ФИБА-Европа выступает против изменения сроков проведения Евробаскета

19.11.2012 12:54

Руководство ФИБА-Европа в ходе конгресса в Любляне выступило против инициативы ФИБА с 2017 года проводить чемпионаты Европы раз в четыре года, информирует официальный сайт организации. По мнению ФИБА-Европа, главный континентальный турнир должен, как и раньше, проходить каждые два года.

Представителями руководящего органа европейского баскетбола было принято решение о создании рабочей группы, которая будет заниматься анализом предлагаемых изменений. ФИБА-Европа рассчитывает поднять вопрос следующей весной в ходе генеральной ассамблеи Международной федерации баскетбола.

Добавил: Saniog
Спорт Сегодня

Теги: Чемпионат Европы

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
19.11.2012 14:38 #

Не та инициатива. Фибовцам пора включать мозг и начать думать интересами игроков, а не тем, как унизить своих соперников. Раз в четыре года — хорошая идея. Воевать нужно за время проведения: не после Олимпиады, а в год перед ней, а также за отмену квалифаев по ходу сезона и отбор на ЧМ и ОИ по результатам Евробаскета.
 
donnas
Альберт

нет картинки
19.11.2012 14:44 #

Сорри за оффтоп, а почему не публикуются новости венгерского чемпионата?
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
19.11.2012 14:47 #

donnas (19.11.2012 14:44),
Хейтеры не пропускают
 
Bono
Флудератор

нет картинки
19.11.2012 14:47 #

donnas (19.11.2012 14:44),
Происки врагов.
 
donnas
Альберт

нет картинки
19.11.2012 14:50 #

Я так и думал…
 
Eesti
Алексей

нет картинки
19.11.2012 14:52 #

Да, квалифаи по ходу сезона это вообще за гранью. Так же как отбор на Олимпиаду по итогам чемпионата Мира и совершенно непонятных зоновых турниров. Я, кстати, не совсем понимаю, с чего вдруг такое противостояние между Фиба интернешнл и Фиба Европа пошло? Это разве по сути своей не одна организация? Кто с кем чего не поделил и кто чего хочет в итоге добиться, кто-нибудь в курсе всех этих подоплёк?
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
19.11.2012 15:01 #

Eesti (19.11.2012 14:52),
Вот тут Миндаугас писал на эту тему. 26.08.2012 22:37

www.basketball.ru/news/main/2012/08/26/main …
 
felix-r
Феликс

нет картинки
19.11.2012 15:37 #

Eesti (19.11.2012 14:52),
А я за квалификацию по ходу сезона. Так было раньше, и было нормально. В ногамяче тоже по ходу сезона, и никто не жалуется.
 
Eesti
Алексей

нет картинки
19.11.2012 16:16 #

felix-r (19.11.2012 15:37),
Ох, как-то я пропустил ту новость. Мда, ну и дела у них творятся.

Да, я помню те времена, когда квалификация была посреди сезона. Но ничего хорошего я в ней не видел и нынешняя система мне нравится больше. Во-первых ни о каких нбашниках можно и не мечтать, а сейчас за океаном народу не в пример больше, чем тогда. Общий уровень упадёт. Во-вторых у сборных будет отсутствовать как таковая подготовка к соревнованиям, играть будут с чистого листа. В-третьих придётся в календарях всех соревнований делать дырки для проведения этих игр, а в Европе и так проблем хватает с тем, как совместить национальные чемпионаты с еврокубками. Тут же ещё и сборные. В-четвёртых совершенно не вижу заинтересованности клубов в этом. Отпускать своих игроков в разгар сезона не нужно ни одному тренеру. Как и клубам не нужны такие же отъезды и самих тренеров. В общем бред какой-то. Сейчас имеется налаженная хорошая система, не требующая никаких изменений. По мне так даже Евробаскеты раз в 2 года это нормально. Игрокам всё равно нужно целый год себя в держать в форме, ну и в сборные их насильно не тащут, те, кто хотели отдохнуть, делали это. А мне, как зрителю, было очень приятно в КАЖДОЕ межсезонье наблюдать турниры сборных, они гораздо интереснее клубных соревнований. И тут из-за своих разборок всё это собираются сломать. Абсолютно не понимаю, что в этом хорошего.
 
