06.05.2012 00:00

НБА. Плей-офф.

Наверняка, перед четвертым матчем между Орландо и Индианой многие были уверены, что Мэджик не способны на ту игру, которую продемонстрировали против Пэйсерс в четвертой четверти и овертайме, проигранном флоридцами на последних секундах. Все-таки удивительная команда Орландо и удивительный у них тренер, в хорошем смысле слова. Маги при посредственном составе сумели подарить своим болельщикам очень напряженный поединок, который еще до начала четвертого отрезка матча, откровенно говоря, способствовал к засыпанию, а не живому просмотру. В первом сражении Орландо неожиданно в гостях победил, во втором — продержался первую половину, а потому выкинули белый флаг. В третьем поединке флоридцев хватило на первую четверть, а в четвертом — на половину первой 12-минутке. Тенденция была четкая и по ходу матча она подтверждалась. Все домыслы и тренды были разрушены в начале финальной четверти.

Однако поначалу гости быстро раскусили немудреные задумки Волшебников, взяв ход поединка под свой контроль. Рой Хибберт просто царствовал под кольцом, а Глен Дэвис не мог найти свободного места во вражеской трехсекундной зоне. Темп поединка был очень медленный. Ни один из коллективов не мог провести даже две атаки без остановки игры. Ожидаемый провал в действиях хозяев наступил после большого перерыва. В очередной раз в третьей четверти Орландо куда-то теряет свой запал и перестает играть. Дэвид Уэст не без помощи Дэнни Грейнджера организовал серьезный рывок, который зафиксировал 19-очковое преимущество за восемь минут до финальной сирены. Вот тут и началось чудо. Кажется, что после феерии Клипперс в первом матче с Мемфисом (камбэк в 27 очков), каждая из команд пытается повторить этот результат. Подопечные Стена Ван Ганди полностью преобразились и начали откровенно по-спортивному убивать своих оппонентов. Недавние герои Уэст и Хибберт напоминали неопытных новичков, которые не умели построить редуты в «краске» и попасть открытые броски в нападении. Глен Дэвис и Джейсон Ричардсон за эти восемь минут превратили Индиану в Шарлотт (пусть болельщики Бобкэтс не обижаются). Третья команда Востока за эти восемь минут, наверное, показала свой худший баскетбол в текущем сезоне. Апогеем рывка стала треха Редика, которая установила паритет на табло. Итоговый спурт Орландо — 26-7.

Гости
очень лихо начали овертайм, убежав на шесть пунктов. Однако Нельсон и Ричардсон снова убили весь задел Пэйсерс и выровняли счет. В решающие минуты Глен Дэвис дважды отвечал на штрафные Хилла и его же средний, а вот на очередные два фола экс-игрока Сан-Антонио (Нельсон совершенно необязательно нарушил правила) Биг Бэйби не сумел найти решения. У Магов было 2,2 секунды, чтобы перевести игру во второй овертайм или выиграть матч, но только со второй попытки удалось вывести круглого, и то открыт был только Глен. Он не попал решающий джамп-шут. Орландо потерпел очень обидное поражение. Наверняка в Индиане будет матч-формальность, хотя никто не ожидал и в этом поединке такой игры от подопечных Ван Ганди.

Как бы не завершилась серия, но обезглавленная команда вызывает симпатию, а Стен Ван Ганди в очередной раз показал, что все же является очень добротным специалистом, умеющим, хоть и своей странной манере, настроить подопечных. Наверняка будущие соперники Пэйсерс по плей-офф детально будут изучать этот камбэк Магов. Пэйсерс выглядели очень жалко в этот моменты. Оппоненты сделают все возможное, чтобы еще раз поставить в такую унизительную ситуацию коллектив Фрэнка Фогеля.

Орландо — Индиана ОТ 99:101 (19:22, 25:24, 17:27, 28:16, 10:12)

О: Ричардсон (25 + 5 подборов), Дэвис (24 + 11 подборов), Нельсон (12 + 6 подборов + 11 передач), Туркоглу (11), Андерсон (11), Редик (10 + 7 передач)
И: Уэст (26 + 12 подборов + 5 потерь), Грейнджер (21 + 7 подборов), Хибберт (14 + 11 подборов + 3 блок-шота), Хилл (12 + 5 передач), Коллисон (11 + 9 передач).

Счет в серии: 1–3

ЛА Клипперс — Мемфис 87:86 (23:22, 27:24, 14:25, 23:15)

ЛАК: Пол (24 + 11 передач + 4 перехвата), Гриффин (17 + 5 потерь), Фой (16), Уильямс (8), Эванс (4 + 11 подборов)
М: Гэй (24 + 7 подборов + 3 перехвата), Рэндольф (17 + 6 подборов), Газоль (11 + 10 подборов + 3 блокшота), Пондекстер (11), Конли (9 + 8 передач), Мэйо (6 + 9 подборов + 5 потерь + 3 перехвата).

Счет в серии: 2–1

Даллас — Оклахома-Сити 97:103 (24:26, 23:21, 34:21, 16:35)

Д: Новицки (34 + 5 подборов), Кидд (16 + 8 передач + 7 подборов), Терри (11), Маинми (10 + 5 подборов), Мэрион (9 + 6 подборов), Картер (8 + 8 подборов)
О: Харден (29 + 5 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Дюрант (24 + 11 подборов + 5 потерь), Фишер (12), Уэстбрук (12 + 6 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Ибака (10 + 6 подборов + 3 блокшота).

Счет в серии: 0–4

Юта — Сан-Антонио 90:102 (28:30, 22:22, 18:23, 22:27)