Андрей Кириленко остается в ЦСКА

31.12.2011 12:55

Форвард Андрей Кириленко принял решение не пользоваться опцией контракта с ЦСКА, позволяющей ему перейти в один из клубов НБА после завершения локаута. Один из лучших нападающих континента, лидер Евролиги по рейтингу остается в ЦСКА. Баскетболист вернется в расположение команды 3 января.

Напомним, что перед началом сезона-2011/12 Кириленко подписал трехлетний контракт с ЦСКА, предусматривающий возможность возвращения в НБА в течение месяца после официального завершения локаута либо по окончании любого из сезонов. Несмотря на обилие предложений из-за океана, Андрей предпочел завершить нынешний сезон вместе с армейцами.

Из-за травмы в Самаре Кириленко успел принять участие всего в 12 официальных матчах в составе ЦСКА. В 5 встречах Евролиги его средние показатели составили 13,8 очка, 9,0 подбора, 3,4 передачи, 2,2 перехвата и 3,2 блок-шота за 30,4 минуты, в 3 матчах БЕКО ПБЛ — 4,0 очка, 2,7 подбора, 0,7 передачи, 1,0 блок-шота за 14,0 минуты, в 4 матчах Лиги ВТБ — 10,8 очка, 5,5 подбора, 2,0 передачи, 0,5 перехвата, 1,8 блок-шота за 22,5 минуты. По итогам октября Андрей был признан самым ценным игроком месяца в Евролиге.

Андрей Ватутин, президент ПБК ЦСКА:

Считаю, что долгожданное решение Андрея — лучший новогодний подарок армейским и российским болельщикам, который только можно придумать. Здорово, что мы вступаем в Новый год с таким хорошим известием. АК-47 не просто доказал, что является важнейшим звеном нашей команды, невероятно полезным игроком, демонстрирующим потрясающую самоотдачу. Он показал, что является настоящим патриотом, человеком, не ищущим сиюминутной выгоды, стремящимся порадовать любителей баскетбола в нашей стране, повлиять на популярность нашего любимого вида спорта. Меня очень радует, что во многом решение остаться принято Андреем в интересах команды ЦСКА, и это очень важно для всех нас. Наш клуб всегда был коллективом, где один за всех и все за одного. Знаю, что у Кириленко было множество вариантов уехать, и каждый из этих вариантов был ценен по-своему — в плане финансов, условий для жизни, возможностей побеждать в НБА. А потому решение Андрея остаться приобретает дополнительную ценность. Хочу также еще раз поблагодарить руководство компании «Норильский Никель» за поддержку идеи приглашения Кириленко в ЦСКА. Мне остается только пожелать всем нам и нашим болельщикам здоровья и удачи в Новом Году!


Андрей Кириленко, форвард ЦСКА:

В течение месяца я обдумывал множество вариантов, взвешивал все «за» и «против» и пришел к выводу, что сезон я должен закончить в составе ЦСКА. В первой половине сезона у нас сформировался прекрасный коллектив, настоящая команда. Было бы неправильно в такой ситуации остановиться на полпути. Это было бы нечестно по отношению к партнерам, а самое главное — болельщикам. Знаю, что многие на меня рассчитывают. Выступать за ЦСКА для меня — большая радость и удовольствие, и я приложу максимум усилий для победы во всех турнирах, которых мы принимаем участие. Благодарен руководству клуба за терпение и выдержку в моей непростой ситуации. Огромное спасибо всем болельщикам за поддержку! Болейте за ЦСКА!

Добавил: Saniog
ПБК ЦСКА Москва

Теги: Евролига Чемпионат России Андрей Кириленко ЦСКА ПБЛ

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Alikn
Алик

нет картинки
31.12.2011 12:54 #

Поздравляю всех болел ЦСКА и поклонников красивой Европейской игры.
 
Lalime
Сергей

нет картинки
31.12.2011 13:00 #

ясно было
 
basketbest
palychhh

нет картинки
31.12.2011 13:12 #

Правильно сделал, ура, вперед на Стамбул!!!!!!
 
creep
creep

нет картинки
31.12.2011 13:17 #

Ну все, на карьере в НБА можно ставить крест. Да в принципе понятно было в последних сезонах, что не долго Андрею осталось играть среди сильнейших.
 
