Красные Крылья могут сменить прописку

23.09.2011 17:40

В четверг в пресс-центре «КП» прошла конференция, посвященная старту «Красных Крыльев» в новом баскетбольном сезоне. В гостях у нашего издания были президент клуба Владислав Капустин и звездный новичок из НБА, американский форард ДеХуан Блэр. Среди прочих вопросов руководитель «Красных Крыльев» озвучил задачи на предстоящий сезон. Самарский клуб будет участвовать сразу в четырех турнирах — чемпионате ПБЛ, Кубке России, Единой лиге ВТБ и европейском Кубке Вызова. По словам Владислава Капустина, перед командой будут поставлены адекватные цели. В частности, «Красные Крылья» должны пробиться в плей-офф чемпионата России. В Кубке страны перед самарским клубом будет поставлена задача попасть в «Финал четырех» турнира. В Кубке вызова на первом этапе «Красные Крылья» должны преодолеть квалификацию, а затем выступить не хуже, чем в 2010 году, то есть сыграть в «Финале четырех». В Единой лиге ВТБ перед самарским клубом пока ставится задача пробиться сквозь сито квалификации. А потом в этом турнире будут другие цели в зависимости от соперника.

К слову, к новому турниру «Красные Крылья» будут относиться серьезно. Президент самарского клуба Владислав Капустин подчеркнул, что участие в Единой лиге ВТБ — не коммерческий проект.

— В первую очередь, для нас участие в этом турнире интересно со спортивной точки зрения, — заметил Капустин. — На секундочку, в Единой лиге ВТБ выступает пять команд, которые играют в Евролиге! Считаю, что ничего интереснее матчей с сильнейшими клубами быть не может. Например, я даже и не вспомню, когда последний раз в Самару приезжал литовский «Жальгирис». Мы хотим дать самарских болельщиков посмотреть на команды, которые они не видели по 25 лет!

К слову, о Единой лиге ВТБ. Руководству «Красных Крыльев» пришлось приложить колоссальные усилия, чтобы матчи этого турнира проходили в Самаре. Дело в том, что в столице губернии нет спортивных сооружений, которые соответствовали бы всем требованиям. Для этого необходим спортивный зал как минимум на 3 000 мест. «МТЛ Арена», в которой играют «Красные Крылья», максимум вмещает 2 300 зрителей. По идее, самарский клуб не должен был принять участие в Единой лиге ВТБ. Но руководству самарского клуба удалось убедить баскетбольных чиновников сделать исключение. А вот в следующем году вряд ли Самаре дадут поблажку. Особенно в свете того, что скорее всего, Единая лига ВТБ и чемпионат ПБЛ объединятся, и будет новый чемпионат по примеру хоккейной КХЛ. Матчи в Самаре проводить будет негде. И тогда — прощай, большой баскетбол! «Красные Крылья» будут относиться к Самаре лишь формально.

— В следующем году руководство ФИБА убедить проводить матчи в Самаре не удастся, — говорит Капустин. — Пусть как угодно воспринимают мои слова. Если руководство города хочет иметь баскетбольную команду в Самаре, то ради бога. Если не хочет, то в следующем году мы переедем в Тольятти. В 2012 году там будет сдана прекрасная арена на 8 000 мест, одна из лучших в России. Я постоянно общаюсь с застройщиком, обсуждаем вопросы. Он очень нестандартно подходит к возведению «Лада-Арена». Это будет многофункциональный комплекс, где можно будет играть и в хоккей, и в баскетбол, как в Северной Америке. Благодарен строителям, что они прислушиваются к нашим рекомендациям. Мы сказали, каким должно быть табло, покрытие, другие специфические вещи. В «Лада-Арене» будут сделаны шесть раздевалок, которые будут отлично оснащены. Там будет и массажная, и восстановительная, и места для докторов. Так что если руководство Самары заинтересовано в команде, то можно усовершенствовать «МТЛ-Арену». Нет — уедем в Тольятти. Так и можете публиковать.

Добавил: boletus
Комсомольская Правда

Теги: Чемпионат России Красные Крылья ПБЛ

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Jester
Сергей

нет картинки
23.09.2011 20:24 #

Жаль. Одному из крупнейших гордов страны не нужен баскет.Если я не ошибаюсь, им ещё и в соккере вылет светит. А в хоккее есть команда вообще?
 
furtcovik
Василий

нет картинки
23.09.2011 20:54 #

Елки-палки, в каком же загоне наш баскетбол. Мало того что сами несамодостаточны, так как хотим играть с бывшими союзными республиками, а точнее с литовцами, так еще и команды из провинции перманентно переезжают с места на место. Да, мы взяли бронзу на недавнем ЧЕ, но нужно судить не только по сборной но по развитию баскетбола в регионах. А там ситуация полный швах.В газетах отчеты о баскетах пишут как в одолжение. Например, в знаменитой испанской газете marca,баскетболу посвещено 4-5 страниц каждый день! А у нас сколько страниц?..
 
