Джамонт Гордон перейдёт в ЦСКА

15.07.2010 18:08

Как стало известно "Чемпионат.ру", новым приобретением московского ЦСКА, скорее всего, станет защитник Джамонт Гордон. Интересно, что данную информацию подтвердили сразу два источника, заслуживающих доверия. По их информации, о подписании игрока официальный сайт армейцев сообщит в ближайшие часы или в крайнем случае в пятницу, 16 июля, с утра.

Напомним, что 23-летний американец в сезоне-2009/10 выступал за хорватскую "Цибону", в которой набирал по 13,9 очка, а также совершал 4,9 подбора, 3,8 передачи, 1,8 перехвата и 0,9 блок-шота в среднем за матч в Евролиге.

Добавил: felix-r
Чемпионат.ру

Теги: Евролига ЦСКА Цибона Джамонт Гордон

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Vince-Carter
Никита

нет картинки
15.07.2010 18:17 #

видел его совсем не много, расскажите кто-нибудь о нём подробнее)
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
15.07.2010 18:21 #

Статсы не плохие, особенно нравиться 3,8 передачи, 1,8 перехвата и 0,9 блокшота.
 
James-Naysmith
James

нет картинки
15.07.2010 18:25 #

Vince-Carter (15.07.2010 18:17),
атлет,обладает игрой один в один,не жадный,любит(ну или по крайней мере очень старается) защищаться,много подбирает благодаря все тому же атлетизму…ну это чисто приобретение Вуйошевича,который в этом году несколько раз после встреч Партизана и Цибоны говорил,что Гордон один из лучших игроков Европы…
из минусов-немного нестабильный бросок…
а в топ-16 он по-моему статистику 20+5+5 имел…
 
Jester
Сергей

нет картинки
15.07.2010 18:36 #

Он чистый пг? С кем сравнить можно?
 
Eesti
Алексей

нет картинки
15.07.2010 18:37 #

Отлично!Это именно тот игрок,которого я бы хотел видеть в преемниках Холдену!Если это на самом деле будет так,то лично я буду очень доволен.Селекция ЦСКА как обычно на высоте.
 
Vince-Carter
Никита

нет картинки
15.07.2010 18:42 #

James-Naysmith (15.07.2010 18:25),
спасибо! очень интересно будет за ним наблюдать и ещё интересно сколько ему забашляют.
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
15.07.2010 18:48 #

Eesti (15.07.2010 18:37),
У меня пока осторожный оптимизм насчет этого игрока. Нелохой — да, перспективный — тоже да, НО играл пока в Цибоне, а ЦСКА другой уровень. Те же Перкинс и Маккалеб зажигали в более серьезных клубах, а это важно. Жаль не хватило денег на Теодосича, до прихода Ивковича.
 
Eesti
Алексей

нет картинки
15.07.2010 18:57 #

GreatAlex (15.07.2010 18:48),
До сих пор не могу понять,что ты нашёл в Перкинсе,кроме защиты и жажды борьбы там больше ничего нет.Я очень рад,что он у нас не оказался,пусть остаётся в Маккаби.
Насчёт того,что в Цибоне он был первым парнем на деревне,а сейчас пришёл в ТОП-клуб,где ещё надо заиграть,это да,согласен.Но я почему-то в него верю.
 
mvz-22
Михаил

нет картинки
15.07.2010 19:09 #

GreatAlex (15.07.2010 18:48),
А вспомни кем пришел Холден к армейцам и где он до Аека играл )))
 
misha123
misha123

нет картинки
15.07.2010 19:10 #

отличное приобретение, то что доктор прописал. может я видел только удачные его игры, но он произвел впечатление, почти что Макинтайр, только бросок похуже, пожалуй
 
babls
babls

нет картинки
15.07.2010 19:12 #

Вот вот, вспомните Папаса, Джона, Ленгдона….
 
felix-r
Феликс

нет картинки
15.07.2010 19:18 #

Джамонт Гордон это примерно Алан Андерсон 2, только Андерсон по позиции 2-3, а Гордон поближе к 1-2…
 
