Леонид Европейцев: «Наша пресса — чемпион мира по избиванию своих»

05.07.2010 12:04

Глава комиссии, занимавшейся расследованием коррупционного скандала, который был спровоцирован появлением записи с разговорами судей матча между «Динамо» и «Локомотивом», исполнительный директор попечительского совета РФБ Леонид Европейцев в интервью Sports.ru заявил, что фактов коррупции комиссия не нашла, а в раздувании скандала виноваты пресса и болельщики.

«Наша пресса — чемпион мира по избиванию своих. Она пытается показать все наше в невыгодном свете, ни в чем еще не разобравшись. Насколько раздувание скандала сыграло в минус баскетболу! Вопрос — был ли мальчик?

Прессе выгоден скандал. Это поднимает тиражи, увеличивает доходы. Пресса у нас коммерческая да? А задача любой коммерческой организации — это получение прибыли, что зафиксировано в любом уставе.

Вы посмотрите, к чему привел жесткий прессинг со стороны СМИ — это сказалось на здоровье Максима Астанина. Человек реально попал в реанимацию, потом лежал в интенсивной терапии, у него и кровь сразу, и тромбы там…

Насчет реакции болельщиков тоже интересно. Вот каким образом уже через несколько часов после опубликования записи в интернете у этих болельщиков на пятом матче „Динамо“ — „Локомотив-Кубань“ были написанные профессионально плакаты, в которых все было решено, назывались виновные? Болельщики уже все знали, все для себя решили, вынесли приговор — а не организовано ли это было?

Да и о каких болельщиках мы можем говорить при пустых трибунах? Я хорошо помню в конце семидесятых переполненные трибуны, я сам болельщик „Динамо“, мой друг и одноклассник был капитаном этой команды. Билет на матч достать было тяжело — вот тогда были болельщики… Так что слово „большинство“ тут сомнительно. Я читал интернет, тот же Sports.ru читал внимательно — тексты, комментарии, много часов провел. С первого дня комментирующим было ясно — что произошло, какие выводы должна сделать комиссия, и т. д. Но сколько комментариев было — 35, 27, 77 и т. д. Это что, все болельщики?»

Полную версию интервью Леонида Европейцева Sports.ru, в котором тот разъясняет истинный смысл слов Астанина на скандальной аудиозаписи и защищает РФБ от несправедливых нападок, читайте здесь.

Добавил: Saniog
Спорт Сегодня

Теги: Чемпионат России комментарии скандалы Леонид Европейцев Скажи Черному - нет!

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Park
Pavel

нет картинки
05.07.2010 12:12 #

а он баскетбол.ру не читает? а то мне фолов не жалко,послал бы со всеми почестями.урод
 
SmilingBY
Алексей

нет картинки
05.07.2010 12:13 #

У меня всё больше крепнет ощущение что нас принимают за идиотов.
 
Amba
Пятница_

нет картинки
05.07.2010 12:20 #

Даже комментировать как-то нечего. И вроде смешно это читать, но как-то не смешно.
 
Saniog
Александр

нет картинки
05.07.2010 12:25 #

Вот еще цитата из интервью:

"Безотносительно к этой записи, как высоко вы оцениваете уровень судейства в Российском баскетболе?

Как один из самых высоких в Европе. РФБ имеет, например, апелляционное жюри. В него вхожу я, по отношению к баскетболу – любитель, и множество профессионалов высочайшего класса, лучшие специалисты в стране. Работая бок о бок с такими профи я вижу, что в условиях такой сложной, быстрой игры как баскетбол наши судьи разбираются очень прилично. Хотя у нас российских судей принято хаять. Нет пророка в своем отечестве. Финал чемпионата России, к которому привлекали западных специалистов, показал это очень хорошо. Такого количества апелляций, претензий, которые предъявляют игроки и тренеры российским судьям, в адрес западных не было и в помине. Хотя они тоже ошибаются!"
 
Saniog
Александр

нет картинки
05.07.2010 12:28 #

Т. е. к иностранным судьям не было претензий не от того, что их уровень выше, а от того, что русских судей просто не любят!
 
SmilingBY
Алексей

нет картинки
05.07.2010 12:32 #

Угу и автомобили мы предпочитаем не наши ибо наши просто оклеветали, а на самом деле они не хуже))
 
Bono
Флудератор

нет картинки
05.07.2010 12:34 #

Это интервью надо читать полностью у Навоши. Я уже писал о нем в другой теме — это жесть жесткая. Я был уверен, что будут результаты у всей этой истории. Как же я ошибся.
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
05.07.2010 12:39 #

Хочется сказать Европейцеву — вы это не "свои", вы — "чужие". Пшли вон вместе с Черновым.
 
Jester
Сергей

нет картинки
05.07.2010 12:52 #

Птнх
 
Karatell
Каратель

нет картинки
05.07.2010 12:53 #

Блин, ну это такой цирк. Почитайте полное вью Навоше этого Азиацкого, так он там признает, что типа мол болельщиков нет, школ нет, то есть полная попа в нашем баскетболе, которым управляет РФБ. Астатин себя спокойно расистом признал и все ради того, чтобы от пленки отмазаться.
 
Saniog
Александр

нет картинки
05.07.2010 12:53 #

www.sports.ruwww.sports.ru/biathlon/71624363.html

Министр спорта Виталий Мутко покинет свой пост после отчета Счетной палаты, выявившего большое количество нарушений и нецелевое использование федеральных средств при подготовке к Олимпийским играм в Ванкувере.

