Победный бросок Сергея Мони в матче со Словенией (видео)

06.09.2011 12:37

Чемпионат Европы. Групповой этап.

Матч Россия - Словения.

 

Добавил: felix-r
Баскетбол.ру

Теги: Сборная России Сергей Моня Евробаскет-2011

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Keksiomind
Сергей

нет картинки
06.09.2011 12:41 #

молочик серёга!
 
Azovmash-Fan
Slavon

нет картинки
06.09.2011 12:51 #

– Сергей, прежде всего примите наши поздравления с победой в таком валидольном матче. Скажите честно, какие мысли были в голове в момент последнего броска?
– Да никаких мыслей, на самом деле не было и быть не могло (смеётся). Тренер доверил последний бросок Виталику (Фридзону), и тот должен был решать судьбу матча. Но в процессе атаки на него стянулись игроки и он скинул мне. Я весь матч ничего не мог попасть, постоянно мазал, а тут бросил и попал такой "фонарь".
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
06.09.2011 12:52 #

"Российским баскетболистам повезло в матче со словенцами" — считает Мурич

Этот тот парень который закинул треху от щита с 7.5 метров xD
 
sanchezz14
Sanchez

нет картинки
06.09.2011 12:52 #

Главное до этого броска вроде бы 3 трёхи он смазал.
И бросок-то получился очень сложный, там Лорбек за малым не накрыл или не сфолил.
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
06.09.2011 12:55 #

sanchezz14 (06.09.2011 12:52),
да Моня вообще в этом матче 1/7 выкинул ))

И да, бросок был корявый и фонарный, но победителей не судят)
 
HOLLYWOOD
TONY

нет картинки
06.09.2011 13:28 #

Странно, а мне кажется, что наоборот, бросок был довольно логичным, и назвать его "фонарем" язык не поворачивается.
Моня получает мяч, ловит оппонента на противоходе, шаг в сторону, остановка, открытый, зрячий бросок. Что здесь фонарного то?)

P.S. Сам Серега наверно от скромности назвал его "фонарем"
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
06.09.2011 13:32 #

Да кисть как-то странно пошла и вообще траектория задрана
 
shupen
den

нет картинки
06.09.2011 13:48 #

ИМХО нормально там с троекторией… только заметно, что он старался от блока уйти и довольно быстро мяч выкинул.
 
Ochkarik
Алексей

нет картинки
06.09.2011 14:10 #

Ky3bMu4 (06.09.2011 12:52),
А вот это реально смешно ))
 
Jester
Сергей

нет картинки
06.09.2011 14:15 #

Ky3bMu4 (06.09.2011 12:52),
В общем-то правильно говорит. Если б Моня не забил, можно было с полной уверенностью говорить, что повезло Словении.
 
kommt
kommt

нет картинки
06.09.2011 14:23 #

бросок был очень сложный, а комбинация крайне нелепа. сложно отрицать тут везение.
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
06.09.2011 14:29 #

Jester (06.09.2011 14:15),
что еще раз подтверждает то, что ни одна из команд не заслужила победы в этом матче)
 
Vladyan
Владян

нет картинки
06.09.2011 14:35 #

Ky3bMu4 (06.09.2011 14:29),
Ну почему это "ни одна"? Проигрывая -10, наши не сдались — и дотянули до победного мяча. Так что парни эту победу вполне заслужили!
 
Jester
Сергей

нет картинки
06.09.2011 14:37 #

kommt (06.09.2011 14:23),
Что же нелепого в комбинации, Фриц пошёл в проход. Мог там забить, заработать фол, скниуть кому-то из партнёров в трёхсекундной. Увидел, что к нему смещаются, отдал снайперу на дугу. В финале седьмого комбинация была не лучше, и бросок тоже корявый, но об этом вспоминать не принято.
 
Jester
Сергей

нет картинки
06.09.2011 14:39 #

Ky3bMu4 (06.09.2011 14:29),
Да, не очень логичный вывод. Одна команда всё-таки заслужила.) Кто-то побеждает мастерством, кто-то прухой, кто-то судьями, а кто-то упорством.
 
kommt
kommt

нет картинки
06.09.2011 14:50 #

Jester (06.09.2011 14:37),
когда игрока запускают в проход, то партнеры обычно расходятся, а не лезут под кольцо. не знаю что делал Киря, но выглядит так, что он пытается врезаться во Фрица ни или хотя бы оппонента в него толкнуть(Фриц не понятно как вообще там между соперниками протиснулся). Да и проходить под большого сложней, чем под маленького, так что для чего нужен был пикенрол непонятно.
Блат сказал, что по комбинации должен был кидать Фриц. Надеяться на фол на последней секунде — это надежда на удачу, а если бы Фриц не скинул, а попробовал бросить, то 80% что он бы даже ни в душку ни в кольцо не попал ( с подбором бы было сложновато, так как наши 4-5 были на дуге, а центровой соперника под кольцом.
ПС: Игрок, что держит Моню Фрицу не мешал. Подстраховывал от скидки на Кирю или просто тупанул. А это тоже везение
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
06.09.2011 14:55 #

