Литва, Польша и Украина против отбора в Евролигу через Единую Лигу ВТБ

23.04.2012 13:06

Президент Профессиональной баскетбольной лиги Литвы Шарунас Клекис заявил, что Литва, Польша и Украина против отбора в Евролигу только через Единую Лигу ВТБ и будут добиваться сохранения существующей структуры клубного баскетбола Старого Света.

«Я только что вернулся из Барселоны, с Ассамблеи Евролиги, на которой мы выступили против того, чтобы клубы отбирались в Евролигу только через Единую лигу. Аналогичной позиции придерживается и мой польский коллега. Недавно Арвидас Сабонис общался с президентом федерации Украины — и последний высказывается в том же духе.

Уверен, что „Жальгирис“ и „Летувос Ритас“ нас в этом поддерживают. Вряд ли наши ведущие клубы захотят выступать в каком-то турнире в ущерб национальному первенству. И Единая Лига ВТБ не располагает достаточными финансовыми рычагами воздействия на литовские команды. Есть только предварительная договоренность с Евролигой. Но ее, разумеется, можно отменить. А для начала — нужно всем вместе сесть за стол переговоров. Лига ВТБ обязана учитывать не только российские интересы. Ведь без Польши, Литвы и Украины этот турнир потеряет всякий смысл.

От лица ЛКЛ переговоры с „Летувос Ритас“ и „Жальгирисом“ будет вести Сабонис. А я буду поддерживать контакт с международными организациями. Надеюсь, результат не заставит себя долго ждать. В эти выходные будем отмечать 90-летие литовского баскетбола. Соберутся президенты разных государств, руководители лиг, федераций. Обменяемся мнениями и на следующей неделе выработаем консолидированную позицию», — передает слова Клекиса «Спорт-Экспресс».

Добавил: Saniog
Спорт Сегодня

Теги: комментарии Единая лига ВТБ Шарунас Клекис

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
23.04.2012 13:22 #

Если правильно понимаю, в случае подписания договора между Евролигой и ВТБ в июле на приведённых раньше основаниях, украинские клубы больше принимать участия в ВТБ не будут, а польская лига уже запретила Прокому играть там, признав, что эксперимент этого года, когда команда была освобождена от первого этапа регулярки, оказался неудачным.
 
furtcovik
Василий

нет картинки
23.04.2012 15:32 #

Искренне желаю удачи великим Сабонису и Волкову в этом не равном бою против иванова. С другой стороны,с такими РЕБЯТАМИ,олимпийскими чемпионами, много не побыкуешь…
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
23.04.2012 15:43 #

Alexman (23.04.2012 13:22),
Желаю удачи в борьбе с Ивановым.
 
veras
иван

нет картинки
23.04.2012 16:04 #

Никуда не денутся,ибо выгодно играть в первую очередь литовским клубам.
Мы без пары статистов без особых потерь обойдемся.
 
Platoon
Александр

нет картинки
23.04.2012 16:05 #

С обеих сторон уроды, пожалуй, только вот про Иванова я ничего не знаю, а наши руководители лиги те ещё. Запустили лигу, не занимаются её, у президента своё дело помимо лиги, а когда запахло жареным, зашевелили задницами.
 
Platoon
Александр

нет картинки
23.04.2012 16:06 #

veras (23.04.2012 16:04),
Ты про тех статистов, один из которых в ф4 пробился?
 
veras
иван

нет картинки
23.04.2012 16:09 #

Platoon (23.04.2012 16:06),
Раз в год и палка стреляет.
 
Platoon
Александр

нет картинки
23.04.2012 16:21 #

veras (23.04.2012 16:09),
Отличный аргумент. И тогда скажи мне, если ЛР — статист, то кто тогда Минск, Будивельник, Астана? Или хотя бы Енисей, от которого в Вильнюсе и следа не осталось?
 
veras
иван

нет картинки
23.04.2012 16:28 #

Platoon (23.04.2012 16:21),
Тоже статисты.
 
Platoon
Александр

нет картинки
23.04.2012 16:34 #

veras (23.04.2012 16:28),
В таком случае статисты все кроме ЦСКА. И нафиг вам тогда литовские клубы, если можно гораздо легче договориться с другими статистами, скажем, из Монголии?
 
makarlt
ruslik

нет картинки
23.04.2012 16:35 #

veras (23.04.2012 16:09),
видно тебе в башку уже стрельнули…
 
donnas
Альберт

нет картинки
23.04.2012 16:40 #

makarlt (23.04.2012 16:35),
Его фамилия Харден А вообще — типичный тролль, не обращайте внимания.
 
veras
иван

нет картинки
23.04.2012 16:45 #

Platoon (23.04.2012 16:34),
Те хоть статисты,но из крупных стран.С которых на перспективу может хоть какую-то финансовую выгоду лига может поиметь.А с вас ни того,ни другого.
 
