Ш. Ясикявичюс возвращается в "Летувос ритас"

16.11.2010 12:01

Один из лучших плэймейкеров 21 века Шарунас Ясикявичюс (34, 193) возвращается на родину. Чемпион Литвы "Летувос ритас" прошедшей ночью после переговоров всё-таки достиг принципиального соглашения и подписал контракт с игроком.

Ясикявичюс прилетит в Вильнюс сегодня. Существует вероятность, что на площадке Шарунас появится уже в игре с "Цибоной".

"Каждый человек рано или поздно возвращается туда, где делал первые шаги. Когда-то он обещал вернуться в команду, где начал свой профессиональный путь в 1998 году. Для нас приход Ясикявичюса очень важен, ведь он представляет собой символ побед. Об этом говорит вся его спортивная карьера, - прокомментировал информацию президент клуба Гедвидас Вайнаускас. - Надеюсь, что в завтрашней игре против "Цибоны" на арене соберётся огромное количество болельщиков для встречи вернувшейся звезды".

В нынешнем сезоне Ясикявичюс не выступал ни за одну из команд, а тренировался в Афинах вместе с "Перистери". Баскетболист утверждает, что уровень его готовности 80 процентов.

 

Добавил: Alexman
Баскетбол.ру

Теги: Евролига контракты Шарунас Ясикявичюс Летувос Ритас Чемпионат Литвы

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Bono
Флудератор

нет картинки
16.11.2010 12:24 #

Как только прочитал первую фразу, стало ясно, кто автор новости
 
Vince-Carter
Никита

нет картинки
16.11.2010 12:34 #

Bono (16.11.2010 12:24),
+1, то же самое))
 
milya
marat

нет картинки
16.11.2010 12:35 #

и всеже, это серьезно усиление!
ЛР возможно встрехнется и начнет побеждать в ЕЛ!
 
felix-r
Феликс

нет картинки
16.11.2010 12:36 #

milya (16.11.2010 12:35),
Правильнее сказать: сомнительное усиление. Всё таки Шарас уже давно не играл.
 
milya
marat

нет картинки
16.11.2010 12:38 #

и тем не мение — это опыт и дух победителя
помнится м.брауна списали, а он как заиграл в жальгирисе!
 
milya
marat

нет картинки
16.11.2010 12:38 #

во всяком случае нападение точно станит сильнее!
 
kiria
DC>GP

нет картинки
16.11.2010 12:40 #

Ура, больше не увижу на площадке Милошевича!!
 
Rimtas
Anton

нет картинки
16.11.2010 12:42 #

Опытный игрок, с характером победителя, умеет заряжать команду, плюс Валанчюнаса будет загружать по кольцом, это гуд!
 
Bono
Флудератор

нет картинки
16.11.2010 12:54 #

giedrius1954 (16.11.2010 12:52),
Понятнее изъясняйся, пожалуйста
 
FRY
Кирилл

нет картинки
16.11.2010 12:56 #

Bono (16.11.2010 12:24),
аналогично)
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
16.11.2010 13:08 #

Есть в этой новости плюсы, и их больше, чем минусов. А. У нас появился второй тренер. Имхо, сократится количество ям и провалов по ходу матчей. Б. Появится рабочая связка Шарас — Валанчюнас. Все знают, как он умеет играть двоечки, а Валанчюнас в этом компоненте тоже далеко не лох. В. Из команды улетит один из гардов, которых нынче перебор, не отрабатывающий свою цену. Г. Вариативность комбинаций. Правда, на это потребуется время. Д. Появится лидер, и не важно будет он на площадке или на скамейке. Е. Опыт и вместе с ним стальные яйца. Он умеет и любит играть концовки. И если возникнет ситуация, где всё решается одним броском, будет кому доверить дирижирование последней атакой.
Минусы: А. Защита. Придётся наигрывать элементы подстраховки для Шараса и всех команды, сейчас это его ахиллесова пята, может в этом компоненте стать(не дай бох) вторым Смодишем Б. Ясик играет как он может только когда ему позволяют быть собой. Возможен конфликт с Трифуновичем, но надеюсь, наш тренер не будет дураком. В. Уровень готовности, форма вызывают вопросы, всё-таки въезжать сейчас в сезон после такого перерыва непросто. Г. Выносливость. Я не уверен, что даже на пике в своём нынешнем состоянии он готов больше, чем на 15-20 минут за матч. Д. Защитный прессинг. Против быстрых, прессингующих команд он будет чувствовать себя неуютно. Но это решаемо, можно разыгрывать вторым темпом.

