Драган Капичич: «По моральным понятиям Чернову нужно было подать в отставку»

06.07.2010 02:34

Президент Федерации баскетбола Сербии Драган Капичич посоветовал своему коллеге из РФБ уйти в отставку.

«Мне даже трудно представить, что в Сербии возможен подобный скандал. В нашем чемпионате может быть что угодно: драка игроков на площадке, столкновение между болельщиками, угрозы в сторону судей. Но чтобы аудиозапись, где судьи и инспектор матча обсуждали возможный заказ президента федерации, это уж слишком. По закону господина Чернова никто не может уволить. Никаких доказательств нет. Но после этого скандала он потерял кредит доверия клубов, журналистов, фанатов. Наверное, по моральным понятиям ему нужно было подать в отставку, таким образом, сохранив лицо», – приводит слова Капичича «Советский спорт».

Добавил: felix-r
Спорт Сегодня

Теги: РФБ судьи скандалы Скажи Черному - нет! Черный Драган Капичич

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
SmilingBY
Алексей

нет картинки
06.07.2010 03:05 #

У нас другие реалии. У нас не лицо пытаются сохранить а задницу пригреть.
 
Mestre
Саша

нет картинки
06.07.2010 06:57 #

У нас другие понятия. Уголовные.
 
Hovd3n
Арсений

нет картинки
06.07.2010 10:14 #

SmilingBY (06.07.2010 03:05),

Вчера дико ржал. На евроньюс смотрю новость про коррупционный скандал в правительстве Франции. 2 члена правительства растратили, внимание (!!!), 100 и 12 тысяч евро из казны. После этого показывают простого француза, он говорит, правительство погрязло в коррупции, потеряло кредит доверия и бла-бла-бла. А само правительство после выявления растраты ушло в отставку. Эх, знали бы они, сколько у нас воруют.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
06.07.2010 10:56 #

Hovd3n (06.07.2010 10:14),
Извини, а ты уверен, что точно знаешь, сколько именно воруют ТАМ?
Или ориентируешься исключительно по "новостям" имени ключевых американских масс-медиа? То-то они прям всё галимой правдой — и прям с головы до ног. ))
Ключевое слово, определяющее современную американо-европейскую цивилизацию — "LIE".
Если быть точным — ложь наглая, циничная и чудовищная своей глобальностью. Двойные, тройные и четверные "стандарты" давно уже никого не удивляют и даже не раздражают. Выросли на этом.
И мне даже лень приводить какие-то "факты" и "примеры". Достаточно просто помнить, что есть такие классические рассадники коррупции и лжи, как ООН, ВОЗ, МОК, ФИБА, Комиссии по правам человеков, Великий-И-Ужасный-Антидопинговый-Комитет, Гаагский трибунал и прочее, прочее, прочее…
А мы тут о о мелкотравчатой шайке "чёрного" трендим, которые тырят мелочёвку по трамваям…
Да они просто дети малые на фоне больших взрослых дядей, которые рулят мировой политикой, экономикой и финансами.
И вообще вся наша современная российская "система" очень гладко и органично встраивается в европейский и мировой садо-геморрой. В том числе и "спортивный". Хотя никакого собственно спорта уже давненько — с приходом больших денег и серьёзных людей — тривиально не существует. Есть весьма специфическая сфера деятельности на стыке большого шоу-бизнеса, аналогичной политики и "просто бизнеса", в котором, как уж принято — "ничего личного, приятель, просто за тебя хорошо заплатили". ;-;
 
Hovd3n
Арсений

нет картинки
06.07.2010 11:48 #

temper (06.07.2010 10:56),
Так и хочется ответить: Спасибо, кэп!

