Ватутин: «Все стороны выступают за создание ВЕБЛ»

07.03.2012 20:09

Председатель совета ПБЛ и вице-президент Единой лиги ВТБ Андрей Ватутин рассказал о процессе создания Восточно-Европейской баскетбольной лиги (ВЕБЛ).

«После объявления о создании ВЕБЛ и последовавшей пресс-конференции я намеренно не давал развёрнутых комментариев по текущей работе, — начал беседу Андрей Ватутин. — Предпочитаю говорить о сделанном, ведь о нашем видении новой лиги сказано достаточно. Объединение Лиги ВТБ и ПБЛ — очень тонкий процесс, не терпящий резких движений, требующий терпения и дипломатии. Нравится кому-то или нет, но Евролига — главный баскетбольный турнир континента. И любые изменения структуры клубных соревнований в Европе необходимо проводить только вместе с ней.

С президентом Лиги ВТБ Сергеем Ивановым согласован план действий по объединению. В настоящее время силами известной компании ЮСТ, которая имеет большой опыт юридического сопровождения различных спортивных соревнований, производится аудит двух лиг. При создании нового турнира мы должны чётко понимать, какие реальные обязательства перед партнёрами, клубами и другими участниками процесса имеют обе лиги.

Как я говорил, создание нового соревнования поддержано на всех уровнях. В конце февраля у вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Козака состоялось совещание, в котором приняли участие министр спорта Виталий Мутко, его заместитель Павел Колобков, секретарь Совета при Президенте РФ по развитию физкультуры и спорта Алексей Кулаковский, руководство РФБ и представители всех клубов ПБЛ. Все участники высказались за объединение турниров, создание ВЕБЛ, объявили свои пожелания», — цитирует Ватутина «Советский спорт».

Добавил: Saniog
Чемпионат.ру

Теги: Андрей Ватутин комментарии ВЕБЛ

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Vladyan
Владян

нет картинки
07.03.2012 20:13 #

Это что еще за зверь? Каждые год-два будет новая лига появляться?
 
SlobbaN
#41

нет картинки
07.03.2012 20:15 #

Собрать 30 лучших команд с Европы, поделить на две стороны и пусть рубятся как в Нба.
 
ZUB
Алексей

нет картинки
07.03.2012 20:21 #

Греция, Турция, 1/3 Германии находятся восточнее Чехии скажем, они там тоже будут?
 
Variax
Сергей

нет картинки
07.03.2012 20:21 #

Встретились как-то раз Председатель совета ПБЛ, вице-президент Единой лиги ВТБ и президент ПБК ЦСКА, достали бутылку Хеннесси и как давай втроем обсуждать создание Восточно-Европейской баскетбольной лиги…
Когда бутылка подошла к концу, наметились общие контуры объединения…
Все равно пришлось бежать еще за бутылкой…
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
07.03.2012 20:36 #

Vladyan (07.03.2012 20:13),
Только проснулся?)
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
07.03.2012 20:38 #

А по заголовку — оно и понятно что все за)) кто против Иванова, тот против царя батюшки в свежей короне)
 
Got
Дмитрий

нет картинки
07.03.2012 20:38 #

Надо полагать проекты выбрасывания на свалку Триумфа и приморского Спартака больше не рассматриваются. Что есть гуд.
 
Vladyan
Владян

нет картинки
07.03.2012 21:31 #

Ky3bMu4 (07.03.2012 20:36),
Да нет, но не перестаю удивляться… Какая лига вылезет через еще 2 года?
 
felix-r
Феликс

нет картинки
07.03.2012 22:14 #

ВЕБЛ ? Не благозвучное название…
 
Vladyan
Владян

нет картинки
07.03.2012 22:30 #

felix-r (07.03.2012 22:14),
Просится твердый знак и буква Ё?
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
07.03.2012 22:31 #

Vladyan (07.03.2012 22:30),
А, может, БЛЕВ? Или ещё лучше — БЛЕФ
 
stam
stam

нет картинки
07.03.2012 23:04 #

Vladyan (07.03.2012 22:30),
просится буква Ы
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
07.03.2012 23:05 #

felix-r (07.03.2012 22:14),
уже получше чем изначальное ПВЕБЛ )))
 
