Казлаускас официально назначен на пост главного тренера сборной Литвы

26.09.2012 18:50

Йонас Казлаускас официально назначен на пост главного тренера сборной Литвы, сообщает европейская пресса. По информации источника, с 57-летним специалистом подписан четырёхлетний контракт.

На посту тренера сборной Казлаускас сменил Кястутиса Кемзуру.

В 2011 и 2012 годах Казлаускас тренировал московский ЦСКА, а с 1997 по 2001 год уже возглавлял сборную Литвы. На Олимпийских играх — 2012 в Лондоне сборная Литвы дошла до четвертьфинала, где уступила сборной России со счётом 74:83.

Добавил: Saniog
Чемпионат.ру

Теги: контракты Йонас Казлаускас Сборная Литвы тренеры

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
umnik
Маккаби

нет картинки
26.09.2012 18:54 #

Мои поздравления литовцам и болелам литовской сбоной.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
26.09.2012 19:11 #

Как уже говорил, Казлаускас — это тренер-Триумф, тренер-Провал. Чего стоит блестящее выступление сборной на Олимпиаде в Сиднее, когда он остановился в шаге, по сути в одном броске от революции в баскетболе. И ужаснейшее поражение заурядной Латвии в плей-офф Евробаскета-2001. В этом вся его личность
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
26.09.2012 19:16 #

Пока, кстати, пост только предложен Казлаускасу, он ещё не ответил согласием. Хотя думается, что это формальность

Его кандидатуру предложил Сабонис
 
ZUB
Алексей

нет картинки
26.09.2012 19:23 #

У него хоть может Волончюнас играть начнет, сколько можно сидеть..
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
26.09.2012 19:36 #

Безусловно грамотный ход. Казлаускас отличный тренер.
 
Unearth
Mark

нет картинки
26.09.2012 19:39 #

Alexman (26.09.2012 19:11),
Еще забыл про ужаснейшее поражение в финале Евролиги)
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
26.09.2012 19:42 #

Unearth (26.09.2012 19:39),
Ну, я вспомнил про времена в сборной, указанные в новости. Но и в клубах у него тоже самое, да.
 
kiria
DC>GP

нет картинки
26.09.2012 19:44 #

Ну наконец-то, сколько лет этого ждал
 
Wital-LT
Виталий

нет картинки
26.09.2012 20:01 #

Я тоже считаю его лучше кандидатурой, даже на Krepsinis.netKrepsinis.net голос отдал за него. Был бы он плохой тренер, не было бы "провального финала Евролиги" или "остановки в шаге от революции в баскетболе". Плохой тренер в таких ситуациях вообще не был бы.
 
Unearth
Mark

нет картинки
26.09.2012 20:03 #

Ок)
 
umnik
Маккаби

нет картинки
26.09.2012 20:11 #

Wital-LT (26.09.2012 20:01),
+1. Логично
 
MiGus
Владимир

нет картинки
26.09.2012 21:45 #

Alexman (26.09.2012 19:11),
интересно послушать в чём заурядность тогдашней сб. Латвии.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
26.09.2012 21:55 #

MiGus (26.09.2012 21:45),
В общем-то, во всём. Команда на том турнире слила почти всем
 
Eesti
Алексей

нет картинки
26.09.2012 22:13 #

Это же надо было слить домашний ЧЕ и Олимпиаду, чтобы только тогда понять что нужен нормальный тренер. Хотя после 3 места на ЧМ-2010 тренера снять было нереально, не понял бы никто. А вот почему перед Олимпиадой это не сделали, вот это уже вопрос. Но всё равно, у Литвы вроде как выросло неплохое поколение на смену и тут Казлаускас будет как раз тот, кто надо.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
26.09.2012 22:17 #

Eesti (26.09.2012 22:13),
Точнее, почему этого не сделали после Евробаскета-2011. Перед Олимпиадой Кемзура выиграл отбор, и вопрос как бы не стоял.
 
Eesti
Алексей

нет картинки
26.09.2012 22:19 #

Alexman (26.09.2012 22:17),
Я именно это и имел ввиду, просто не совсем правильно выразил свою мысль.
 
Bono
Флудератор

нет картинки
26.09.2012 22:28 #

Ну все, вяльняс танцует
 
Alter-ego
Александр

нет картинки
26.09.2012 22:49 #

Замечательная новость — Казлаускас любит работать и вытаскивать во взрослый баскетбол молодежь (как например с Шарасом было), как раз хорошая молодежь подрастает… Очень может быть, что через года 4 будем иметь обновленную сильную молодую сборную мирового уровня.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
26.09.2012 23:12 #

А я выскажу опозитное мнение. Не считаю, что есть выделяющиеся молодёжь, кроме теперь уже знатных — Валананчунаса, Мотеюнаса. У всех других не вижу выделяющихся талантов. То есть пока они не выделились. Плюс не могу сказать, что у них всё хорошо с условиями, кроме, добавить можна ещё Чижаускаса. Это не потому что ворчать, но такое моё мнение. Вот например, часто преподносится мнение, что Улановас будущий Шишкаускас, но я абсоль этого пока не вижу. А именно юного Шишку помню. Но Казлас хорошая основа надеется наилучших возможных результатов.
 