При чём тут мировая элита и французское правительство ?) Сомневаюсь, что хоть кто-то из французского правительства (чиновники) имеют реальное отношение к этому мировому закулисью, которые ты озвучил. Твой пост — это не откровение для меня, я понимаю о чём идёт речь. Только я тебе про Фому, а ты мне про Ерёму.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
06.07.2010 12:04 #

Hovd3n (06.07.2010 11:48),
Просто ты приводишь частный случай с в принципе мелкими французскими чинушами, которые громко и публично (именно это их и сгубило, а не сам факт коррупции) спалились на мелкой краже. (На крупной их поди ловить не стали — могло вытянуть целый клубок разоблачений, что никому не надо, как и у нас.)
Понятно, что это свеженький случай из категории "а кстати, о птичках". И он тоже имеет очень косвенное отношение к нашей теме.
Просто всё это — и французские воришки, и автомобильные взяточники их могучего концерна, и наши мудки — частные случаи одной и той же бесконечной истории — глобальной мировой коррупции, которая даже особо и не бросается в глаза, если не присматриваться и не придумываться специально. Просто потому, что мы смотрим обычно изнутри. А её видно только снаружи, со стороны.
Вот тогда становится реально смешно. Или страшно — это уж кому как.
Опять-таки по той простой причине, что никто с ней бороться давно уже не пытается — она победила всерьёз и навеки вечные. Увы…
 
Hovd3n
Арсений

нет картинки
06.07.2010 12:23 #

temper (06.07.2010 12:04),
Не знаю какая была "наша тема", но я лишь пример привёл того, как поступают в Европе в случае выявления даже мизерных растрат гос средств. Там поднимается скандал (потому что пресса намного свободнее) и правительство уходит в отставку. А у нас миллиардами воруют и хоть бы хны (И я не про большие корпорации, а про таких же обычных чинуш. Про корпорации — это ты завёл тему, она совершенно о другом, я её не касался).
 
temper
Vacheslav

нет картинки
06.07.2010 12:36 #

Hovd3n (06.07.2010 12:23),
В Европе поступают так же, как и у нас. По принципу "стыдно — когда видно". А если все знают, но приличия вроде бы соблюдены — значит всё в порядке, никакой такой коррупции нету. Как верно заметил Василакопулос. То-есть если все договорились не замечать кучи дерьма, как будто её нету — значит её и нету. Как бы.
Или забыл историю одного саксофониста, которого поймали на горяченькой сперме — а с него как с гуся вода? Или мало подобных случаев?
А говорить о том, что там пресса "свободная" — просто смешно. Все масс-медиа по определению проводят ту линию, за которую им заплочено. Или — приказано.
Так что не стоит про ихнюю "свободу" и "демократию" — бред это, нету её в природе. Декорация. Один из компонентов Великой Глобальной Лжи. Точно по Оруэллу.
 
Rhino
Олег

нет картинки
06.07.2010 12:45 #

Hovd3n (06.07.2010 12:23),
совершенно согласен.
пример:
Счетная палата опубликовала расходы бюджета на Мутко на зимней олимпиаде- тот и ухом не повел: "прекратите выискивать блох!"
Это отнюдь не французский министр, попавшийся на покупке сигар за гос.счет и подавший в отставку
 
temper
Vacheslav

нет картинки
06.07.2010 12:57 #

Rhino (06.07.2010 12:45),
А ты не подумал, что сигары могли стать только замечательным и вполне безобидным (за них же смешно садить, правда?) поводом, чтоб избавиться от человека, который погряз в коррупции, но тихо и относительно "пристойно"? Во всяком случае без разоблачений и многочисленных отставок среди его не менее высокопоставленных подельников, которые, облегчённо вздохнув, продолжили разворовывать гос-казну миллионами?
 
Rhino
Олег

нет картинки
06.07.2010 13:00 #

temper (06.07.2010 12:36),
есть еще Китай, где взяли и казнили заместителя мэра Пекина за откаты.
а заместитель мэра москвы внаглую демонстрирует самые дорогие в мире часы- и как и мутко совершенно ничего не боится.
Поэтому рассуждения "везде воруют"- просто демагогия: везде воруют, но кое-где и наказывают.
А главное: европейскому или китайскому обществу дают понять, что это плохо и неприемлемо.
А нашему обществу дают понять: это просто охеренно.
 
