Евролига посчитала решение судейской бригады матча «Химки» – «Фенербахче» правильным

16.11.2012 16:08

Евролига посчитала решение судейской бригады матча «Химки» – «Фенербахче-Улкер» правильным.

В концовке встречи шестого тура официальные лица засчитали бросок защитника «Химок» Кей Си Риверса, несмотря на то, что на повторе было четко видно, что он выпустил мяч из рук после того, как время истекло.

Как сообщает официальный сайт лиги, согласно правилам Евролиги, световая сигнализация по периметру щита имеет приоритет относительно звуковой сирены, и окончание четверти фиксируется тогда, когда загорается красный сигнал.

Добавил: Alexman
Спорт Сегодня

Теги: Химки Евролига судьи Фенербахче

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
umnik
Маккаби

нет картинки
16.11.2012 18:03 #

ИМХО, судьи ошиблись . Ну а решение Евролиги было консервативным, не хотят ронять авторитет судей, других нет.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
16.11.2012 18:06 #

umnik (16.11.2012 18:03),
Формально судьи принял абсолютно верное решение. В соответствиие с правилами баскетбола.

Ошибиться могли синхронизаторы табло и Евролига, не изучившая должным образом эпизод.
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
16.11.2012 18:12 #

Кто бы мог подумать что гирлянда превалирует над счетчиком, или я один такой серый?))
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
16.11.2012 18:16 #

Ky3bMu4 (16.11.2012 18:12),
Не над счётчиком, над звуковым сигналом. Вот выдержка из правил:

"9.8 Период, дополнительный период или игра заканчиваются, когда звучит сигнал игровых часов об окончании периода. В случае если щит оборудован световым периметром, то световой сигнал имеет преимущество над звуковым сигналом игровых часов."
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
16.11.2012 18:16 #

Это странно как минимум потому что махинации с гирляндой и сиреной проводить намноооого проще. Чем доказать то что она не на секунду позже загорелась чем надо. Короче бред какой-то, а в этом матче это точно турецкая карма сыграла роль))

Ну или все как завещал Астанин — в химках ток седленно ьежит от кнопки к табло)))
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
16.11.2012 18:22 #

Ky3bMu4 (16.11.2012 18:16),
О чём и речь.

Судьи в зпизоде действовали в соответствии с правилами, но вот была ли синхронизация светового табло и счётчика… Тут вопрос.

Если следовать букве правил, оборудование должен был проверить старший судья перед матчем, хотя конкретно про синхронизацию в перечне его обязанностей ничего не сказано.
 
FRY
Кирилл

нет картинки
16.11.2012 18:31 #

кроме гирлянды еще точечка на часах красная есть, она загорелась до гирлянды, но после того как Риверс мяч выпустил.

Кстати, мне казалось, что мяч должен по нисходящей траектории в момент сирены идти чтобы защитать, нет?
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
16.11.2012 18:32 #

FRY (16.11.2012 18:31),
Что ты имеешь в виду?
 
FRY
Кирилл

нет картинки
16.11.2012 18:41 #

Alexman (16.11.2012 18:32),
ну знаешь когда например при блокшоте мяч идет по нисходящей траектории, то мяч защитывают, вот я думал при сирене так-же, защитывают только когда мяч по нисходящей шёл.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
16.11.2012 18:43 #

FRY (16.11.2012 18:41),
А, ясно, нет, траектория здесь не важна
 
peres
Андрей

нет картинки
16.11.2012 18:46 #

FRY (16.11.2012 18:31),
это старое правило. раньше было, что мяч должен пройти высшую точку до сирены.
 
umnik
Маккаби

нет картинки
16.11.2012 18:52 #

Alexman (16.11.2012 18:06),
Вот именно, формально. Если бы они не смотрели повтор, то да.
Но они пересмотрели эпизод несколько раз ! Для чего ?
 
Block
Rusty

нет картинки
16.11.2012 18:56 #

Евролига заступилась за судей, что ей ещё делать
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
16.11.2012 18:58 #

umnik (16.11.2012 18:52),
1. Они обязаны смотреть повтор в таких ситуациях.

2. Удостовериться в верности своего решения. Что и было сделано.
 
umnik
Маккаби

нет картинки
16.11.2012 19:04 #

Alexman (16.11.2012 18:58),
Ладно, здесь мы не договоримся
ИМХО, они ради буквы закона нарушили его дух. Думаю что если бы они приняли противоположное решение,
то и в этом случае Евролига их бы поддержала.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
16.11.2012 19:15 #

umnik (16.11.2012 19:04),
Имхо, если бы они приняли противоположное решение, было бы гораздо больше шума и Евролиге пришлось бы выкручиваться с куда большими проблемами. Так у них хотя бы есть отсылка на правило.
 
umnik
Маккаби

нет картинки
16.11.2012 19:18 #

Alexman (16.11.2012 19:15),
А вот с этим согласен на 100. Они думали о своей ж. в первую очередь.
Сильно не осуждаю, но и не аплодирую.
 
