К Единой Лиге ВТБ присоединились «Локомотив-Кубань», «Спартак», «Нимбурк» и «Астана»

28.03.2011 20:48

Сегодня на заседании Совета Лиги в Москве было принято решение о включении в состав участников Единой Лиги ВТБ четырех новых клубов. В сезоне-2011/12 в турнире выступят российские «Локомотив-Кубань» (Краснодар), «Спартак» (Санкт-Петербург), чешский «Нимбурк» и «Астана» из Казахстана.

Таким образом, Совет Лиги утвердил расширение формата соревнования и увеличение количества участников в новом сезоне до 16 команд. Планируется, что на предварительном этапе участники будут поделены на две группы и проведут 2-круговой турнир. Победители групп напрямую выходят в «Финал четырех», а две оставшиеся путевки в решающий раунд будут разыграны в плей-офф (в сериях 1/8 и 1/4 финала до двух побед) между командами, занявшими 2-4-е места в своих группах.

Несколько слов о новичках Лиги...
«Спартак» и «Локомотив-Кубань» — одни из ведущих клубов России, успешно выступающих в нынешнем сезоне как во внутренних соревнованиях (краснодарцы идут на 2-м месте в чемпионате ПБЛ, а питерцы выиграли Кубок страны), так и на международной арене (на прошлой неделе они дружно пробились в «Финал четырех» Кубка Вызова ФИБА).
«Нимбурк» — флагман чешского клубного баскетбола (бессменный чемпион страны на протяжении последних семи лет!) и постоянный участник еврокубковых турниров. В нынешнем сезоне команда выступает также в Адриатической лиге.
«Астана», в отличие от других новичков Единой Лиги ВТБ, не столь известна широкому кругу болельщиков и специалистов. Однако сильнейший клуб Казахстана в новом сезоне преисполнен амбиций — подтверждением тому служит солидное увеличение бюджета и приглашение в качестве генерального директора знаменитого воспитанника местного баскетбола, олимпийского чемпиона Сеула-88 Валерия Тихоненко.

Досье клубов:

«Локомотив-Кубань» Краснодар, Россия



Год основания
: 2003 (прежнее название — «Локомотив-Ростов»)
Клубные цвета: красный, зеленый, белый
Домашняя арена: с сезона-2011/12 — «Баскет-холл» (7500 зрителей)
Достижения: Финалист Кубка ФИБА-2004/2005.
Президент клуба: Владимир Воробьев
Генеральный директор: Андрей Ведищев
Главный тренер: Кястутис Кемзура

Комментарий генерального директора клуба Андрея Ведищева:
— Мы рады войти в состав участников Единой Лиги ВТБ. Это очень престижный, развивающийся турнир. О его высоком спортивном уровне говорит уже тот факт, что в нынешнем сезоне в Лиге выступили шесть команд Евролиги. Радует и география соревнования — по охвату стран аналогов Единой Лиге ВТБ на постоветском пространстве нет.

«Спартак» Санкт-Петербург, Россия



Год основания
: 1935
Клубные цвета: белый, красный
Домашняя арена: СК «Юбилейный» (7.500 зрителей)
Достижения: Чемпион СССР-1975. Чемпион СНГ-1992. Победитель Кубка Кубков-1973, 1975. Серебряный призер чемпионата СССР-1970-1974, 1976, 1978, 1991. Серебряный призер чемпионата России-1993. Бронзовый призер чемпионата СССР-1969, 1981, 1985, 1986, 1987. Победитель Кубка СССР-1978, 1987. Победитель Кубка России-2011
Президент клуба: Игорь Липский
Главный тренер: Цви Шерф

Комментарий президента клуба Игоря Липского:
— Нам оказано большое доверие, и я очень рад, что сегодня Совет Лиги единогласно проголосовал за вступление «Спартака» в состав 16 команд-участниц чемпионата. У Единой Лиги ВТБ много плюсов и один из них — это бесплатные телевизионные трансляции матчей, которые способствуют еще большей популяризации баскетбола.