Jester (06.09.2011 14:39),
Я согласен с тем что они молодцы, что уперлись, но все-таки осадок остался после игры небольшой. Ни в коем случае не ругаю команду, нельзя ругать победителей) Да и не за что особо. Просто игра как-то не смотрелась
 
babls
babls

нет картинки
06.09.2011 15:04 #

Нормально все разыграли, Сережа скромничает.
Вот судьи вчера реально бесили.
 
HOLLYWOOD
TONY

нет картинки
06.09.2011 15:06 #

kommt (06.09.2011 14:50),
Проходить под большого сложнее чем под маленького, после пикнролла, когда большой на дуге? Имхо глупость, сказанная от души.
 
HOLLYWOOD
TONY

нет картинки
06.09.2011 15:08 #

kommt (06.09.2011 14:50),
А то, что Фриц не бросил, а сделал скидку…это называется не везение, а видение площадки. Это не школьная баскетбольная лига, ребята кое-что уже умеют.
 
HOLLYWOOD
TONY

нет картинки
06.09.2011 15:11 #

kommt (06.09.2011 14:50),
То, что Киря лез под кольцо — установка Блатта, исходя из его интервью. Ты считаешь себя умнее коача?)
 
HOLLYWOOD
TONY

нет картинки
06.09.2011 15:13 #

А вообще есть очень хорошая фраза, сказанная одним американским бейсболистом (если кто может назвать его, скажите пожалуйста, запамятовал): "90% побед — везение. Это вам скажет любой неудачник"
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
06.09.2011 15:48 #

HOLLYWOOD (06.09.2011 15:13),
Эрл Уилсон?
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
06.09.2011 15:48 #

Красавчикас
 
karabashka
Катя

нет картинки
06.09.2011 16:25 #

Пожалуйста, объясните мне, почему Блатт после броска побежал к судейскому столику с валидольным лицом? Мы так и не поняли(
 
kommt
kommt

нет картинки
06.09.2011 16:28 #

HOLLYWOOD (06.09.2011 15:11),
Блата за язык никто не тянул. он сам поделился, что Фриц должен был идти в проход. В момент, когда он был в районе штрафной в краске уже было 5 человек. — бред очевидный.
при этом Блат еще делал ставку на подбор, но Фриц на это указание забил и отдал Моне, а после броска Мони уже на подбор было сложно рассчитывать
 
c3po
Артём

нет картинки
06.09.2011 16:36 #

karabashka (06.09.2011 16:25),
Катя, потому что арбитры хотели ему зачем-то дать тайм-аут.
 
karabashka
Катя

нет картинки
06.09.2011 16:38 #

c3po (06.09.2011 16:36),
Спасибо.
 
Caustick
Константин

нет картинки
06.09.2011 16:42 #

kommt (06.09.2011 16:28),
Вообще-то из интервью всех участников следует что было три варианта розыгрыша комбинации (они расставлены в плане приоритетов)
1. Бросок Фридзона.
2. Проход Фридзона на фол.
3. Скидка в угол на Моню.
Именно, исходя из п.1 и п.3, Кириленко и Швед оказались в чужой трёхсекундной, а не в углах. Чтобы побороться за подбор и при этом не засрать позицию Моне.
 
Jester
Сергей

нет картинки
06.09.2011 16:49 #

c3po (06.09.2011 16:36),
А мне казалось он сигнализировал, что словенская скамейка не просила тайм-аута и игра должна была кончиться.
 
sanchezz14
Sanchez

нет картинки
06.09.2011 16:59 #

karabashka (06.09.2011 16:25),
Я так понял что столик объявил тайм-аут, а Блатту показалось что тайм-аут дают именно ему, т.е. российской команде. Вот он и начал кричать что тайм-аут не просил ни в коем разе.
А на самом деле тайм-аут попросил Малькович чтобы последние 0,2 использовать.
 