Vladyan
Владян

нет картинки
15.07.2010 19:23 #

Хорошее приобретение. Я так понимаю, может закрыть позиции Холдена и Лэнгдона.
Пока трансферная политика ЦСКА интереснее, чем у Химок
 
Andrewww
Andrewww

нет картинки
15.07.2010 19:29 #

Когда парень после Америки подписался в Фортитудо , многие не очень понимали из америкосов , почему он не пробует себя в нба. Вроде одаренный и перспективный .
В том Фортитудо ( Болония ) было еще много звезд , но та команда вылетела из высшего дивизиона впервые в истории.
Меня если честно смущает , что парень вроде как лысеть начал в 23 года ? Че за фигня ? или я ошибаюсь ?
А так вроде неплохо. За место Планичича , даже дохлая улитка самое то.
 
Unearth
Mark

нет картинки
15.07.2010 19:33 #

марьянович. гордон- игроки оч перспективные но еще не сложившиеся, имхо вуешевичу для такой команды как цска нужно бы было бы больше внимания уделить уже сложившимся мастерам….
 
Jester
Сергей

нет картинки
15.07.2010 19:41 #

Andrewww (15.07.2010 19:29),
Ты Роббена видел?)
 
Lalime
Сергей

нет картинки
15.07.2010 19:42 #

А Руни?!))
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
15.07.2010 19:43 #

Unearth (15.07.2010 19:33),
Сложившшиеся мастера на это сезон у нас еще есть. Так что есть возможность попробовать вырастить своих.
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
15.07.2010 19:45 #

Мне, лично, по нарезке, Гордон очень напомнил Маркуса Брауна. Именно манерой игры и очень правильным по технике броском ну и физической одаренностью.

п.с. Очень интересный факт — он левша.
 
Andrewww
Andrewww

нет картинки
15.07.2010 19:53 #

ну и что что робен , все равно не хочу лысого в цска. Перестану за них болеть даже.
Будет лисый в цска — не видать ему добра !
 
Unearth
Mark

нет картинки
15.07.2010 19:55 #

nikolaT (15.07.2010 19:43),
"Сложившшиеся мастера на это сезон у нас еще есть"
вспомни по сколько лет всем этим мастерам уже…
 
Triple-Double
Александр

нет картинки
15.07.2010 19:59 #

Andrewww (15.07.2010 19:53),
Ну у нас есть почти лысые Джей Ар и Традж. Или почти не считается?
 
Jester
Сергей

нет картинки
15.07.2010 20:11 #

Unearth (15.07.2010 19:55),
Вот и омоложение!
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
15.07.2010 20:12 #

Unearth (15.07.2010 19:55),
Это даже хорошо. Ведь вне площадки новички не станут опытными баскетболистами. Самому "старому" баскетболисту в ЦСКА аж 34 года. Одному исполнилось, второму еще только исполниться. По опыту того же Брауна, еще пару лет поиграть смогут.
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
15.07.2010 20:14 #

Andrewww (15.07.2010 19:53),
А Шишка вообще почти лысый. Вот этот то точно уж…
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
15.07.2010 20:15 #

Triple-Double (15.07.2010 19:59),
Традж не лысый, шевелюра у него очень даже. Просто сейчас стрижется коротко.
 
Triple-Double
Александр

нет картинки
15.07.2010 20:20 #

nikolaT (15.07.2010 20:15),
Что Траю облысение не грозит (и слава Богу) я знаю Я уж так до кучи. А вот про Шишку забыл,спасибо что напомнил.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
15.07.2010 20:21 #

Закрыли позицию первого номера. Еще легкого форварда подберут и нормалек.
 
Scorpion
Сержант

нет картинки
15.07.2010 20:56 #

Got (15.07.2010 20:21),
Веселы???
 