«Нимбурк» Чехия



Год основания: 1929
Клубные цвета: белый, красный
Домашняя арена: «CEZ Arena» (11000 зрителей)
Достижения: Чемпион Чехии-2004-2010. Победитель Кубка Чехии-2005, 2007-2011
Президент клуба:
Мирослав Янста
Спортивный директор: Иржи Зидек
Главный тренер: Ронен Гинзбург

Комментарий спортивного директора клуба Иржи Зидека:
— Очень рады предоставленной возможности стать частью такого представительного турнира, как Единая Лига ВТБ. Мы постепенно шли к этому, выстраивая команду и завоевывая авторитет на международной арене. Нам удалось привлечь на трибуны тысячи болельщиков, и они с нетерпением ждут старта «Нимбурка» в Лиге. Выступая в Адриатичекой Лиге, мы несли большие финансовые расходы, а в Единой Лиге ВТБ у нас есть возможность заработать, выступая рядом с командами высокого европейского уровня. Будем стремиться провести наш дебютный сезон в Лиге на очень хорошем уровне!

«Астана» Казахстан

Год основания
: 2001
Клубные цвета: желтый, черный
Домашняя арена: СК «Велотрек» (9270 зрителей)
Достижения: Чемпион Казахстана-2005-2010. Победитель Кубка Казахстана-2004, 2006, 2008, 2010
Генеральный директор: Валерий Тихоненко

Комментарий генерального директора клуба Валерия Тихоненко:
— Вступление «Астаны» в Единую Лигу ВТБ — это огромный шаг вперед для всего казахстанского баскетбола. И мы будем делать все, чтобы достойно выглядеть на фоне остальных команд Лиги, успешно представлять нашу страну на международной арене. Россия и Казахстан всегда были близки между собой и участие «Астаны» в Единой Лиге ВТБ — прекрасный пример наших добрых взаимоотношений.

Добавил: Saniog
Единая Лига ВТБ

Теги: Спартак Нимбурк Единая лига ВТБ Локомотив-Кубань Астана

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Block
Rusty

нет картинки
28.03.2011 21:04 #

Астана взята, чтобы Хонке не скучно было?

PS где Тихоненко-то оказался!
 
Karatell
Каратель

нет картинки
28.03.2011 21:12 #

Домашняя арена: СК «Велотрек» (9270 зрителей). Это типа такой?:
http://photos.streamphoto.ru/7/5/a/9b2f1123be066a9e5fcd3d2329bd1a57.jpg
 
Eesti
Алексей

нет картинки
28.03.2011 21:22 #

Интересно,Калев оставят или нет? У нас тут даже интервью президента клуба вышло,он обещает значительное увеличение бюджета на следующий год и всё такое..интересно,поверят ему или нет? Понятно ведь,что всё это бред сивой кобылы,нужно этого человека знать,но надеюсь на то,что в ВТБ пока этими вопросами настолько тщательно не занимаются да и эстонский брэнд всё же сыграет свою роль.
 
snaiper-21
snaiper

нет картинки
28.03.2011 21:36 #

Block (28.03.2011 21:04),
хахххахах

в следующем году российский финал 4-х будет)
 
tevasss
Antanas

нет картинки
28.03.2011 21:39 #

Eesti (28.03.2011 21:22),
Вместо вашего Калева нужно принять Шяуляй.
 
tevasss
Antanas

нет картинки
28.03.2011 21:42 #

Зачем Астана и чехи? Может 2 лигу придумать, пускай с минчанами, финами играют.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
28.03.2011 21:43 #

Что из себя представляет казахский баскетбол?
В принципе, в Казахстане неплохой хоккей. Может, и баскет у них начнёт развиваться.
 
Lalime
Сергей

нет картинки
28.03.2011 21:43 #

у Астаны нету эмблемы?)
 
Eesti
Алексей

нет картинки
28.03.2011 21:43 #

tevasss (28.03.2011 21:42),
Да что ты говоришь!С чего это вдруг?
 
tevasss
Antanas

нет картинки
28.03.2011 21:58 #

Eesti (28.03.2011 21:43),
Вместо вашего Калева нужно взять Шяуляй и Нептунас.
 
F-32
Фёдор

нет картинки
28.03.2011 21:59 #

А какие у нас отношения с Монголией?может и оттуда какой нибудь шлак пригласить)))?
 
tevasss
Antanas

нет картинки
28.03.2011 22:03 #

Sognatore (28.03.2011 21:43),
Я помню когда в "Северную лигу" взяли шведов они получали по 30-50 очков. Ну зачем! Рынок, всё такое, понятно, но зачем? Раньше или позже, для этих лузеров, придётса придумать вторую лигу.
 
