04.11.2012 00:00

НБА. Регулярный сезон.

Отличный старт Бостона в матче против Вашингтона чуть не завершился очередным коллапсом для дружины Глена Риверса. Начав поединок впечатляющим рывком 17-2, Кельты немного расслабились (а по версии самого тренера, устали) и держали Колдунов на расстоянии порядка 10 очков. Примечательно, что стоило только Уизардс подобраться поближе в счете к бостонцам, как в составе зеленой команды находился игрок, в одиночку возвращавший гостям преимущество. Как правило эту роль исполнял Пирс, но иногда его подменяли партнеры. Например, Рондо, удививший двумя подряд трехочковыми. Тем не менее, столичная молодежь не сдавалась и потихоньку, усилиями Кроуфорда и Серафина, старалась держаться недалеко от Селтикс. На решающий рывок Вашингтон сподобился в тот момент, когда вся стартовая пятерка хозяев отдыхала на скамейке запасных. Джаннеро Парго и Картье Мартин подвели Колдунов на расстояние вытянутой руки, а Серафин своим точным средним через Гарнетта вообще вывел свою команду вперед. Впервые в матче. За три минуты до финальной сирены. К счастью для Бостона, катастрофы удалось избежать: Пирс в очередной раз выручил свою команду, поразив кольцо с дальней дистанции, после чего Кельты, вспомнив, как они играли в защите в начале встречи, не дали ни одного свободного вздоха атаке соперника, форсировав две потери.

Индиана в этом сезоне ну никак не может избежать плотных концовок. Вот сегодня подопечным Франка Фогеля не хватило даже одного овертайма, чтобы решить вопрос о победителе в матче с Сакраменто. В течение всего поединка команды устраивали веселые качели с довольно широкой амплитудой, пока под конец встречи не оказались с равным количеством очков. В клатч-тайме соперники решили не выдумывать велосипед и использовать свои проверенные опции: Дэвида Уэста и Маркуса Торнтона. Экс-игроки Хорнетс (Уэст и Торнтон когда-то вместе защищали цвета Нью-Орлеана) набрали каждый по шесть пунктов за четыре последние минуты матча, Дэвид со средней, а Маркус с дальней дистанций. Зафиксировав паритет после такого размена, команды перешли в овертайм, где в одинаковом стиле набрали каждая свои пять очков: после броска из-под кольца в исполнении центрового (Хибберт и Казинс) и дальнего от защитника (Стивенсон и Торнтон). Причем представитель Королей все свои дальние реализовал, когда гости уступали в счете, дважды ненадолго продлевая жизнь своему коллективу. Увы, на третий спасительный дальний его не хватило — все броски Торнтона во втором овертайме были заблокированы, в то время как Пэйсерс благодаря точным броскам Хилла отпраздновали уже вторую в этом сезоне победу на последних минутах встречи.

Вообще сегодняшний игровой день был богатым на плотные концовки матчей, подарив нам даже сразу два баззер-битера. Первый из них пришелся на противостояние Денвера и Майами, команд, неудачно проведших свои предыдущие матчи. НБА. Овертаймы в Хьюстоне и Индиане, открытие БруклинаСобственно, желание отыграться после досадных поражений и нежелание оборонять свою трехсекундную зону и привели к тому, что зрители Американ Эйрлайнс Арены стали свидетелями самой результативной пока что игры текущего чемпионата. Команды не отпускали друг друга больше, чем на восемь очков, а лидер за матч менялся целых 23 раза. Самородки без особого стеснения пользовали «краску» хозяев как хотели, набрав оттуда за матч 72 очка. Хит отвечали точными штрафными и невероятно «горячим» Бошем, неудержимым со средней дистанции и установившем сегодня свой личный рекорд результативности в майке Хит. Но настоящим Х-фактором в составе флоридцев стал их главный летний новичок — Рэй Аллен, напомнивший всем, кто успел забыть это за невзрачный прошлый сезон, кто лучший на планете снайпер. На счету 34 номера Хит 6 попаданий из-за дуги, половина из которых после передач от Джеймса. Такая эффективная связка должны была бы озадачить защитников Денвера, когда за 14 секунд до финальной сирены Хит имели право на атаку, отставая на один пункт. Но Брюэр проигнорировал тот факт, что в последней атаке ему поручили опекать лидера по точным трехочковым в истории НБА, за что и был наказан. Стоило свингмену Денвера лишь повернуть корпус в сторону владеющего мячом Джеймса, как мяч тут же оказался в руках у Рэй-Рэя, а оттуда в кольце. Более того, Брюэр, проспавший «своего» игрока, сделал все еще хуже, когда попытался накрыть дальний бросок. Реализация трех с фолом защитником Майами поставила точку в этой динамичной игре, зафиксировав победу Жарких с трехочковым перевесом.