DD
Дмитрий

нет картинки
23.04.2012 17:19 #

veras (23.04.2012 16:45),
Ванечка, охолонись… Выпей кефирчику и поспи…
 
queenspartak
Виктор

нет картинки
23.04.2012 17:46 #

DD (23.04.2012 17:19),
ГДЕ ДЖЕК НИКОЛСОН
 
veras
иван

нет картинки
23.04.2012 18:15 #

DD (23.04.2012 17:19),
Вам нужно,нам фиолетово на вас и ВТБ.Мы спокойны.
 
Eugene
Eugene

нет картинки
23.04.2012 18:15 #

Будивельник уже отказался от ВТБ, Азовмаш под вопросом. Вот здесь была новость:

isport.uaisport.ua/basketball/eurocups/news/198071.h …
 
Got
Дмитрий

нет картинки
23.04.2012 18:40 #

Главная подводная скала — потенциальный выход клубов Восточной Европы из своих чемпионатов в пользу лиги ВТБ. Она и накрыла ивановский "Титаник". Не вижу, честно говоря, решения проблемы. Клубы от игр в национальных первенствах отказываться не собираются, а значит слияние лиги ВТБ и ПБЛ повисает в воздухе. Могу предположить, что лига ВТБ будет существовать в прежнем формате с отбором еврокубки через национальные чемпионаты.
 
DD
Дмитрий

нет картинки
23.04.2012 19:17 #

queenspartak (23.04.2012 17:46),
Уговорил…
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
23.04.2012 19:18 #

Давайте все будем надеяться, что ВТБ вообще больше не станет проводиться
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
23.04.2012 19:49 #

Got (23.04.2012 18:40),
Когда-то тоже самое, даже еще круче говорили про КХЛ. Но у них все до сих пор идет, причем довольно гладко. Вообще все европейские турниры смогли кинуть.
Тут им, конечно, не хило помогло, что наш чемп был на голову сильней других европейских по среднему уровню, но все равно.
Как ни крути, все упирается в зрителя. Пока его стабильно не научатся собирать на ВТБ — перспектив мало.
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
23.04.2012 19:50 #

Sognatore (23.04.2012 19:18),
Иначе как ты сможешь вещать, что украинский клубы самые сильные? когда им всякие локо по 20 стабильно привозят
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
23.04.2012 19:51 #

nikolaT (23.04.2012 19:49),
Да, в КХЛ все мечтают попасть из сопредельных государств и не только. Никто не боится кинуть собственный чемпионат ради выступления в континентальной хоккейной лиге. Отличие КХЛ от ВТБ огромное.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
23.04.2012 19:52 #

nikolaT (23.04.2012 19:50),
Когда я такое говорил?? Не надо мне приписывать то, чего в помине не было. Я наоборот твердил о том, что для нас гораздо лучше сохранить ПБЛ в её нынешнем виде. Вернее, возможно, разве что расширение засчёт ещё некоторых российских команд из других городов
 
Eugene
Eugene

нет картинки
23.04.2012 19:55 #

nikolaT (23.04.2012 19:50),
Когда они Химкам 20 привозят
 
Got
Дмитрий

нет картинки
23.04.2012 20:00 #

nikolaT (23.04.2012 19:49),
Что будет в дальнейшем посмотрим. А пока хохлы с прибалтами упираются всеми конечностями. Бросить свой чемпионат ради лиги ВТБ они не готовы.
В принципе сама идея турнира хорошая. Но исполнение ублюдочное. Почему-то Иванов невзлюбил приморский Спартак и Триумф, и начал с упорством, достойным лучшего применения, с этими клубами непримиримую борьбу. Что они ему плохого сделали? Мне кажется, если бы сразу было заявлено, что формат турнира был бы: всё ПБЛ+забугорные клубы, то у лиги ВТБ сторонников стло бы больше.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
23.04.2012 20:01 #

Eugene (23.04.2012 19:55),
Так сравнивать сложно. Никто из лидеров украинского чемпионата не играл с ЦСКА. Если не считать ВТБ, конечно.
 