Eesti
Алексей

нет картинки
28.03.2011 22:16 #

tevasss (28.03.2011 21:58),
Назови мне ну хотя бы три причины для этого.

А Нептунас это кто? Кто-то уровня нашей Валги?
 
Eesti
Алексей

нет картинки
28.03.2011 22:18 #

Кстати,Калев уже остался.Официально.Смотрим эту лигу в Таллинне и дальше,надеюсь снова увидеть ЦСКА.
 
F-32
Фёдор

нет картинки
28.03.2011 22:24 #

Скоро в этой лиге будут все клубы ПБЛ кроме Динамо Москва!!!
 
SlobbaN
#41

нет картинки
28.03.2011 22:26 #

Локо был образован в последствии слияния Локомотив-Кубань и Локомотив-Ростов.
 
tevasss
Antanas

нет картинки
28.03.2011 22:27 #

Eesti (28.03.2011 22:16),
Ну ты оказываетса и знаток если незнаеш что из этого клуба вышли такие гранды европейского баскетбола как: Штомбергас, А.Жукаускас, Мацияускас.
Домашняя арена Няптунаса:


будет тут
Смешной ты, где твоя Валга?
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
28.03.2011 22:32 #

Класс, теперь матчи будут проходить на велотреке.

Хотя, у нас тоже в одном из городов Евробаскета велотрек на арене
 
felix-r
Феликс

нет картинки
28.03.2011 22:32 #

F-32 (28.03.2011 22:24),
Да, тут ты прав.

ВТБ определённо копает под ПБЛ. И так уже в этом сезоне гранды не участвовали в Кубке России, и это при том, что ЦСКА и Химки рано вылетели из Евролиги. Дальше будет хуже. Я считаю, что двум этим лигам не жить одновременно.

Имхо, лучше бы объединились в Открытый Чемпионат России, включив туда лучшие команды бывших республик.
 
Eesti
Алексей

нет картинки
28.03.2011 22:37 #

tevasss (28.03.2011 22:27),
Валга? Да там же,где и твой Нептунас. Особенно по отношению к ним лиги ВТБ
 
Platoon
Александр

нет картинки
28.03.2011 22:37 #

Мда, я представляю уровень казахов. Глянул, Астана занимает второе место в чемпе Казахстана. А на первом месте Барсы. Так вот, эти Барсы в этом сезоне принимали участие во втором дивизионе Балтийской лиги, где из 8 игр проиграли 6 и во второй этап не прошли. К слову, они 2 раза уступили аутсайдеру чемпионата Литвы Алитусу, который в Литве из 20 раз выйграл лишь дважды…Вот такой там и уровень, дамы и господа.
 
tevasss
Antanas

нет картинки
28.03.2011 22:40 #

felix-r (28.03.2011 22:32),
… Чехии, Финляндии и Польши?
 
tevasss
Antanas

нет картинки
28.03.2011 22:41 #

Platoon (28.03.2011 22:37),
Послушаем что скажет наш Феликс
 
Platoon
Александр

нет картинки
28.03.2011 22:43 #

tevasss (28.03.2011 22:41),
?
 
tevasss
Antanas

нет картинки
28.03.2011 22:47 #

Platoon (28.03.2011 22:43),
!
 
Vladyan
Владян

нет картинки
28.03.2011 23:02 #

felix-r (28.03.2011 22:32),
Даешь Маккаби в Лигу ВТБ! хехе
 
Rizanin
Андрей

нет картинки
28.03.2011 23:04 #

tevasss, кончай прикалываться…
Понимаю почему в лигу не берут "Вентспилс", или скажем "Рок" и города мелкие и арены… а лиге нужен РАЗМАХ!
 
tevasss
Antanas

нет картинки
28.03.2011 23:09 #

Vladyan (28.03.2011 23:02),
…в Oткытый чемпионат России.
 
tevasss
Antanas

нет картинки
28.03.2011 23:11 #

Rizanin (28.03.2011 23:04),
Я то что? Вот Александр насамом деле прикалывается.
 
