Новицки признан лучшим баскетболистом Европы 2011 года

14.02.2012 20:26

Форвард «Далласа» Дирк Новицки признан лучшим баскетболистом Европы 2011 года, сообщает сайт FIBA-Europe. Новицки победил как в голосовании болельщиков, набрав 12 286 голосов, так и в опросе экспертной комиссии. Дирк получил 685 баллов по системе шесть очков от каждого эксперта за первое место, три за второе и два за третье.

Второе место в голосовании болельщиков занял Душко Саванович, но специалисты поставили его только на девятое место. Эксперты на вторую строчку поместили Хуана-Карлоса Наварро, замкнул тройку Бо Маккалебб, а форвард ЦСКА Андрей Кириленко оказался на пятом месте (восьмое место в голосовании болельщиков и пятое у экспертов).

Лучший баскетболист Европы 2011 года.

1. Дирк Новицки — 13 888 (болельщики), 685 (эксперты) — 0,255 (итоговый коэффициент).
2. Хуан-Карлос Наварро — 13 516, 460 — 0,176.
3. Бо Маккалебб — 19 022, 191 — 0,087.
4. По Газоль — 8033, 169 — 0,068.
5. Андрей Кириленко — 5217, 146 — 0,057.

Добавил: Saniog
Чемпионат.ру

Теги: MVP Дирк Новицки игроки года

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Saniog
Александр

нет картинки
14.02.2012 20:28 #

Рейтинг лучших баскетболистов Европы 2011 года по версии La Gazzetta dello Sport

1. Дирк Новицки (Германия) — 198 очков.
2. Хуан-Карлос Наварро (Испания) — 151.
3. Димитрис Диамантидис (Греция) — 86.
4. По Газоль (Испания) — 82.
5. Андрей Кириленко (Россия) — 77.

basketball.ru/news/main/2012/01/09/main_282 …
 
SlobbaN
#41

нет картинки
14.02.2012 20:32 #

Новицки уже давно признан 2м лучшим ПФ за историю Нба и лучшим европейцем в Нба. Что сказал какой-то улеб никого не волнует.
 
M@ster
M@ster

нет картинки
14.02.2012 20:33 #

"Новицки уже давно признан 2м лучшим ПФ за историю Нба". Пруф?
 
cskabasketfan
Red-army airlines

нет картинки
14.02.2012 20:56 #

Чо то я не вьехал, господа!

А где Никита Курбанов???????))))))))))
 
cskabasketfan
Red-army airlines

нет картинки
14.02.2012 20:56 #

SlobbaN (14.02.2012 20:32),
А лучший в Европе все равно Ки-ри-лен-ко!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
veras
иван

нет картинки
14.02.2012 21:28 #

У итальянцев лучше рейтинг был.
 
SlobbaN
#41

нет картинки
14.02.2012 21:32 #

M@ster (14.02.2012 20:33),
Пруф комментарии многих непосредственно причастных к Нба людей + фаны баскета других команд.
1. Данкан
2. Дирк
3. Мэлоун
На таком мнении сошлись и спецы и просто любители.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
14.02.2012 21:37 #

SlobbaN (14.02.2012 20:32),
"Что сказал какой-то улеб никого не волнует"

Не Улеб, а Фиба. Волнует мало кого. А вот приз La Gazzetta dello Sport волнует самого Дирка, поскольку эта довольно престижная награда(имхо — кога-то была престижной, наподобие Золотого мяча). И у немца есть конкретная цель в карьере — обойти по количеству этих призов Сабониса
 
SlobbaN
#41

нет картинки
14.02.2012 21:43 #

Alexman (14.02.2012 21:37),
Я специально передёрнул про Фиба ))
Дирку щас главное второй перстень взять и на закате карьеры войти в 10ку лучших снайперов Нба. Он мне сам говорил.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
14.02.2012 21:49 #

SlobbaN (14.02.2012 21:43),
Одно другого не исключает. Скорее даже дополняет)
 
SlobbaN
#41

нет картинки
14.02.2012 21:53 #

Alexman (14.02.2012 21:49),
Если пацаны уговорят, то лет в 38 поедет Евролигу выигрывать. Приведёт убогую Альбу к титулу.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
14.02.2012 21:59 #

SlobbaN (14.02.2012 21:53),
Вроде говорил, что 2 года ещё пылить будет, а потом кто знает.

Выигрывать Евролигу с Альбой, это как выигрывать НБА с Бруклин Прохорс) Импоссибл)
 
SlobbaN
#41

нет картинки
14.02.2012 22:04 #

Alexman (14.02.2012 21:59),
Ну 2 года а потом за 5 лямов в год ещё пару лет минут на 25.
 