В целом, хуже просто некуда, а подписание Шараса даже в лучший времена смотрелось бы отличным решением, поэтому эта новость вызывает лишь положительные эмоции
 
donnas
Альберт

нет картинки
16.11.2010 13:23 #

Как бы то ни было — Шарас есть Шарас, думаю он еще сможет поиграть на высоком уровне. В силу характера он гораздо лучше играет, когда чувствует, что от него многое зависит, в Пане он играл не очень так как был зыдвинут на второй план. Уверен, что оказавших на первых ролях он опять зажгет.
Правда выбрать нужно было другую литовскую команду
 
FRY
Кирилл

нет картинки
16.11.2010 13:26 #

donnas (16.11.2010 13:23),
правильно, я тоже считаю что в Нептунасе он бы больше пользы принес, да и Клайпеда красивый город
 
donnas
Альберт

нет картинки
16.11.2010 13:29 #

FRY (16.11.2010 13:26),
Во во, и я про это
 
triple
valdas

нет картинки
16.11.2010 13:39 #

donnas (16.11.2010 13:29),
лучше в Приенай. Там хорошая команда в этом году собралась. В следующем сезоне вместо Шауляй в Еврокубке играть будут.
 
sakhalin-96
Владимир

нет картинки
16.11.2010 14:23 #

Alexman (16.11.2010 13:08),
…Алекс,я хотел бы у тебя спросить: а как у него складываются отношения внутри команд?При такой халеричности его характера и его словесной несдержанности все его игровые заслуги немного меркнут,но также существует ещё и вероятность быть битым, при наличие в коллективе некоего доминирующего альфа-самца…
…и вообще эта хрень идёт как впереди него так и тянется за ним шлейфом,сродни Супер Мега АИ…

______________________________________________________________________________________________________
 
kiria
DC>GP

нет картинки
16.11.2010 14:28 #

sakhalin-96 (16.11.2010 14:23),
Какие там в Ритасе самцы, самочки одни? Его там слушать будут больше чем Трифуновича, литовцы так точно. Как раз такого харизматичного лидера в Ритасе не хватало, который может наорать, подсказать, ну и конечно с судьями поспорить)
 
donnas
Альберт

нет картинки
16.11.2010 14:30 #

sakhalin-96 (16.11.2010 14:23),
Отвечу за Алекса — имхо это более миф, созданный в основном заслугами ВАГа, чем реальность. Допустим в сборныс, в котроых играл он всегда была хорошая атмосфера. Да и не помню я реально, что бы проходила информация, что из-за него ухудшалась внутрикомандная атмосфера.
 
Bono
Флудератор

нет картинки
16.11.2010 14:32 #

sakhalin-96 (16.11.2010 14:23),
В Маккаби он не портил атмосферу в команде, хоть и не был простым в общении для всех игроков. В ЛР тем более не испортит — для литовцев он гуру, а для американцев с ним легко общаться, с его американским опытом.
 
sfinks
sfinks

нет картинки
16.11.2010 14:36 #

Jesli i pravda jego gotovnost 80% (vchiom malo veriu) eto bolshaja sila , to vozmozen i razgrom Ciboni No osnovnom chto ja nadejus ot Jasika to chto LR naidiot misl i organizaciju v napadenije LR (chego poka nesmogli sdelat treneri)i nebudit takogo haosa kak teper.

Sviazka Sharas — Valanchiunas mozet stat smertelnoi + razviazanije ruki Gecasu a esli tot poimiot svoi brosok malo nepokazetsa nedarom koe kto s Macasom nacheli ego sravnivat , pravda on poka emu nerovnia no i vozrast poka tolko 22 goda , jest vremia progresirovat.
 
sakhalin-96
Владимир

нет картинки
16.11.2010 14:40 #

kiria (16.11.2010 14:28),
"…Его там слушать будут больше чем Трифуновича…"
…ну вот пожалуйста,игрок ещё не в команде ,а мы уже предполагаем конфликт опытного,авторитетного игрока и тренера..
 
Toris
simas

нет картинки
16.11.2010 14:49 #

Приход Ясика в Лритас ето точно плюс:
1. опыт
2. разыграет молодого Валанчюнаса как никто другои в Европе
3.харизма игрока
Здес Боно и другие возмучаютца что Ясик что написал Алексман что он один из лучших плэймейкеров 21 века ,а что ето не так,толко мог написать что Европы я сказал что лутшы в Европе 10 лет ,никто инои из Европы невыигравал столко с клубами исборнои сколко он.
Саит Евролиги пишет что он легенда так даваите тоже ругаите саит Евролиги
 
Bono
Флудератор

нет картинки
16.11.2010 14:56 #

Toris (16.11.2010 14:49),
Разъяснение: я не возмущался. Речь шла об особенностях стиля.
 