HOLLYWOOD
TONY

нет картинки
06.09.2011 17:12 #

kommt (06.09.2011 16:28),
www.championat.comwww.championat.com/basketball/_bteam/articl …

довольно хорошо расписано. И после разбора не остается никакого бреда
 
kommt
kommt

нет картинки
06.09.2011 17:16 #

Caustick (06.09.2011 16:42),
Блат: "Фридзон, наш лучший бросающий игрок, идет в проход под щит(!!!!!!), либо забивать, либо зарабатывать на себе фол – мы ему так и сказали: «Делай игру»""
Моня там тоже только заслон ставит и логичней было бы тогда уж скидывать на Воронцевича
 
Caustick
Константин

нет картинки
06.09.2011 17:23 #

kommt (06.09.2011 17:16),
Вот вы в оригинале слышали, что Дэвид на прессухе сказал? Просто в разных источниках разные варианты есть. Насколько я знаю, ставка делалась именно на бросок.
 
kommt
kommt

нет картинки
06.09.2011 17:26 #

HOLLYWOOD (06.09.2011 17:12),
Швед и Киря отавили пространство для обыгрыша влево, а Воронцевич ставит заслон для обыгрыша вправо. в результате фриц упирается в толпу, которую Блат сам и сотворил.
Лорбек сам бросил Моню и полез к кольцу, хотя там и без него легко бы справились
 
Caustick
Константин

нет картинки
06.09.2011 17:40 #

kommt (06.09.2011 17:26),
Однако Лорбек был под кольцом с самого начала комбинации. Игроки тоже не дураки. Они прекрасно всё понимают. Не получилось бы у Фридзона пойти в проход под Лорбека. Следовательно они готовились к броску. Бросок в итоге и был. Если бы Кириленко со Шведом разошлись по краям, от такого поступка они бы только засрали Фрицу возможность для скидки. То бишь вынудили бы его лезть под Лорбека.
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
06.09.2011 17:44 #

HOLLYWOOD (06.09.2011 13:28),
Этот гандон цитату переврал, а ты и повелся. Видимо, это какого-то рода шутка.. сложно сказать..
 
Spielverderber
Alexander

нет картинки
06.09.2011 17:49 #

Смотрел матч. Пересмотрел повтор эпизода ни один раз. По увиденному:
- Качественный вывод мяча из-за боковой;
- Тактика Блатта или Виденье площадки Фрицзона…но скидка на Моню выглядит очень своевременной и четкой. Что-то я не заметил каких-то метаний и раздумий. Фриц даже по сторонам особо не смотрел. Быстро принял решение.
Ну и Моне пятерка. Попал-герой! Но перед броском резкий, качественный обыгрыш Лорбека. Обыграл, сократил дистанцию, быстрый бросок. Браво!
А по судейству. Больше жалко не Хряпу, а Фрицзона. Сколько уже можно покупаться на эти "отталкивания от воздуха" Лаковича. До пятедесяти лет что ли такую херню свистеть будут,!
 
Spielverderber
Alexander

нет картинки
06.09.2011 17:59 #

Еще несколько раз пересмотрел и лишний раз убедился, что выбрали логичное завершение атаки. Четко и быстро разыграно.
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
06.09.2011 18:45 #

Блатт: "Он (Кириленко) сегодня ни разу не бросал штрафные броски – и это притом, что Андрей вставал на линию в среднем по семь раз в течение предыдущих четырёх матчей. Что-то было не так, это ненормально. Я не имею права говорить, что именно, мне запрещено, вы можете попытаться представить, что я имею в виду, но что-то было не так. Кириленко провёл 23 минуты на паркете, и при этом он ни разу не бросал с линии. Не понимаю, как такое вообще возможно?"
)))
 
boletus
Семен

нет картинки
06.09.2011 18:50 #

Предлагаю также выложить фол в нападении Хряпы отдельным видео
 
Jester
Сергей

нет картинки
06.09.2011 18:54 #

boletus (06.09.2011 18:50),
Сайт рухнет от количества комментов)
 
boletus
Семен

нет картинки
06.09.2011 18:58 #

Jester (06.09.2011 18:54),
Тут уже глухо просто, осталось только обсудить что делал во время атаки мужик с недавно побритыми усами на 0:21 и суровый дядько на 0:23
 
Vladyan
Владян

нет картинки
06.09.2011 19:07 #

boletus (06.09.2011 18:50),
Там и Фридзоне свистели все что только можно и нельзя…
В общем, мужикам еще раз респект — выиграли в условиях противостояния судей
 
akula
Светлана

нет картинки
06.09.2011 20:21 #

– Шального фонаря запустил и попал! – Поражается сам себе капитан сборной. – До этого мазал-мазал (до победного броска Моня смазал все шесть попыток с игры), а в итоге забил решающий. Как чувствовал – сказал Фритцу (Виталию Фридзону. – Прим. ред.), когда пойдешь под кольцо, я буду в углу стоять. Он пошел и, видимо, вспомнил, что я ему говорил, – смеется Сергей.
– Да-да, Серега мне, правда, сказал, что будет в углу, – подтверждает слова друга Виталий Фридзон. – Я держал это в уме. В итоге отдал передачу, он стукнул мяч о пол и принес нам победу.
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
06.09.2011 21:23 #

akula (06.09.2011 20:21),
))))
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
06.09.2011 21:30 #