T-Wolves
Minnesota

нет картинки
28.03.2011 23:11 #

tevasss (28.03.2011 21:42),
вот ритаса с ними в одну лигу надо будет слать, а не минчан, которыe должны были победить в вильнюсе, но судьи вытащили. ВОзможно с Астаной помощи судей не понадобиться.
 
tevasss
Antanas

нет картинки
28.03.2011 23:15 #

Ненравитса мне всё это, говорю откровенно. Посоветовал бы литовским командам невыдьти из этэго турнира только в том случае если не надо будет играть с Астаной
 
SmilingBY
Алексей

нет картинки
28.03.2011 23:15 #

что за шум. Вот сыграет астана первую игру тогда и будем судить что за оно. Может они состав наберут как раз под лигу. Нет так нет. Проходные игры есть везде А любители баскетбола в Астане посмотрят на сильные клубы.
Вот ситуация с кубком России конечно напрягает
 
SmilingBY
Алексей

нет картинки
28.03.2011 23:16 #

tevasss (28.03.2011 23:15),
Не задирай нос так высоко можно споткнуться ((
 
tevasss
Antanas

нет картинки
29.03.2011 00:07 #

SmilingBY (28.03.2011 23:16),
Ого го го! Задираю и буду задирать.
 
MaxLM
Максим

нет картинки
29.03.2011 00:26 #

жаль Урал не вошел(
 
Shuriue
Шурик

нет картинки
29.03.2011 00:33 #

так Сергей Борисович сказал про Маккаби:
«Расходы любого клуба на перелет во время гостевого матча… Летать в Израиль далековато и дороговато. Пока мы ограничиваемся таким географическим регионом. Он ближе. И мне кажется, это правильно. Потому что если начнем другие клубы принимать, то, во-первых, нам надо увеличивать бюджеты. Во-вторых, это будет нечто вроде Евролиги-2. А мы бы пока этого не хотели.
Потому что если Израиль, то почему тогда не Греция и Испания? Мы не соперничаем с Евролигой. Мы делаем свой продукт, продаваемый продукт», – сказал Иванов в эфире ТК «Россия 2».
Конечно, зачем нам Евролига? Зачем сильный турнир? Конечно, из Финляндии в Казахстан лететь быстрее и дешевле, чем в Тель-Авив или в Красноярск.
Вообще тупость — казахи выступают в Фиба Азия. Ватутин хочет, чтобы ВТБ признали в Улеб, т.е. если казахи победят, то они переместятся в Евролигу? ха-ха. Вообще тупая лига ВТБ -ни европейская, ни азиатская, ни снг-шная.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
29.03.2011 01:32 #

SmilingBY (28.03.2011 23:16),
это слабая сторона общения в инете. Когда некоторые индивиды представляется по принципу "Говорит Литва", якобу в защиту интересов Литвы, хотя результаты, исходя из этих соображений — явно противоположенные. Подаваемые тон и содержание мыслей (шовинизм и другие -измы) почти всех раздражают.

Необщаясь живьём сразу трудно сообразить намерение такого рода участников. Часто спотикаешся. Но за Тевасссом не первый раз наблюдаю. Почти всегда содержание в его сообщениях вызывают реакцию, похожую на твою последнюю, только в смысле когда раздражителем является не конкретный "тевассс", а уже вся Литва, неоснованно поднятым вверх носом (да и когда вообще такое действие можно назвать основанным и нормальным?).

Незнаю, какие меры можно предпринимать против подобных, направленных в какие-то конкретные государства раздражающих сообщений. Каждый раз идти на последок и опровергать безсмыслицу, неимеющее дело к Литве? Прям незнаю. На сей раз скажу, что никаких экспанционных планов (подготовки к другому уровню) от середняков лиги, как Нептунаса, невидится. Пока никаких важных приимуществ перед астанами и хонками у Нептунаса нету и продвижение подобных клубов — только пустышка.

P. S. Уже можно обратить внимание на полышке имени Тевассса — якобы в шутливой форме — Антон (
Antanas )

Если "что", то это только "скобки"… )) Да да..
 
tevasss
Antanas

нет картинки
29.03.2011 03:05 #

Успокойся ты, справедник, борец за идею!
Славный продолжатель дела Ленина, борец за безьядерную Литву! Всё будут говорить по твоей команде, как ты скажеш и только то что ты хочеш! Всё будет путём, всё будет по советски и жить всем будет лудше, веселее!

