Ивкович покинул пост главного тренера сборной Сербии

14.02.2011 18:59

Знаменитый специалист Душан Ивкович подал в отставку с поста главного тренера сборной Сербии, сообщает Talk Basket. 67-летний наставник, известный российским любителям баскетбола по работе в московском ЦСКА, который он приводил к победе в чемпионате России с 2003 по 2005 год, объяснил своё решение в открытом письме к главе федерации баскетбола Сербии Драгану Капичичу.

«По известным всем обстоятельствам я не могу продолжать работу на посту наставника сборной Сербии. Мне трудно это как физически, так и по другим соображениям. Быть тренером национальной сборной — большая честь и ответственность для меня, и я рад, что мне представилась такая возможность. Поэтому я никогда не спрашивал, когда мне заплатят заработную плату. Я всегда работал в сборной Сербии добровольно, можно сказать, на общественных началах и никогда не жаловался на это.

Я хочу поблагодарить всех работников федерации и тренерского штаба за сотрудничество и поддержку. Надеюсь, вы понимаете, почему я ухожу именно сейчас. Я просто хочу, чтобы у нового тренера было время подготовить боеспособный коллектив к Олимпийским играм в Лондоне», — говорится в письме.

Напомним, что на данный момент Ивкович возглавляет греческий «Олимпиакос».

Добавил: Saniog
Чемпионат.ру

Теги: Сборная Сербии Душан Ивкович тренеры увольнения

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
14.02.2011 19:09 #

Наверное, тяжело совмещать 2 поста
 
tttt
tttt

нет картинки
14.02.2011 19:52 #

Жаль…
 
P@vel
Pavel

нет картинки
14.02.2011 19:59 #

Он так уверен, что сербы на Олимпиаду в любом случае пробьются? Не знаю, не знаю…
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
14.02.2011 20:15 #

P@vel (14.02.2011 19:59),
Я думаю 99% людей в этом уверены, включая меня
 
Azovmash-Fan
Slavon

нет картинки
14.02.2011 20:20 #

P@vel (14.02.2011 19:59),
а разве могут быть сомнения? они в финал чм только "благодаря" судьям не попали..
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
14.02.2011 21:15 #

Azovmash-Fan (14.02.2011 20:20),
Да, в последнее время хозяев постоянно за уши тащат
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
14.02.2011 21:27 #

Sognatore (14.02.2011 21:15),
Позорище! Представляешь, что было бы в России?!
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
14.02.2011 22:15 #

Ky3bMu4 (14.02.2011 21:27),
А что было бы в России?
 
P@vel
Pavel

нет картинки
14.02.2011 22:16 #

Если Великобритании автоматически дадут место, то напрямую на Игры поедет только чемпион Европы. Ещё четыре команды потом будут участвовать в квалификационном турнире. И если уход Ивковича вдруг вызовет разбалансированность в игре сербской сборной, что вполне возможно, в Европе очень даже могут найтись пять сборных, готовых их на этом подловить.
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
14.02.2011 22:19 #

Sognatore (14.02.2011 22:15),
Коррупция и судьи "тянули бы" нашу сборную из-за всех сил! Позорище короче)
 
Partyzan
Danil

нет картинки
14.02.2011 22:21 #

Ky3bMu4 (14.02.2011 20:15),
Я вот думаю, что без Душана сербы могут вполне мимо Лондона проехать. У ни х же все звезды молодые, горячие. Им нужна твердая рука и мудрая голова. До прихода Дуды сербы регулярно со всеми своими звездами пролетали на крупных турнирах несколько лет. Считаю шансы нашей сборной на Лондон повышаются, уже вторая положительная новость для сборной за неделю (первая про Слоуна) (-:
 
Jester
Сергей

нет картинки
14.02.2011 22:59 #

Я правильно понял, он ушёл потому что ему не заплатили??? Не знал, что там так всё плохо.
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
14.02.2011 23:24 #

P@vel (14.02.2011 22:16),
ну вообще-то 2 точно поедут. А если не дадут Великобритании, то три.
 
P@vel
Pavel

нет картинки
14.02.2011 23:40 #

Migelitas (14.02.2011 23:24),
Я смотрел на ru.wikipedia.orgru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%81%D0 …


Там получается, что с чемпионата Европы 2 напрямую и 4 в квал. турнир без обязательного места Великобритании. Если добавлять Великобританию, то тогда отнимать либо от чемпионата Европы, либо от квал. турнира, но в любом случае от Европы на Играх будет не больше 6 команд.
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
14.02.2011 23:42 #

P@vel (14.02.2011 23:40),
да, именно на одну команду в квалификации от Европы сокротят. То есть самый плохой вариант — нужно занать 5-ое место.
 
P@vel
Pavel

нет картинки
15.02.2011 00:22 #

Migelitas (14.02.2011 23:42),
Но три-то команды с чемпионата Европы без Великобретании напрямую никак не должны ехать, насколько я понял.
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
15.02.2011 00:29 #

P@vel (15.02.2011 00:22),
Именно. Система или 2+4 или 2+(1+3)
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
15.02.2011 00:34 #

Jester (14.02.2011 22:59),
нет, неправильно.
 
Jester
Сергей

нет картинки
15.02.2011 01:09 #

Antakalnis (15.02.2011 00:34),
А к чему тогда эта тирада про "на общественных началах" и что это ещё за "по другим соображениям".
 
felix-r
Феликс

нет картинки
15.02.2011 01:25 #

Jester (14.02.2011 22:59),
Нет, он ушёл из солидарности со Слоуном
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
15.02.2011 01:40 #

Jester (15.02.2011 01:09),
Про "другие соображения" выдумка — неправильный перевод, он такого не говорил. Федерация действительно по его словам не выполнила всех своих обязательств, но не это стало причиной ухода. Вот письмо в оригинале:

www.b92.netwww.b92.net/sport/kosarka/vesti.php?yyyy=20 …
 
Jester
Сергей

нет картинки
15.02.2011 02:21 #

Alexman (15.02.2011 01:40),
Ты обо мне слишком высокого мнения=)))
 
jugo
Вукашин

нет картинки
15.02.2011 05:04 #

Дуда сказал, что он, по всем известным причинам, ни физических, ни ментально больше не готов продолжать эту работу. Да, ему не заплатили то, что он уже заработал. Большой вопрос выплатят ли вообще. Но этот факт ему никогда не мешал быть главным тренером сборной; он, как и Желько, тут работал в девяностые годы совсем без зарплаты. Дело в том, что Федерация в полном развале, что во главе ее находится абсолютно неспособный председатель, и что Дуда должен был делать очень много вещей, которые не входят в описание его работы.
Спасибо всем кто думает, что Сербия на Олимпияду пробьется; я в этом не уверен.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
15.02.2011 09:20 #

Jester (15.02.2011 01:09),
Алекс, Вукашин уже ответили. И особенно точно заметил Феликс А если ещё прибавит от меня, то вероятно что и — как в подобных случиех выражается у нас — "старика посодили на саньки". Отпустить несмелит, ведь результаты у Дуды удовлетворительны — придавить решились таким способом. Как бы там небыло, очевидно как ясень день, что если его прошения одобрит, то для следующего руководителя, если того понадобится, средства найдутся.