14.04.2012 00:00

НБА. Регулярный сезон.

Очень неудачным для себя матчем открыли Кельты свой бэк-ту-бэу-ту-бэк, то есть отрезок из трех матчей за три дня. Сразу через день после него Бостон ждет бэк-ту-бэк, что приводит дружину Дока Риверса к пугающим 5 матчам за 6 дней. В сегодняшнем противостоянии с Торонто обе команд не смогли порадовать нас результативным баскетболом. Процент реализации обоих коллективов даже не дошел до отметки в 40 процентов, причем проигравшая команда бросала по кольцу более успешно, чем победившая. На старт третьей четверти команды вышли при счете 36:30 в пользу гостей из Массачусетса, а ушли с десятиочковым преимуществом Торонто. Залогом успешной игры канадцев в эти 12 минут стала уплотнившаяся защита, позволившая сдержать Бостон от проникновения в трехсекундную зону (единственный, кому удавалось оказаться там с мячом, был Стиммсма, но его навыки игры в атаке не позволяли Селтикс рассчитывать на него как на опцию)и вынудившая их бросать со средней и дальней дистанции. НБА. Разгромные победы Майами и Нью-Йорка, поражения Бостона и ФиладельфииУчитывая, что Андерсон изолировал Пирса от Рондо, демонстрировать свои снайперские качества пришлось остальным Кельтам, с чем подопечные Дока Риверса, откровенно говоря, не справились. Осложнилось все еще и большим количеством потерь — за четверть гости отдали мяч сопернику целых пять раз. Рептилии брали свое незрелищно, но уверенно, пользуясь медлительностью защиты Бостона и иногда откровенным фартом Де Розана. И даже такой гандикап команде из Новой Англии почти удалось отыграть. За последние четыре минуты бостонцы сократили отставание с 10 очков до всего одного пункта, но Пирс вначале не сумел не нарушить правила на ДеРозане, поставив того на линию штрафа, а затем, когда сам же капитан вернул одноочковый разрыв, пришлось фолить. На черту отправился опять ДеРозан, так сегодня ни разу оттуда и не промахнувшийся (13 из 13). Команде в зеленом нужен был обязательный трехочковый для продолжения игры, но Истина не сумел реализовать свою попытку и подарить Бостону хотя бы овертайм.

И если Бостон проиграл поединок в третьей четверти, то Индиана, сегодня гарантировавшая себе участие в плей-офф, в этой четверти фактически одержала победу над Кливлендом. Подопечные Байрона Скота уже, похоже, откровенно доигрывают сезон, явной демонстрацией чего стала катастрофа после большого перерыва, когда Иноходцы, проигрывая два пункта к началу встречи, ушли на последний перерыв с 20-очковым преимуществом. И дело даже не в том, что половина очков Кавалеристов — заслуга точных штрафных Хэрриса. Дело в том, что Кавс позволяли сопернику делать со своей защитой. И приличными словами описать это вряд ли получится — Пейсерс буквально катком прошлись по всему, что должно было помешать им набирать очки. Как следствие — полная деморализация соперника, что гарантировало невозможность камбэка в последней четверти, и застолбленное место в пост-сезоне.

НБА. Разгромные победы Майами и Нью-Йорка, поражения Бостона и ФиладельфииВ Филадельфии тем временем часы уже бьют 12 и Сиксерз потихоньку превращаются назад в ту тыкву, которой они были до прихода Дага Коллинза. Неизвестно, действительно ли именитый специалист загонял свих подопечных, или это следствие неготовности 76ерз к борьбе за каждую победу (тем более, что сегодня и Нью-Йорк, и Миулоки свои встречи выиграли), но так или иначе, уступать команде, которая мало того, что в очередной раз пролетела мимо плей-офф, так еще и находится в абсолютно подвешенном в связи с уходом/неуходом лидера состоянии — явный показатель не просто кризиса, а глобального упадка. Даже хваленая защита команды из Города Братской Любви выглядит сейчас не столь внушительно, учитывая, сколько абсолютно свободных бросков позволялось делать игрокам Нетс. Часто это было виной абсолютно ужасной «транзишн дифенс», то есть ситуаций, когда нужно было защищаться на ходу после быстрого перехода соперника из обороны в атаку. Собственно, «благодаря» этой защите и умению Дерона Уильямса находить открытого партнера, два трехочковых подряд от Грина и Брукса позволили Нью-Джерси снять вопрос о победителе и даже лишить Филадельфию надобности фолить на последних минутах в виду безнадежности этой идеи.