tttt
tttt

нет картинки
19.11.2012 16:31 #

Не знаю, я лично за сохранение старой системы. Мне хочется зрелищ. Хочется смотреть на нашу сборную каждый год, а не раз в два года. Вот и все.
Что касается нбашников, мне кажется, наша команда меньше потеряет, чем Испания, Франция или, скажем, Италия с Германией. А остальные аргументы вполне разумны.
 
salem
alex

нет картинки
19.11.2012 17:26 #

В хоккее каждый год ЧМ и наши звезды каждый год приезжают из НХЛ.Правильное время нужно выбирать,что бы сразу после окончания чемпионатов как в хоккее
 
salem
alex

нет картинки
19.11.2012 17:28 #

Eesti (19.11.2012 14:52),
Фиба европа раскрутила турнир который стал не менее популярным чем ЧМ.Да и ещё стрижет бабло раз в два года,а не 4
Конечно жаба будет душить
 
felix-r
Феликс

нет картинки
19.11.2012 17:35 #

Eesti (19.11.2012 16:16),
Я уже отписался на эту тему в прошлой новости, так что мне лень писать всё опять. Скажу тебе кратко: я поддерживаю все изменения выдвинутые мировой ФИБА. Все! Нынешняя систма меня достала по самое немогу. Считаю её не удобной, не честной, не спортивной и вредной для здоровья самих баскетболистов.
 
Jester
Сергей

нет картинки
19.11.2012 17:56 #

salem (19.11.2012 17:26),
Хм,а меня бесит хоккейная система, где кто вылетел из кубка Стэнли, тот приехал. И сидят каждый год ждут, и по ходу турнира набирают состав — это бред. Начинать сыгрываться когда турнир уже идёт, вообще уму непостижимо моему.
 
salem
alex

нет картинки
19.11.2012 18:02 #

Jester (19.11.2012 17:56),
Есть Олимпиада где все сильнейшие.
И подобный ЧМ пользуется большой популярностью.
И стимулирует прогресс европейски игроков и развивает инфраструктуру,ибо под ЧМ строят новые арены
 
Eesti
Алексей

нет картинки
19.11.2012 18:06 #

felix-r (19.11.2012 17:35),
Там тебе Алексман правильно ответил, что ты хочешь разгрузить лето, но забываешь о том, что перегружаешь и так загруженный сезон. Учитывая то, что ЧЕ проводятся как правило в начале сентября, то сборы начинаются не раньше середины июля. То есть у баскетболистов есть минимум 1,5 месяца отдыха! Вполне достаточно для профессионального спортсмена, которому столько отдыхать даже вредно. Ну а про неудобно, неспортивно, нечестно.. это просто бугага. Несколько раз посреди сезона, без сильнейших игроков сборных, заигранных в НБА, без какой-либо подготовки — это конечно удобно, спортивно и честно. И не вредно для игроков, играющий по 80 матчей за сезон. Молодец!
 
felix-r
Феликс

нет картинки
19.11.2012 18:54 #

Eesti (19.11.2012 18:06),
То что Алекс написал, ты прочёл, потому что это совпадает с твоими взглядами, а то что я писал, ты читал? Видимо придётся ещё раз отписаться.

