21.11.2012 18:12

На заседании коммерческой ассамблеи Евролиги было внесено предложение об изменениях в правилах, которые, по мнению инициаторов, должны сделать игру более яркой и зрелищной.

Предложенные изменения включают:

— увеличение ширины паркета;
— сокращение наказания за технический фол до одного штрафного броска и последующего владения;
— дисквалификацию после получения двух технических фолов;
— сокращение времени на владение мячом до 14 секунд вместо 24 после подбора в атаке;
— замена одного из минутных тайм-аутов в каждой половине двадцатисекундным, а также запрет на использование более двух тайм-аутов одной командой в клатч-тайме (две последние минуты четвертой четверти);
— отмену правила «стрелки» и джамп-болл в каждой спорной ситуации.

Предложение будет отправлено в техническую комиссию ФИБА и рассмотрено на ее следующем заседании в январе 2013 года.

21.11.2012 18:58 #

Все нравиться, кроме 14 секунд за место 24. Джампбол-наконец то!!!!

makarlt
ruslik

21.11.2012 19:09 #

а я больше всего рад то что за технари небудут так жестко наказывать, слишком уж тут от судей все зависит….да, и мне тоже не нравиться изменение с этими 14 секундами после ребаунда

21.11.2012 19:17 #

А после фола сколько секунд сейчас играют? По-моему, нормально 14. А джамп-бол, не знаю, мне как человеку с ростом 175 это не нравится, недемократично.
Могли бы тогда два коротких тайм-аута дать, как-то неравноценно.

Rakoth
Кирилл

21.11.2012 19:32 #

Джампбол мне, если честно не нравится, тот же маленький, схватившийся за мяч под кольцом с большим, на подбрасывании шансов изначально мало имеет, а так 50/50 стабильные (или наша очередь или не наша).
14 секунд после подбора в нападении оправданы, все таки переходить на половину поял соперника не надо и этого времени вполне хватит разыграть комбинацию.

Variax

21.11.2012 20:14 #

я бы вместо джампболла ввел "упал-отжался" — кто быстрее отожмется 50 раз. у маленького будет небольшое преимущество, но пусть будет, он ведь не побоялся с большим сцепиться. или еще можно кости бросить — у кого больше выпадет, очень азартно получится.

Variax

21.11.2012 20:17 #

в технической комиссии, как выяснилось, Тео Папалукас заседает. он может еще много чего придумать для повышения зрелищности игры.

nikolaT
nikolaT

21.11.2012 20:19 #

В целом все изменения направлены на увеличение зрелищности. И это правильно. Даже когда маленький с большим прыгает спорный — это своя зрелищность. В конце концов много зависит от реакции и судьи.

boletus
Семен

21.11.2012 20:23 #

С технарем хорошее нововведение. Спорный (прыг-мяч?) сам по себе выглядит зрелищно. Единственный спорный момент с подбором в нападении.

Alexman
АлекСольноки

21.11.2012 20:27 #

Нормальные изменения, не аховые. Жить можно. Худшие заокеанские правила не взяли, и слава здравому смыслу. Отдельное спасибо за возвращение старого доброго джапмбола.

21.11.2012 20:36 #

Джамп бол конечно круче тупой стрелки, вот только помнится мне, что там тоже многое судьи решают. Далеко не всегда, тот кто выиграл джамп-бол, его получает. Судьи через раз находят всякие нарушения в вбрасывании: то рано прыгнул, то толкнул, то да сё…

Увеличение площадки требовалось с той минуты, когда отдалили трёхочковую линию. По углам соять невозможно, что бы не сделать какой либо заступ.

~ увеличение ширины паркета;
по фигу, хотя наверняка неудобно для многих не топовых арен. Так что может даже и против.

— сокращение наказания за технический фол до одного штрафного броска и последующего владения;
чепуха, надо не сокращать наказание за технари, аргументируя это тем, что мол судьи могут фигню всякую свистеть, а как раз работать с судейским корпусом над трактовкой ситуаций, чтобы уменьшить кол-во "необснованных" технарей.

+ дисквалификацию после получения двух технических фолов;
а разве такого не было, удивлён. Плюсую обеими.

+ сокращение времени на владение мячом до 14 секунд вместо 24 после подбора в атаке;
забавное предложение, одобряю. выше уже отписались про то, что не надо переходить через центр.

~ замена одного из минутных тайм-аутов в каждой половине двадцатисекундным, а также запрет на использование более двух тайм-аутов одной командой в клатч-тайме (две последние минуты четвертой четверти);
какая-то пурга, поэтому пофиг.

+ отмену правила «стрелки» и джамп-болл в каждой спорной ситуации.
ну как.. в принципе и правда зрелищнее, хоть и прямо веет нбащиной.

GreatAlex

21.11.2012 21:14 #

С таймаутами какая то ерунда.

CK

21.11.2012 21:20 #

MiGus (21.11.2012 21:08),
Тоже удивлён. Мне казалось, что всегда за 2 технических удаляли до конца игры.

Eesti

21.11.2012 21:33 #

Отличные изменения, надеюсь введут все, что здесь написано.
Да, старый добрый спорный это тема, наконец-то. Достала эта стрелка. Только четверти можно по очереди начинать, так все же честнее будет.

Ky3bMu4
Кузьмич

21.11.2012 21:51 #

CK (21.11.2012 21:20),
Думаю речь идет о дисквале на след. игру? нет?

kiria
DC>GP

22.11.2012 00:32 #

Отлично, главное, чтобы площадки разширили.

22.11.2012 14:57 #

Так подождите, раньше же спорные разрешались подбрасыванием всегда, потом ввели стрелку — а теперь получается откатились обратно к джампболам ?!

Самое приятное это конечно увеличение ширины паркета. В углах уж очень мало места, в каждом матче обязательно видим несколько аутов.