Никто, кстати, не отметил, что делал Воронцевич в эти последние секунды. А ведь он очень грамотно сработал. Я сам только заметил. Посмотрите специально на него в момент броска Мони. Был бы промах — и реально добить или что-то полезное сделать мог только Ворон. И у него на это были все шансы. Остальные просто смотрели за мячом и молились.
 
Vladyan
Владян

нет картинки
06.09.2011 21:55 #

Я не знаю, что так обрушились на тренера, который не так все расписал, и Фридзона,который полез на кучу игроков: можно подумать, словенцы не разбирали возможные варианты атаки и курили в стороне, пока наши будут атаковать кольцо. Все произошло в динамике: Виталик принял правильное решение, и Моня сделал офигенно правильный бросок тогда, когда надо — за 0.2 до конца, когда противнику уже не было времени на какой-либо ответ.
Победителей не судят!
 
Vladyan
Владян

нет картинки
06.09.2011 21:56 #

vovik-t (06.09.2011 21:30),
Ну не только — там рядом еще Швед был, держал противника. В ссылке наверху с чемпионата.ру это показано
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
06.09.2011 22:01 #

vovik-t (06.09.2011 21:30),
Даже если Воронцевичу удалось бы забрать подбор, то времени на то, чтобы произвести победный бросок, у него уже вряд ли бы хватило.
 
Vladyan
Владян

нет картинки
06.09.2011 22:02 #

Sognatore (06.09.2011 22:01),
Ювелирная точность!
 
Ochkarik
Алексей

нет картинки
06.09.2011 22:38 #

Профаны судьи, наши бы выписали Блатту технический
 
Jester
Сергей

нет картинки
06.09.2011 22:42 #

Ochkarik (06.09.2011 22:38),
И ещё тайм-аут России дали бы)
 
Vladyan
Владян

нет картинки
06.09.2011 22:48 #

Ochkarik (06.09.2011 22:38),
Горячий американо-израильский парень
 
Jester
Сергей

нет картинки
06.09.2011 23:00 #

http://cs439.vk.com/u1950359/142105405/z_d79929ef.jpg
А драгич плюётся. Понятно почему Хряпа злой был — захаркали с головы до ног.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
06.09.2011 23:06 #

Кстати, а чем там Блатт тык недоволен был после попадания Мони? Он даже подбежал к судейскому столику, чтобы поругаться
 
Vladyan
Владян

нет картинки
06.09.2011 23:07 #

Sognatore (06.09.2011 23:06),
Насколько поняли из комментариев, поначалу судьи объявили тайм-аут сборной России — вот он и побежал ругацца
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
06.09.2011 23:07 #

Sognatore (06.09.2011 22:01),
Да не подбор, а затолкать отскочившмий мяч одним касанием, как он уже несколько раз делел в этом же матче. Или в полет сверху засадить с сиреной.
 
Vladyan
Владян

нет картинки
06.09.2011 23:07 #

Jester (06.09.2011 23:00),
За такое дисквал надо бы давать, показательный…
юги, юги…
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
06.09.2011 23:08 #

Vladyan (06.09.2011 21:56),
Швед в момент броска просто стоял и смотрел. за спиной соперника. Держал он его только разве что за трусы.
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
06.09.2011 23:11 #

Vladyan (06.09.2011 21:56),
А, я даже ошибся. Швед в этот момент подталкивал Кирю в спину зачем-то))
В общем — был статистом в эпизоде. Я про последние 3 секунды.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
06.09.2011 23:15 #

Vladyan (06.09.2011 23:07),
"Насколько поняли из комментариев, поначалу судьи объявили тайм-аут сборной России"

Не понял, зачем ругаться из-за того, что дали тайм-аут?? Он его разве не просил?
 
Vladyan
Владян

нет картинки
06.09.2011 23:17 #

Sognatore (06.09.2011 23:15),
Тайм-аут просили словенцы.
Ну а что Блатт так нервно реагировал — фиг его знает. Не важно. Выиграли — и ладушки
Да, наш тренер за команду переживает искренне, а не театрально, как некоторые…
 
Jester
Сергей

нет картинки
06.09.2011 23:45 #

vovik-t (06.09.2011 23:07),
сверху бы не успел. за 0.2 только тычком что-то можно сделать. И то тоже не успел бы, потому что в 0.2 мяч только до кольца долетел, а чтоб тычком его добавить надо, чтоб он ещё отскочил от кольца.
 
