Дисквалификация Таурази отменена

16.02.2011 19:48

Баскетбольная федерация Турции сняла временную дисквалификацию с американской звезды Дайаны Таурази после того, как лаборатория отозвала заключение о положительных допинг-пробах, сообщает AP.

Таурази сможет продолжить выступления в турецкой лиге, а также выступить за сборную США на Олимпиаде в 2012 году.

«Фенербахче» разорвал контракт с американкой, когда стало известно о положительной пробе.

Добавил: Saniog
Спорт Сегодня

Теги: Чемпионат Турции женский баскетбол Фенербахче Дайана Таурази

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Jester
Сергей

нет картинки
16.02.2011 20:27 #

эээ. И что это было?
 
depytat
mishael

нет картинки
16.02.2011 20:28 #

"лаборатория отозвала заключение о положительных допинг-пробах" — что за хрень??!!!Теперь можно будет объявлять любого спортсмена попавшимся на допинге, но затем отзывать заключения?На х… такие лаборатории…
А Диана,даже если и принимала что-то(в чем есть оч-ч-ч-ень большие сомнения) — молодец!Пошла до конца( вплоть до детектора лжи)- и в очередной раз победила!РЕСПЕКТ и УВАЖУХА!!!
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
16.02.2011 20:31 #

Что за бред, лаборатория отозвала заключение, после распространения информация, что пробы "А" и "Б" положительны? История тёмная вырисовывается, хотелось бы подробностей.
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
16.02.2011 20:33 #

depytat (16.02.2011 20:28),
Не уловил про детектор лжи…
А обвинить любого спортсмена в приеме допинга, чтоб не платить по контракту — совсем не новость. итальянские футбольные клубы к нескольким игрокам бывшего СССР еще в 90-е года такой подход применили…
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
16.02.2011 20:41 #

Мдее.. Надо идти в суд и подавать милионный иск
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
16.02.2011 21:35 #

Ky3bMu4 (16.02.2011 20:41),
+1
 
AndrewEM
Андрей

нет картинки
16.02.2011 22:16 #

nikolaT (16.02.2011 20:33),
К кому итальянские клубы такое применили?
Игорю Шалимову, например, в Москве в карете Скорой вкололи сердечный стимулятор, поскольку у него сердце останавливалось, что и послужило причиной дальнейшей дисквалификации и отнюдь не со стороны клуба.
 
Vince-Carter
Никита

нет картинки
16.02.2011 23:14 #

nikolaT (16.02.2011 20:33),
она проходила тест на детекторе лжи, бездушная штука сказала, что она не врёт на счёт того, что не принимала
 
Jester
Сергей

нет картинки
16.02.2011 23:19 #

Vince-Carter (16.02.2011 23:14),
Могла ведь и по ошибке. Врачи чего напутают или, я извиняюсь, подсыпят злодеи. Вопрос ведь не в том, специально она это сделала или нет. А в том, было ли в её организме запрещённое вещество или нет. То, что не специально — молодец. Но это не повод для оправдания. Алина Кабаева тоже в своё время с лёгкостью бы такой тест прошла, но он ничего не даёт.
 
SmilingBY
Алексей

нет картинки
16.02.2011 23:44 #

мммда. Как то непонятно. Попахивает от того не очень.
Кантадора тоже оправдали, но там хоть адвокаты поработали, а тт что?
 
stam
stam

нет картинки
17.02.2011 09:15 #

Jester (16.02.2011 23:19),
- а вот тут ты не прав — фишка как раз в том, чтобы выявить умышленных нарушителей и наказать, и постараться не наказать тех, у кого в организме следы наркоты оказались неумышленно — чужая таблетка от головной боли в гостиице, бифштекс от коровки, выращенной на гормонах, поцелуй на вечеринке с девицей, принявшей дозу (правда, он сказал, что отпил из её стакана, но девица подтвердила, что таки да нюхала и потом с ним целовалась)
- не заблуждайся , обмануть детектор лжи необычайно сложно, а специально почти невозможно — то, что нам показывают в кино — это на дурика!
 
Andrey-Kiev
Андрей

нет картинки
17.02.2011 09:51 #

Браво, Леди ДИ!!!

Был уверен в ее невиновности.
Уж слишкой явной была эта история подставой.
Очень рад за нее.
+ утерла пиндосам со сборной нос, хотелось бы мне теперь позырить, как главкоч будет ползать перед ней на задних.
 
