Утвержден формат чемпионата России

14.07.2010 18:38

В среду в Москве прошло очередное заседание совета Профессиональной баскетбольной лиги, главным пунктом повестки дня которого было утверждение формата чемпионата России на следующий сезон.

В результате было решено, что регулярная стадия будет представлять собой трехкруговой турнир. Таким образом, каждый из 10 клубов проведет по 27 матчей. При такой формуле количество домашних и выездных встреч у участников будет различаться (одной половине команд в третьем круге предстоит провести пять домашних игр, другой — четыре), поэтому для определения порядка поединков была проведена жеребьевка. Однако полный календарь пока не сформирован — это должно произойти после утверждения расписания Единой лиги ВТБ. Также клубы одобрили новую концепцию работы и подготовки судей, которую представил известный отечественный арбитр и комиссар Михаил Давыдов.

— По календарю было много разных предложений, — приводит слова генерального директора ПБЛ Гинаса Руткаускаса «Спорт-Экспресс». — Но всем было ясно, что два круга — 18 игр — это маловато. А при четырехкруговой системе чемпионат закончился бы аж в середине июля. Пришлось искать золотую середину. По предварительному плану, чемпионат начнется 8—9 октября, а закончиться должен не позднее 15 июня. ¼ финала плей-офф будет проводиться до двух побед, полуфиналы и финал — до трех. Причем те, кто проиграл, никаких утешительных серий проводить уже не будут, а распределят итоговые места в соответствии с таблицей регулярного чемпионата.

Добавил: tttt
SportBox.ru

Теги: Чемпионат России ПБЛ

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Block
Rusty

нет картинки
14.07.2010 20:19 #

27 матчей, хорошое количество
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
14.07.2010 20:29 #

А разве не хотели еще пару клубов прикрепить? Сургут просился. И еще кто-то. Так себе система. 27-это мало. Можно было бы просто по интенсивнее чемпионат спланировать и играть не одну игру в неделю, а 3 игры за 2 недели, скажем, хотя бы.
Что за бред, когда кто-то играет больше на выезде, а кто-то дома?! А о болельщиках не подумали? Опять же, дома небольшое преимущество у команд.
Выбывшие в плей-офф должны играть за распределение мест, а то унылая картина выйдет, вылетели, и все. А как же болельщики, опять же?!
Странно все это. Будем смотреть-первый блин комом. Хотя, не маленькие уже, должны бы уже опыта поднабраться в этом деле. Значит, кому-то это выгодно, значит, опять все по старому?
 
felix-r
Феликс

нет картинки
14.07.2010 20:31 #

Только надо было хозяев в третьем круге определять по результатам личных встреч в первых двух кругах. Тогда в каждом матче команды играли бы на максимальную разницу до последней минуты.
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
14.07.2010 20:32 #

felix-r (14.07.2010 20:31),
Хотя бы так, как вариант.)
 
Jester
Сергей

нет картинки
14.07.2010 20:42 #

felix-r (14.07.2010 20:31),
хорошо, у них есть какойнить имейл, куда предложения посылают?) а то всех этих жребиев не люблю.
 
Jester
Сергей

нет картинки
14.07.2010 20:44 #

Jordan23thAirlines (14.07.2010 20:29),
27 может и мало, но у большинства еще евротурнир и кубок, а кое у кого ещё и втб. На мой взгляд для начала нормально. Точно лучше, чем в том году
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
14.07.2010 20:46 #

Jester (14.07.2010 20:44),
Лучше, конечно, и конкуренция будет, я надеюсь, острее. Просто всегда ожидаешь большего, а выходит что-то непонятное, мягко говоря.)
Как вариант, можно просто увеличить число команд, хотя бы до 12-ти. Тогда все намного интереснее станет. А если команд 16-18, то можно и по две игры проводить, но в плей-офф побольше игр тогда играть.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
14.07.2010 21:00 #

Не знаю, чаще — не обязательно на много интереснее. Чем интереснее 3 матча ЦСКА против Енисея вместо двух?

Я бы вообще всё по-другому сделал. Где-то так:

1) Убрал бы совсем из регулярки всех участников ВТБ (4 самых крутых).
2) Вместо них добавил бы 4-6 лучших из Суперлиги Б. Получилась бы очень ровная регулярка без супер-клубов.
3) 4 ВТБшника (отыграв сезон ВТБ) присоединяются на стадии плей-офф к 4-м победителям регулярки.
 
Jester
Сергей

нет картинки
14.07.2010 21:01 #

Jordan23thAirlines (14.07.2010 20:46),
Набирать всех подряд тоже не дело. Я думаю всех, у кого были хоть какие-то намёки на гарантию, взяли. Лига ведь планируется закрытая, так зачем брать туда тех, кто через год развалится.
 
tttt
tttt

нет картинки
14.07.2010 21:07 #

felix-r (14.07.2010 21:00),
Все таки, ВТБ — это не Адриатическая лига ни по спортивному интересу, ни по интересу болельщиков, ни по истории, ни по интеграции в национальные чемпионаты.
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
14.07.2010 21:09 #

Jester (14.07.2010 21:01),
Те команды как раз стабильные. Сургут вообще перспективный регион.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
14.07.2010 21:10 #

tttt (14.07.2010 21:07),
А почему нет? Исторически ВТБ похож на чемпионат СССР также как Адриатическая лига на чемпионат Югославии. Могли бы вполне у Адриатики позаимствовать систему.
 
mvz-22
Михаил

нет картинки
14.07.2010 21:48 #

27 матчей всё-таки это немного побольше
 
mvz-22
Михаил

нет картинки
14.07.2010 21:55 #

Никак не могу смириться с тем что Руткаускас- ГД. ЗА что, за какие заслуги?????
 
felix-r
Феликс

нет картинки
14.07.2010 23:17 #

mvz-22 (14.07.2010 21:55),
Методом исключения!

Ватутин? Нет…
Дроздов? Неее…
Ведищев? Не-не-не…
.
.
.
.
.
Руткаускас? А почему бы и нет?
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
14.07.2010 23:28 #

felix-r (14.07.2010 23:17),
Ватутин? Нет…
Дроздов? Неее…
Ведищев? Не-не-не…
.
.
.
.
.
.
… -"Да пусть хотя бы вот этот садовник будет! Эй, парень, тебя как зовут?"…
-Руткаускас…
Все, хором:
-А почему бы и нет?!
 
Zlatoust
Егор

нет картинки
15.07.2010 07:26 #

Вы опять наступаете на те же грабли. Строите спортивный турнир по спортивному принципу. Кто-нибудь просчитал расходную и доходную часть лиги. Цена абонемента на сезон? Телевизионная сетка (она должна биться как минимум с сеткой РФС и КХЛ). Количество тв-трансляций в неделю (оно должно быть одним и тем же и в одно и то же время). Кто спонсоры лиги? Не открою большого секрета, но в НБА рулят не спортсмены, а бизнесмены причём большинство из шоу-бизнеса. Найдите толковых продюсеров, которые организовывали в России большие концертные туры и зарабатывали деньги, которые и не снились ни одному спортивному функционеру.
 
mvz-22
Михаил

нет картинки
15.07.2010 08:26 #