Прохоров: «В России баскетбол не бизнес, это благотворительность»

06.03.2011 10:51

Владелец «Нетс» Михаил Прохоров выделил различия между российским баскетболом и баскетболом НБА, объяснил, чем баскетбол лучше футбола, сказал, что за «Нью-Джерси» будут болеть во всем мире, и пообещал приобрести английский футбольный клуб.

«Несколько лет назад у меня была девушка, которая ненавидела спорт. Я проводил некоторое время у телевизора, смотря матчи, и она меня спросила: «Чем баскетбол лучше футбола?» Я был шокирован ее вопросом, но ответил, что, по крайней мере, в баскетболе моя команда точно что-то забьет.

Я владел баскетбольным клубом ЦСКА более 12 лет. За это время мы восемь раз выходили в Финал четырех Евролиги, где дважды побеждали. К сожалению, в России баскетбол не бизнес, это благотворительность. Если у вас есть деньги, вы конкурентоспособны. В НБА деньги важны, но это не все. Нужно быть умным. Если вы делаете ошибку и подписываете не того игрока, то выбываете из гонки за титул на несколько лет из-за потолка зарплат.

Мне кажется, что Роман Абрамович проделал огромную работу в качестве владельца «Челси». Особенно для тех людей, которые увлекаются футболом. Он построил мост, соединивший англичан и россиян. В НБА же все немного иначе, другие правила, хотя это не проблема.

Мы сделали очень много за эти полгода, но, пока наши постеры не будут на стенах болельщиков от Нью-Йорка до Новой Зеландии, от Бразилии до Пекина, мы не успокоимся.

Когда я куплю футбольную команду? Когда я выиграю титул НБА, я вашем распоряжении, хорошо?», – цитирует Прохорова ESPNNewYork.com.

Добавил: felix-r
Спорт Сегодня

Теги: НБА Нью-Джерси Нетс Михаил Прохоров

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Partyzan
Danil

нет картинки
06.03.2011 11:01 #

Да уж, с Прохором тут и не поспоришь. Причем это не только в России, практически в большей части Европы бизнесом в баскете и не пахнет.
 
Mestre
Саша

нет картинки
06.03.2011 11:01 #

Так и напрашивается фраза, что Прохор так никогда и не купит футбольный клуб, но мне этого не хочется. Давай Прохор купи несколько футбольных клубов!
 
maxud
max. забаньте по ip адресу

нет картинки
06.03.2011 12:00 #

В Бразилии и в Пекине хочет, ну надо калеча Мина и Барбозу подписывать.
 
Shuriue
Шурик

нет картинки
06.03.2011 12:26 #

Что-то какое-то странное интервью, как-будто из нескольких кусочков надергано: какая-то девушка, сравнение футбола и баскетбола, российский баскетбол, Абрамович, продвижение Нетс, покупка нового клуба и тд.
 
Jester
Сергей

нет картинки
06.03.2011 12:49 #

Shuriue (06.03.2011 12:26),
Просто вопросы журналистов вырезаны.
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
06.03.2011 13:57 #

Ха-ха, про девушку понравилось.
 
Vladyan
Владян

нет картинки
06.03.2011 19:30 #

А кто там говорил, что в НБА всего 6 клубов на полной самоокупаемости?
 
fabregasfan
Дамир

нет картинки
06.03.2011 23:07 #

Mestre (06.03.2011 11:01),
больше одного не имеет права, правила такие
 
D-Flash-W
Сергей Шибаков

нет картинки
06.03.2011 23:40 #

да про девушку он четко заморил)
 
Jester
Сергей

нет картинки
07.03.2011 02:37 #

Vladyan (06.03.2011 19:30),
А что, бизнес — всегда прибыльно дело? Ты вкладываешь деньги в зарплаты, обратно получаешь с билетов и маек, совсем не обязательно, что вторая сумма больше, но в европе её вообще нет=)
 
Vladyan
Владян

нет картинки
07.03.2011 10:43 #