Римас Куртинайтис - главный тренер БК «Химки»

16.03.2011 00:42

БК «Химки» и известный литовский специалист Римас Куртинайтис заключили соглашение, рассчитанное до конца сезона, с возможностью продления еще на один год. В среду новый наставник приедет к команде в Таллин на игру с «Калевом». Исполнявший обязанности главного тренера Олег Мелещенко покидает клуб.

Виктор Бычков, генеральный директор БК «Химки»: — В связи с тем, что наша команда никак не может выйти на свой уровень, а также вследствие болезненных поражений от прямых конкурентов в борьбе за медали – УНИКСа и ЦСКА, мы приняли непростое решение: расстаться с Олегом Мелещенко, исполнявшим обязанности главного тренера и пригласить другого специалиста. В первую очередь, я хочу выразить благодарность Олегу, который провел несколько хороших сезонов в тренерском штабе клуба и который в трудный момент не побоялся взвалить на себя обязанности главного тренера. Мы желаем Мелещенко удачи и надеемся, что его карьера в дальнейшем будет складываться успешно.

Новым главным тренером станет известный широкой общественности литовский специалист, Олимпийский чемпион – Римас Куртинайтис. В 2009 году он с «Летувос Ритас» стал победителем Кубка Европы, нанеся «Химкам» в финале самое болезненное поражение в нашей истории. Римас – жесткий и очень трудолюбивый тренер. Задач перед командой никто не снимал – это удачное выступление в финале Единой Лиги ВТБ, а также чемпионате ПБЛ, обеспечивающее попадание в Евролигу. Мы надеемся, что вместе с Римасом добьемся поставленных целей.

Добавил: Migelitas
БК «Химки»

Теги: Химки Чемпионат России контракты переходы Римас Куртинайтис ПБЛ

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
16.03.2011 00:53 #

Свежая новость
 
Platoon
Александр

нет картинки
16.03.2011 01:01 #

Эх, Римас, человек слова, говорил, что точно доработает сезон в Риге. Потешился на бабло? Многие болелы ЛР хотели, чтоб он вернулся в Вильнюс после этого сезона. ИМХО у нас у него было бы больше шансов достичь успеха: и менталитет ближе, и прецедент был.

Впричем, теоритический шанс есть, так как опция 1+1 и могут не продлить.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
16.03.2011 01:08 #

Sognatore (16.03.2011 00:53),
Просто теперь это официальная инфа, а раньше — в категории слухов.
 
Jester
Сергей

нет картинки
16.03.2011 01:09 #

Platoon (16.03.2011 01:01),
Да скорее всего до конца сезона доработает. Чтоб остался ещё на год надо что-то неординарное сделать, выиграть пбл, например.
 
Alex-B
Alex_B

нет картинки
16.03.2011 04:04 #

Так Химкам и надо…)
 
Vladyan
Владян

нет картинки
16.03.2011 07:35 #

Слухи про Мессину оказались несостоятельными
И за какой российский клуб, с учетом тренеров и игроков, теперь будут болеть литовцы?
 
M@ster
M@ster

нет картинки
16.03.2011 08:04 #

Vladyan (16.03.2011 07:35),
За ЦСКА, там литовцев больше
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
16.03.2011 08:46 #

Ритас — за ЦСКА, Жальгирис — за Химки))
 
sfinks
sfinks

нет картинки
16.03.2011 09:42 #

Vladyan (16.03.2011 07:35),
S kakoi stati chto to pomenialos? kogda budete igrat s Zalgirisom ili LR a podrugomu i tak vsegda boleli za vas
 
Unearth
Mark

нет картинки
16.03.2011 09:53 #

ну слава богу хоть до конца сезона. мб к лету и более приличный вариат появится
 
Shuriue
Шурик

нет картинки
16.03.2011 10:11 #

На самом деле, думаю, что для Курта это подписание — большой плюс, перспективы не ниже (ну или не намного ниже), чем у Ритаса, денег получит прилично, в большой клуб его бы точно не позвали.
Для Химок — если бы не этот огромный контракт с Ленгфордом, можно было бы сказать, что идут на снижение расходов, а так — бред. Интересно, Куртинайтис вообще был в курсе такого продления контракта с игроком? Все-таки Кит и защита немного не дружат.
 
Vladyan
Владян

нет картинки
16.03.2011 10:14 #

sfinks (16.03.2011 09:42),
Конечно поменялось: если не ошибаюсь, в ПБЛ аж четыре литовский тренера. Сирейка когда перейдет в Спартак?
 
Taryan
Max

нет картинки
16.03.2011 10:30 #

Platoon (16.03.2011 01:01),
Думаю Химки заплатили компенсацию ВЭФ, а Ритас хотел задарма переманить (проходила инфа, что т.к. тренеру ненадо лицнзий — он может просто сбежать, но Курт несогласился, а теперь видимо все довольны включая руководство Риги).
Я тоже надеялся на его возврощенье в Вильнюс, т.к. Трифуновичь пока у Жальгириса вообще невыигрывал и нкпохоже что выйграет.
 
sfinks
sfinks

нет картинки
16.03.2011 11:55 #

Shuriue (16.03.2011 10:11),
"Интересно, Куртинайтис вообще был в курсе такого продления контракта с игроком? Все-таки Кит и защита немного не дружат"

Nichego budit druzit kogda posle ocherednogo matchia zastaviat publichno na glazax vsem delat otzimanije
 
