14.11.2012 00:00

НБА. Регулярный сезон.

Вторую победу подряд добыла Шарлотт, обыграв разваленный на части Вашингтон. В прошлом сезоне Бобкэтс понадобилось 13 матчей, чтобы взять три виктории. А в этом году Кемба Уокер впервые в карьере выиграл два матча кряду. Одним из героев встречи стал Рамон Сешнс, который очень резво вышел со скамейки запасных и в отсутствии Бена Гордона стал главной подмогой стартовых игроков Рысей. Защитник отметился 21 очком, став самым результативным в команде. Подопечные Дэнлопа уничтожили столичный коллектив по всем параметрам. Колдуны не смогли показать даже 30% попадание с игры, полностью отдав «краску» в распоряжение соперника. Особенно «горела» трехсекундная зона Вашингтона в первой половине (30-12). Кстати, именно вторая четверть и стала залогом успеха Шарлотт. В рамках 12-минутки хозяева сумели соорудить два рывка — 11-4, и 8-0 под конец первой половины. Гости пытались вернуть добытое преимущество после первой четверти, но попытки Уизардз были тщетны. Стоит отметить, что игроки Вашингтона реализовали всего пять бросков из-за дуги при 31 попытке — не слишком рациональное использование владения мячом, при такой катастрофической точности.

Впервые с 1994 года Нью-Йорк выиграл первые пять матчей сезона (тогда клуб добралася до финала НБА) и остается единственной командой в Лиге не имеющей поражений. Непросто Никс далась выездная победа над Орландо. На протяжении 45 минут флоридская молодеж бесстрашно сражалась с ветеранами Нью-Йорка. Причем нужно отдать должное молодому тренеру Мэджик Жаку Вону, который достаточно простыми комбинациями сумел создать мощным Никс серьезные проблемы. Но молодость и нехватка опыта все же дали о себе знать. За семь минуты до конца матча хозяева пропустили рывок гостей 13-4. На этот раз сократить отставание уже не было ни сил, ни изобретательности. А ведь Нью-Йорк мог поплатиться за некую расслабленность в игре с Орландо. Первая половина прошла в равной борьбе, но было видно, что подопечные Майка Вудсона просто не могут собраться и смотивировать себя на серьезную битву. Даже Мело, которого хвалят в последнее время за невиданную ранее самоотдачу, временами снова филонил в обороне. Волшебники играли командно, раздав за матч 28 передач против 15-ти у оппонентов, но 20 потерь не могли пройти незаметно. Несмотря на статус аутсайдера можно предположить, что на своем поле Орландо способно подпортить нервы любому из грандов. В отличие от провальной прошлогодней Шарлотт в этой команде чувствуется желание прогрессировать и биться за победы, а не косвенно бороться за первый номер будущего драфта.

Уставший Торонто на следующий день после трипл-овертайма с Ютой с трудом обыграл Индиану, которой явно нужно что-то делать с нападение в отсутствии Дэнни Грейнджера. Рэпторс с первой же четверти вышли вперед и на протяжении всего матча не отдавали преимущество. Гостям удалось за минуту до конца сократить отставание до двух очков, сформировав рывок 9-0, но дальше мяч просто отказывался лететь в кольцо, хотя и раньше он там был не частым гостем. В распоряжении Индианы было 22 секунды, чтобы не только сравнять счет, но и выиграть матч, но пять подряд бросков были самазаны, а Торонто установив антирекорд франчайза по количеству очков в четвертой четверти (5), добыл очень сложную викторию. Индиана реализовала 32% бросков, а две команды в сумме отметились 27 результативными передачами — командного баскетбола на площадке просто не было. Напомним, что из-за травм эту встречу пропустили Кайл Лоури и Лэндри Филдс, который могут и не сыграть в следующих поединках канадского клуба.

Лучшая игра в карьере Андерсона Варежао не спасла Кливленд от четвертого подряд гостевого поражения. Вместе с Кайри Ирвингом эта парочка записала на свой счет 69 очков, но шансов выиграть у Бруклина фактически не было. Дерон Уильямс и Джо Джонсон чуть ли не впервые в этом сезоне показали, что бэк-корт Нетс является одним из сильнейших в Лиге. Если тандем звезд продолжит в том же духе, то серия побед не ограничится тремя подряд победами. Бруклин откровенно перебегал своих соперников, набрав 23 очка в быстрых отрывах против пяти у Кавалеристов. Уэйтерс и вся остальная команда, кроме вышеназванных лидеров Кавс, полностью отдала этот матч, без желания отвечая на энергичные атаки бруклинцев, которые похоже начали ощущать вкус побед. После матча Байрон Скотт признался, что в этой встрече его команда просто не защищалась. Действительно Дерон и компания реализовали 54% бросков с игры.

Игра Сакраменто против Портленда немного напомнила провал Кливленда. Короли были настроены на удачный матч и действительно боролись лишь во второй четверти, когда на поле появился Джиммер Фреддетте. Он не без помощи Томаса Робинсона, от которого уже давно ждут какой-то внятной игры, преобразил игру Кингз, но лишь на короткий отрезок матча. В третьей четверти хозяева полностью развалились, и казалось, уже не имели никакого желания и возможности продолжать матч, не говоря уже о попытках порадовать своих болельщиков. Дэмиан Лиллард после провального матча с Атлантой, порезвился на славу, став одним из главных снайперов (5/6), отправивших 14 трех в корзину Сакраменто. Блэйзерс прервали серию из четырех поражений.