1) Видимо ты (и Алекс тоже) плохо разбираешься в физической подготовке профессиональных спортсменов. Спроси любого тренера по физподготовке из любого профессионального баскетбольного клуба. Когда баскетболисты находятся в хорошей форме (по ходу сезона), у них нет проблем за весь сезон сыграть лишних 4-5 матча, тем более, что матчи планируют проводить во время окон в турнирах (в прошлом евролыжном сезоне целый месяц не было игр), а не добавлять добавочные матчи в уже загруженную матчами неделю. Однако! И тут попрошу сосредоточить внимание, тело человека не может постоянно находиться в пике формы. По-этому, спортсмены должны отдыхать летом (если не получается каждое лето, то хотя бы раз в два года получить полноценный отдых). Если тело не получает периодического отдыха, получается перенапряжёнка, которая во много раз увеличивает количество травм. Или простыми словами: чем больше не отдыхаешь между сезонами, тем вероятнее что травмируешься по ходу следующего сезона… Отсюда следует, что для здоровья спортсменов следует как можно больше сократить загрузку межсезонки!

2) Кроме того, если проводить отбор по ходу сезона, игрокам сборных не надо специально набирать фору, они уже в хорошей форме. Таким образом перед матчами квалификации требуется почти только тактическая подготовка. А если квалификация проводится летом, то игроки сборной теряют целый месяц только на то, что бы набрать физическую и игровую форму, а потом ещё месяц играют в отборочном турнире.

3) При нынешней системе лучшие игроки каждой страны как начинают в 16 лет играть без летнего отдыха, так и продолжают каждый год пока их тело не сломается, и тогда уже приходится отдыхать принудительно, что бы залечить полученные травмы. Потом по выздоровлению они опять начинают играть без отдыха, и их травмы превращаются в хронические, что зачастую прерывает их карьеру раньше времени.

Итого: исходя из всего вышесказанного следует, что перенос отборочных турниров и сокращение частоты Евробаскетов, является очень правильным шагом.

П.С. Твой довод на счёт НБАшников не имеет под собой твёрдой почвы, потому что 90% из них никогда не приезжают на квалификацию евробаскета. Они и на Евробаскет не каждый раз приезжают, только на ЧМ или Олимпиаду. Если Евробаскет будет проходить не каждые 2 года, а только раз в 4 года, ИМХО НБАшники будут приезжать с большей охотой

П.С.С. на счёт неспортивности нынешней системы, я тоже могу тебе расписать подробно и логично, но сейчас в лом пeчатать длинныe тексты.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
19.11.2012 19:00 #

felix-r (19.11.2012 18:54),
"1) Видимо ты (и Алекс тоже) плохо разбираешься в физической подготовке профессиональных спортсменов."

Видимо ты плохо понял, что я написал в той теме.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
19.11.2012 19:05 #

Eesti (19.11.2012 18:06),
Не совсем так. Мне как раз не нравится ни нынешняя система, ни предложенная Фиба. Почему, я аргументировал в той теме. Какая система была бы идеальной — я тоже уже написал.
 
Eesti
Алексей

нет картинки
19.11.2012 19:53 #

felix-r (19.11.2012 18:54),
Это ты как раз не читаешь то, что я пишу. У спортменов-баскетболистов есть каждое лето ПОЛНОЦЕННЫЙ отпуск длительностью в среднем минимум полтора месяца и этого более чем хватает для отдыха. Именно это тебе скажет любой тренер по физподготовке. Все остальное это логические цепочки, родившиеся в твоем мозгу и мало имеющие отношение к действительности. Кстати, вторая половина лета как раз идеальное время для базиса на весь сезон и игроки должны этим заниматься так или иначе, в сборной или нет. Ты, как специалист по физподготовке баскетболистов, это знаешь. Надеюсь.

Про проблемы клубов, расписания сезона и вызова игроков повторяться не буду. Если ты вдруг забыл, то посмотри расписание евролиги, еврокубков и местных лиг и ты поймешь, что дополнительные игры туда всовывать и так некуда.

Про НБАшников бред, они игнорируют только послеолимпийский ЧЕ, на всех остальных форумах они есть. И на квале тоже.

Ну и спасибо, что не написал про неспортивность системы. Достаточно и тех отжигов, что есть.

P.S. Да, нынешняя система не без минусов, но то, что предлагается, это просто Ад.
 