Got
Дмитрий

нет картинки
15.07.2010 21:05 #

Scorpion (15.07.2010 20:56),
Может быть. А может и Курбанова задействуют (что вряд-ли)
 
Jester
Сергей

нет картинки
15.07.2010 21:18 #

Got (15.07.2010 20:21),
Виллануэву бы…
 
Got
Дмитрий

нет картинки
15.07.2010 21:21 #

Jester (15.07.2010 21:18),
На третьем номере ??????????
 
Jester
Сергей

нет картинки
15.07.2010 21:30 #

Got (15.07.2010 21:21),
Да нормально он будет на 3м, лысиной сверкать
 
Partyzan
Danil

нет картинки
15.07.2010 22:07 #

Отличное приобретение, он конечно не чистый первый номер, но 1-2, агрессивный в атаке, раздающий передачи — то что надо для ЦСКА. Ну и самое главное — молодой, есть жажда побед, по хорошему наглый. Думаю надо его брать для начала на пару лет, а если в первый сезон хорошо себя покажет, то продлять еще года на три. Думаю, что линия защитников будет сильнее с его приходом и более вариативная, минус Планыч, плюс Гордон и Быков, хорошая селекция.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
15.07.2010 22:33 #

Итого имеем:
1. Холден, Гордон
2. Ленгдон, Быков, Швед.
Вывод: верните Шведа на место (в Динамо).
 
umnik
Маккаби

нет картинки
15.07.2010 22:37 #

GreatAlex (15.07.2010 18:48),
+1
ИМХО, российские болелы знают его лишь по статистике. На игры против ОЛИ не советую ориентироваться. Почти все нормальные вторые против ОЛИ чудеса показывали.
 
James-Naysmith
James

нет картинки
15.07.2010 22:45 #

felix-r (15.07.2010 19:18),
во,примерно то же,но Гордон,что очень важно намного интелигентнее(и обучаемее,что в принципе,связано),да и характер у него нормальный.Душа команды,к тому же не бастовал и ничего не говорил на то что играл без зарплаты с октября до июня…И с нервишками вроде очень хорошо…лучше всего играл в самых важных матчах в отличие от Андерсона(в Маккаби,а не Цибоне,хотя может какой то непонятный страх его в Израиле охватил),который провалился по моему в 9 из 10 "больших" матчей,не вспоминая последнюю против Партизана…
 
Vladyan
Владян

нет картинки
15.07.2010 23:02 #

Unearth (15.07.2010 19:33),
Сложившимся взяли Быкова — замечательный возраст, уже много что умеет и вместе с тем есть куда расти. "Стареющий" Лэнгдон выдал один из лучших сезонов, а бронзовеющий (я бы сказал даже — золотеющий) Шишка и до сих пор лучший на своей позиции в Европе.
Нормальное приобретение, пока все новички явно в плюс, а убывшие — скорее в минус (в смысле — правильно сделали, что их отписали).
Ждем-с, что будет со Смодишем, ну и возможно 1-2 новичка.
Шведа можно годик и в Динамо погонять.
 
Vladyan
Владян

нет картинки
15.07.2010 23:06 #

Partyzan (15.07.2010 22:07),
Я бы уточнил — минус Планыч и Понкрашов!
плюс Гордон и Быков. Хороший размен, правильный.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
15.07.2010 23:10 #

Vladyan (15.07.2010 23:02),
<Шведа можно годик и в Динамо погонять.>

Не годик, а до окончания контракта с ЦСКА (3 годика). На годик сами гоняйте. Очень удобная позиция — подписать перспективного игрока на пять лет и сдавать его в аренду, в надежде что посторонние дяди наиграют. Нет уж, браты-акробаты. Наигрывайте сами. Динамо, слава Богу, не фарм-клуб ЦСКА.
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
15.07.2010 23:24 #

Got (15.07.2010 23:10),
Господи, какие все гордые. То дайте, то забирайте. Вы уж определитесь, товарищи… Слава богу не вам решать
 
Got
Дмитрий

нет картинки
15.07.2010 23:35 #

Ky3bMu4 (15.07.2010 23:24),
Поясняю: аренда на год — не надо. Через год Швед взмахнет крылом и улетит в ЦСКА. И начинай все сначала. Легче второго Шведа найти. И подписать с ним контракт, а не дрожать каждый год заберут — не заберут. Аренда на три года или выкуп контракта. Только так. Динамо не обязанно растить игроков для ЦСКА. Сами на маленькие, справятся. Не хотят растить — это ваши проблемы. Решать действительно не мне, а руководству ЦСКА.
 