HOLLYWOOD
TONY

нет картинки
14.02.2012 22:10 #

cskabasketfan (14.02.2012 20:56),
+1, не понимаю отсутствия данного персонажа в пятерке. Ошибка какая-то наверно
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
14.02.2012 22:14 #

HOLLYWOOD (14.02.2012 22:10),
Заговор явно
 
queenspartak
Виктор

нет картинки
14.02.2012 22:26 #

SlobbaN (14.02.2012 21:32),
Мэлоун и Дирк должны делить 2-е место. Карл точно не хуже.
 
SlobbaN
#41

нет картинки
14.02.2012 22:38 #

queenspartak (14.02.2012 22:26),
Наверное из-за того, что Карл всю трассу играл с лучшим ПГ в истории Нба.
 
Jester
Сергей

нет картинки
14.02.2012 23:28 #

SlobbaN (14.02.2012 22:38),
В отличие от Нэша, с которым долго и безуспешно играл Дирк, у Стоктона ни одной статуэтки мвп нету)
Гарнетт большую часть карьеры играл с поленьями вроде Оловоканди.
 
SlobbaN
#41

нет картинки
14.02.2012 23:50 #

Jester (14.02.2012 23:28),
Нэш не раскрылся бы в той системе Мавс, он именно по переходу в Санс такой резкий скачок в классе сделал. Дирк в одиночку выиграл титул. Мэлоун+Стоктон не смогли. Нэш+Амаре не смогли и даже в главном финале не были. Гарнетт выиграл вместе с двумя другими звёздами (Аллен так вобще лучший трйхометатель за историю), которые были в самом соку на тот момент. Дирк выиграл со старпёрным Киддом, Терри, которого сами болелы Мавс всё время с говном мешают, Мэрионом, которого ещё после трейда списали все кому не лень. Ах да, ещё был пацан, который делал 10+10 и после провозглашения "защитника всея Нба" получил 15лямный контракт. Ко всему этому добавляем неадекватного тренера, которому повезло, что у него играет Дирк и что Краб+Уэйд не достаточно крепки духом, что б набрать столько же очков в 4х четвертях серии, сколько и Дирк. Последние тренеры бравшие трофей — живые легенды, не считая Риверса. Гарнетт с такой командой висел бы во втором раунде Запада от силы.
 
queenspartak
Виктор

нет картинки
14.02.2012 23:55 #

SlobbaN (14.02.2012 23:50),
Против кого играл Мэлоун и Стоктон а против кого Дирк. Не смеши.
 
queenspartak
Виктор

нет картинки
14.02.2012 23:56 #

Тем более 2 года подряд играли в финале, а тгогда этого было намного сложнее добиться чем сейчас.
 
Alikn
Алик

нет картинки
15.02.2012 00:08 #

Обратите внимание — Бо Маккалеб обошёл всех по мнению болельщиков!!!! В этом сезоне действительно тяжёлый выбор: Новицки — НБА (и больше ничего), Бо — Евролига, Италия и чемп Европы (везде где участвовал), Наваро — Евролига, чемпионат Испании и чемпионат Европы (последних 2 не так явно). Остальные не к месту. имхо, Бо сделал больше.
 
queenspartak
Виктор

нет картинки
15.02.2012 00:13 #

Alikn (15.02.2012 00:08),
Интересно чего сложнее добиться достижений Бо или Дирка я думаю ответ очевиден. Я посмотрел бы как Бо привел команду к перстням.
 
Jester
Сергей

нет картинки
15.02.2012 00:38 #

SlobbaN (14.02.2012 23:50),
Серию проиграли не краб с уэйдом, а тренер.
 
nils
Якобссон

нет картинки
15.02.2012 00:40 #

Jester (15.02.2012 00:38),
а краб с Уэйдом где в это время были?
 
SlobbaN
#41

нет картинки
15.02.2012 01:03 #

queenspartak (14.02.2012 23:56),
Дирк почти всю карьеру играл в конференции с Коби (уже Топ5 скорер в Нба, возможно Топ3) и Филом Данканом и Попом. У Далласа были Нелли, неадекват Эвери (где он сейчас?), Карлайл попозже пришёл. Поэтому в главный финал была нелегко попасть, за 13 лет, что отыграл Дирк только 3 года была команда с Востока, с одной он играл.
 