В Нью-Орлеане Эрик Гордон решил показать новому владельцу, что в составе Хорнетс есть игрок, вокруг которого можно строить новую команду. И если предположить, что Том Бенсон не следил за НБА и не знает, что этот матч стал лишь шестым для защитника Шершней, то он вполне может впечатлиться. В любом случае, этот матч был важен не столько для луизианцев, сколько для Юты, которая все еще отчаянно пытается ухватиться за последнюю ступеньку поезда, едущего в май. Увы, Мормоны эту принципиальную встречу проиграли и отстают от восьмого места уже на 1,5 победы. На протяжении всего матча показывая равную игру, невероятно своевременный перформанс Гордона в последней четверти обеспечил результат. Набрать 10 очков за последнюю четверть — уже очень хорошо, но когда именно твои очки превращают отставание в один пункт в 12-очковое лидерство — это классифицируется как «отлично». Чтобы быть честными, скажем, что обескураживающий рывок хозяев 13-0 начался с бросков Смита и Белинелли, но все остальное уже стало заслугой исключительно Гордона.

Раз уж мы заговорили о решающих рывках в последней четверти, то тут нельзя не вспомнить о матче, в котором Лейкерс принимали Денвер, тоже алчущих закрепиться в плей-офф (слово «тоже» относится не к Озерным, которые уже закрепили за собой место в розыгрыше кубка Ларри О’Брайана, а к Хьюстону, который, имея те же показатели побед/поражений, сегодня проиграл Финиксу, о чем можно прочитать чуть ниже). НБА. Разгромные победы Майами и Нью-Йорка, поражения Бостона и ФиладельфииИграя все еще без Коби и уже без Майка Брауна (нет, его не уволили, он пропускал матч по семейным обстоятельствам, а его место на скамейке занял Джон Кьюстер, с треском и грохотом провалившийся на аналогичной позиции в Детройте), калифорнийцы не без труда, но обыграли гостей из Колорадо. Если в матче с Сан-Антонио функции лидера взял на себя Уорлд Пис, то сегодня аналогичную ношу взвалил на себя Барнс, установивший для себя лучшие показатели сезона. А рывок, о котором шла речь в начале, состоялся в самой концовке встречи, при счете 91:90 в пользу хозяев, и в первую очередь благодаря Барнсу. После того, как Денвер не мог превратить свое владение мячом, которое в случае успешного завершения вывело бы Самородков вперед, в набранные очки, Барнс показал, как нудно играть в последние минуты, зарядив с дальней дистанции. В ответной атаке у Денвера был шанс все поменять, после того, как тот же Барнс получил технический, слишком бурно доказывая судьям, что мяч ушел в аут от Миллера, а не от него. Но Аффлало один свободный не реализовал, а затем Андре, уже оббежав испанца, получил от того блокшот вдогонку. Обтатуированный герой матча выиграл подбор, вынудив МакГи сфолить на себе, но штрафные разделил, реализовав лишь один из двух. А расстояние между командами тем временем уже успело увеличиться до пяти пунктов. У Наггетс Харрингтон, уже убрав Газоля, не сумел реализовать средний, позволив Барнсу в очередной раз засиять в атаке яркими красками. Официально все закончилось для Денвера уже в следующей атаке, когда вначале Лоусон не сумел реализовать абсолютно открытый бросок из-за трехочковой дуги, а затем МакГи, центровой с ростом 2 метра 13 сантиметров, дважды подряд не сумел забросить мяч в корзину, стоя прямо под щитом. Лицо Джорджа Карла указывало тот же результат, что и лицо Джека Николсона, но только другими эмоциями — игра была окончена.

В сверхпринципиальном поединке между Хьюстоном и Финиксом победу одержала команда из Аризоны, оформив решающий задел в конце третьей четверти. Снайперы Санс все по чуть-чуть вложились в спурт 12-2, в котором больше всего заметна заслуга Нэша — 5 очков и одна передача. Усилиями Драгича и Сколы Хьюстон сумел подобраться к сопернику поближе, но на большее коллектива Кевина МакХэйла не хватилоНБА. Разгромные победы Майами и Нью-Йорка, поражения Бостона и Филадельфии — треха Дадли после передачи Нэша довела разрыв в счете до восьми очков за 30 секунд до конца матча и подвела команду на расстояние в одну победу до заветного места в восьмерке. Отметим, что Ракеты не выиграли еще ни одной из трех домашних игр в апреле, несмотря на значительный рост посещаемости, зато одержали победы во всех четырех гостевых поединках.