Eesti
Алексей

нет картинки
15.07.2010 23:38 #

Got (15.07.2010 20:21),
Какой ещё лёгкий форвард в ЦСКА,о чём ты? Шишка,Курбанов,для Хряпы это родная позиция,куда ещё? Окстись! Если ещё брать легионера,то четвёртого с броском,но опять же,нужно окончательно определиться со Смодишем.

Про Шведа всё верно,на предсезонных сборах посмотреть и если не подходит,то снова на год в Динамо.И так до конца контракта.Будет играть тогдa,когда будет к этому готов.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
15.07.2010 23:44 #

Eesti (15.07.2010 23:38),
Шишка понятно, Хряпа постоянно на четверке зависает, Курбанов может быть, но в его перспективы как легкого форварда я не верю. В Питере он играл л/ф и не слишком удачно. ИМХО, слишком тяжелый.
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
15.07.2010 23:45 #

Got (15.07.2010 23:35),
Да посмотрите же с другой стороны. Помимо вашего нежелания растить игрока для ЦСКА, все остальные будут в плюсе. У Динамо нету денег, так? — точно так, и при этом Динамо получает приличного игрока практически за бесценок (уверен что аренда дешевле не придумаешь и з/п платит в основном ЦСКА). Швед получает игровое время, а ЦСКА получает наигранного Шведа (в перспективе)

А то что Вы лично не хотите наигрывать игрока для ЦСКА, то уж тут ничего не попишешь, все равно клуб без денег максимум может быть командой а-ля Партизан, наигрывающей игроков для клубов с деньгами. (арендой, или же выращиванием своих кадров)
 
Vladyan
Владян

нет картинки
15.07.2010 23:49 #

Ky3bMu4 (15.07.2010 23:45),
Я понял — не нужен Швед Динамо. Ну тогда в Спартак…
 
Eesti
Алексей

нет картинки
15.07.2010 23:51 #

Got (15.07.2010 23:44),
Хряпа не постоянно на четвёртом,а вынужденно в том сезоне.В позапрошлом у Мессины он третьего играл и очень хорошо это делал.Курбанова если оставили,то на третьего,так как четвёртого он однозначно не потянет.
 
Vladyan
Владян

нет картинки
15.07.2010 23:52 #

Eesti (15.07.2010 23:38),
Легионер с четвертым номером перекроет позицию Хряпе, Воронцевичу и отчасти Забелину. Имхо, не нужен такой легионер, из больших Бобана есть, а на 4-5 номера и так россиян хватает. Лучше вместо Смодиша взять кого перспективного на 3-й номер…
 
Eesti
Алексей

нет картинки
15.07.2010 23:57 #

Vladyan (15.07.2010 23:52),
Хряпа вполне спокойно чувствует себя на третьем номере,тем более что Дуле очень любит играть высокими пятёрками,так что лично я брал бы четвёртого.Но этот момент больше на усмотрение главного тренера,поэтому здесь спорить неохота.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
16.07.2010 00:04 #