Scorpion
Сержант

нет картинки
31.12.2011 14:20 #

Вперед ЦСКА становиться командой-династией в Евролиге!
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
31.12.2011 14:24 #

Всех с новым годом
 
Got
Дмитрий

нет картинки
31.12.2011 15:20 #

Жаль.
 
Valval
Валерий

нет картинки
31.12.2011 15:33 #

Надеюсь, что Андрей не забудет и про своих поклонников в Сибири и приедет в Красноярск на игру с "Енисеем" 7 января.
 
Navarrobomba
Николай

нет картинки
31.12.2011 15:39 #

creep (31.12.2011 13:17),
Да нет, дело не в этом, скорее всего Киря ЕЛ выиграть хочет и MVP стать.
 
SlobbaN
#41

нет картинки
31.12.2011 15:49 #

Y bolel Cska polnie shtani schastia )) Teper' bez voprosov oni vozmyt EL.
 
Vladyan
Владян

нет картинки
31.12.2011 15:53 #

Оч хорошо!
На Стамбул!
Кстати, для наигрыша сборной перед отборочными на ОИ это тоже к лучшему.
 
Vladyan
Владян

нет картинки
31.12.2011 15:55 #

SlobbaN (31.12.2011 15:49),
Я бы не сказал, что без вопросов возьмут — но шансы существенно возрастают.
Не понял отрицательные комменты: а что плохого, что лучший российский игрок будет играть в России?
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
31.12.2011 16:00 #

Vladyan (31.12.2011 15:55),
Это плохо с той точки зрения, что теперь Россия в лучшей баскетбольной лиге мира представлена Тимофеем Мозговым. А два лучших игрока России играют в ЦСКА
 
Deus
Павел

нет картинки
31.12.2011 16:05 #

Vladyan (31.12.2011 15:55),
плохого ничего, но и хорошо только с одной стороны. Всё таки хочется иметь представителя в сильнейшей лиге мира. К сожалению Мозгов щас в Денвере смотрится слабовато, а Киря как ни как имел звёздный статус в нба (хоть больше и за былые заслуги).
 
Scorpion
Сержант

нет картинки
31.12.2011 16:50 #

Да плевать на эту нба и америку. Там они для этих играют, а здесь для своих болельщиков.
 
Mr-White
Дима

нет картинки
31.12.2011 17:09 #

эээх.. дурачьё, зря.
 
veras
иван

нет картинки
31.12.2011 17:12 #

Шансы на олимпиаду таят.И Кириленко в России сдаст и посадит одного российского игрока на лавку в ЦСКА.
 
Vladyan
Владян

нет картинки
31.12.2011 17:50 #

Deus (31.12.2011 16:05),
Киря вполне может заинтересовать нбашные клубы в статусе победителя и MVP Евролиги по истечении этого сезона.
Да, и временем он явно не будет обижен, и играть против неплохих европейских клубов — чем плохо-то? и перед отбором на ОИ может подойти в хорошей формеп
 
Banzay
Banzay

нет картинки
31.12.2011 18:26 #

Отличная новость!
Радуемся возможности воочию наблюдать лучший баскетбол!))
 
Vladyan
Владян

нет картинки
31.12.2011 18:44 #

Занятно: примерно те же люди, которые обвиняли Кирю в отсутствии патриотизма, и здесь его гнобят
 
Dervish
Alex

нет картинки
31.12.2011 20:17 #

Emy predlagali maksimym 3-5 limonov v NBA, a on hotel 9. Vsekrasivie slova do zhopi, litsemerie.
 
umnik
Маккаби

нет картинки
31.12.2011 20:20 #

Верное решение. Я так и думал
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
31.12.2011 20:34 #

Dervish (31.12.2011 20:17),
ты его агент? бухгалтер? жена? нет? — я так и думал.
 
psn
psn

нет картинки
31.12.2011 20:34 #

Отлично!
Шансы на Олимпиаду возрастают существенно. У Блатта будет возможность выпускать на площадку полностью сыгранную пятёрку ЦСКА (в разных вариантах).
Сколько в сборной потенциальных игроков ЦСКА? Девять: Кириленко, Хряпа, Швед, Воронцевич, Каун, Панкрашов, Воронов, Соколов, Курбанов.
И шансы на NBA Андрей не потеряет. Думаю, через полгода у него предложений будет не меньше.
Особенно — если сборная хорошо выступит на Олимпиаде.
 