324
:O)

нет картинки
23.04.2012 20:04 #

Я вобще не пойму зачем "лепить велосипед".
Видимо , для россиянских преступников и воров в лице Иванова и ВТБ , это очередная игрушка , а бы куда бабло вбить , да свою значимость "креативную" показать.
Лига ВТБ — это унылое г. Практически никому не интересное и не нужное , по крайней мере в нынешнем ее виде.
В России пачки крупных городов не имеют абсолютно никакого баскетбола. Вот где надо заниматься развитием , а не тащить за уши Литву , Украину и Польшу в бессмысленный проект.
 
veras
иван

нет картинки
23.04.2012 20:56 #

Sognatore (23.04.2012 19:51),
В КХЛ тоже самое было.Шли туда только те страны,у которых собственный чемпионат совсем хилый был.
А теперь,спустят четыре 4 года пошли хоккейные страны вроде Чехии и Словакии.
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
23.04.2012 20:57 #

324 (23.04.2012 20:04),
+1. Весь бб.ру болеет за то, что б Иванов облажался.
 
Budivelnik
Budka

нет картинки
23.04.2012 21:02 #

… Ивановщина…(с)
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
23.04.2012 21:04 #

Budivelnik (23.04.2012 21:02),
Ничего, скоро его посодють
 
Doctor75
Semen

нет картинки
23.04.2012 21:06 #

324 (23.04.2012 20:04),
+200
 
Budivelnik
Budka

нет картинки
23.04.2012 21:08 #

Sognatore (23.04.2012 21:04),
хватит тролить) в России, да и у нас, последнее время, своих не содют — максимум переводят в ранг пониже)
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
23.04.2012 21:11 #

Sognatore (23.04.2012 19:51),
Сейчас, уже — да хотят. НО в первый сезон иностранцы вообще отказались. А 4 года назад что было? Динамо Рига? Динамо Минск? И ВСЕ! ДВА КЛУБА! С этого начинали. А теперь ведущие клубы Чехии и Финляндии к нам хотят. Дальше, не исключено, будет еще больше.
Но я уже оговорился. Изначально был сильный внутренний чемпионат, в котором интересно играть, на который интересно ходить, за который интересно болеть. Пошел зритель, начали подниматься. Без зрителя все абсолютно бесполезно.
 
SupportB
Aidas

нет картинки
23.04.2012 21:19 #

Ivanov poexal zhenitsja, i ne vzjal nevestu. Ne po xristianski kak to.
 
Saniog
Александр

нет картинки
23.04.2012 21:58 #

Пока у ВТБ будет такая видео-заставка, пафосные видео-ролики, снятые на мобилку, а при просмотре матчей ощущение, что арена экономит электричество, шло это недоразумение подальше.
Вот кто это рисовал? Я до сих пор не могу привыкнуть)
http://podrobnosti.ua/upload/news/2012/04/17/832071_3.jpg
 
Saniog
Александр

нет картинки
23.04.2012 22:10 #

Вот помню была славная лига NEBL во главе с Марчюленисом. В первом же сезоне — яркая четкая видео-картинка, специальные разноцветные мячи, и интересный сезон, когда Ясик в ЛР уже заряжал с центра. Классная была лига.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
23.04.2012 23:03 #

Saniog (23.04.2012 21:58),
Как кто? Разве не видишь подпись художника?
Василий Тарасович Бульба
 
Saniog
Александр

нет картинки
23.04.2012 23:07 #

felix-r (23.04.2012 23:03),
 
Rugbyfan
RY

нет картинки
24.04.2012 00:06 #

nikolaT (23.04.2012 21:11),
где вы увидели что ведущие клубы чехии и финляндии рвутся в кхл, что за бред??? дальше ничего не будет НИКТО не бросит свой чемп ради кхл…максимум это Слован братислава Медвешчак Загреб и Милан…еще хотят какой-то швейцарский новодел созданый на бабки наших олигархов по типу попрадского льва
 
Rugbyfan
RY

нет картинки
24.04.2012 00:09 #

Кстати я вообще не понимаю зачем нужна эта ВТБ единственно что можно создать интересное это российские клубы + литовские всё остальное слишком слабо чтобы конкурировать на равных…даже латыши…10 российских + 6 литовских вот вполне нормальная лига получилась бы
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
24.04.2012 00:33 #

Rugbyfan (24.04.2012 00:06),
В КХЛ ещё будет Донбасс из Донецка играть.
 
veras
иван

нет картинки
24.04.2012 01:03 #

Rugbyfan (24.04.2012 00:09),
Они рвутся,но федерации не пускают.Чехи сломались,теперь Лев в Чехии играть на 17 тыс арене будет.
ВТБ берет на перспективу клубы с хорошей инфраструктурой. видели всякие Шауляи в квалификации ВТБ,больше не нужно.
 