Norway-1
Антон

нет картинки
15.02.2012 05:27 #

SlobbaN (15.02.2012 01:03),
Про Тайсона хорошо написал
А титул Дирку помог завоевать Дешоун Стивенсон, разве не понятно?
 
M@ster
M@ster

нет картинки
15.02.2012 06:10 #

SlobbaN (14.02.2012 21:32),
По версии фана баскета Sognatore Азовмаш, Будка и Донецк — в пятерке клубов Европы, однако, его мнение нерепрезентативно. Давай ссылку на исследования, или хотя бы на конкретные голосования экспертов или болельщиков.
 
StaryiOskol
Старый Оскол

нет картинки
15.02.2012 07:04 #

Кириленко лучший
 
ZUB
Алексей

нет картинки
15.02.2012 08:03 #

Что-то я сомневаюсь, что Наварро и Маккалеб лучше Тони Паркера..
 
queenspartak
Виктор

нет картинки
15.02.2012 10:56 #

ZUB (15.02.2012 08:03),
))))))))
 
queenspartak
Виктор

нет картинки
15.02.2012 10:58 #

ZUB (15.02.2012 08:03),
Ну здесь имеют в виду не игровые качества а достижения за год, впринципе Наварро точно добился большего. А насчет Дирка как лучшего игрока Европы вообще, здесь думаю у Тони есть шанс его обогнать.
 
queenspartak
Виктор

нет картинки
15.02.2012 11:01 #

SlobbaN (15.02.2012 01:03),
Почти все эти персонажи были и вовремя Карла, только вот Джордан стоит двух Коби. Но помимо него было куча СИЛЬНЫХ игроков в других командах в отличии от нынешнего времени.
 
Alikn
Алик

нет картинки
15.02.2012 11:36 #

queenspartak (15.02.2012 00:13),
Маккалеб пока в НБА не играл, а вот что сделал Дирк на ЧЕ я видел. Он не смог сделать то, что Бо смог. Вот и всё. Плюс Маккалеб сделал невозможное во всех турнирах, в которых участвовал.
Я не утверждаю, что Дирк не достоин — очень даже достоин
 
queenspartak
Виктор

нет картинки
15.02.2012 11:58 #

Alikn (15.02.2012 11:36),
Если бы БО провел такой же сезон в НБА он на ЧЕ только на инвалидной каляске передвигался бы.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
15.02.2012 12:11 #

Alikn (15.02.2012 11:36),
Ничего невозможного в Евролиге в прошлом сезоне Бо не сделал. Он был травмирован немалую часть сезона. Сиена в Ф-4 вышла по сути без него.
 
ZUB
Алексей

нет картинки
15.02.2012 12:14 #

Alexman (15.02.2012 12:11),
+100!! А его в этот список "пропихнула" сборная Литвы в печально известном матче…
 
Alikn
Алик

нет картинки
15.02.2012 12:33 #

Alexman (15.02.2012 12:11),
ну в общем-то да, хотя до травмы, а это вся регулярка, он был одним из лучших в Европе и уж точно лучше Наварро. Для меня не так важно то, что специалисты поставили Дирка на первое место, как то что Хуан Карлос на 2. В Евролиге Наварро уступил Бо, особенно в очных поединках. На Евро Бо был на голову лучше всех, имхо, а не только Наварро. Получи Бо оценки Наварро от специалистов и он был бы признан лучшим, а не Дирк
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
15.02.2012 12:45 #

Alikn (15.02.2012 12:33),
На мой взгляд, Наварро сделал больше. Хотя все его команды и сильнее. На Евробаскете именно он уничтожил сборную Македонии. Он получил МВП и заслуженно, в плей-офф был непревзойдёнен.
 
Deus
Павел

нет картинки
15.02.2012 13:41 #

SlobbaN (15.02.2012 01:03),
Да брось ты, Дирку до Карла ещё срать и срать…
Мэлоун объективно сильнее. Как по средним показателям так и по общим. Чтобы не быль голословным: Дирк (в среднем за карьеру)- 22,8 + 8,3 + 2,7(пер.) + 1 (бл.) + 0,9 (перехв.); Карл — 25 + 10,1 + 3,6 + 0,8 + 1,4. Как видишь, Дирк "сильнее" на 0,2 по блокшотам)) + тут ещё надо учесть ещё и тот факт, что Карл Играл почти до 40, и => последними годами своей карьеры подпортил себе статы. А Дирку ещё пока только 33… и все его показатели в нынешнем сезоне хуже чем в среднем за карьеру (=> в будущих сезонах стату он себе не улачшит).
Теперь, не о статистики… И Дирк и Карл по 2 раза приводили свои команды в финел нба. Дирку 1 раз удалось стать чемпионом, Карлу нет. тут да, большой плюс Дирку. Да, но Юта оба раза проиграла Джордану… и серия Юта-Чикаго считается одной из лучших в 90-е и вообще за всю исторю нба… и её часто показывают по телеку в разделе "грэйтес геймс"… а Кого обыграл Дирк? Майами, которых только собрались и первый сезон играли всместе. и про которые большинство говорило, что в свой 1-й год их предел 2-й раунд ПО, т.к. им надо ещё сыграться и т.д. (а когда они проиграли финал, их поливали грязью все кому не лень, забыв о том что до начала сезона им даже и попадание в финал не предрекали).
И ещё, у Карла 2 мвп сезона, один из которых он буквально "отобрал" у Джордана.
 