boletus
Семен

нет картинки
06.07.2010 13:12 #

temper (06.07.2010 10:56),
у них воруют — у нас воруют, пусть один фиг
у них спалился — ушел, у нас спалился — остался, и еще болельщиков обвинил)))
президент Германии еще вспоминается…
 
temper
Vacheslav

нет картинки
06.07.2010 13:17 #

Вот тут соглашусь на все сто — у нас процент ухода после громких скандалов на порядок ниже.
Но у нас и скандалов несравненно больше — во многом потому, что пытаются как бы "обозначить борьбу с коррупцией".
А пример Китая — ну никуда.
Это едва ли не единственная страна, где с коррупцией реально борются. По крайней мере в тяжёлых и открытых формах.
У нас, кстати, тоже не так давно за это расстреливали — и министров, и градоначальников. Но тоже ведь были единичные случаи. Показательные примеры.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
06.07.2010 13:26 #

Rhino (06.07.2010 13:00),
И потом, Рино — ты сильно заблуждаешься по поводу высших и прочих ценностей буржуазного общества.
Ценность там одна — деньги и успех любой ценой. И крайне желательно, чтоб за тебя платили (и расплачивались) другие.
У нас, к сожалению, в последние десятилетия происходит то же самое.
И ещё сильней ты заблуждаешься в главном — что "это" по их представлениям "неприемлемо".
Реально "неприемлемо" — ПОПАДАТЬСЯ.
А кстати — чиновников из ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) кто-нибудь как-нибудь наказал за то, что, что они за грандиозные взятки (или за долю от прибыли) организовали несколько истеричных кампаний по "борьбе" со свиными и прочими радостями, которые оказались на поверку даже безопасней самого заурядного гриппа?
Вот то-то же.
И не надо нам тыкать, что вон у них там как всё правильно, а у нас — охрененно.
Везде одно и то же. Просто многие наши совсем уж стыд и меру потеряли.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
06.07.2010 14:51 #

temper (06.07.2010 13:26),
Ты ошибаешься в двух вещах:

1) Даже если везде воруют также (что вовсе не обязательно, в разных странах по разному), всё равно нигде на западе так не кладут на общественное мнение, как в России.

2) "Везде воруют" — совершенно нездоровая отмазка. Вот представь себе такой воображаемый пример: ты вернулся домой с работы раньше обычного, и неожиданно застал жену в постели с любовником. Жена тебе говорит: "Ты чего? Все жёны изменяют", ну и ты спокойно поворачиваешься и идёшь на кухню ужинать…
 
temper
Vacheslav

нет картинки
06.07.2010 15:23 #

felix-r (06.07.2010 14:51),
Феликс, а я и не спорю, что в цинизме и лицемерии наши уже догнали и практически обогнали даже американцев.
Но те всё же покамест остаются эталоном.
И это вовсе не "отмазка" (с чего бы мне их отмазывать, их по мне так просто садить надо — всех ) — а просто констатация факта. Факта крайне печального, да.
Видишь ли, один мой знакомый профессор-экономист вполне искренне полагает, что текущие события — это и есть тот самый легендарный "апокалипсис". Вялотекущий. Который закончится совсем даже не "армагеддоном",
а просто всё кончится, и достаточно скоро, в ближайшие лет пятьдесят, ну пускай сто.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
06.07.2010 15:28 #

temper (06.07.2010 15:23),
А почему ты считаешь, что вам надо было кого-то догонять? Не думаю, что ваши когда нибудь отставали даже в советские времена.
 
Hovd3n
Арсений

нет картинки
06.07.2010 15:41 #

temper (06.07.2010 13:17),
У НАС СКАНДАЛОВ НЕСРАВНЕННО БОЛЬШЕ ??))) Мы, видимо, в разных странах живём.
Ты читаешь западную прессу или новости не по первому или второму каналу ?)
У нас все СМИ прогосударственные и скандалов от каких-либо независимых расследований журналистов — мизер. Просто мизер. В Европе СМИ действительно как четвёртая ветвь власти.
 
x-crazer
Артём

нет картинки
06.07.2010 16:49 #

temper (06.07.2010 15:23),
Жил где-то за рубежом?
 



нет картинки
17.07.2011 23:30 #

!S!WCRTESTTEXTAREA000000!E!