Ky3bMu4 (15.07.2010 23:45),
Кузьмич, давай на ты, а то как не на спортивном форуме общаемся Все немного сложнее и с Динамо и с Партизаном. Я смотрю со стороны любимого клуба, которого в межсезонье обобрали до нитки. В стиле УГ трехлетней давности. Сейчас ты предлагаешь сохранить эту же систему. Когда игрока могут забрать в любой момент. То что Швед получит игровое время это замечательно. Но считаю, что игрока можно и нужно наигрывать прежде всего для себя. Для своего клуба, а уж потом для других дядей. Как приводимый в пример Партизан. Он ценен не тем, что продает своих воспитанников в другие клубы, а тем, что своими воспитанниками играет в Топ-4 Евролиги. А если каждый год шведов-быковых отдавать, то это не Партизан получится, а черт знает что. Вот поэтому с точки зрения длительной стратегии лучше подписать какого-нибудь Нестерова из Локомотива-2 на пять лет, чем каждый год дрожать над Шведом.
Еще раз, кратко:
Система Партизана не заключается в лозунге — каждый год новая команда. Скорее, так: несмотря на потери лидеров Партизан может выигрывать. Так же и Динамо должно построить свою стратегию. И годичная аренда Шведа под нее никак не подходит. Наигрывание ради побед, а не ради наигрывания.
А деньги в клубе есть. Ушел очень дорогой Моня, платежка разгрузилась.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
16.07.2010 00:08 #

Vladyan (15.07.2010 23:49),
На год не нужен. Если Дроздов этого не понимает, то он футболист
 
bex
bex

нет картинки
16.07.2010 00:26 #

Got (15.07.2010 23:35),
Кого это Динамо для ЦСКА вырастило? Шведа что ли? То-то он, сидя на скамейке в ЦСКА, через три дня после прихода в Динамо, был едва ли не лучщим во встрече с Бенеттоном. Может Базаревич такой гений? За три дня так натренировать игрока. Ты же любишь статистику. Швед провел за Динамо 31 матч. Раздели пополам и посчитай его статистику за первые 16 матчей и последующие 15. Посчитай его очки, ассисты и пр. Я уверен, что статистика будет сопоставимая. А если следовать твоей логике, то она у него значительно улучшилась бы при таком мегатренере, как Базаревич. Если бы Динамо и умела выращивать игроков, то Хвостов сейчас должен был уже играть на уровне Криса Пола. Если бы Пашутин грамотно проводил ротацию состава, то Алексей должен был по идее получать достаточно времени и в ЦСКА. И связи с партнерами наиграл, и в сборной был бы не лишним. О чем, я собственно, и писал перед началом сезона. Но это совсем другая песня…
ЗЫ. Для меня вот остается большой загадкой подписание Быкова. Швед не ХУЖЕ и гораздо перспективнее. Вот Бобана будем наигрывать, а своего таланта опять в непонятку загнали…
 
Got
Дмитрий

нет картинки
16.07.2010 01:58 #

bex (16.07.2010 00:26),
Сравнение статистики по итогам чемионата бессмыслено. В первой половине Динамо играло с разными командами, вторые 15 игр пришлись в основном на Локомотив, ЦСКА и УНИКС. Набрать двадцатник против Крыльев проще чем против Локомотива. Посмоти на такой показатель как ассисты начиная с гостевой игры с Крыльями. Увеличение количества передач с 2-3 в среднем до 6-8 к концу сезона как раз и свидетельсвует о возросшем игровом интелекте. Понятно, что до Динамо у Шведа уже был игровой опыт в том числе и в сборной. Хотя и небольшой. По субъективному восприятию, Швед к концу сезона стал играть гораздо лучше. Сравниваю по гостевой игре с УНИКСом (второй круг) и игре с ЦСКА в плей-офф. Различия очень сильные именно в плане чтения игры и взаимодейстия с партнерами. Игра Шведа при мегатренере Базаревиче серьезно улучшилась.