Vladyan
Владян

нет картинки
07.03.2012 23:26 #

stam (07.03.2012 23:04),
Ывропа?
 
felix-r
Феликс

нет картинки
08.03.2012 02:31 #

Ky3bMu4 (07.03.2012 23:05),
А ты прикинь как будет в новостях звучать:

Сегодня в центральном матче ВэЕБэЭл…

Вот народ будет прикалываться! Специально будут сидеть у телевизоров и ждать новости спорта
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
08.03.2012 08:53 #

felix-r (08.03.2012 02:31),
ну хоть так о существовании баскетбола в стране узнают
 
felix-r
Феликс

нет картинки
08.03.2012 13:15 #

Видимо название лиги подготовили специально к 8 марта
 
tevasss
Antanas

нет картинки
08.03.2012 14:15 #

ну и кто там будет в этой лиге? эстонцы, беларусы, латыши. "жальгирис" будет наверняка, украинцы будут, "нимбург" будет, "астана" будет. единственный вопрос — будет ли там "летовос ритас". это единственная команда которой не выгодно участвовать в этой лиге.
 
ZUB
Алексей

нет картинки
08.03.2012 14:37 #

tevasss (08.03.2012 14:15),
Когда из Ритаса уйдет Валанчунас они ещё сами начнут на такие турниры просится, потому что станут никому неинтересны..
 
Saniog
Александр

нет картинки
08.03.2012 14:41 #

ВОБЛ — лига моей мечты)


 
tevasss
Antanas

нет картинки
08.03.2012 14:48 #

ZUB (08.03.2012 14:37),
что за бред .
 
tevasss
Antanas

нет картинки
08.03.2012 15:00 #

ZUB (08.03.2012 14:37),
вы сами верите в свою чуш?
 
Vladyan
Владян

нет картинки
08.03.2012 15:43 #

Saniog (08.03.2012 14:41),
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
08.03.2012 15:56 #

tevasss (08.03.2012 15:00),
Да прав он. Вы болельщик Ритаса, понятное дело вам он интересен, а вот всем остальным — литовская команда, да еще без литовцев практически не особо то и интересна. Так же как за океаном например на ЦСКА всем начхать.

Знаю что Вы не согласитесь, поэтому заранее предупреждаю что ничего доказывать пытаться не буду)) Просто то что написал Зуб — совсем не чушь)
 
Saniog
Александр

нет картинки
08.03.2012 16:09 #

Ky3bMu4 (08.03.2012 15:56),
Так а разве ЦСКА просится в НБА?) Стараться быть интересным и просто хорошо играть разные вещи. Мне вот не понятно, почему никому не интересный Ритас должен проситься в ВОБЛ? Чтобы стать интересным?)
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
08.03.2012 16:11 #

Ky3bMu4 (08.03.2012 15:56),
Чушь не в том, что они не будут интересны, а в том, что один из самых успешных клубов Восточной Европы куда-то будет проситься.

С количеством литовцев ты промахнулся
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
08.03.2012 16:19 #

окок, я просто к тому что ЛРитас кроме литовских болельщиков мало кому интересен, так же как и ЦСКА мало кому интересен кроме российских (ну и некоторых литовских и сербских из-за наличия оных в команде). И это не чушь, это норма. И да, чаще всего команды "просятся" в турнир все-таки, а не наоборот)) Так это тоже нормально и не выставляет команду в каком-то плохом свете.)

2Алекс. Ну не само количество важно, ладно.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
08.03.2012 16:22 #

Ky3bMu4 (08.03.2012 16:19),
Я же говорю, я не про интерес. Говорю конкретно про лигу ВТБ. ЛР туда не просился и не будет. Также как и ЦСКА. Их туда пригласили и будут приглашать в дальнейшем.

Про ЦСКА ты зря, это всё-таки суперклуб, такие команды во всей Европе интересны в большей или меньшей степени.
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
08.03.2012 16:26 #

Alexman (08.03.2012 16:22),
Очень условно и в основном среди "баскетбольных задротов" типа нас, всех здесь собравшихся ))
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
08.03.2012 16:28 #

Ky3bMu4 (08.03.2012 16:26),
Учитывая популярность баскетбола в Европе, можно считать, что интересен))
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
08.03.2012 17:07 #

Ну и смотря что называть интересом на самом деле))
 
Vladyan
Владян

нет картинки
09.03.2012 09:38 #

Ky3bMu4 (08.03.2012 17:07),
Нуу, это когда задроты, болеющие за другие клубы, дружно приходят на матч в надежде, что их клуб все-таки дернет европейского гранда
 
DD
Дмитрий

нет картинки
09.03.2012 14:12 #

Генеральный секретарь ЛФБ Бальчунас:
Какова позиция ЛФБ, по отношению к будущей лиге ВЕБЛ?

