Сергей Иванов: «Клуб будет играть там, где хочется ему, а не федерации»

26.06.2011 11:42

Вице-премьер РФ Сергей Иванов раскритиковал позицию РФБ, которая пытается расторгнуть действующий договор с ПБЛ, призвал президента Федерации баскетбола сосредоточиться на своих прямых обязанностях и потребовал вернуть ему украденные миллионы.

«В любой стране, где развит баскетбол, чемпионаты проводят клубы, а не федерация. Не берем даже НБА — это отдельная тема. Но и к сильнейшим европейским лигам местные баскетбольные федерации никакого отношения не имеют.

Первое. Я не совсем понял, как это можно сделать — консолидировать турниры: все-таки играть или не играть в том или ином соревновании — выбор определенного клуба. Как может федерация заставить клуб (частный клуб) выступать в каком-то турнире? Заставить невозможно. Клуб будет играть там, где хочется ему, а не федерации.

Второе. РФБ сейчас стоит беспокоиться не о положении ПБЛ, а о своем собственном положении. Насколько я знаю, федерация баскетбола у нас, к сожалению, в долгах как в шелках. Притом что весь сезон много было разговоров, что из-за московского „Динамо“, не выплачивающего задолженности, не соблюдаются регламент и договор с РФБ. Так вот, за „Динамо“ — уже между прочим из ПБЛ исключенное — все равно платили взносы в федерацию остальные клубы, вскладчину. РФБ из-за его проблем ничего не потеряла.

И третье. Федерация должна заниматься тем, чем и должна заниматься федерация — исходя из ее статуса. Тем, чем занимаются федерации по другим видам спорта. Это подготовка сборных, а самое главное — массовый, школьный, студенческий спорт. Что у нас происходит? Школьная баскетбольная лига в России существует. Я активно помогал в ее создании, привлекал спонсоров — РЖД, энергетические компании. И до сих пор вся эта система функционирует без федерации. Все делается за деньги, к государственному бюджету и бюджету РФБ не имеющие никакого отношения.

Ассоциация студенческого баскетбола развивается. И опять же — без помощи федерации… А детско-юношеские спортшколы? Это сфера ответственности РФБ. А приток игроков из них минимальный. В основном готовят баскетболистов уровня сборной клубы в своих молодежных командах

У меня нет конфликта с федерацией. У меня есть ряд требований к ней. Например, вернуть украденные у Единой лиги ВТБ 35 млн руб.

Ответы идут — в стиле „надо уточнить, подумать“. А мне не уточнять надо, мне деньги нужны. Я же вам честно говорю: федерация — банкрот. Где бюджетные деньги, которыми она финансируется? На что они идут?!

Новый президент, когда пришел, брал на себя все обязательства. Когда в стране меняется правительство, международные договоры никто не пересматривает. Стороны все равно обязаны их выполнять. Иначе это мошенничество», — цитирует Иванова «Коммерсант».

Добавил: Saniog
Спорт Сегодня

Теги: Чемпионат России РФБ комментарии Сергей Иванов ПБЛ

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Karatell
Каратель

нет картинки
26.06.2011 12:06 #

Сказал как отрезал. Настоящий Бизон. Это наезд на Корасненкова уже пошел, я правильно понял?
 
tevasss
Antanas

нет картинки
26.06.2011 12:27 #

Что будет дальше?
 
chechaco
ali

нет картинки
26.06.2011 12:41 #

Всё это приятно и радостно, но где был Иванов раньше — во-первых, а во-вторых, почему вице-премьер, официальное лицо, употребляет такое выражение, как "украл" без заведения уголовного дела, хотя, по-хорошему, такие вещи вообще раньше судебного приговора чиновнику нельзя говорить — так где дело, где приговор?
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
26.06.2011 13:06 #

chechaco (26.06.2011 12:41),
вэлкам ту Раша)
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
26.06.2011 13:18 #

Ну на этот раз Иванов все правильно сказал, хоть я его и не люблю.
 
