Сергей Иванов: «В следующем сезоне Единой лиги ВТБ будут участвовать не 18, а 20 команд»

20.05.2012 17:41

Президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов на специальной пресс-конференции рассказал об изменениях в формате турнира.

«Сегодня после двухчасового обсуждения были приняты несколько ключевых решений по проведению следующего сезона Единой Лиги ВТБ. Новый проект был принят практически единогласно, при одном воздержавшемся. Теперь Единая Лига может считаться частью Европейского баскетбола.

Единственная правка, которая была внесена – теперь не будет «Финала Четырех». Будет плей-офф. Также теперь будут участвовать не 18, а 20 команд. 2 группы – по 10 команд. 8 – выходят в ПО. В 1/8 финала – серии до двух побед. Дальше – до трех. Рассчитываю, что Бертомеу одобрит этот регламент.

Также принято решение, что команды, занявшие по итогам Лиги места с 17 по 20 денежных выплат получать не будут», – передает слова Сергея Иванова корреспондент Sports.ru Максим Абрамов.

Добавил: Migelitas
Спорт сегодня

Теги: Единая лига ВТБ Сергей Иванов

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
furtcovik
Василий

нет картинки
20.05.2012 18:03 #

Все-таки,слава Остапа Бендера не дает покоя Иванову! Маниакальная мечта построить нью-васюки ивановского разлива,не знает границ. Его бы эту маниакальную мечту направить да в нужное русло,например найти потенциальных спонсоров,инвесторов для создания еще 3-4 российских команд в первенстве ПБЛ,чем заниматься этой х…ней. Все у всех как у людей,у Испании свой сумашедший чемпионат,у итальянцев свой достаточно добротный,у греков с турками свои чемпионаты. И только у нас все через жопу,все хотят быть впереди планеты всей.
Вопрос литовцам. ЛР и Жальгирис будут играть в ЛКЛ полностью,включая регулярный чемпионат, или начнут играть только начиная с серии плей-офф?
 
Got
Дмитрий

нет картинки
20.05.2012 18:09 #

furtcovik (20.05.2012 18:03),
+100500
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
20.05.2012 18:11 #

furtcovik (20.05.2012 18:03),
все идет к тому, что наши в ЛКЛ будут играть только в гостях.
 
furtcovik
Василий

нет картинки
20.05.2012 18:14 #

Migelitas (20.05.2012 18:11),
Как понять в гостях?
 
Got
Дмитрий

нет картинки
20.05.2012 18:14 #

И еще.

Сергей Иванов рассказал о формате нового розыгрыша турнира и о будущем ПБЛ.

"Формально ПБЛ ещё не умерла, но умрёт в ближайшее время. Может быть, в чемпионате России останется только плей-офф, но это уже они сами пусть решают. Я думаю, что Совет лиги ПБЛ в ближайшее время соберётся, и будет принято решение о роспуске.

Что касается ВТБ, то у нас все бюджеты будут открыты. Российские клубы в полном составе уже предоставили все финансовые документы.

Решение по поводу формата квалификации, а также клубов, которые там сыграют, будет принято в ближайшее время. Главное условие для команд — соблюдение всех финансовых и организационных условий лиги.
-------------------------------------------------
Борьба с приморским Спартаком завершилась победой админресурса.
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
20.05.2012 18:20 #

furtcovik (20.05.2012 18:14),
А чего тут неясного. Только в гостях будут играть- в Шяуляе, Паневежисе, Клайпеде.А дома останутся ВТБ и Евролига/Кубок
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
20.05.2012 18:22 #

Короче, приходит полный конец нашему баскетболу (( А так всё хорошо было, во всяком случае неплохо. Даже Евролигу 2 раза брали.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
20.05.2012 18:24 #

Федерация добилась победы в главном — лицензии Евролиги будут распределяться по итогам нац. чемпионата, а не ВТБ.
 
Partyzan
Danil

нет картинки
20.05.2012 18:32 #

дебильная схема для российских команд, ну от Иванова другого и не ждали

не знаю как там поделят на две группы, но высока вероятность, что за весь сезон могут очно не встретиться наши топовые команды — попадут в разные группы и все, а в ПО Химки или Уникс могут проскочить мимо ЦСКА
 
Got
Дмитрий

нет картинки
20.05.2012 18:39 #

Не могу понять одного. Как удалось уломать забугорные клубы от участия в национальных чемпионатах? Предположим литовцев уломали и Жальгирис и ЛР не будут играть в местной лиге. Но как же хохлы, в смысле наши украинские друзья? Их то как развели! Или Иванов выдает желаемое за действительность?
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
20.05.2012 18:40 #

Partyzan (20.05.2012 18:32),
+100. Полностью согласен. Иванов совсем из ума выжил. Дурак хуже врага, блин…
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
20.05.2012 19:14 #

Got (20.05.2012 18:39),
И ЛР, и Жальгирис, и украинские клубы будут играть в своих национальных чемпионатах. Иванова с Бармалеем с их наполеоновскими правилами на место поставили. С чего ты взял обратное?
 
Got
Дмитрий

нет картинки
20.05.2012 19:25 #

Alexman (20.05.2012 19:14),
С интервью Иванова. Если упраздняется ПБЛ, то клубы будут играть только в ВТБ и еврокубках. Предположим, что украинцы и литовцы играют в нац. чемпионате и ВТБ. Тогда в играх ВТБ будут громадные промежутки. Что-то мне кажется, что Иванов свои желания выдает за состоявшийся факт.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
20.05.2012 19:37 #

Got (20.05.2012 19:25),
В интервью Иванова говорится о ПБЛ.