Vladyan
Владян

нет картинки
26.09.2012 23:52 #

Удачи сборной Литве — кроме, конечно же, встреч со сборной России
 
Thoras
Toras

нет картинки
27.09.2012 12:40 #

Alexman (26.09.2012 19:11),
по поводу пролета от латышей в 2001 -

и на старуху бывает проруха :
там был серьезный просчет тренерского штаба с физподготовкой и влиянием акклиматизации на нее (это впол-уха упоминалось), на плей-офф команда вышла просто никакая — заметно даже было.
 
valek
velnias

нет картинки
27.09.2012 12:40 #

Bono (26.09.2012 22:28),
 
valek
velnias

нет картинки
27.09.2012 12:43 #

Ну наконец…..теперь нужно время,терпение,и ни в коем случае не вмешиватся в процес,и не давать советы.Я уверен результат будет.
 
valek
velnias

нет картинки
27.09.2012 13:01 #

В 2000-ом году тоже много кто говорил вот Сабониса,Илгаускаса еше кого-то нету на Олимпиаде нечего ловить, а вед в 2000-ом,и Шарас,и темболее Шишкаускас кто такие были…???А Казлаускас из них слепил команду,которая американцам чуть руку неоткусила,а в 2003 году когда Литва стала чемпионом Европы,ето 1000% была заслуга именно Казлаускаса,Сиреика получил готовую сборную.Да и когда Жальгирис взял Евролигу тоже там особенных суперзвезд небыло,а никто с Жальгирисом не смог справится.
 
umnik
Маккаби

нет картинки
27.09.2012 16:54 #

Alexman (26.09.2012 22:17),
А вот здесь уточни. Я не понял. Ты имел ввиду просто смену тренера или подписание Казлаускаса ?
Ведь Казлаускас стал тренером ЦСКА, и неизвестно или он согласился бы тогда взять сборную.
И я не знаю или всё зависило бы только от его согласия. Фиг знает или ЦСКА был бы согласен.
И кстати, то что его ушли из ЦСКА во многом дело случая.
Что было бы , если бы он и в этом году продолжал тренировать ЦСКА ?
Сейчас это уже не столь важно, но всё же интересно.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
27.09.2012 17:03 #

umnik (27.09.2012 16:54),
Я имел в виду просто смену тренера.

Кстати, сейчас федерация баскетбола Литвы не против, если Казлаускас будет работать не только со сборной, но и с каким-нибудь клубом.

Да, мне тоже интересно.

Имхо, даже если Мессина вчистую провалит сезон — он останется.
 
umnik
Маккаби

нет картинки
27.09.2012 18:14 #

Alexman (27.09.2012 17:03),
Мессина.
Если Мессина не преуспеет, то разорвать с ним контракт будет болезненно. Врядли Мессина не позаботился о значительной компенсации.
Кроме того, у него будет отмазка : в его составе нет Кири.
А так я с тобой наверное согласен.

Вчистую — это не попадание в Ф4 ?

P.S.
Напомни, какой был контракт у Казлаускаса в ЦСКА (просто лень искать) в смысле сроков. Многолетний ?
Короче, он получил от ЦСКА что-то за прерывание контракта ?
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
27.09.2012 18:27 #

umnik (27.09.2012 18:14),
У него был контракт 1+1. Просто не продлили и всё. Так что не получил он ничего, наверное.

Да, слив в плей-офф либо раньше
 
umnik
Маккаби

нет картинки
27.09.2012 18:38 #

Alexman (27.09.2012 18:27),
ОК.
 
Vladyan
Владян

нет картинки
27.09.2012 23:57 #

umnik (27.09.2012 18:14),
А что, без Кири теперь и вовсе нельзя Ф4 выиграть? Что за отмазка…
Хотя мне вот все-таки хотелось бы еще видеть Казлаускаса за рулем ЦСКА, понравилась атакующая команда в прошлом году, хоть и не без косяков…
 
umnik
Маккаби

нет картинки
28.09.2012 01:50 #

Vladyan (27.09.2012 23:57),
Можно. Просто в прошлом году (с Кирей) у ЦСКА был лучший ростер в Евролиге.
В этом году (без Кири) я так не считаю.