Другой «баззер» тоже прилетел из-за дуги, на сей раз в матче Кливленда и Милуоки. Качели в этом матче были, конечно, не такими зрелищными и захватывающими, как во встрече Хит и Наггетс, но тоже привели к напряженной концовке. Хотя таковой она оказалась прежде всего благодаря дурацким ошибкам самих игроков. После точного дальнего от Данливи (к слову, у форварда Бакс сегодня тоже была «горячая рука» на дальние броски — 6 трехочковых на его счету), лэй-апа от проводившего свою лучшую игру в карьере Сэндерса и точных штрафных Эллиса и Дженнингса преимущество Оленей составляло комфортные семь очков за полторы минуты до конца игры. Более, чем достаточно, чтобы не трепать нервы себе и людям, которые собрались посмотреть. Но бэк-корт хозяев Дженнингс-Эллис не был бы самим собой, если бы не начудил, выбросив два подряд «кирпича» из-за дуги вместо того, чтобы пользоваться своим преимуществом в скорости в проходах под кольцо. Зато точно знал свои сильные стороны Кайри, без устали совершая набеги на кольцо соперника, которые ставили его на линию штрафного. Собственно, после очередного слаломного прохода Ирвинга счет на табло стал равным, оставив хозяевам целых 0,7 секунды для того, чтобы избежать овертайма. Времени на розыгрыш каких-то хитроумных комбинаций не было, потому Дженнингс просто выбросил мяч в кольцо сразу после получения круглого снаряда. И этот дальний, в отличие от четырех предыдущих, выпущенных защитником, в кольцо попал, принеся Милуоки вторую подряд победу на старте сезона.

Матч между Бруклином и Торонто, подобно вчерашнему противостоянию Нью-Йорка и Майами, имел не столько спортивную, сколько культурную ценность, поскольку стал первым поединком новенького Барклэйз Центра и обновленных после тотального ребрендинга Нетс. НБА. Овертаймы в Хьюстоне и Индиане, открытие БруклинаК счастью, в нем оказалось больше места для непосредственно баскетбола, по итогам которого хозяева одержали первую победу в истории клуба Бруклин Нетс. После неудачного старта хозяева захватили себе лидерство в конце второй четверти, которое с переменным успехом и удерживали до конца встречи. Тем не менее, благодаря точному дальнему от Лаури в конце встречи у Рептилий даже появился шанс на успех, который, однако, так и остался гипотетическим, учитывая, что с исполнением штрафных у Уильямса и Джонсона не возникло никаких проблем. Скажем еще, что на этом матче с помпой и фейерверками был представлен новый маскот команды — этакий гибрид Пауэр Рейнджеров, Бэтмэна и Черного Рыцаря из фильма «Монти Пайтон и священный Грааль». Зовут его Бруклинский Рыцарь и он призван олицетворять ту сталь и тот камень, из которого сделан район.

Хьюстон сегодня закончил впечатляющую победную серию Хардена в противостоянии с не настолько впечатляющим, но не менее эффективным Портлендом. Мгновенно ставшие бородатыми трибуны Тойота Центра созерцали дебют своего бородатого кумира на домашней площадке, но Харден сегодня не смог соответствовать уровню последних двух матчей, реализовав лишь 8 из 24 своих бросков и совершив пять потерь, две из которых в самое неудачное для этого время. Портленд взял свое благодаря точности с дальней дистанции, откуда (причем, с одной и той же позиции) в корзину Хьюстона и прилетели решающие броски в овертайме и конце четвертой четверти. В овертайме у Ракет не было даже шанса ухватиться за победу (в первую очередь из-за уже упомянутых потерь Хардена), в то время как именно в руках Бородача был мяч в последнем владении четвертой четверти. Но Джеймс настолько был занят осознанием важности момента и чесанием собственных пяток, что не обратил внимания на Мэттьюза, который просто выбил мяч из рук Хардена, не позволив тому даже попробовать совершить клатч-шот.

Кто еще сегодня запомнился потерей в клатч-тайме, так это Пол, обычно «айс колд» в решающие минуты. Парусники весь матч героически отыгрывались после катастрофического отрезка в начале поединка, и в последней четверти наконец-то догнали гостей. НБА. Овертаймы в Хьюстоне и Индиане, открытие БруклинаПосле того, как Кроуфорд набрал 12 очков в последней двенадцатиминутке, вплотную подтащив Клипперс к сопернику, все взоры Стэйплз Центра были направлены именно на СР3, который в прошлом сезоне был неостановим в таких ситуациях. И все почти сразу пошло не так. Вначале он не смог реализовать привычный для себя бросок после контакта, вместо энд-уан получив лишь два штрафных. Затем он сумел реализовать всего один из этих штрафных. После точных штрафных Джека разыгрывающий уже сумел поразить кольцо, но не сумел спровоцировать достаточный контакт, чтобы судья свистнул фол. И в каждой из этих ситуаций Клипперс имели шанс сравнять счет и даже выйти вперед, вместо этого они все еще отставали от Голден Стейта. Решающий момент наступил за 20 секунд до финальной сирены, когда Пол не сумел с первого раза пройти под кольцо и вернулся для второй попытки. Все знали, что сейчас будет вторая попытка прохода от Криса, в том числе и Воины. Лучше всех в ситуации сориентировался Стивен Карри, и вместо того, чтобы защищаться против неудержимого Пола, он просто подставился под проход разыгрывающего, вынудив судей свистнуть фол в нападении, передав мяч гостям. Последовавшие за этим точные штрафные того же Карри позволили оклендцам уехать из Лос-Анджелеса с победой.