JUG
Юра

нет картинки
19.11.2012 20:03 #

Что-то я ничего не пойму, ребята. По мне профессиональный сторт создан прежде всего для зрителей. Развлечь ее, грубо говоря. И что не самое последнее, получая за эту работу миллионы (говорим сейчас про сборников) и имея за это каждый год отпуск не менее месяца! (как любой другой рабочий человек) и играя (работая) одну игру (2 часа)!(+/-)в неделю. В остальное время тренировки, перелеты, тусняки и т.д. Напоминаю, получая за это миллионы, когда большая часть людей работает (кто-то "пашет по-черному" 40 часов в неделю за сто раз меньшую зарплату (с которой еще и платят налоги на содержание той же сборной) и имея тот же одномесячный отпуск. Не нравятся большие нагрузки, имея миллионые контракты, пусть валят работать токарями, фрезеровщиками и т.д. Нравится получать большие баскетбольные/футбольные и т.д. зарплаты — будь добр, играй и летом и зимой, и в новый год на радость токарям, фрезеровщикам и т.д. Большие нагрузки, травмы? Лечись — тебя заменит другой. Все работники время от времени болеют. Карьера игрока скоротечна, говорите? Так никто не мешает учиться, совершенствоваться. В 35-ть жизнь у некоторых только начинается. Ну как-то так. Это мое мнение…
 
salem
alex

нет картинки
19.11.2012 20:05 #

felix-r (19.11.2012 18:54),
вот и нужно как в хоккее сразу после окончания европейских чемпионатов проводить,пока игроки форму не растеряли.
Пусть даже не все НБАшники приедут.
И будут потом все лето отдыхать
 
felix-r
Феликс

нет картинки
19.11.2012 20:55 #

Eesti (19.11.2012 19:53),
Ну раз ты перешёл на эпитеты в стиле "бред", придётся доказать кто из нас бредит

Значит ты утверждаешь, что у баскетболистов есть полноценный отдых длинной в полтора месяца между окончанием сезона и началом квалификационных турниров?

Что-ж, давай проверим. Последний матч плей-офф чемпионата Испании прошёл 16-го июня 2012, такой же матч в чемпионате Италии прошёл 17-го июня. Сборная России начала подготовку к олимпийской квалификации 4-го Июня. Да, россияне не играют в Испании и Италии, а вот литовские игроки участвовали в финальных матчах обоих лиг. Сборная Литвы тоже участвовала в олимпийской квалификации, и соответственно начала подготовку примерно в то же время что и сборная России (точной даты у меня нет, потому что я не могу гуглить по литовски). Отсюда получается, что некоторые игроки сборной Литвы не только не имели возможности отдохнуть, но даже не могли во время приехать на сборы сборной… Сама квалификация прошла 2–8 июля (то есть всего через две недели после окончания местных чемпионатов). Сам Олимпийский турнир прошёл с 28 июля по 12 августа. Понятно, что те 20 дней с последнего матча квалификации, и до первого матча Олимпиады, баскетболисты конечно же не отдыхали, а усиленно готовились к Олимпиаде, играя товарняки и тд.

Вот и ответь мне, пожалуйста, на два вопроса:
1) когда у игроков был отдых?
2) кто из нас бредит?

Думаю, опровергать твои дальнейшие бредни уже не требуется.
 
Eesti
Алексей

нет картинки
19.11.2012 22:02 #

felix-r (19.11.2012 20:55),
Я понимаю, что ты все время хочешь прикинуться идиотом и это у тебя неплохо получается. Нынешний год олимпийский, очень насыщенный, и именно поэтому звучит здравая идея отменить послеолимпийский евробаскет, так как этим летом игроки отдыхали меньше обычного. Вот именно с этим предложением можно согласиться, хоть и скрипя сердцем как болельщик. Во все же остальные сезоны баскетболисты отдыхают ДОСТАТОЧНО.

