,СЛБ,ВЛ?
А ведь эти команды были интересны болельщикам,но гонка бюджетов привела к тому,что спонсоры плюнули-для игр с ЦСКА нужно много денег, администрации "положили на баскет "-это не их компетенция:вот и результат развития!
А если бы постепенно двигались может и не погибли бы команды,да не играли бы в Ф-4 ЕЛ 8 раз,ну и хрен с ним с этим финалом! Что толку от него,если количество команд в стране резко падает? Мы все (но не я и кто со мной согласен) сами не хотим потерпеть, дать шанс нашим парням,а хотим сразу смотреть игры с грандами,которые конечно без легионеров не выиграть!