1010
1010

нет картинки
31.12.2011 20:58 #

Не повездо парню — травмировался в тот самый короткий промежуток времени между окончанием локаута и началом сезона, кому он травмированный и не понятно как восстановившийся нужен?
Если заиграет в ЦСКА на прежнем уровне, то тогда на него посмотрят из НБА, но своей игрой в Юте он себе репутацию конечно подпортил, никто с ним многолетний контракт заключать не рискнёт.
Думаю скорее всего так и закончит карьеру в ЦСКА, и если не будет сачковать, как в Юте, то болелы ЦСКА не будут разочарованы, НО… не удивлюсь, если жена заставит уехать в Америку и на хиленький контракт.
 
Deus
Павел

нет картинки
31.12.2011 21:47 #

Vladyan (31.12.2011 17:50),
я бы всё же предпочёл видеть его в нба. С одной стороны это конечно хорошо, что он остался (сыгранность с партнёрами по сборной, помощь цска в евролиге), а с другой не очень — сильнейшие игроки должны играть в сильнейших лигах (престиж и всё такое) и ещё от этого терят наш чемпионат, в том смысле, что со здоровым Кирей в строю победить цска шансов не у кого нет, а следовательно теряется вся ингрига чемпионата; а там мож хоть Химки борьбу бы навязали (если ошибусь по этому поводу и в финале будет настоящая борьба, буду только рад).
 
Vladyan
Владян

нет картинки
01.01.2012 00:19 #

Deus (31.12.2011 21:47),
И без Кири у Химок или кого другого в российском чемпионате нет шансов — если на уровне Евролиги говорят только о Барсе, а разницу Барсы и того же УНИКСа мы уже видели
Полагаю, что если он не травмируется и хорошо заиграет в Евролиге и на ОИ, вполне может поиграть пару лет в НБА.
 
Scorpion
Сержант

нет картинки
01.01.2012 01:44 #

Mr-White (31.12.2011 17:09),
Сам ты дурачье, вали нафиг в свою амэрыку!
 
Got
Дмитрий

нет картинки
01.01.2012 01:44 #

Vladyan (01.01.2012 00:19),
При обратной рокировке — Мозгов остается, Киря уезжает, у Химок были бы хорошие шансы на борьбу за золото. А так ЦСКА выглядит безусловным фаворитом.
 
Scorpion
Сержант

нет картинки
01.01.2012 01:48 #

Got (01.01.2012 01:44),
Прикалываешься?! У Химки были бы шансы, если бы остался Мозгов и ушли бы Кириленко, Тео, Швед, Крстич и Хряпа. Это я тебе говорю, как болельщик баскетбольного Спартака.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
01.01.2012 01:52 #

Scorpion (01.01.2012 01:48),
Совсем недавно Химки обыграли ЦСКА, причем без Мозгова.
 
Scorpion
Сержант

нет картинки
01.01.2012 01:54 #

На счет сильнейшего чемпионата: на планете, находящейся в системе Альфа центавра, играют лучшие баскетболисты мира. Давайте зашлем туда наших лучших баскетболистов, ведь это лучшая лига в мире, это единственный показатель КЛАССА и МАСТЕРСТВА игрока!
 
Scorpion
Сержант

нет картинки
01.01.2012 01:57 #

Got (01.01.2012 01:52),
Поверь мне, если бы Химки обыграли ЦСКА в финале, я был бы только рад.
 
Mr-White
Дима

нет картинки
01.01.2012 09:30 #

Scorpion (01.01.2012 01:57),
ты главное не волнуйся так, человек из культурной столицы, я уже там.
 