Vladyan
Владян

нет картинки
16.11.2012 19:37 #

Ежели турки такие принципиальные — пущай отказываются от серебра ЧМ 2010 в пользу сербов…
 
FRY
Кирилл

нет картинки
16.11.2012 20:32 #

Vladyan (16.11.2012 19:37),
лучший каммент
 
Vladyan
Владян

нет картинки
16.11.2012 20:38 #

FRY (16.11.2012 20:32),
А евролыжные судьи возвращают все =халявное со стамбульских базаров
 
Dexter
Андрей

нет картинки
16.11.2012 21:03 #

Да все правильно сделали… Счетчик показывает секунды и десятые доли, а если учесть, что есть до нуля еще и 0,09… 0,08… 0,07 и т.д., как раз до 0,00 — то и получается, что красный свет на щите загорелся тогда, когда время истекло ПОЛНОСТЬЮ!!!
 
cduk
cduk

нет картинки
16.11.2012 22:09 #

Я тоже считаю, что всё правильно. От 0.0 до загорания лампочки прошло чуть меньше времени чем от 0.1 до 0.0, судя по повтору (хотя там с перемоткой играют, так что можно ошибиться). Но лампочка всегда загорается чуть позже чем становится 0.0
 
makarlt
ruslik

нет картинки
16.11.2012 22:32 #

Риверс не успел, помоему это очевидно….лампочка горит, мяч еще в руках….чего еще надо…..а то смотрю уже тут в квантовую механику забрались некоторые….судьи ошиблись, евролига их поддержала….а уж почему они это сделали можно только гадать…
 
Rugbyfan
RY

нет картинки
16.11.2012 22:32 #

чушь собачья какая-то гирлянда какие-то сопелки…а секундомер для чего??? там надо быть вообще упоротым чтоб не видеть что Риверс бросал через хз сколько времени после того как нули на табло были…сам лично видел живьём вчера, но сейчас пересмотрел концовку и уверен на все 100 что Риверс бросал уже после окончания игры
 
Rugbyfan
RY

нет картинки
16.11.2012 22:36 #

cduk (16.11.2012 22:09),
правильно потомучто сигнал должен до нее дойти а для этого нужно время может сотые доли…но нужны…так что дефакто гирлянда загорается уже после окончания игры…
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
16.11.2012 22:36 #

makarlt (16.11.2012 22:32),
Если бы внимательно читал, что перед тобой пишут, а также знал бы, что написано в правилах баскетбола, то увидел бы, что судьи в эпизоде формально как раз не ошиблись.
 
makarlt
ruslik

нет картинки
16.11.2012 22:44 #

не буду спорить, лень потому что, болел за Химки кстати….все таки Куртинайтис и Нильсен вчера как в молодости сыграл….
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
16.11.2012 22:45 #

makarlt (16.11.2012 22:44),
Да, игра Нильсена была приятной неожиданностью.
 
P@vel
Pavel

нет картинки
16.11.2012 22:46 #

Ky3bMu4 (16.11.2012 18:12),
Не один, я тоже)
 
Jester
Сергей

нет картинки
17.11.2012 01:08 #

Поправьте меня, если ошибаюсь, но разве красная точка загорается не одновременно с окончанием времени? Уж она-то (в отличие от гирлянды) по-любому синхронизирована с часиками. Так что тут всё честно не только по правилам но и по справедливости.
 
JM
Jevgenij

нет картинки
17.11.2012 03:18 #

Может я чего непонимаю и туплю, но почему сотые, тысячные и что там еще не убегают до того как на табло показывает 0?? почему после 0.0 еще идет время? Т.е. банально цыфры не влазят?
Тогда на мой взгляд секундомеры надо перепрограмировать. А гирлянды на щите можно и на пульте переключать. Кстати как по мне в любом случае щит загорелся поздно. А если судить по красной лампочке то скорее успел, чем не успел.
 
JM
Jevgenij

нет картинки
17.11.2012 03:27 #

Все-же немного протупил, посчитал наоборот, а тут ведь время убывает Если даже взять что цыфры есть, просто не влазят, то тогда всеравно когда 0 на десятых, сотых тоже не должно быть Ведь по логике вначале сотые доходят до нуля и тогда меняеються десятые, от куда тогда доп. доли секунг после 0.0 на табло? Или это правда просто что-то непродумано с часиками и десятые вначале загораються а тогда еще бегут сотые (непонятно зачем и почему)
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
17.11.2012 07:47 #

JM (17.11.2012 03:27),
Вот именно что время убывает, после 0.10 есть еще 0.09; 0.08; 0.07; и тд. Т.е. по факту, когда загорается 0.0 остается еще 0.09 секунды.
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
17.11.2012 07:50 #

umnik (16.11.2012 18:03),
Спорить можно до бесконечности, есть правила по ним и играют. После загорания 0.0 на табло до конца матча остается 0.09 секунды. Именно для этого и есть световая и звукова сигнализации. И поэтому у них приоритет перед счетчиком.
Раньше ведь были счетчики с сотыми долями секунды. Их убрали когда ввели световую сигнализацию, т.к. по факту теперь они не слишком нужны.
 
boletus
Семен

нет картинки
17.11.2012 11:27 #

В день матча мы спорили, потому что не знали правил. Теперь вопросов быть не может — судьи приняли верное решение.
Rugbyfan, ты сечешь вообще, что смотришь замедленный повтор?
 
Rugbyfan
RY

нет картинки
17.11.2012 11:45 #

boletus нет семэн я же тупой и не способен отличить повтор от самой игры..
 
cduk
cduk

нет картинки
17.11.2012 13:03 #

Когда кончились десятые, остались сотые, когда кончатся сотые, остались тысячные потом десятитысячные и т.д. Т.е. время бесконечно)))
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
17.11.2012 13:19 #

cduk (17.11.2012 13:03),
и первое и второе — верные утверждения, тока не следующие друг и друга.
Как в анегдоте: Пришли математички в бар и попросили первй налейте мне стопку, второй а мне половину, третий и мне 1/4, пятый мне 1/8, шестой мне 1/16 и тд. Бармен подумал и налил им все две стопки.