Nowitzki
Санёк

нет картинки
15.02.2012 13:56 #

Deus (15.02.2012 13:41),
Ну у Дирка 1мвп сезона и мвп ПО, считай тоже 2 раза он мвп…
 
Nowitzki
Санёк

нет картинки
15.02.2012 13:58 #

Ну я тоже думаю что Дирк 2 после Мелоуна… 1-Мелоун,2-Новицки и так далее…
 
Park
Pavel

нет картинки
15.02.2012 14:34 #

Alikn (15.02.2012 11:36),
"Он не смог сделать то, что Бо смог"

О_о

а евробаскет 2005 всё,типа не было?тогда Дирк сделал намного круче и больше всего,чем Бо.он привел свою левую команду вообще в финал.причем обыграв в полуфинале главных фаворитов — Красную фурию.и чтобы совсем добить Бо,Дирк тогда также отыграл приличное количество матчей плова после изнурительного сезона в 82 игры.и возраст как раз соответствовал Маккалебовскому на этом ЧЕ
 
SlobbaN
#41

нет картинки
15.02.2012 15:50 #

Deus (15.02.2012 13:41),
Ещё раз говорю посмотри с кем играл Дирк и с кем Мэлоун. Играй Дирк в Лал с Коби они бы с 2000 по 2012 перстни брали бы.
 
Alikn
Алик

нет картинки
15.02.2012 15:55 #

Park (15.02.2012 14:34),
А какая у нас тема: лучший игрок 2005 или 2011 года? Но ещё раз повторюсь — Дирк вполне заслуженно на 1 месте, но сравнивать его выступление с выступлением Бо на этом чемпе Европы просто смешно — Дирк был намного хуже.
 
Alikn
Алик

нет картинки
15.02.2012 15:59 #

SlobbaN (15.02.2012 15:50),
А что у Дирка плохие партнёры?
 
SlobbaN
#41

нет картинки
15.02.2012 16:04 #

Alikn (15.02.2012 15:59),
Ну у него не было лучшего в своём амлуа типа Стоктона.
 
Alikn
Алик

нет картинки
15.02.2012 16:14 #

SlobbaN (15.02.2012 16:04),
1. Одно время у него был Неш. Но от этой модели решили отказаться
2. У Почтальона остальные были послабее
вот и выходит в среднем почти одно и тоже.
 
Park
Pavel

нет картинки
15.02.2012 16:28 #

Alikn (15.02.2012 15:55),
А какая у нас тема: лучший игрок Европы или Евробаскета?
 
Park
Pavel

нет картинки
15.02.2012 16:33 #

сравнивая Почтальона и Дирка,слишком много если возникает.причем с обеих сторон.поэтому история и не терпит сослагательного наклонения,т.е. было бы по-другому в одном,значит было бы по-другому и во втором.все так или иначе оказывает влияние друг на друга.на-прямую или косвенно.так что опирайтесь на заслуги сегодняшние без всяких если

тогда и получаем: Данкан — лучший ПФ в истории,а претенденту на второе место все возможности стать 2-м.сейчас Дирк не 2-й,не 3й,он вообще ща неномерной
 
Deus
Павел

нет картинки
15.02.2012 16:57 #

SlobbaN (15.02.2012 15:50),
Да ладно, у Юты только и были что Карл и Джон, ну может быть Хорнечек и Рассел (в разное время) чего ещё стоили, но на уровень звёзд явно не тянули. Все же остальные вполне заурядные игроки.
 
umnik
Маккаби

нет картинки
15.02.2012 18:44 #

Alexman (15.02.2012 12:45),
Наварро провалил плей-офф евролиги. Учитывая это + состав сборной Испании ,ИМХО, Бо сделал больше.