P.S. Ты по теме высказывайся, о моей личности поменьше пиши. Лично мне стыдно быть твоим одноплеменником. Какой ты любезный и готов везьде и вовсём подстелитса.Я, вообще, сомневаюсь что ты гражданин Литвы, литовец.
 
tevasss
Antanas

нет картинки
29.03.2011 03:33 #

Antakalnis (29.03.2011 01:32),
"Незнаю, какие меры можно предпринимать против подобных, направленных в какие-то конкретные государства раздражающих сообщений. Каждый раз идти на последок и опровергать безсмыслицу, неимеющее дело к Литве? Прям незнаю. На сей раз скажу, что никаких экспанционных планов (подготовки к другому уровню) от середняков лиги, как Нептунаса, невидится. Пока никаких важных приимуществ перед астанами и хонками у Нептунаса нету и продвижение подобных клубов — только пустышка."
---------------
Кто ещо думает что "ЛРитас" хуже "Минска" и в следующим году поедет играть баскетбол за Урал?

Можем даже поспорить за ящик пива что восточнее Казани "ЛРитас" летать не будет.

В Казахстан поедет такие клубы как "Локомотив-Кубань". Руководство этой команды ещо заплатит лиге за удовольствие поиграть в столице солнечной Казахии ))).
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
29.03.2011 05:44 #

tevasss (29.03.2011 03:05),
Поверь, он литовец) Просто постарше и помудрее тебя, а так — такой же как и ты)
 
tevasss
Antanas

нет картинки
29.03.2011 11:06 #

Когда в прошлом году, Черннов сказал что в будущем, может быть, увидим и комаду из Монголии то многие вкусно поржали. Сейчас видим: чехи, казахи? Дальше наверно будут монгольцы, ктайцы, ветнамцы.

Я всё понимаю: рынок, газ, реклама, деньги, дружба. Но кому это нужно? Ещо раз поцитирую Александра: "Мда, я представляю уровень казахов. Глянул, Астана занимает второе место в чемпе Казахстана. А на первом месте Барсы. Так вот, эти Барсы в этом сезоне принимали участие во втором дивизионе Балтийской лиги, где из 8 игр проиграли 6 и во второй этап не прошли. К слову, они 2 раза уступили аутсайдеру чемпионата Литвы Алитусу, который в Литве из 20 раз выйграл лишь дважды…Вот такой там и уровень, дамы и господа.".

Выходит что баскетбол в том самом, последнем, месте? Уже сейчас неинтересно смотреть Минск — ЛРитас. Там даже люди на баскетол не идут. Что будет дальше?
 
TlMBERWOLF
Тимофей

нет картинки
29.03.2011 12:04 #

Вот конечно смешно,но мне наоборот радостно что Астана будет играть в этой лиге.Хотя бы можно будет увидеть настоящий баскетбол.Астана чемпион Казахстана,главный соперник её,это Костанай,я там проживаю.Просто восновном вот мне лично не с кем сдесь играть,я уже 3 чемпион Казахстана за 2 года которые хожу на баскетбол,2 раза в своей возрастной категории и 1 раз в старшей и везде выхожу в старте.Так вот играть у нас тут потчти не с кем,вот и хорошо что можно будет увидеть настоящий баскетбол,только вот шансов у Астаны нет.=)
 
Bono
Флудератор

нет картинки
29.03.2011 13:38 #

Пожалуйста, без переходов на личности и национальности.
 
tevasss
Antanas

нет картинки
29.03.2011 14:15 #

Shuriue (29.03.2011 00:33),
У "Маккаби" совсем другие планы.
Насколько я знаю, этот клуб решир ориентироватса на постюгославский баскетбол.
 
tevasss
Antanas

нет картинки
29.03.2011 21:53 #

Оказываетса команду Астаны будет тренировать Тихоненко, а играть два литовца: Paulius Morkeliūnas, Vilius Gabšys.
 



нет картинки
17.07.2011 23:37 #

!S!WCRTESTTEXTAREA000000!E!