Успокойся и попробуй посмотреть на картину в целом, а не пытаться любыми доводами оправдать все то, что ты тут понаписал, стуча кулаками себя в грудь и провозглашая себя умнее всех.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
19.11.2012 22:12 #

А вот некто В.Фридзон говорит, что отдыхает мало и от решений ФИБА в полном восторге.

«Отличные решения! Я считаю, что было чересчур много соревнований, на которые уходило много сил. Сами представьте: каждое лето после клуба сразу едем в сборную. Это очень большая нагрузка на организм, после возвращения из сборной бывают серьезные спады. Тем более я уже немолод, мне 27 лет, и я не один такой в команде. А так у игроков появится лишнее время для отдыха."
 
felix-r
Феликс

нет картинки
19.11.2012 22:30 #

Eesti (19.11.2012 22:02),
Не надо всех по себе ровнять.

Тебе скучно летом без баскетбольных турниров, и вся твоя теория, вся подтасовка фактов имеет единственную цель — доказать, что все просто обязаны сделать так, что бы ты не скучал. Вот и всё.

Проверив график левого чемпионата России ты вышел с левой теорией, что игроки отдыхают по полтора месяца. Точно также ты посмотрел только на сборную России, которая практически никогда не участвует в квалификации на Евробаскет. Если бы ты потрудился учесть другие чемпионаты, и графики других сборных, ты бы сразу понял, что говоришь глупости. Вместо тебя работу пришлось делать мне. Когда я наглядно доказал тебе твою ошибку, ты продолжаешь увёртываться и нести пургу.

Самое прикольное это твоё "ДОСТАТОЧНО". Интересно, откуда ты его взял? Это потому что ты так решил?

Когда я тебе пишу про физическое состояние спортсменов, то я не беру это с неба. Я слушал лекции на эту тему от одного из лучших специалистов страны, с которым советуются тренеры по физподготовке Маккаби и других спортивных клубов. К тому же мне десятки раз приходилось читать/слышать жалобы спортсменов, которые плачутся, что начиная с 16-и лет, они 10-12 лет подряд играют без отдыха в межсезонке из за сборных. А вот откуда ты взял своё мнение?

Спасибо, что ты пробуешь успокоить меня. Однако судя по тому, что ты первый перешёл на личности, успокоиться стоит тебе самому.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
19.11.2012 22:33 #

Got (19.11.2012 22:12),
ЛОЛ. Вот наглядное доказательство моей правоты. Спасибо за цитату.

Напиши Фридзону, что он врёт, ибо Eesti тут за всех решает, достаточно или нет отдыхает Фридзон. И если Eesti говорит: "ДОСТАТОЧНО!", Фридзон пусть сидит тихо.
 
Sognatore
Соньяторэ

нет картинки
19.11.2012 22:36 #

JUG (19.11.2012 20:03),
+100000000000
 
Eesti
Алексей

нет картинки
19.11.2012 23:05 #

felix-r (19.11.2012 22:30),
Ну так ты посмотри окончания европейских чемпионатов, просвяти себя. ВСЕ заканчиваются в начале июня. Если не брать за основу (как ты тут пытаешься сделать, похоже считая всех идиотами) олимпийский год, который случается раз в 4 года, а взять обычное лето, то сборные на полноценные сборы собираются не раньше конца июля. Вот и считай, есть ли отпуск у спорсменов или нет. Хотя ты же как попугай-попка все про это лето твердишь, да еще и специально взял за пример команды-квалифаи Олимпиады, что тебе тут доказывать.
Вот и пострадавший Фридзон ноет — оно и понятно после такого лета. Вот только таких единицы, так что наслаждайся своим мнением.
 
Bono
Флудератор

нет картинки
19.11.2012 23:45 #

Это получается, ФИБА-Европа так вбросила, что Эсти и Феликс повелись? Аплодирую ФИБА-Европе!
 