Vladyan
Владян

нет картинки
01.01.2012 10:29 #

Got (01.01.2012 01:52),
Это была разовая встреча, когда ЦСКА настраивались на куда более важный матч с Пао, который выиграли с хорошим отрывом — и без Кири, кстати.
Нынешний ЦСКА и без Кириленко сильнее любой российской команды. Т.е. он может проиграть матч в регулярном сезоне, но не может слить всю серию в финале, и Мозгов бы тут вряд ли помог бы Химкам, хотя была бы интересная борьба, не спорю.
С Кирей существенно увеличиваются шансы на победу в Ф4, они не 100%, конечно же, это спорт, но весьма хороши. До травмы Кириленко показывал весьма хорошие результаты в Евролиге, и помог осуществлению мечты — выигрыша у Пао в гостях. Не вижу не чего плохого, если лучший российский игрок полгода поиграет здесь, поможет и армейцам, и сборной — там ведь и правда 70% сборников — и в хорошей форме подойдет к ОИ и сможет себя получше зарекомендовать перед нбашными деятелями.
Да, подозреваю, что те же люди, которые сейчас в этой ветке осуждают выбор Кири, точно так же гнобили бы его, погонись он за длинным долларом в НБА
А Киря, судя по всему, поступил согласно поговорке, мол, лучше быть первым в гальской деревушке (например — Париже), чем тридцатым-сороковым — в Риме. НБАшный перстень он вряд ли возьмет, а Евролигу выиграть и MVP получить вполне может. И вот не думаю, что предстоящие полгода что-то так много значили в его игроцкой нбашной карьере
 
Got
Дмитрий

нет картинки
01.01.2012 11:43 #

Vladyan (01.01.2012 10:29),
Встречу ЦСКА без Кири с Химками, имеющим Мозгова в составе, можно обсуждать только в теории. Она уже не состоится, скорее всего никогда. Поэтому предлагаю больше эту тему не поднимать.
Киря в России это замечательно. Но почему обязательно в ЦСКА! У нас что, других клубов нет? Есть, один другого лучше — Спартак, Химки, УНИКС. Нет, обязательно в Великом Армейском Клубе надо прописаться. Что бы чемпион не дай бог не сменился. Единственный плюс, хотя и весомый — Киря будет в сборной с вероятностью 100%.
 
Vladyan
Владян

нет картинки
01.01.2012 12:13 #

Got (01.01.2012 11:43),
Все-таки в составе ЦСКА куда выше шансы взять Евролигу
 
Vladyan
Владян

нет картинки
01.01.2012 12:15 #

Got (01.01.2012 11:43),
Да, если бы Киря ушел не в ЦСКА а в Спартак, тогда борьба за чемпионство была бы куда интереснее, не спорю. Но похоже, Кире хочецца выиграть Евролигу — и его можно понять
 
Vladyan
Владян

нет картинки
01.01.2012 12:16 #

Да, с точки зрения сборной ЦСКА тоже полезнее
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
01.01.2012 12:53 #

Got (01.01.2012 11:43),
Ну можно подумать ты бы выбирая между Евролигой и любым другим Еврокубком сделал бы выбор не в пользу Евролиги. ЦСКА в России в этом году никто не конкурент, это совершенно очевидно, по крайней мере для меня. Даже если бы Киря играл в Химках, они бы не были конкурентами ЦСКА.
 
nov
al

нет картинки
01.01.2012 13:21 #

окуеть — человек принял мужское решение и его обсуждают как бабки на лавке у подъезда
 
Vladyan
Владян

нет картинки
01.01.2012 14:35 #

Из минусов я как болельщик ЦСКа вижу только, что Мехия не будет играть больше, а скажем так — скорее всего и еще меньше, и возможно у Воронцевича тоже будет несколько поменьше игрового времени, но сезон прошел только половину, еще могут быть травмы (тьфу-тьфу-тьфу) — лучше длинная скамейка, чем короткая. Опять же, в сборной Воронцевичу при работоспособных Кире и Хряпе тоже отводится не первая роль. Пока, во всяком случае.
А если Казлаускас еще и Понкрашову мозги правит — совсем будет хорошо
 