Jester
Сергей

нет картинки
23.09.2011 21:11 #

furtcovik (23.09.2011 20:54),
В НБА тоже команды переезжают постоянно, это как раз не страшно. Да и чемп у них объединён с бывшей союзной Канадой))) А щас ещё и с Европой подумывают объединять. Но с баскетом в регионах действительно лажа. Да, наверно, как и вообще со спортом, но нас интересует баскет. Я вот думаю это здорово, что КК могут переехать в Тольятти в крутой восьмитысячник. Здорово, что есть такая возможность. Плохо, что есть такая необходимость. А если такая конкуренция подстегнёт власти Самары(области) построить новую арену — так это просто супер. Но в это слабо верится. Зачем арена на 8 тыщ, куда больше двух не загонишь… Тут вот и встаёт вопрос с освещаемостью в СМИ и популяризацией вообще. Кто этим должен заниматься? Федерация? У них денег нет. Правильтельство больше денег должно давать? А зачем им продвигать какой-то отдельный спорт? Им проще (и выгодней) снять рекламный ролик, призывающий заниматься спортом вообще, а не каким-то в частности. Хотя вот в Испании во время ЧЕ постоянно крутили рекламу с игроками. У нас такая вообще есть? Федерация вообще пыталась её снимать? Во время сборов с лучшими нашими звёздами — самое то. Но что-то думается, что ничего подобного не было даже в планах.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
23.09.2011 21:37 #

Jester (23.09.2011 21:11),
Сергей, скажи честно, ты дейсвительно веришь, что правительству есть дело до популяризации спорта?
 
furtcovik
Василий

нет картинки
23.09.2011 21:57 #

Jester (23.09.2011 21:11),
А что Федерация футбола России особо занимается популяризацией футбола в стране? Конечно нет, он у нас и так слишком самодастаточен, без всякой федерации вместе с правительством. В наших газетах даже матчу Краснодар-Томь посвещают больше места чем например хитовому баскетбольному матчу ЦСКА-Химки! О чем говорить, сборная привозит бронзу с ЧЕ, а их даже никто не встречает в аэропорту! (конечно я имею ввиду болельщиков) Можно подумать для сборной России это посредственное место.
Да и то что в чемпионате России играет только 10 команд, просто позор. Для страны с таким насилением и такой историей в баскетболе просто не прилично иметь меньше чем 16 команд. Я имею ввиду именно РОССИЙСКИХ команд. Вот и приходится исскуственно создавать турнир ВТБ чтобы доигрывать с командами из бывших республик те матчи которые можно было бы играть со своими…
 
Vladyan
Владян

нет картинки
23.09.2011 22:11 #

furtcovik (23.09.2011 21:57),
Не вижу ничего плохого в турнире ВТБ. В самом деле, а где еще может пересечься КК и Жальгирис? Ну разве это плохо, что литовцы приедут в Самару?
 
furtcovik
Василий

нет картинки
23.09.2011 22:25 #

Vladyan (23.09.2011 22:11),
Ну для Самары мягко говоря хорошо, а вот для Жальгириса я могу только гадать…
А вообще такого рода турниры очень исскуственны. Каково позиционирование такого рода соревнования, что они собственно говоря разыгрывают, лучшую команду СНГ ? Лучшую команду европы? Сомнительно. Да и вообще, собственно говоря,за что они борятся? Ах да, забыл, за бабки.
Вообще то такого рода соревнование уже было на рубеже веков под названием NEBL. Но оно достаточно быстро канула в лету. Не было у турнира достаточного соревновательного начала.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
23.09.2011 22:41 #

Vladyan (23.09.2011 22:11),
Матчи Жальгирис-Крылья или ЛР-Спартак это замечательно. Плохо то, что бабки, которые могли пойти на российский баскетбол пойдут на Калев, Проком или БК Одесса. И это при катастрофическом положении провинциальных команд. Когда то такое разбазаривание называлось волютнаризмом.
 
furtcovik
Василий

нет картинки
23.09.2011 22:55 #

Лучше бы Иванов в свое время подумал как спасти такую самобытную команду как Урал Грейт, а не думал как на баскетбольном небосклоне появятся такие команды недорозумения как Хонка и Астана…
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
23.09.2011 23:58 #

furtcovik (23.09.2011 22:55),
Да вот в том то и дело что об этом совершенно не Иванов должен думать. Он и так, по мне, слишком много времени уделяет своему хобби.
 
furtcovik
Василий

нет картинки
24.09.2011 00:27 #

Ky3bMu4 (23.09.2011 23:58),
Может это и не его дело, но и не его дело обсырать наш чемпионат, говорить что наша лига(т.е. ПБЛ)смехотворна, а вот лига ВТБ скоро будет конкурировать с евролигой.Такое ощущение что ему не дают покоя лавры Остапа Бендера с его Нью Васюками…
 
Jester
Сергей

нет картинки
24.09.2011 07:59 #

Got (23.09.2011 21:37),
Я когда в цивилизацию играл, колизей первым делом в каждом городе строил. Ну после акведука, если там пресной воды рядом не было)
 
Got
Дмитрий

нет картинки
24.09.2011 08:01 #

Jester (24.09.2011 07:59),
А я рынок — о финансах заботился
 
mvz-22
Михаил

нет картинки
24.09.2011 11:41 #

Может до властей когда-нибудь допрёт, что сб. РФ по футболу полная бесперспективщина, я лично устал на их позор смотреть и что баскетбол можно сделать популярным, сборная показывает игру. Сделали центром подготовки молодых по баскету Саратов, а финансирование БК с позорных 30 млн. урезали до 14, а по факту выделяют 5-6. Родионов помрет у нас и вообще ничего не будет(((
 
Eug
Евгений

нет картинки
24.09.2011 13:09 #

Jester (24.09.2011 07:59),
а мну — Library (после Great Library)