Hovd3n
Арсений

нет картинки
26.06.2011 13:27 #

"А мне не уточнять надо, мне деньги нужны"
 
temper
Vacheslav

нет картинки
26.06.2011 13:33 #

Говорит-то Иванов всё правильно. У нас вообще почти всегда и почти все говорят исключительно правильные вещи. И все "думают о России".
Только вот какова подоплёка?
Ну понятно, что как всегда — финансовые потоки и сферы влияния. Вот только кто и куда их хочет направить.

Ну и главное, наверное — Иванов вроде бы прав. Но это только она сторона вопроса. Интересы клубов всегда были несовместимы с интересами сборной — непреложный факт. Клубы по доброй воле никогда об интересах сборной не вспоминали. Потому у федерации должны быть какие-то рычаги, какое-то влияние на ситуацию.
Лига будет развиваться, это естественно. Но она будет развивать саму себя, а не российский баскетбол. Это тоже естественно.
Понятно, что без сильных клубов сильной сборной быть не может. А сильных клубов — без сильной лиги. Но клубы — не самоцель. Они должны выдавать конкретные дивиденты для сборной, хотя бы.
Или они уже превратились в самоценность?
А мне вот совсем не понравилась бы ситуация, когда клубы и лига замечательно обслуживают сами себя, а сборная — в заднице.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
26.06.2011 13:35 #

chechaco (26.06.2011 12:41),
Так там никто и не отрицает, что бабки уплыли, по-этому он и говорит "украденные". Лига ВТБ переводила деньги клубам-участникам через федерацию. Федерация признаёт, что деньги получила, но клубам не отдала, и теперь говорит, что полученные суммы ею растрачены, в наличии денег нет, и нет возможности перевести их клубам.

Так что никакого суда не надо. Надо называть вещи своими именами: растрата чужих денег это воровство.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
26.06.2011 13:44 #

felix-r (26.06.2011 13:35),
Не, ты не совсем прав. Это не "растрата". У нас это называется "нецелевое использование". И карается обычно "постановкой на вид". Или должностными взысканиями.
 
Rhino
Олег

нет картинки
26.06.2011 13:50 #

очень конкретная постановка вопроса:
"МНЕ деньги нужны…", "…украденные федерацией у втб"
 
temper
Vacheslav

нет картинки
26.06.2011 13:55 #

Rhino (26.06.2011 13:50),
А что тут такого особенного? Очень простая логика.
Деньги чьи? Клубов, до которых они не дошли. Значит нужны — клубам. А клубы — это Лига. А Лига — это Иванов.
Мы говорим "Партия" — подразумеваем "Ленин". И так далее.
 
Rhino
Олег

нет картинки
26.06.2011 14:05 #

"Клуб будет играть там, где хочется ему, а не федерации"- чувак либо не в курсе, что в стране есть клубы кроме цска,
либо не в курсе, что в европе есть турниры престижнее лиги втб
 
Got
Дмитрий

нет картинки
26.06.2011 14:08 #

Rhino (26.06.2011 14:05),
Олег, ты не понял. Сергей Борисыч имел в виду, что клуб будет играть там где ему (Иванову) хочется.
 
Rhino
Олег

нет картинки
26.06.2011 14:12 #

temper (26.06.2011 13:55),
ааа, вот какая логика.
а мне почудилась другая: "аллё, чуваки, я тоже в теме! где моя доля???"
 