Saniog
Александр

нет картинки
24.04.2012 01:47 #

veras (24.04.2012 01:03),
Ты один тут эту никому не нужную троллолигу защищаешь, и то, чтобы потроллить литовцев наверное.
 
SupportB
Aidas

нет картинки
24.04.2012 02:03 #

Saniog (24.04.2012 01:47),
+1
 
Rugbyfan
RY

нет картинки
24.04.2012 02:11 #

Sognatore (24.04.2012 00:33),
я знаю…и что???
 
Rugbyfan
RY

нет картинки
24.04.2012 02:13 #

veras (24.04.2012 01:03),
кто конкретно рвется назови хотя бы 3 клуба которые хотят в КХЛ кроме Милана и Медвешчака со Слованом??? я такие не знаю…
Лев обычный новодел и то что его повезли в Прагу где есть Спарта и Славия это тупость…команда без болельщиков и без истории…им осталось еще как в химках солдат МЧС переодевать и выдавать их за фангруппу)))
 
Bono
Флудератор

нет картинки
24.04.2012 02:31 #

Saniog (24.04.2012 01:47),
+1
 
veras
иван

нет картинки
24.04.2012 03:29 #

Rugbyfan (24.04.2012 02:13),
У Льва в первый сезон в словацкой глуши была 100% посещаемость.Сейчас Лев выкупила крупная промышленная группа чешская.И бюджет там большой будет в $32 млн.
Словакии и Чехии мало? Осталось всего только две топовых хоккейных стран не играющих в КХЛ -Финляндия и Швеция.
На Славию и Спарту народу не густо ходит.

И немцы были ,швейцарци итд.
Рвутся много,до финиша доезжают немного.
www.cska-hockey.ruwww.cska-hockey.ru/news/Ilya_Kochevrin_V_KH …
 
veras
иван

нет картинки
24.04.2012 03:38 #

Saniog (24.04.2012 01:47),
Я не против лиги,но и переживать особо не буду,если что.
 
Rugbyfan
RY

нет картинки
24.04.2012 13:11 #

veras (24.04.2012 03:29),
Да это обычный инсайд, хорошая мина при плохом менеджменте…обычный российский вариант пускания пыли в глаза…
Лев именно тем что находился в словацкой перди и имел хорошую посещаемость + у них абонементы продавали сразу на 2 команды…так что все нормально…В Братиславе тоже все будет хорошо т.к. там больше ходить не на что…а вот в праге нет…есть сложившиеся уже устои и тащить новодел в большой город где есть команды с богатой историей и устоявшимеся клубными пристрастиями могут только российские "красные директора" ни х… не понимающие в том что они делают…
никакие германские клубы никуда не рвались были опровержения позднее и еще для тех кто в танке НИКОМУ в европе не интересно смотреть матчи с неизвестными соперниками (они знают только ЦСКА) в тоже время нет ничего приятней чем обыграть соседа…они не испытывают комплекса неполноценности и не пытаются никому ничего доказывать, а просто играют в игру в отличии от России…вот как-то так

то же ВТБ из того же комплекса неполноценности произрастает, вместо того чтобы развивать баскет в стране создали какую-то хрень непонятную…
 
veras
иван

нет картинки
24.04.2012 14:31 #

Rugbyfan (24.04.2012 13:11),
У этих клубов с богатой историей пустые трибуны.В плове максимум 7 тыс приходит.Лев их задавит.
Для начала очень неплохо за год взять Братиславу и Прагу.В добавок Донбасс с 45 млн страной.
Куда больше за год?

Кто год назад мог подумать,что самая титулованная команда Словакии будет играть в КХЛ.И что чешские чиновники одобрят приход в КХЛ.Всему свое время.
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
24.04.2012 14:53 #

Rugbyfan (24.04.2012 13:11),
Если уж говорить что у нас в КХЛ все плохо… То можно сразу пойти застрелиться. Зачем мучиться?
Арены почти все подзавязку, даже в регулярке посещаемость больше 70%. На плофф вообще… Само собой, им есть куда расти. Но то, что сейчас, реально КХЛ лучшая спортивная лига на всем постсоветском — ФАКТ.
Ну, а с баскетом… Тут все намного сложней. У нас в стране всего несколько городов, в которых баскет действительно популярен. Во всех остальных, кроме как руководителям клубов, баскет не особо кому нужен.