«После провала Олимпиады Мутко не был уволен, пообещав руководству страны все исправить, говорит высокопоставленный единоросс. Сейчас министра вряд ли уволят, однако выявленные чудовищные нарушения — последний звонок, после следующего ему не усидеть», – приводят слова высокопоставленного члена партии «Единая Россия» «Ведомости».

Теперь отставка Мутко так же неизбежна, как возбуждение уголовных дел по итогам проверки (аудиторы предложили направить отчет в МВД и СКП), сообщает издание со ссылкой на источник, близкий к администрации президента.
 
Hovd3n
Арсений

нет картинки
05.07.2010 13:42 #

Песец. Прочитал полное интервью. Песец.
 
Albalonga
Кирилл

нет картинки
05.07.2010 14:19 #

Все это было бы очень смешно, если бы не было так грустно
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
05.07.2010 15:09 #

Bono (05.07.2010 12:34),
Да нет, ты ни капли не ошибся. Все верно. Ведь результатом всей этой истории стало отделение клубов и СЛА от РФБ. Я думаю, что это еще не все новости на это лето..))
Целью скандала ведь было не донести всем правду и покарать виновных (хотя было бы неплохо), а именно нанести серьезный удар по Черному, с дальнейшим обособлением от федерации и выхода из под контроля проворовавшихся вдрызг чиновников.
По моему, своего клубы все таки добились-Чернов дал вольную.)) А ему за это-амнистия.))
Бизнес по русски, мать его демократию!)))
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
05.07.2010 15:12 #

Все нормально парни!))
Это они после драки кулаками машут.)))
 
Vladyan
Владян

нет картинки
05.07.2010 15:34 #

Да уж, СМИ виноваты. А как в той же Италии реальные сроки за подобные дела дают — это так, мелочи…
 
FRY
Кирилл

нет картинки
05.07.2010 16:04 #

слов нет, просто взял и плюнул во всех нас
 
FRY
Кирилл

нет картинки
05.07.2010 16:23 #

охххх жесть.. перечитал полное интервью. сначала было смешно, потом стало очень грустно.

я даже в детстве когда съедал запрещенный кусок торта и сваливал всё на кота — отмазывался не так нагло…
 
SmilingBY
Алексей

нет картинки
05.07.2010 16:30 #

FRY (05.07.2010 16:23),
Те же самые чувства после прочтения всего вью. Очень грустно всё и попахивает безнадёгой.
А вообще на Европейцева в суд подам за то что он меня обвинил как болельщика в раздутии скандала. Ничего я не раздувал, а как хотелось бы)
 
CK
Сергей

нет картинки
05.07.2010 17:19 #

Вот он пример бюрократии: заключение комиссии занимает 46 страниц и стоит 60000 рублей! Что там писать на 46 страницах!?

И ещё я думал, что в экспертизе люди, хотя бы более-менее имеющие отношение с звукозаписи: звукорежиссёры, инженеры. Эти как, на слух проводили экспертизу?
 
depytat
mishael

нет картинки
05.07.2010 18:17 #

CK (05.07.2010 17:19),
Экспертизу проводили такие же "специалисты", каким является в апелляционной комиссии Европейцев…Слов нет, а эмоционально выражаться не хочется.Уроды моральные(впрочем , слово "моральные" к этим экземплярам даже лишнее).
 
Jester
Сергей

нет картинки
05.07.2010 18:18 #

"я совсем равнодушен к футболу".
Да, чел, с баскетом явно та же история.
 
Jester
Сергей

нет картинки
05.07.2010 18:24 #

Кстати, учитывая что пока судьи не сказали, что это монтаж, экспертиза показала, что запись цельная, походу и не было экспертизы никакой, а текст ее заключения я бы прогуглил, скачали с инета что то похожее, а 60к пустили на развитие детского баскетбола
 
Amba
Пятница_

нет картинки
05.07.2010 19:00 #

Коммент со спортс.ру (накрылся ногами):

"- Леонид, вы толстый, лысый и в красной футболке.

- А где грань между толстым и худым человеком? Вот, например мексиканец Мануэль Урибе не так давно весил 560 кг. Я же лишь обладатель широкой кости, да и камеры российских СМИ меня полнят. Понятие лысый тоже довольно относительно, волос с с моей задницы хватит на приличный тулуп. Да и футболка эта красная только при определенном освещении."
 
Block
Rusty

нет картинки
05.07.2010 20:51 #

за державу обидно
 
elka
elka

нет картинки
05.07.2010 23:04 #

Какие вы нах свои — еврейпейцевы!!! Жопа жопу греет!!! Хана Вашему черному и Вашей синагоге!!! Не отмоетесь!! За идиотов всех держат!!! Да Вас без доказательств живьем закапывать надо!!!
 
Bono
Флудератор

нет картинки
05.07.2010 23:32 #

elka (05.07.2010 23:04),
Что, сионистский заговор против российского баскетбола обнаружил? В кране вода случайно не пропадала?
 
Block
Rusty

нет картинки
05.07.2010 23:41 #

elka (05.07.2010 23:04),
вот антисемитизма не надо! сами хороши

ru.wikipedia.orgru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0 …
 
Jester
Сергей

нет картинки
06.07.2010 00:30 #

Block (05.07.2010 23:41),
Особенно в конце "см. также: Черный" =)))
 
Block
Rusty

нет картинки
06.07.2010 00:36 #

Jester (06.07.2010 00:30),
ха-ха!!!! я этот момент проглядел=))))