Rhino
Олег

нет картинки
26.06.2011 14:17 #

а что, правда, что к чемпионатам, например, Испании, Греции, Италии местные федерации отношения не имеют? Или иванов как обычно уверенно говорит о вещах, о которых имеет отдаленное представление?
 
temper
Vacheslav

нет картинки
26.06.2011 14:21 #

Rhino (26.06.2011 14:17),
Они не лезут в нюансы. Лиги сами управляются. Но руководство лиг и федерации сотрудничают, разумеется.
В целом правила игры всё же определяют федерации, как официальные представители в ФИБА.
В Испании всё сложнее, там ещё УЛЕБ и Евролига замешаны. И там как раз тоже идёт небольшая локальная войнушка. Просто не так активно, как у нас.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
26.06.2011 14:36 #

temper (26.06.2011 14:21),
В Испании кстати тоже кризис. Жду когда Реал с Барсой распродажу начнут
 
temper
Vacheslav

нет картинки
26.06.2011 14:45 #

felix-r (26.06.2011 14:36),
Хочешь сказать, что Реалу ЦК ещё срежет бюджет?
Сомневаюсь, что кризис коснётся Барсы и Реала. Да и Басконию вряд ли сильно зацепит.
А вот у всех остальных могут возникнуть реальные проблемы.
 
Karatell
Каратель

нет картинки
26.06.2011 14:47 #

felix-r (26.06.2011 14:36),
Так у них уже который год кризис. Барса за счет футбольной секции выезжает.
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
26.06.2011 14:57 #

felix-r (26.06.2011 14:36),
Ну Реалу и так подрезали финансирование(может оно и к лучшему, все равно они деньги не могли с умом потратить), а про Барсу мы наверное не дождемся. Самый богаты клуб Европы как никак.
 
temper
Vacheslav

нет картинки
26.06.2011 15:03 #

GreatAlex (26.06.2011 14:57),
И самая большая угроза для АСВ. На данный момент.
 
boletus
Семен

нет картинки
26.06.2011 15:11 #

"А детско-юношеские спортшколы? Это сфера ответственности РФБ. А приток игроков из них минимальный. В основном готовят баскетболистов уровня сборной клубы в своих молодежных командах"
А вот откуда попадают игроки в молодежные команды, Иванов умалчивает, наверное с улицы приходят.

Раз в других странах есть лимит (а в Испании и Греции он вроде как есть), есть влияние местной федерации. Красненков в одном из интервью говорил, что его постепенно надо ужесточать.
 
Bono
Флудератор

нет картинки
26.06.2011 15:12 #

Nikulin (26.06.2011 14:59),
Jura, посмотри в личку.
 
Nikulin
Jura

нет картинки
26.06.2011 15:27 #

Bono (26.06.2011 15:12),
ia ponimau, s matom zaviazivau, no po suchestvu imeu prava napisat.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
26.06.2011 15:27 #

GreatAlex (26.06.2011 14:57),
Да какой богатый? На сколько я знаю, у Барсы громадные долги банкам (у футбольного вообще нереальные, но и у баскетбольного очень большие) под гарантии правительства Каталунии, которое не хочет, что бы национальную гордость распродали с лотка. Однако ведь и бюджет правительства не резиновый, а тем более что в Испании экономический кризис почти такой же остроты, как в Греции, ну может немножко слабее.
 
chechaco
ali

нет картинки
26.06.2011 15:53 #

felix-r (26.06.2011 13:35),
Воровство это преступление, а если совершено преступление, должно быть заведено уголовное дело. Только после приговора суда можно называть кого-то вором, даже если ты поймал его за руку.
Я хочу сказать, что так должно быть. Я понимаю, что если бы всё было, как должно быть, никакой растраты бы тоже не было.
 
Jester
Сергей

нет картинки
26.06.2011 16:10 #

chechaco (26.06.2011 15:53),
Иванов — это вам не дроздов, на него в суд за оскарбление не подашь.
 
Vladyan
Владян

нет картинки
27.06.2011 11:12 #

felix-r (26.06.2011 14:36),
Я тоже вот жду, что там с Барсой будет. Оли посыпалось, Пао под вопросом, Реал урезал бюджет. Жду Барсу
 



нет картинки
17.07.2011 23:30 #

!S!WCRTESTTEXTAREA000000!E!