Центральный поединок игрового дня прошел в Лос-Анджелесе, где Озерные под началом и.о. главного тренера Берни Бикерстаффа принимали Сан-Антонио. После двух побед над Голден Стэйт и Сакраменто — сражение со Сперс уже более ясно могло продемонстрировать нынешний уровень одного из фаворитов сезона. Поединок явно удался. Оба коллектива играли в баскетбол уровня плей-офф, где максимум внимания уделяется защите. Про нападение команды не забывали, но больше уповали на его качества, а не на количество атак, ведь цена ошибки в такой плотной битве очень велика, что впрочем, было подтверждено в конце поединка. Лейкерс явно прогрессируют. Не каждой команде удается ограничить Шпор 38-процентами попадания с игры. Если бы не фирменные лэй-апы и проходы Паркера, то эффективность нападения техасцев была бы вообще неприличной. Но француза удержать, уже в который раз не удалось. Правда, в этом матче, из-за посредственной игры товарищей по команде, ему приходилось не формировать отрыв, а нивелировать огрехи одноклубников. В целом поединок напоминал шахматную партию, где оппоненты неспешно разыгрывали свои комбинации, лишь изредка рискуя.

Исход встречи решился в клатч-тайме. За минуту до конца Лейкерс вели три очка, но средний Данкана, сократил до минимума отставание, а треха от Грина, которого не смог удержать Брайант, принесла гостевую победу Сан-Антонио. Попович в очередной решил поэкспериментировать, не дав возможности атаковать Паркеру, который в этом сезоне уже принес Сперс две победы, и был единственный, кто в этом матче «стрелял» на своем уровне. В ответной комбинации что-то вразумительное Озерным разыграть не удалось. Газоль получил мяч в правом углу площадки, но отдать мяч было некому. Все снайперы были прикрыты, а его дальний оказался неточным. Да, Сан-Антонио традиционно уверенно отыграл в защите, и в тоже время можно понять и Лейкерс — без главного тренера нарисовать хорошую комбинацию не так то уж и просто. Только вот новый наставник Озерных Майк Д'Энтони не славится умением строить комбинации на последних секундах. Скамейка запасных Лейкерс пока продолжает тянуть команду вниз, а вынужденное появление Морриса (0 из 5 и 1 передача) в старте, конечно, не добавляет вистов калифорнийцам. Заключительные минуты поединка Лейкерс играли без разыгрывающего.

Шарлотт — Вашингтон — 92:76 (23:27, 29:12, 18:22, 22:15)

Ш: Сешнс (21), Уокер (17), Кидд-Гилкрист (15 + 8 подборов), Томас (10), Малленс (9), Хэйвуд (8 + 11 подборов).
В: Ариза (19), Окафор (8 + 9 подборов), Букер (8 + 8 подборов + 3 передачи), Бил (8).

Индиана — Торонто — 72:74 (21:29, 15:17, 22:23, 14:5)

И: Хилл (18), Джордж (12 + 9 подборов), Уэст (11 + 6 подборов).
Т: ДеРозан (15 + 5 подборов), Кальдерон (13 + 10 подборов + 10 передач), Клейза (10).

Орландо — Нью-Йорк — 89:99 (23:27, 30:22, 23:28, 13:22)

О: Рэдик (18 + 7 передач), Аффлало (13 + 5 передач + 7 потерь), Вучевич (12 + 10 подборов), Мур (12 + 8 передач), Николсон (11), Харклесс (10 + 7 подборов + 4 блок-шота), Дэвис (10 + 6 подборов).
Н: Энтони (25 + 8 подборов), Фэлтон (21 + 5 передач), Смит (21), Чендлер (12 + 6 подборов).

Бруклин — Кливленд — 114:101 (29:30, 35:12, 21:33, 29:26)

Б: Уильмс (26 + 10 передач), Джонсон (25 + 5 подборов + 6 передач), Лопес (23 + 7 подборов + 4 блок-шота), Блатч (13 + 5 подборов + 3 блок-шота), Хамфрис (12 + 6 подборов)
К: Варежао (35 + 18 подборов), Ирвинг (34 + 8 передач), Томпсон (14 + 5 подборов).

Сакраменто — Портленд — 86:103 (18:25, 24:21, 16:28, 28:29)

С: Джонсон (16), Торнтон (14 + 5 подборов), Фредетт (13 + 6 передач), Робинсон (12), Т. Эванс (10), Томпсон (8 + 11 подборов), Хэйс (6 + 8 подборов + 6 передач).
П: Лиллард (22 + 9 передач), Олдридж (19 + 5 подборов), Мэттьюз (18), Батум (15 + 7 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Хиксон (10 + 13 подборов).

Лейкерс — Сан-Антонио — 82:84 (24:18, 19:20, 16:22, 23:24)

Л: Брайант (28 + 8 передач), Ховард (13 + 15 подборов + 3 блок-шота + 6 потерь), Уорлд Пис (12), Газоль (10 + 10 подборов + 5 передач).
С: Паркер (19 + 7 передач), Данкан (18 + 9 подборов + 4 блок-шота), Грин (11 + 5 подборов), Сплиттер (9 + 9 подборов).