"Мы знаем о проекте данной лиги. Представители России нас информировали о этом проекте письменно. Не секрет, что все создаваемые в России лиги пересекаются в интересах с планами развития Евролиги и Евролига не слишком это приветствует.
Мы не лезем в политику. Представителям России было отвечено, что приоритетом для нас является чемпионат Литвы и все сильнейшие команды нашей страны должны в нем участвовать. Если они захотят играть в ВЕБЛ — это их компетенция, мы не в праве противиться."

Что будет, если один, или даже два литовских клуба решат участвовать в международных соревнованиях, плюс в ВЕБЛ, а на игры нац.первенства будут смотреть сквозь пальцы, или вообще игнорировать ЛКЛ.

"Если эти клубы решат удалиться из нац.первенства, они не смогут играть в турнирах под эгидой Евролиги. Также, будет непонятен статус этих команд в Литве. Думаю, об этом не стоит и говорить. Это всего лишь теория. По моим данным, "Жальгирис" никогда не откажется от первенства Литвы. "Летувос Ритас" — не знаю, но думаю, что и они будут придерживаться этой позиции.

Вы не будете препятствовать участию в ВЕБЛ?

"Участие в турнирах — это решение клуба, препятствовать этому мы просто не имеем права. Если командам подходит предлагаемый продукт, если они успевают играть и в нац.первенстве и на международных соревнованиях — почему мы должны быть против? Это не политика — это спорт."
 
furtcovik
Василий

нет картинки
09.03.2012 15:23 #

Даю 100%, что все держится на литовцах. Если они не будут играть в вебл,чего я им искренне желаю, этому турниру под названием- Нью васюки будет пиз..ц.
 
furtcovik
Василий

нет картинки
09.03.2012 15:35 #

И еще, тут умудряются говорить что ЛР за счастье играть в чемпионате России, ой, конечно вебл, как будто все команды уровня Бостона с Лейкерс.
 
DD
Дмитрий

нет картинки
09.03.2012 18:14 #

Только один вопрос… Какого…, в уходящий поезд ВТБ прыгнул Пачесас?
 
furtcovik
Василий

нет картинки
09.03.2012 20:16 #

DD (09.03.2012 18:14),
Литва на ровном месте потеряла талантливого тренера.
 
tevasss
Antanas

нет картинки
09.03.2012 21:20 #

Рано хороните ВосточноЕвропейскую лигу!!!
Сейчас ведутся переговоры с руководителями Евролиги. Если они разрешат командам участвовать в двух международных турнирах, то руководители литовской баскетбольной лиги противится не станут.
Вопрос будет в другом — как успеть поучаствовать в обеих лигах?
На этот вопрос уже ответил хозяин "Жальгириса" Романов. Он сказал что приоритет длай каунаской команды является восточноЕвропейская лига. Будут договариватся о том что ЛБЛ (лит.-ЛКЛ) разрешил вступить в литовский чемпионат только в последней фазе (плей-офф). Думается что " БК Летувос Ритас" поступит похоже, вот только вильнюская команда, в отличии от "Жальгириса", не имеет путёвки в Евролигу, которой постоянно добивается. Они будут прислушиватся мнению руководителей Евролиги. .
 
Wital-LT
Виталий

нет картинки
11.03.2012 06:17 #

Вы посмотрите со стороны на игры теперешнего ВТБ. Посмотрите на залы когда играют литовские клубы, а когда другие. Только при игре в Литве собираются по 10-15к зрителей на игру в рамках ВТБ, везде пустые залы. Только с литовскими клубами на выезде выезжает такое количество болельщиков, которых бывает больше в зале, чем болельщиков местной команды. Это хоть как-то разнообразит игры, без литовских команд все игры будут проходить с пару сотнями людей в зале, зрелище убогое.