piktazz
linas

нет картинки
16.11.2010 14:57 #

Со стороны маркетинга ета покупка уже потвердилась-билиеты на игру с Цибоной стали покупать оптом. Пока неизвестно появится ли Шарас завтра на арене или нет. Реально самолётом из Афинь в Вильнюс или Каунас можно прилететь только завтра вечером. Но конечно возможно быть раньше с пересадкой. Думаю завтра он играть точно небудеть. Милошевич и скорее всего Нальга покинеть Ритас на другой неделе. Интереснно какой будеть ответ Романова???
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
16.11.2010 15:01 #

sakhalin-96 (16.11.2010 14:23),
Альберт всё верно написал. Добавлю, что за всю его карьеру какое-то подобие конфликта было только с Обрадовичем и то, только потому, что тот пытался Шараса загнать в некие рамки. Помню одно интервью израильскому телевидению после появления слухов об его уходе в НБА. Так вот, ведущий у него спросил: "Какое лучшее качество тренера Гершона для вас?" Ясик не раздумывая ответил: "Он даёт мне быть мной". "А худшее?" — "Он даёт мне быть мной". Что я хочу этим сказать, тренер нужен Шарунасу как некоторый стоппер, способный направлять его энергию, не ограничивая его, а направляя. Если Трифунович это поймёт, всё будет замечательно.

Нужно также заметить, что он хоть и эгоист, но сравниватьего скажем с АИ не совсем верно, поскольку у него вся эгоистичностьнаправлена на команду, он всегда хочет побеждать, причём не лично, а с командой. И то, что во время матча он может оскорблять своих собственных партнёров, как правило понимается ими правильно. Об этом по сути говорят многие интервью тех, кто с ним вместе играл.
 
Toris
simas

нет картинки
16.11.2010 15:02 #

Bono (16.11.2010 14:56),
Его характер и харизма и стиль игры сделало игрока такого которы он есть и был етих 10лет ,без етих 3 слагаючих он небыл бы таким.
 
Bono
Флудератор

нет картинки
16.11.2010 15:11 #

Toris (16.11.2010 15:02),
Разъясняю: речь шла об особенностях стиля Алекса как писателя, а не Ясикявичуса как игрателя. Если у тебя есть еще вопросы по этой теме, то сразу предположи, что ты меня неправильно понял, мне надоело оправдываться за то, чего я не говорил
 
Toris
simas

нет картинки
16.11.2010 15:18 #

Bono (16.11.2010 15:11),
Я понел что ты имел виду , а стиле Так писать Алекса толко не понел ето какои стиль по вашему?
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
16.11.2010 16:23 #

Вот так совпадение — прошло 13 лет и славный 13-тый вернулся! Фанам Жалгириса нерастраиватся, не у кого в планах невходило усодить на скамью запасных Калнетиса. ДиСи только выходит на старте, но не является первым, а Шараса мы ведь знаем…
 
triple
valdas

нет картинки
16.11.2010 16:40 #

Antakalnis (16.11.2010 16:23),
причем тут Шарас и "усодить на скамью запасных Калнетиса"?
 
Thoras
Toras

нет картинки
16.11.2010 16:44 #

Alexman (16.11.2010 13:08),
Согласен.

Сокращая тобой написанное, скажу, что стальные яйца сейчас пожалуй важнее, чем способность бегать более 15 минут.

не забуду, как он в 98-ом своему центру (Сафронову) возвращаясь в защиту врезал по почкам за то, что тот играть не хочет. Т.е. я надеюсь, что все остальные забегают…

Еще интересно как станет смотрется Алюминий, когда ему не надо будет самому петь, самому танцевать, самому билеты продавать.
 
Thoras
Toras

нет картинки
16.11.2010 16:46 #

п.с. когда заговорили о связке Шарас-Валанчюнас я серьезно загрустил, что только на одном турнире играла связка Шарас-Сабас…
 
DD
Дмитрий

нет картинки
16.11.2010 16:48 #

Мысли вслух…
Настойчивость Вайнаускаса заслуживает похвалы. Убиты несколько "зацев": посещаемость, опытный разыгрывающий, второй тренер на паркете, возможность в противоборстве с Жальгирисом отстоять титул ЛБЛ и вновь оказаться в ЕЛ 2011-2012.
Карьера Шараса на закате, возможно у Вайнаускаса и есть мыслишка, в будущем уговорить легенду продолжить карьеру на поприще тренерском. Уж, кому-кому, а Ясику есть чем поделиться.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
16.11.2010 16:54 #

triple (16.11.2010 16:40),
Я тоже непонял о чем ты.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
16.11.2010 16:59 #

DD (16.11.2010 16:48),
"Убиты несколько "зайцев": посещаемость, опытный разыгрывающий, второй тренер на паркете, возможность в противоборстве с Жальгирисом отстоять титул ЛБЛ и вновь оказаться в ЕЛ 2011-2012".