Vladyan
Владян

нет картинки
01.01.2012 15:26 #

Кириленко попал в пятерку лучших европейцев 2011-го, играющих в Евролиге или где еще.
www.eurobasket.comwww.eurobasket.com/European-Awards/basketba …
Да, единственным россияниным. Еще в списках мелькают Теодосич и Крстич…
 
Scorpion
Сержант

нет картинки
01.01.2012 21:06 #

Mr-White (01.01.2012 09:30),
Тебя таки пустили?! . Ну что же, до встречи!
 
Scorpion
Сержант

нет картинки
01.01.2012 21:08 #

Vladyan (01.01.2012 14:35),
Да и Гордону для комплекта.
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
01.01.2012 21:27 #

Отличная новость! Для Кири это однозначно возможность выиграть все в Европе как на уровне команды, так и на личном уровне. У ЦСКА конечно супер состав. В кои то веки мы наконец то сильнее Барсы на бумаге!
 
SlobbaN
#41

нет картинки
01.01.2012 21:48 #

Kirill mne nexilo podosral fantaziiky, chto b emy skameiky do konca sezona polirovat'.
 
mop
Макс

нет картинки
01.01.2012 22:16 #

Казлаускасу надо срочно чистить состав. Пока не было ясности с Кирей, он еще мог с этим тянуть. Сейчас надо срочно оправлять двоих-троих в аренду. Соколова и Курбанова — точно, Воронова или Понкрашова — может быть.
 
Vladyan
Владян

нет картинки
01.01.2012 22:26 #

mop (01.01.2012 22:16),
Как это ни странно, пока всем, кроме разве что Соколова и Мехии, хватает игрового времени. Три турнира, травмы…
Кстати, хочу отметить в положительную сторону, что у Казлаускаса российские игроки ЦСКА получают более чем достойное время, куда больше, чем у Мессины или Пашутина. И, кстати, в сборную никого так и не позвали из УНИКСа…
 
Vladyan
Владян

нет картинки
01.01.2012 22:27 #

Scorpion (01.01.2012 21:08),
Эт точно. Некий прогресс на лицо (тьфу-тьфу-тьфу!)
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
01.01.2012 23:12 #

Vladyan (01.01.2012 22:26),
+1
 
Dervish
Alex

нет картинки
02.01.2012 07:21 #

Kyrbanova v Yniks a to pozor, no odnogo tatarina. v komande ))
 
lapunov
lapunov

нет картинки
02.01.2012 08:43 #

Valval (31.12.2011 15:33),
"Надеюсь, что Андрей не забудет и про своих поклонников в Сибири и приедет в Красноярск на игру с "Енисеем"

Заказал билет, обязательно схожу.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
02.01.2012 09:37 #

Ky3bMu4 (01.01.2012 12:53),
Понимаю мотивы решений Кириленко, но эти мотивы приводят к уничтожению интриги в чемпионате.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
02.01.2012 09:38 #

mop (01.01.2012 22:16),
Соколова и Воронова в Локомотив!
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
02.01.2012 10:15 #

Got (02.01.2012 09:37),
Честно, я просто не понимаю где ты увидел интригу без Кириленко.
 
Vladyan
Владян

нет картинки
02.01.2012 13:22 #

Ky3bMu4 (02.01.2012 10:15),
Наверное, в разовом проигрыше Химкам…
Правда, сразу потом была победа дома над Пао (без Кири) и с хорошим счетом — чего не удавалось и дону Этторе
 
Got
Дмитрий

нет картинки
02.01.2012 18:36 #

Ky3bMu4 (02.01.2012 10:15),
Считай, что это ИМХО. После отезда Мозгова вся надежда на Пушка. Подрессируют Пушка хорошенько, поднатаскают на Триумах-Енисеях. Потом на ипподром, коней гонять Так сказать, готовится психологически. И получится второй Каун, но лучше.
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
02.01.2012 18:54 #