Jester
Сергей

нет картинки
06.09.2011 23:45 #

Sognatore (06.09.2011 23:15),
Ага, супер, просить таймаут перед атакой соперника)))
 
umnik
Маккаби

нет картинки
07.09.2011 00:09 #

kommt (06.09.2011 17:26),
Что за фигню ты описываешь ? Разыграли как по нотам. Лорбек бросил Моню, так как поверил что Фридзон полез завершать.
ИМХО, в большинстве случаев при таком развитии атаки большинство команд совершили бы эту ошибку.
Ведь по идее России нужны были 2 очка и они искали ближний бросок. А Моня стоял на трёхе.

Но твою основную идею я понял. Блатт лох и ему постоянно везёт.
 
kommt
kommt

нет картинки
07.09.2011 01:38 #

umnik (07.09.2011 00:09),
Разыгрывать на трёху, когда надо 2 очка — это как по нотам?
Киря и Швед загородили Фрицу проход вправо, а Ворон ставил заслон, чтобы Фриц обыгрывал именно вправо(то есть упирался в толпу). даже не имея тренера обычно игроки о таком договариваются.
АУ! Тут вообще кто-то в баскетбол сам играет? картину прохода под кольцо, когда там уже стоит толпа здоровых мужиков себе представить может?
 
Jester
Сергей

нет картинки
07.09.2011 02:19 #

kommt (07.09.2011 01:38),
Довольно наивно рассчитывать на фол, идя в проход, где никого нет)
 
lapunov
lapunov

нет картинки
07.09.2011 06:16 #

kommt (07.09.2011 01:38),
"АУ! Тут вообще кто-то в баскетбол сам играет?"

Не, ты единственный на сайте, кто хоть что-то в баскете понимает.
 
Doumars
ВадимS

нет картинки
07.09.2011 07:25 #

kommt (07.09.2011 01:38),
швед с кирей ломанулись в краску именно для того, что б словенцы сделали тож самое и оставили моню одного (на видео видно как киря руками толкает двух словенов, лорбека и еще кого-то под кольцо подальше от мони).
Впринципе фриц особо на кольцо и не смотрел, шел сразу для скидки на кэпа
 
Vladyan
Владян

нет картинки
07.09.2011 08:07 #

kommt (07.09.2011 01:38),
Да в вашем баскетболе и тренер, наверное, покруче Блатта… Обрадович?
 
kommt
kommt

нет картинки
07.09.2011 11:44 #

Doumars (07.09.2011 07:25),
то что планировал делать Блат я беру отсюда: www.sports.ruwww.sports.ru/tribuna/blogs/bankshot/230672 … возможно перевод и не точен.
но все-таки, когда я говорю о комбинации, то я предпологаю, что игроки делают то, что говорил тренер. у многих тут видимо есть предаставление о том, что игроки слушают, что говорит тренер и делают наоборот (возможно, в этом и секрет Блата).
"Впринципе фриц особо на кольцо и не смотрел" — это то что было. "Фридзон, наш лучший бросающий игрок, идет в проход под щит, либо забивать, либо зарабатывать на себе фол – мы ему так и сказали: «Делай игру»." — это то что советует Блат.
Да и Киря тоже игроков толкал подальше от Мони, но поближе к Фрицу
 
Lodard
Велимир-с

нет картинки
07.09.2011 11:59 #

Jester (06.09.2011 23:00),
Ну что говорить… Верблюд))
 
Caustick
Константин

нет картинки
07.09.2011 12:12 #

kommt (07.09.2011 11:44),
Ну так почитайте другие источники
www.championat.comwww.championat.com/basketball/article-95023 …
basketball.sport-express.rubasketball.sport-express.ru/reviews/16222/
 
umnik
Маккаби

нет картинки
07.09.2011 21:57 #

kommt (07.09.2011 01:38),
Я не знаю во что ты играешь. Даже допускаю что игру ты любишь.
С пониманием у тебя большой напряг. Разыгрывали не на трёху , а на свободного.
Если бы совенцы не скучились под кольцом , и раскрыли бы рты, возможно Фридзон решал бы сам.
Про Кирю , Шведа и Ворона полный бред. Они позволили Фридзону начать движение без помех.
Собрав всех словенцев под кольцом, вывели Моню на свободный.
Итого: Соперник не сделал очевидных подарков, сыграл почти грамотно, но тем не менее комбинацмя удалась.