Тут бы еще многоточие поставить.
 
sakhalin-96
Владимир

нет картинки
16.11.2010 18:46 #

Alexman (16.11.2010 15:01),
…Алекс,для меня Ш.Ясикявичус это человек-ПАС,что каксается предмета моего вопроса,то мне было очень интересно узнать мнения людей которые возможно ,видели, этого человека вживую,сидя, скажем, за скамейкой запасных…а может и общались…
…не скрою,что я не ожидал прочитать столько положительных отзывов подтверждающих мысль что я по телеку вижу лишь игровой запал,признаюсь в том что когда я играю в футбол(с баскетом как-то не задалось)ну или в CS я тоже не слишком сдержан…с АИ я загнул ),но это была лёгкая перчинка..)
я хотел бы также поблагодарить Kiria,Альберт,Эли за их ответы на мой вопрос…
 
Block
Rusty

нет картинки
16.11.2010 18:48 #

круто! поздравляю ЛР!
 
Vladyan
Владян

нет картинки
16.11.2010 20:47 #

Toris (16.11.2010 14:49),
Папалукас как европейский разыгрывающий явно не хуже. Тем более, что выигрывал в личном противостоянии
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
16.11.2010 20:51 #

Vladyan (16.11.2010 20:47),
И проигрывал тоже Для европейского баскетбола они равнозначные фигуры, для болельщиков некоторых команд — не совсем
 
umnik
Маккаби

нет картинки
16.11.2010 21:00 #

Alexman (16.11.2010 13:08),
Альберт вы о чём ? Вы видели греческое плэйоффс ? Да если бы не Шарас, пролетел бы Обрадович как фанера над Парижем. Не смотрите статистику, роль Шараса была решающей.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
16.11.2010 21:01 #

umnik (16.11.2010 21:00),
Миш, по-моему ты не туда нажал
 
umnik
Маккаби

нет картинки
16.11.2010 21:03 #

Литовцам мои искренние поздравления. Хотя ,признаюсь, я очень хотел увидеть его у нас.
 
umnik
Маккаби

нет картинки
16.11.2010 21:06 #

Alexman (16.11.2010 21:01),
Туда. 16.11.2010 13:23
Альберт: "в Пане он играл не очень так как был зыдвинут на второй план."

Это не совсем так, даже если речь о прошедшем сезоне.
 
umnik
Маккаби

нет картинки
16.11.2010 21:07 #

Alexman (16.11.2010 21:01),
Пардон, не знаю как получилось, Альберт нас простит
 
umnik
Маккаби

нет картинки
16.11.2010 21:13 #

Vladyan (16.11.2010 20:47),
Это когда Папалукас выигрывал в личном противостоянии ? Что за бред ?
Шарас выигрывал у него почти всегда. И за сборную, и за Маккаби, и за ПАО.
 
donnas
Альберт

нет картинки
16.11.2010 22:06 #

umnik (16.11.2010 21:06),
Ну, согласись — в последний сезон все-таки это был не тот Шарас. По сравнению с предыдущими.
 
umnik
Маккаби

нет картинки
16.11.2010 22:09 #

donnas (16.11.2010 22:06),
Я тебе говорю про плэйоффс ПОСЛЕДНЕГО сезона. А так ясно, что он не стал моложе.
 
Toris
simas

нет картинки
16.11.2010 22:23 #

Vladyan (16.11.2010 20:47),
Я отчен нелюблю демагогии, скажи когда такое было и где?
 
Vladyan
Владян

нет картинки
16.11.2010 23:49 #

umnik (16.11.2010 21:13),
Эээ, а в 2006-м он за Маккаби не играл? Тогда извиняюсь.
ЗЫ Все равно мне Папас больше нравится, и сам играет, и другим дает.
 
Thoras
Toras

нет картинки
17.11.2010 06:54 #

Vladyan (16.11.2010 23:49),
вот так пожалуй честнее сказать.

ИМХО нет ничего зазорного, и, более того, совершенно натурально, что один игрок более симпатичен чем другой. Тем более когда добавляются фанатские и/или национальные симпатии.

( Я это говорю без упрека — мне самому нахальный (на мой взгляд, нахальный!!!) итальянский игрок всегда противнее нахального немца, например)

Я пытаюсь отдавать себе отчет в этих привязанностях и по мере возможностей не притягивать общеигроцкие оценки к своим симпатиям-антипатиям.
 
sfinks
sfinks

нет картинки
17.11.2010 10:03 #

Vladyan (16.11.2010 20:47),
Ti prosto jego ludche znaesh potomu chto on igral CSKA, a lichnix protivostojanijax jesli bi pointeresovalsa kak raz vezde Papalukas i proigral Jasiku (evroliga, sbornije), kstati komanda toze.
 



нет картинки
18.07.2011 00:13 #

!S!WCRTESTTEXTAREA000000!E!