Динамо до прошлого сезона не ставило задачу на прогресс игроков. Играли толпой легионеров. Шуховцов от такого прогресса в Клайпеду сбежал. Лишь бы только играть.
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
16.07.2010 06:06 #

Got (16.07.2010 01:58),
Ты продолжаешь подтосовывать факты. То что он сыгрался с командой, и стал лучше понимать игру ЭТОЙ команды — неизбежно, этого он за 2 недели сделать не мог. Так что Швед в Динамо — взаимовыгодное сотрудничество. Если тебе кажется не так — дело твое.
Кто мешает Динамо находить своих Шведов? Подписывать их на 5 лет, развивать и т.д.
Ведь в отличие от Партизана, который чаще всего всех ПРОДАЕТ, Динамо потеряло большинство лидеров абсолютно бесплатно. Вообщем-то никто кроме руководства Динамо в этом не виноват.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
16.07.2010 07:25 #

nikolaT (16.07.2010 06:06),
Минуточку. Г-ном Бексом был выдвинут тезис, что в прогрессе Шведа Динамо непричем. Мегатренер Базаревич не наигрывал Шведа для ЦСКА (в конечном итоге). То есть каким Швед в Динамо пришел, таким и остался: <Раздели пополам и посчитай его статистику за первые 16 матчей и последующие 15. Посчитай его очки, ассисты и пр. Я уверен, что статистика будет сопоставимая. А если следовать твоей логике, то она у него значительно улучшилась бы при таком мегатренере, как Базаревич>. С этим я категорически несогласен. Ты, наверное, тоже несогласен, если заявляешь "Швед в Динамо — взаимовыгодное сотрудничество". То есть выгода для Шведа (его прогресс) была.

<Если тебе кажется не так — дело твое. >

Когда я уверждал, что сотрудничество Динамо и Шведа невыгодное. Наоборот, очень даже выгодное для обеих сторон. Но на долговременной основе. Я надеюсь на выкуп контракта Шведа (действует до лета 2013 года) со стороны Динамо. А если брать на год, а потом сдавать назад, мы это уже проходили. Так команду не построишь.

<Кто мешает Динамо находить своих Шведов? Подписывать их на 5 лет, развивать и т.д. >

Абсолютно ничего не мешает. Мало того, такой способ комплектования команды при "русском проекте" единственно возможный. И если руководство клуба сказало А (русский проект), то надо сказать и Б (откуда брать игроков для русского проекта). А руководство отмалчивается.

<Ведь в отличие от Партизана, который чаще всего всех ПРОДАЕТ, Динамо потеряло большинство лидеров абсолютно бесплатно. Вообщем-то никто кроме руководства Динамо в этом не виноват.>

О чем мы тогда спорим? "Шведа на годик в Динамо" означает что по прошествии года Динамо теряет одного из лидеров автоматически. И никого не продает. Я тоже очень недоволен однолетними контрактами с игроками. Как будто это межсезонье никого не научило. Подписывайте на пять лет разу. Только так можно уберечь команду от разграбления. Нет, опять на один год подписывают. Но это вопрос к Дроздову.
 
Vladyan
Владян

нет картинки
16.07.2010 09:36 #

"Швед на год" означает, что он уже второй год играл бы за Динамо, получая з/п в ЦСКА. Всем выгода — Динамо на 2 года (прошлый сезон и наступающий) гарантировано получает незадорого неплохого молодого игрока, ЦСКА на выходе получит игрока возмужавшего, Швед не полирует банку, а получает игровое время. Хотите игрока на 5 лет — ищите сами молодого и с ним подписывайте контракт, умнеги. 2 года — нормальный срок.
 
sansanych8
Александр

нет картинки
16.07.2010 10:02 #

Мне этот Гордон понравился, как он с прохода по лицевой через больших сверху лупил!!! Ваще интересная его особенность, это настроинность на данк в проходе. Так прикольно смотрится это, никто от него не ждет, все таки маленький, а он как даст, да еще и левой!!))))
 
Vladyan
Владян

нет картинки
16.07.2010 11:43 #

Got (16.07.2010 07:25),
Да, не хотите Шведа на год — и не надо! ЦСКА пригодится!
 
Got
Дмитрий

нет картинки
16.07.2010 21:43 #

Vladyan (16.07.2010 11:43),
Хорошо бы действительно пригодился. Плохо, если его на банке сгноят.