После того, как появилось первое сообщение о договоре между Бертомеу и Ивановым, нац. федерации встали на дыбы. Федерация Украины заявила, что в случае распределения квот на еврокубки по итогам ВТБ, уркаинские клубы в ВТБ участия принимать не будут, польская федерация запретила Прокому учавствовать в ВТБ, а Сабонис провёл переговоры с ЛР и Жальгирисом, руководители федераций выступили на ассамблее Евролиги, где выразили резкий протест по этому поводу. Бертомеу, поняв, что зарвался, тут же пошёл на попятную basketball.ru/news/main/2012/05/02/main_291 …

Теперь вопрос об участии в чемпионатах своих стран уже даже не стоит, федерации вырвали себе право на евролыжные/еврокубковые квоты, т.е. сохранили клубы в своих чемпионатах.
 
veras
иван

нет картинки
20.05.2012 19:42 #

Всего 18 игр в регулярке?
 
veras
иван

нет картинки
20.05.2012 19:43 #

Испоганили нац чемпионат в угоду иностранцев.Слишком мало игр для российских клубов.
 
Block
Rusty

нет картинки
20.05.2012 20:21 #

Иванов уже столько раз вещал о том что "всё уже обговорено", что пока все не подтвердят что всё так у меня надежда остаётся
 
Got
Дмитрий

нет картинки
20.05.2012 20:34 #

Alexman (20.05.2012 19:37),
Ну тогда не знаю. 18 игр в регулярке за гранью маразма.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
20.05.2012 20:41 #

Block (20.05.2012 20:21),
Насколько знаю, в середине июля будут переговоры между всеми участниками пьесы, в том числе Ивановым, Бертомеу, представителями федераций и т.д. Вот тогда уже решится на официальном уровне, что из себя будет представлять ВТБ — просто коммерческий турнир для всех кроме России, либо будут ли какие-то дополнительные квоты разыгрываться в ней, и в каком качестве турнир признает Евролига
 
Got
Дмитрий

нет картинки
20.05.2012 20:53 #

Вот, нашел. Из интервью Иванова.
//В конце концов, у всех же есть право выбора – «У каждой страны полное право проводить национальный чемпионат. Еврокубки играются в пятницу и четверг. Единая Лига проводит матчи в понедельник и воскресенье. В оставшиеся дни можете разыграть свой чемпионат».//

Ну его и раскорячило. Три игры в неделю что-ли? НБА отдыхает.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
20.05.2012 21:25 #

Got (20.05.2012 20:53),
Отжигает)
 
veras
иван

нет картинки
20.05.2012 22:22 #

Печально,заместо усиления чемпионата за счет Ритаса и Жальгириса-ослабление,из-за деления на группы.
 
Rugbyfan
RY

нет картинки
20.05.2012 22:59 #

У него ВТБ головного мозга…какой смысл пилить целый сезон 18 игр чтобы определить 8 из 10…кому это нужно-то, достаточно 6 побед чтобы выйти в плофф…
если уж он так носится с этим говоном как с писаной торбой не проще ли было первые сразу в полуфинал и делу конец…
 
kacas
Kęstutis

нет картинки
21.05.2012 00:51 #

Я непонимаю, или я того, или Иванов того. Ну я понимаю для нашых (ЛР и Жалгириса) после того как федерация защитила ЛКЛ не проблема поиграть в ВТБ (думаю откажутся от ББЛ), деньги то платят. Но кокая выгода в этом для Российского баскетбола, который Иванов как бы должен был бы зашищять мне непонятно… 9 клубов на 140милионную страну? Это што новый юмор теперь у вас токой? Тогда могу сказать — старый был лудше…
 
FRY
Кирилл

нет картинки
21.05.2012 02:15 #

Rugbyfan (20.05.2012 22:59),
4 из 10
 
FRY
Кирилл

нет картинки
21.05.2012 02:18 #

Пермь кстати говоря должны быть представлена на баскетбольной карте России в будущем сезоне в высшей лиге. Самое интересное, что сподвигло наших на это — переезд всего дюбла вместе с тренером в ижевск, т.к. по регламенту для дюбла должна быть профессиональная команда в регионе. (не точные формулировки, но суть такая).
 
M@ster
M@ster

нет картинки
21.05.2012 08:22 #

1. Если ПБЛ распустят, то что будет с путевками в Еврокубки от них? Ведь у ПБЛ 1 лицензия типа B в ЕЛ, 2 лицензии типа B в квалификацию ЕЛ и ещё 2 — в ЕК. Что с ними будет?
2. Что будет с молодежным первенством?
 
Rugbyfan
RY

нет картинки
21.05.2012 18:46 #

M@ster (21.05.2012 08:22),
Иванова это мало колыхает…
ВТБ сильнейшая лига вселенной и точка.
 
1010
1010

нет картинки
21.05.2012 23:18 #

Россияне, а какая должность у Иванова в новом правительстве?
 
SergeB
Serge

нет картинки
22.05.2012 02:31 #

Я с некоторых пор "не местный", поэтому прошу объяснить что означает "команды, занявшие по итогам Лиги места с 17 по 20 денежных выплат получать не будут"? О каких выплатах речь?

А вообще лучший способ развалить дело — возглавить его. Решил, что другая лига (к которой юридически не имеет отношения) сама умрет, в чужие нац. чемпионаты лапы запустил…