Vladyan
Владян

нет картинки
19.11.2012 23:52 #

Eesti (19.11.2012 23:05),
Феликс за квалифаев заступается, не понятно, что ли? Там не так много-то команд не отбирается в дополнительном турнире к ЧЕ — правда, они это заслужили высокими местами, полученными ранее.
Кстати, квалифай к ОИ в этом году мне очень даже понравился, считай, посмотрел еще один классный турнир со своей любимой сборной
 
felix-r
Феликс

нет картинки
19.11.2012 23:52 #

Eesti (19.11.2012 23:05),
У тебя видимо проблема с числами 17-го июня это не "начало июна", а его вторая половина. Но даже если так, и допустим что в другие годы есть месяц отдыха:

1) Почему ты решил, что месяц это достаточно? На каком основании? Ты почему-то уклоняешься от ответа.

2) Фридзон не один, так говорят практически все баскетболисты, которые по многу лет играют в сборных. И ты это прекрасно знаешь.

3) А о том что многим нужно время залечить травмы, которые они тянут до конца сезона, ты подумал?

4) Почему ты так легко отмахиваешься от Олимпийского года? Почему он не считается? В олимпийский год спортсмены получают специальные таблетки "супермен"? У тебя на работе в олимпийский год отпуск отменяют?

5) Я уже не говорю про то, что спортсменам нужно свободное время, что бы работать с личным тренером что бы усилить свои слабые стороны. В НБА почти все, даже самые большие звёзды, работают над своей игрой летом. Один улучает свои штрафные броски, другой дальний бросок, третий работает над игрой спиной к кольцу.

6) Ну и самые обычные дела: найти новую команду, подписать новый контракт и тд.

Пока что попка дурак ты сам. Даже если ты не согласен с моими доводами, они по крайней мере есть, и с ними даже согласны сами баскетболисты. У тебя же доводов ни каких нет. Просто тебе хочется что бы играли летом, и пофиг на всех. Вот уже и Фридзон нытик.
 
Vladyan
Владян

нет картинки
19.11.2012 23:54 #

felix-r (19.11.2012 20:55),
Про тяжелый график НБА молчу, ладно. Но вот вопрос: а сколько матчей в неделю проводит топ-клубы Испании и Италии? Два, три? Там выше как бэ есть неплохое мнение от 20:03, а для кого сделан профессиональный
спорт — для самих спортсменов, или все-таки зрителей?
В общем, не фиг ЧЕ делать раз в 4 года, я хочу чаще видеть любимую команду.
 
Vladyan
Владян

нет картинки
19.11.2012 23:56 #

felix-r (19.11.2012 23:52),
Что-то мне показалось, что блаттовская сборная с призывом молодняка и была своего рода работа над своей игрой летом, да еще и с классным тренером и в компании игроков хорошего уровня. Да еще и бесплатная
 
felix-r
Феликс

нет картинки
20.11.2012 00:08 #

Vladyan (19.11.2012 23:54),
Как и большинство клубов играющих в еврокубках — 2 раза в неделю. Только мне не понятно, почему ты спрашиваешь. Уточни пожалуста
 
felix-r
Феликс

нет картинки
20.11.2012 00:13 #

Vladyan (19.11.2012 23:56),
В сборной игроки не работают над своими личными качествами. Там больше командные взаимодействия в защите и атаке, комбинации, тактика.

Работать над своими слабыми сторонами игрок может только отдельно, с персональным тренером, или в специальной группе, как на пример в Сербии есть летние лагеря специально для центровых, где с ними работают по особой программе.
 
Jester
Сергей

нет картинки
20.11.2012 00:15 #

Vladyan (19.11.2012 23:54),
Так ты ж теперь сможешь не просто видеть её чаще (прямо по ходу сезона), но ещё и не по ящику, а собственными глазами!
 