Andrey-Kiev
Андрей

нет картинки
17.02.2011 09:56 #

Alexman (16.02.2011 20:31),
на "спортс.ру" в принципе очень хорошо отслеживали эту тему, мож глянуть.
там вообще темная ситуация с этими пробами: после того, КАК брали у Даяны эти пробы, еще две мегазвезды в турецком чемпе добились официального запрета на взятие у них проб тур.лабораториями — только оффиц.антидопинглабораториями.
 
Bono
Флудератор

нет картинки
17.02.2011 11:17 #

stam (17.02.2011 09:15),
ru.wikipedia.orgru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0 … Детектор лжи, мягко говоря, не достоверный метод. То, что в Израиле его почему-то считают верным, несмотря на то, что сильнейшая психологическая школа страны (универ иерусалимский) с этим совершенно не согласна, не доказательство его верности. Я проходил 2 раза за последний год, я знаю
 
M@ster
M@ster

нет картинки
17.02.2011 11:39 #

Её болельщики СМС-голосованием объявили невиновной
 
M@ster
M@ster

нет картинки
17.02.2011 11:40 #

Bono (17.02.2011 11:17),
Это ежеполугодный тест на пригодность быть модератором б.ру?)
 
stam
stam

нет картинки
17.02.2011 12:01 #

Bono (17.02.2011 11:17),
я только написал: "обмануть детектор лжи необычайно сложно, а специально почти невозможно"
не комментируя, но с таким (не моим!) мнением согласен, ибо читал об этом много.
собственного опыта не имею
кстати, показания дл в качестве аргумента в судах в израиле не принимаются!
а только во всяких комиссиях, коих хоть жo.oй ешь
 
Andrey-Kiev
Андрей

нет картинки
17.02.2011 12:34 #

Чтобы было понятно, почему отозвали пробы:

1. сначала о самой лаборатории, бравшей пробы:

В 2009 году они уже были уличены в непрофессионализме и недобросовестном отношении к делу. Репутация НИИ размокла на глазах сразу после решения ВАДА о двухмесячной приостановке ее права деятельности. Следом вовсе возник вопрос об отзыве лицензии, но Анкаре при помощи рычагов влияния на высших уровнях удалось остановить печальный процесс.

2. лаборатория нарушила правила ВАДА

именно из лаборатории пошла утечка информации о проваленной Таурази пробе «А». Хотя до вскрытия пробы «В» и официального подтверждения «прокола» национальной федерацией разглашать имя провинившегося никто не вправе — таковы нормы ВАДА. Когда же самым осведомленным в деле является канал национального телевидения, подозрения в нечистоплотности исполнения функций закрадываются сами собой.

Здесь же воспроизведем пикантный эпизод, случившийся в раздевалке «Фенера» уже после объявления о «проколе» леди Ди. Гана Горакова и Пенни Тейлор, которым под Новый год выпала обязанность идти на допинг-тест после матча национального первенства, напрочь отказались сдавать анализы, если они попадут под исследование лаборатории в Анкару. Дело дошло до самой настоящей истерики со слезами — и лишь после того, как обеим было обещано отправить пробы в один из европейских офисов ВАДА, интернациональный дуэт ушел на процедуры. Но, видимо, это стало последней каплей, переполнившей чашу терпения австралийки: она недвусмысленно дала понять, что по окончании сезона покинет клуб.

в целом анализ ситуации можно прочесть здесь:
www.sports.ruwww.sports.ru/basketball/75355961.html
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
17.02.2011 14:35 #

stam (17.02.2011 12:01),
Согласен с Боно. Причём в этом вопросе кое-что понимаю, не обессудьте. Детектор лжи это фигня, профессионал способен справится с ним. Существуют специальные тренинги и даже методика "обмана". Конечно обычный человек, пусть даже и спортсмен этих вещей не знает, и не способен обмануть полиграф, но как говорится, you never know, мало ли чему тебя обучили.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
17.02.2011 14:37 #

Andrey-Kiev (17.02.2011 12:34),
Ага, интересно было почитать, спасибо
 
stam
stam

нет картинки
17.02.2011 15:13 #

Andrey-Kiev (17.02.2011 12:34),
спасибо за информацию и ссылку.
грустно в очередной раз видеть до какой низости может опуститься спортивная мафия
 



нет картинки
17.07.2011 23:39 #

!S!WCRTESTTEXTAREA000000!E!