Итоговый счет матча в Портленде может навести на мысль, что поединок между Блейзерс и Маверикс проходил и закончился в равной борьбе, но не дайте ввести себя в заблуждение — Бродяги доминировали с первой и до последней минуты, а у хозяев не было ни единственного шанса на победу. Как в первой четверти благодаря Новицки было одержано 14-очковое преимущество, так по ходу матча оно и продолжало нарастать. Такая небольшая разница в счете стала следствием лишь мимолетной расслабленности действующих чемпионов в концовке матча, благодаря которой Фелтон, Кроуфорд и Хиксон приблизили свою команды на расстояние четырех пунктов. Но вместо того, чтобы набирать решающие очки, Фелтон в двух подряд атаках на последней минуте терял мяч, что, естественно, закончилось плачевно для надежд Портленда одержать победу.

Торонто — Бостон 84:79 (13:20, 17:16, 27:11, 27:32)

Т: ДеРозан (22), Клейза (17 + 8 подборов), Андерсон (12), Джонсон (10 + 9 подборов), Узо (8 + 8 подборов + 5 передач), Дэвис (4 + 12 подборов), Грэй (4 + 10 подборов)
Б: Пирс (18 + 8 подборов), Брэдли (15 + 6 подборов), Гарнетт (13 + 10 подборов), Басс (10), Рондо (8 + 12 передач + 4 перехвата).

Филадельфия — Нью-Джерси 89:95 (18:24, 26:17, 22:22, 23:32)

Ф: Холидэй (19 + 6 передач), Тернер (18 + 7 подборов), Янг (13 + 7 подборов), Игуодала (11), Брэнд (8 + 5 подборов), Уильямс (8), Хоус (7 + 10 подборов)
НД: Грин (23), Брукс (22 + 6 подборов), Хамфрис (18 + 13 подборов), Дж. Уильямс (13 + 5 подборов), Д.Уильямс (11 + 10 передач + 5 подборов + 4 перехвата + 5 потерь).

Орландо — Атланта 81:109 (23:36, 19:26, 22:27, 17:20)

О: Дэвис (16 + 9 подборов), Уэйфер (16 + 8 подборов), Нельсон (9), Дж. Ричардсон (9)
А: Парго (17 + 3 перехвата), Д.Джонсон (16), Смит (16 + 8 подборов), Уильямс (16), МакГрейди (11 + 6 подборов), Стэкхаус (11), Пачулия (8), Хайнрик (8 + 5 подборов).

Индиана — Кливленд 102:83 (16:19, 25:24, 34:13, 27:27)

И: Грейнджер (18), Хэнсбро (16 + 3 перехвата), Хилл (15 + 7 передач), Барбоса (13), Хибберт (12 + 10 подборов), Уэст (10 + 6 подборов)
К: Касспи (14 + 5 подборов), Джеймисон (12), Слоун (12 + 5 передач), Сэмюэлс (10 + 10 подборов), Уолтон (8).

Нью-Йорк — Вашингтон 103:65 (26:13, 28:20, 25:14, 24:18)

НЙ: Смит (23 + 6 передач), Энтони (18 + 5 подборов), Дэвис (18), Новак (18), Чендлер (8 + 15 подборов)
В: Кроуфорд (17 + 3 перехвата), Серафин (12 + 5 подборов + 5 блокшотов), Мэйсон (11 + 6 подборов), Уолл (8 + 5 подборов + 5 перехватов + 7 потерь), Мэк (8).

Майами — Шарлотт 105:82 (33:19, 25:20, 23:20, 24:23)

М: Джеймс (19 + 9 подборов + 5 передач), Бош (18 + 7 подборов + 3 перехвата), Питтман (16), Энтони (10 + 5 подборов + 4 блокшота), Хэррис (8 + 6 подборов), Баттье (8), Коул (8)
Ш: Браун (21 + 9 подборов), Хендерсон (14), Уокер (11), Бийомбо (10 + 8 подборов), Уильямс (8).

Детройт — Милуоки 97:113 (25:30, 22:22, 26:33, 24:28)

Д: Найт (25 + 8 передач + 5 подборов), Гордон (24), Монро (16 + 10 подборов)
М: Гуден (26 + 8 передач + 5 подборов), Дженнингз (20 + 10 передач), Эллис (18 + 7 передач), Дельфино (16 + 5 подборов), Ильясова (14 + 7 подборов), Данливи (9).

Нью-Орлеан — Юта 96:85 (24:28, 23:19, 26:23, 23:15)

НО: Гордон (25 + 6 передач), Каман (19), Амину (11 + 7 подборов), Васкез (11 + 6 передач), Смит (8 + 8 подборов)
Ю: Миллсэп (27 + 8 подборов + 3 перехвата), Джефферсон (19), Фейворс (12 + 13 подборов), Беркс (9 + 7 подборов), Хэйворд (8 + 5 передач).