Shuriue
Шурик

нет картинки
16.03.2011 12:06 #

сфинкс
буду рад, но не уверен. Что есть у Римаса? зная, как выкидывают Химки тренеров — почти ничего, а у Кита контракт, который теперь фиг выкинешь. Боюсь, что ситуация схожа с Ютой, где Дерон оказался ценнее, чем Слоун.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
16.03.2011 12:39 #

Vladyan (16.03.2011 07:35),
Казлаускаса я люблю больше Да и как-то за Химки болеть… не айс в общем
 
sfinks
sfinks

нет картинки
16.03.2011 13:57 #

Shuriue (16.03.2011 12:06),
Chto Ximki skorei vsego vikinet Kurtisa chem Lengforda jesli budit konflikt, eto koniu poniatno, precedent uze jest Kemzura-Delfino nenado NBA, no vot chto Kurtis nesmozet postavit na mesto Lengforda neuveren tak kak Kurtinaitisu takije "avtoriteti" nevschiot, a po bolshomu zaviset ot rukovodstva kluba jesli te budit idti na povadu igrokam — zvezdunam bolshix pobed daze nezdite.

Velikom klube trener komande javliaetsa Bogom!!!
 
Lalime
Сергей

нет картинки
16.03.2011 14:51 #

Alexman (16.03.2011 12:39),
за Химки болеть выгодно — как всегда провалятся, так болельщики не причем, типа "ну это ж Химки, чего вы еще хотели". а выиграют чего-нить или в Европе успешно выступят, можно бегать и кричать, что "я один из миллиона за них болел и предсказывал победы!!"
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
16.03.2011 15:12 #

Хм… у меня одного такая схема подписания вызывает подозрения? Такое впечатление, что Куртиса совсем не рассчитывают серьезно, просто больно уж нулевый был Мелещенко.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
16.03.2011 15:18 #

GreatAlex (16.03.2011 15:12),
Всё может быть. Скорее взяли "на авось". Получится что-то до конца сиза создать — предложат полновесный контракт на год-два, а нет — ничего не потеряют, ведь нельзя же потерять то, чего нету (титул чемпионов ) и помахают ему ручкой
 
sfinks
sfinks

нет картинки
16.03.2011 15:59 #

GreatAlex (16.03.2011 15:12),
Nu raz nerashitivaet to vovse togda neponiatno zachem podpisivali, ved ni kto za korotkoe vremia chiudo nesotvorit i tem bole Kurtis u kotorogo jest svoja osobenaja metodika kotoraja koneshno trebuet vremeni.
Skorei vsego kak raz naverno silno rashitivaet i nadejitsa na bolshije pobedi ved ne bezanci iz durdoma tam u vas Ximkax rukovodstve, chtob brosalis dengami i ne nadejilis.
 
sfinks
sfinks

нет картинки
16.03.2011 16:06 #

Alexman (16.03.2011 15:18),
ja za to chtob pomaxali rukoi , tam Ximki rabotat i rabotat nad disciplinoi emu pridiotsa poka rezultat budit , LR vse uze znaet chem grozit nepovinvenije i rezultat prishol bi ochen skoro.
 
Beavis
Beavis

нет картинки
16.03.2011 23:50 #

о_У второе пришествие в российский баскетбол, Интересно оно будет еще более фееричное?
 
giedrius1954
giedrius

нет картинки
17.03.2011 09:09 #

мне только интересно эти Химки в каком огороде столько капусты берут ,а квасить так и ненаучились……..
 
Wital-LT
Виталий

нет картинки
17.03.2011 18:26 #

Куртинайтис хороший тренер. Он такой простой для игроков, незазвездившийся. Не брезгует и матом покричать. Я помню как он в Ритасе был, как собирал команду на вынужденных перерывах, как им просто и внятно объяснял что делать, к месту вставляя те же пресловутые матерные выражения. И игроки не обижались. Наоборот внимательно внимали. И это внимание выливалось в результат. В итоге выиграли все, что было возможно — начиная от Кубка Литвы с Кубком Президента (если он был в прошлом году), заканчивая LKL, ВВL и Кубком Европы. Я был очень удивлен, что Ритас в прошлом сезоне не продлил с ним контракт, отпустив в Ригу. Вроде как и предпоссылок к этому не было, но… В общем, хотел бы его в Ритасе и дальше видеть.
 
Meromeo
Me

нет картинки
17.03.2011 23:01 #

Куртинайтис отличный тренер и Химкам здорово повезло оторвать его. ВЭФ заслуживает того тренера что пришел взамен Римаса, до Куртинайтиса ВЭФ еще не дорос. Что до ЛР, то после выкрутасов вечно обдолбанного Вайнаускаса и его отношения к Куртинайтису, о возврате по крайней мере в этом сезоне не могло быть и речи.. А если бы вас выставили за дверь? И за что? За то что показали класс! Возвращаться просто западло, пусть Вайнаускас придет и как следует попросит. Так что Химкам повезло, а всем остальным не очень

Кстати комментируя одного из предыдущих ораторов, за кого будут болеть литовцы…. Сколько раз был на трибуне фанатов Ритаса, о ЦСКА ничего лестного не слышал. О Химках -да. Ну а Шишкаускас (ЦСКА) себя дискредитировал когда несколько раз подряд продинамил приглашение в сборную Литвы.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
17.03.2011 23:36 #

Meromeo (17.03.2011 23:01),
Шишка себя дискредитировал? Хорошая шутка
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
18.03.2011 01:15 #

Wital-LT (17.03.2011 18:26),
маленькая ремарка — Кубок президента для ЛР выграл Сирейка в 2008г. Куртис свой финал проиграл в 2009.