Eesti
Алексей

нет картинки
20.11.2012 00:24 #

felix-r (19.11.2012 23:52),
Да о чем с тобой тут спорить, ты же кроме своего мнения другого в упор не видишь. У тебя же по всей Европе и У ВСЕХ баскетболистов сезон заканчивается 17 июня. То, что 90% из них давно уже на пляжах валяются, такого же быть не может. ВСЕ, даже клубы-аутсайдеры ВСЕХ стран, усиленно тренируются до последнего финального матча чемпионата Испании. Только так.
А потом их, опять же, всех силком тащат в сборную. И отказов никаких не принимают, травмированными их заставляют играть, пока агент очередной контракт с кучей нулей добывает.
И доводов у меня нет, оно и понятно, когда собеседник считает, что ну уж он-то точно знает все лучше всех.
Не, если ты читать не умеешь, это не моя проблема. И так уже кучу времени потерял, объясняя одно и то же разными словами. Причем непонятно, для чего, достаточно было первых двух комментов.
 
Vladyan
Владян

нет картинки
20.11.2012 00:37 #

felix-r (20.11.2012 00:08),
Гм-гм, на мой взгляд, 2 матча в неделю да при карьере, заканчивающейся около 35-ти лет — не шибкое перетруждение-то за сезон, им все три летних месяца подавать на отдых? Конечно, никаких травм никому не хочу, но учитывая в целом недолгий пик карьеры спортсменов, хотелось бы видеть не только как они зарабатывают себе деньги в клубах, но и выступают за национальную сборную — лучшие из них.
 
Vladyan
Владян

нет картинки
20.11.2012 00:38 #

felix-r (20.11.2012 00:13),
Отчасти соглашусь, вполне серьезно рассматривал блаттовскую сборную (эх-эх — в прошлом времени) и как летнюю школу в том числе. А такие правильные пацаны как Швед и Фридзон раскрылись именно в официальных играх сборной — а уж потом их таланты пригодились и клубам. Так шта…
 
felix-r
Феликс

нет картинки
20.11.2012 00:52 #

Eesti (20.11.2012 00:24),
А какие у тебя были доводы кроме того что тебе летом скучно?

А, да. Ты говорил, что-то на счёт того что некогда по ходу сезона, но это не правда. Цитирую:

"Квалификация на чемпионат мира будет длиться два года и растянется на шесть окон для международных матчей: ноябрь (2017), февраль, июнь, сентябрь, ноябрь (2018) и февраль (2019). Длительность окон еще будет оговорена. Команды делятся на два дивизиона, в каждом из которых будут группы по три-четыре команды в каждой. Перемещения между дивизионами разрешены. Игры квалификации будут проводиться в формате "матч дома — матч в гостях".

Как ты можешь увидеть, будут игры перед началом местных лиг, сразу по окончании местных лиг, и в окнах в середине сезона. Не разглядывал расписание этого года, но помню, что в прошлом году в Евролиге в середине сезона был перерыв на целый месяц. Кроме того, квалификация ЧМ протянется на два сезона. Так что не вижу ничего страшного.

Если ты скажешь, что это ЧМ, а мы говорим про Евро, отвечу и на это. К сожалению в новости на нашем сайте нет примерных сроков расписания квалификации Евробаскета. Но если представить что система будет похожа на квалификацию ЧМ, то тоже не вижу ничего страшного.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
20.11.2012 01:07 #

Vladyan (20.11.2012 00:37),
Смотри, спортсмены же работают не только на самих матчах. Вот побегаешь у Душки Ивановича или Загодина по 8 часов в день, в лесу по пересечённой местности, тогда заговоришь

В НБА расписание гуще, но там:
1) почти не тренеруются между матчами
2) регулярку играют на автомате
3) серьёзно напрягаются только в плей-офф
4) половина команд в середине сезона начинает специально сливать все игры, что бы получить лучшее место на драфте.
5) в НБА ростеры на много длиннее
6) у НБАшных клубов есть частные самолёты, у европейских нет. В европе на гостевые матчи еврокубков иногда надо лететь с пересадкой, проходить международные таможни и паспорт контроли, а потом ещё переться часами на автобусе. Это совсем не тоже самое, как летать внутри одной страны на частном сомолёте. Вон, помнишь как недавно Сато не пустили в Словению, пол дня держали в заперти, а потом отправили обратно, типо паспорт фальшивый