Вашингтон — Бостон 86:89 (12:26, 30:23, 25:22, 19:18)

В: Джор. Кроуфорд (21), Серафин (19 + 7 подборов), Букер (11 + 10 подборов).
Б: Пирс (27 + 7 подборов), Гарнетт (15 + 7 подборов), Рондо (12 + 5 подборов + 12 передач), Грин (11).

Индиана — Сакраменто 106:98 2ОТ (18:24, 38:18, 18:24, 17:25, 5:5, 10:2)

И: Уэст (18 + 18 подборов), Хилл (18 + 8 подборов + 5 передач), Грин (17), Джордж (16 + 17 подборов + 4 блок-шота), Хибберт (12 + 10 подборов + 6 блок-шотов), Стивенсон (10).
С: Торнтон (26 + 6 подборов), Казинс (21 + 13 подборов + 4 перехвата), Т. Эванс (14 + 9 подборов + 3 перехвата), Брукс (11 + 5 подборов).

Бруклин — Торонто 107:100 (27:35, 33:17, 24:26, 23:22)

Б: Лопес (27 + 5 подборов), Уильямс (19 + 9 передач), Уотстон (15), Джонсон (14 + 5 подборов), Уоллес (10 + 6 подборов), Эванс (2 + 13 подборов).
Т: Лаури (28 + 8 подборов + 8 передач + 5 потерь + 3 перехвата), ДеРозан (25), Барньяни (13), Дэвис (11), Джонсон (11).

Майами — Денвер 119:116 (35:34, 29:32, 23:25, 32:25)

М: Бош (40 + 7 подборов), Аллен (23 + 5 подборов), Джеймс (20 + 9 подборов + 11 передач), Уэйд (14 + 4 блок-шота), Чалмерс (9 + 5 передач + 3 перехвата).
Д: Фарид (22 + 12 подборов), Игуодала (22 + 5 подборов + 5 потерь), Миллер (17), МакГи (16 + 9 подборов), Лоусон (14 + 6 передач), Галлинари (13 + 6 подборов), Брюэр (10 + 5 подборов).

Чикаго — Нью-Орлеан 82:89 (18:21, 26:25, 16:20, 22:23)

Ч: Денг (19 + 8 подборов), Робинсон (15 + 5 подборов + 3 перехвата), Белинелли (13), Гибсон (12 + 5 подборов + 3 блок-шота), Ноа (11 + 11 подборов).
Н: Васкес (18 + 6 передач), Лопес (16 + 7 подборов + 4 блок-шота), Смит (16), Андерсон (12 + 13 подборов).

Хьюстон — Портленд 85:95 ОТ (19:17, 26:20, 18:27, 18:17, 4:14)

Х: Харден (24 + 6 подборов + 5 передач + 5 потерь), Лин (13 + 7 передач + 3 перехвата), Моррис (13), Паттерсон (12 + 6 подборов), Парсонс (9 + 12 подборов), Ашик (4 + 15 подборов).
П: Олдридж (27 + 11 подборов + 6 передач), Лиллард (20 + 6 подборов + 9 передач), Батум (17 + 9 подборов + 6 перехватов), Мэттьюз (16 + 5 подборов + 5 передач), Хиксон (9 + 12 подборов).

Милуоки — Кливленд 105:102 (23:27, 32:22, 21:30, 29:23)

М: Данливи (29 + 12 подборов + 6 передач), Эллис (23 + 5 потерь), Сандерс (17 + 7 подборов + 4 блок-шота), Дженнингс (13 + 13 передач), Удрих (11 + 5 передач).
К: Ирвинг (27 + 7 передач), Варежао (20 + 17 подборов), Джи (18 + 6 передач), Уэйтерс (13), Томпсон (9 + 6 подборов).

Даллас — Шарлотт 126:99 (31:19, 30:34, 36:28, 29:18)

Д: Мэйо (30 + 6 подборов), Коллисон (18 + 10 передач), Картер (18), Каман (16), Райт (10 + 6 подборов), Краудер (10), Мэрион (8 + 9 подборов + 5 потерь).
Ш: Сешнс (22 + 5 передач), Малленс (16 + 10 подборов), Хэйвуд (14 + 11 подборов), Кидд-Гилкрист (13 + 5 подборов), Уокер (10 + 5 передач).

Сан-Антонио — Юта 110:100 (28:17, 34:27, 17:35, 31:21)

С: Паркер (24 + 10 передач + 5 потерь), Грин (21), Данкан (19 + 11 подборов + 3 блок-шота), Леонард (13 + 5 подборов), Нил (11).
Ю: Мо Уильямс (29 + 9 передач), Миллсэп (17 + 10 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), Джефферсон (16 + 8 подборов), Г. Хэйворд (15 + 3 перехвата).