Умер Манут Бол

20.06.2010 13:48

На 48 году жизни после болезни скончался известный игрок клубов североамериканской Национальной баскетбольной ассоциации Манут Бол из Судана. В прошлом месяце Бол вернулся в США из Судана, чтобы пройти лечение от заболевания почек. Однако жизнь экс-баскетболисту спасти не удалось, и он скончался в больнице города Шарлоттсвиль.

Бол считается самым высоким игроком за всю историю чемпионатов НБА - 231 см, наравне с румыном Георгэ Мурешаном. В этой лиге он выступал 10 лет - с 1985 по 1994 годы в клубах "Вашингтон Буллeтс", "Голден Стейт Уорриорз", "Филадельфия 76" и "Майами Хит".

После окончания игровой карьере работал в благотворительных и правозащитных организациях Судана.

Добавил: Manimal
Nba.com

Теги: НБА Манут Бол

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Abrivan59
Иван

нет картинки
20.06.2010 15:10 #

Великий!!!


RIP
 
Heat32
Саня

нет картинки
20.06.2010 15:17 #

Rest In Peace.
 
NWA
Кирл

нет картинки
20.06.2010 15:18 #

рано…
 
Park
Pavel

нет картинки
20.06.2010 15:41 #

4 блока подряд и фирменные трехи никогда не забудутся. он в истории

покойся с миром
 
hypnotoad
Василий

нет картинки
20.06.2010 15:57 #

.
 
c3po
Артём

нет картинки
20.06.2010 17:56 #

Трагическая судьба,не все ценили такой талантище…понравилось его старое интервью:
"…Как-то брат привел меня на площадку, поиграть в баскетбол. Я взял мяч, забил сверху и разбил о кольцо голову. С тех пор я всегда думал о баскетболе…"
 
Vince-Carter
Никита

нет картинки
20.06.2010 18:14 #

r.i.p.
 
maxud
max. забаньте по ip адресу

нет картинки
20.06.2010 20:01 #

R.I.P.
 
abi
Вова

нет картинки
20.06.2010 20:27 #

Пусть земля ему будет пухом. Офигенный человек.
 
324
:O)

нет картинки
20.06.2010 20:36 #

Манут Бол родился в 1962 году в Судане. Он был самым высоким игроком Национальной баскетбольной ассоциации Америки (НБА),его рост составлял 2 м31 см . Его дедушка (тоже есть в списке — ВВ) отличался тоже превысоким ростом — 2,39 м.
В течение десятилетней карьеры он заработал миллионы долларов, но теперь положение изменилось. Он страдает от тяжёлого ревматизма, и его благосостояние уменьшилось, в значительной степени из-за его непрерывной поддержки группе мятежников Южного Судана, т. н. Суданской Народной Освободительной Армии (SPLA).
В 1972 он начал играть в футбол, но был ранен. «Люди говорили мне: вы слишком высоки, чтобы играть в футбол, вы должны играть в баскетбол», – вспоминает Бол. Он начал играть в баскетбол в 1979 и вскоре попал в национальную сборную. В 1984 Бол переехал в США. А уже через год попал в НБА (где за первый сезон делал в среднем 11 блокшотов за игру). Он говорит, что люди были потрясены, когда видели, насколько он был высокий.
Карьера в НБА:
Вашингтон — 3 сезона.
Голден Стэйт — 2.
Филадельфия — 3.
Маями — 1.
В 1995 году Манут покинул НБА и играл ещё один год за различные команди Италии и Катара.
Несмотря на известность и богатство, Бол не забывает о родине и утверждает: «Если вы понимаете, что ваши соотечественники живут плохо, тогда вы должны помочь им». Он открыл офис в Вашингтоне, чтобы лоббировать интересы мятежников в американском правительстве, и потратил на их финансирование 3,5 млн долларов. И несмотря на нынешнее, тяжёлое для него время, он ни о чём не жалеет. «Если бы у меня снова появились такие деньги, то я сделал бы то же самое», – говорит Бол, — "Я поддерживаю мирное соглашение. Я хочу мир в моей стране.".
Он организовал несколько благотворительных спортивных шоу. В качестве боксёра Бол встречался на ринге с игроком Национальной футбольной лиги США Уильямом Перри по прозвищу Холодильник. Кроме того, он играл за хоккейный клуб «Индианаполис Айс» и участвовал в скачках, став таким образом самым высоким в истории жокеем.
 
riko777
rik

нет картинки
20.06.2010 22:21 #

сочувствую
 
Deus
Павел

нет картинки
20.06.2010 23:29 #

324 (20.06.2010 20:36),
"первый сезон делал в среднем 11 блокшотов за игру" — 11 блоков за игру??? это наверное ошибка!!! 11 блоков за игра в нба — это не реально.
Рекорд у Марка Итона — 5 с чем-то блоков за иру в сезоне.
 
mvz-22
Михаил

нет картинки
21.06.2010 11:22 #

В первом сезоне, ровно 5 горшков в среднем за игру