Кроме того, дело вовсе не в том сколько баскетболисты работают или не работают по ходу сезона. Как я уже объяснял, дело в физиологии. Нельзя всё время пребывать в пике физической формы, это не здорово. Телу надо давать отдыхать, и это правильно в любом профессиональном виде спорта.
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
20.11.2012 02:06 #

Феликс, а я бегал, по юности. Правда, не у Душки..но у нас и своих "Душек" всегда хватало. И считаю, что за такие зарплаты, какие платят профессиональному спортсмену сейчас, они должны умирать на паркете.

Это стереотип, что все бедные и всем надо поблажки. Врачи работают за полторы ставки (за две не могут-спать некогда) за 6 тысяч рублей, плюс дежурства обязательные. Это просто, в виде примера. А шахтеры? А любая другая профессия? Особенно в наш век капитализма.))
А Фридзон в 27 лет — не молодой?)) Ну-ну..) Скажем так, он никак не старый.)

Плюс, не забываем. Клубы-клубами. А турниры сборных проводят федерации. И игрокам платят суточные и премиальные за участие. Равно как и снабжают всем необходимым и для индивидуальных тренировок. Вплоть до индивидуальной работы с тренерами. И нигде игрок не вырастит так, как он может вырасти в сборной, в режиме тяжелых и нервных матчей. Вот там и проявляется и воспитывается профессионализм. Мы тут не НБА, как кто-то верно заметил, у нас профессионального отношения к спорту и к себе (на единицы игроков от массы) куда меньше.

Да, про физиологию. Все так.) Но и не надо забывать, что любая игра и тренировка приносит пользу при грамотном режиме нагрузки и отдыха мышцы и сустава. Только в этом случае будет прогресс. Я молчу уже о поддержании формы и организма в тонусе. В любом клубе с игроками занимаются. И отдыхают профессиональные игроки куда больше тех же врачей.)
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
20.11.2012 02:12 #

Да, хочу заметить, про график чемпионата я ничего пока не знаю. И не знаю, даже представления не имею, какая формула лучше.)
По мне, так летом проводить турниры правильнее. Другое дело, что грамотно сформированный календарь по ходу сезона, включая и часть лета, может дать много плюсов. А то, что НБА игроков не отпустит..мы говорим о сборной, или о клубе?))
 
felix-r
Феликс

нет картинки
20.11.2012 02:22 #

Jordan23thAirlines (20.11.2012 02:06),
А я никогда и не говорил, что спортсмены заслуживают свои зарплаты. Это совсем не связано, тем более в сборных играют бесплатно

Не совсем. Профессиональный спорт не очень полезен для здоровья. Как с иронией говорил наш лектор по физиологии: "здоровее смотреть футбол по телевизору сидя на диване, чем играть в него профессионально" Про гипертрофию сердца слыхал?
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
20.11.2012 02:35 #

felix-r (20.11.2012 02:22),
Все слышал.) Но тут уж каждый сам для себя выбирает. А в сборных платят.) Просто не так, как в большинстве клубов.)
 
mtcl72
Stas

нет картинки
20.11.2012 18:41 #

Интересный спор здесь разгорелся !!!

С одной стороны можно согласиться с Феликсом, что большие турниры должны проходить
раз в два года по двум основным причинам:
-первое, чтобы спортсмены могли восстанавливаться полностью, хотя бы один раз в два года
-второе, чтобы зрительскому глазу не приедалось

С другой стороны при таком раскладе сборные не избегут квалификацию, так как отбор за заслуги двухлетней давности будет считаться как unfair. Ну, думаю что фибовцы могут решить этот вопрос заимствуя её от фифовцев. В вести в календарь на протяжении двух лет несколько дней для сборных, как это делается в футболе.