Базаревич, Пашутин и Карасев рекомендованы на пост главного тренера сборной России

27.11.2012 20:14

По словам Евгения Гомельского, тренерский совет РФБ рекомендовал на пост главного тренера мужской сборной России Сергея Базаревича, Евгения Пашутина и Василия Карасева, в женскую сборную — Анатолия Мышкина и Дмитрия Донскова.

«Карасев сейчас занят в студенческой сборной. Базаревича называли кандидатом номер один. Что касается меня лично, я не буду предлагать иностранных специалистов. Но решение за исполкомом.

Все время говорим, что у нас никого нет: тренеров, игроков, а все хорошее за рубежом — в Сербии, Хорватии, Испании и так далее. Я считаю, что у нас есть тренеры. В моем понимании Базаревич — уже созревший тренер, чтобы руководить сборной. Бояться не стоит, он показал себя, работая в клубе.

Что касается Мышкина, он уже был тренером сборной и никуда из баскетбола не уходил. Он отличный комментатор, только потому что знает баскетбол безупречно изнутри и сам, когда играл, был шесть раз чемпионом страны. Никаких случайных людей не называю. Дима Донсков великолепно проявил себя тренером в резервной команде, неоднократно становился чемпионом и призером Европы. Это очень перспективный тренер», — цитирует председателя тренерского совета «Р-Спорт».

Добавил: Saniog
Спорт Сегодня

Теги: Сборная России Евгений Гомельский тренеры комментарии

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Got
Дмитрий

нет картинки
27.11.2012 20:32 #

Решение все равно за Красным. Ему рекомендации тренерского совета до лампады.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
27.11.2012 20:38 #

Got (27.11.2012 20:32),
А не за Чёрным?
 
Got
Дмитрий

нет картинки
27.11.2012 20:41 #

felix-r (27.11.2012 20:38),
Черный цвет уже не актуален.
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
27.11.2012 20:54 #

Базаревич кандидат номер один. Чур меня. Или Черн меня
 
Unearth
Mark

нет картинки
27.11.2012 20:57 #

Внезапно)
Я за пашутина, базаревич пусть в крыльях стритболистов тренирует
 
Jester
Сергей

нет картинки
27.11.2012 20:59 #

А кто входит в тренерский совет кроме ЕЯ?
 
salem
alex

нет картинки
27.11.2012 21:02 #

Пашутин конечно отличный вариант,но там Ведищев упрется.
У тренера по крайне мере должен быть евролыжный опыт
 
Got
Дмитрий

нет картинки
27.11.2012 21:03 #

Unearth (27.11.2012 20:57),
А я за Куртинайтиса. Пусть Базар, Джон и Карась тренируют стритболистов Самары, Кубани и Подмосковья.
 
salem
alex

нет картинки
27.11.2012 21:05 #

Got (27.11.2012 21:03),
Хватит уже иностранцев.Курт рано или поздно из России уедет,а российский будет развивать баскетбол в России всегда.
Пусть уже свои опыта набираются.И так во всех евролыжных командах иностранцы.Где российским тренерам опыта набираться.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
27.11.2012 21:12 #

salem (27.11.2012 21:05),
Для начала свои должны набраться опыта, тренируя свои команды. Наберутся — добро пожаловать в сборную. А не наоборот. И кто конкретно из российских тренеров ПБЛ развивает баскетбол? У всех трех команды легионерские. Особенно Локомотив, когда лимит не нужен у Пашутина одни легионеры играют. Русские по лавкам сидят как сироты. Этот развивальщик еще не одного игрока не раскрыл и до вменяемого состояния не довел.
 
Unearth
Mark

нет картинки
27.11.2012 21:33 #

Got (27.11.2012 21:03),
То есть, хочешь сказать, он химкинских стритболистов уже как следует натренировал?))
 
Unearth
Mark

нет картинки
27.11.2012 21:37 #

Имхо, вообще не важно, сколько легионеров было в клубе у потенциального тренера сборной. Блатт тоже как бы до России не сдюсшоры тренировал. Куда важнее опыт. Из наших у пашутина он самый большой и самый удачный.
 
salem
alex

нет картинки
27.11.2012 21:37 #

Got (27.11.2012 21:12),
Ну у него и не было перспективных рос игроков.А Кауна и Зубкова ещё как раскрыл
 
Got
Дмитрий

нет картинки
27.11.2012 21:40 #

Unearth (27.11.2012 21:33),
А як же. Один Риверс чего стоит. А если серьезно в упор не вижу чем не имеющие тренерского опыта Базаревич и Карасев в обнимку с любителем поиграть весь сезон командой из шести пенсионеров-легионеров, лучше для сборной чем те же Плаза, Куртинайтис, Казлаускас, Пешич. Сборная не место для неоправданного риска. Единственное, чего опасаюсь, так это Мессины. Лучше уж Базар.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
27.11.2012 21:43 #

salem (27.11.2012 21:37),
Они (перспективные) Джону не нужны, как он сам в интервью и заявил. Кауна еще до него раскрыли, в Канзасе. Зубков да, с пивом потянет. Раскрыл Зубкова, закрыл Шелекето с Григорьевым. Но Марк прав, к сборной тема раскрывания игроков никакого отношения не имеет.
 
Got
Дмитрий

нет картинки
27.11.2012 21:45 #

Unearth (27.11.2012 21:37),
Вот именно что из наших. А нашими список не ограничивается.
 
Unearth
Mark

нет картинки
27.11.2012 21:52 #

Got (27.11.2012 21:45),
В том то и дело, что я хотел бы рассматривать только российских специалистов, так как мне кажется, что именно их будут приглашать в первую очередь. Среди иностранцев тоже не все так безоблачно. Мессину я тоже не хочу совсем по понятным причинам. Достойных кандидатов тоже не так то и много, тем более знакомых с нашим баскетболом изнутри. В связи с этим всякие пешичи и плазы такие же коты в мешке. Казлаускас, ивкович, пьяниджани заняты уже. Обрадович уже одной ногой в сб Греции. На ум больше то никто и не приходит. Куртинайтис вроде бы неплохо работает с химиками, но Пашутин мне нравится больше, хотя бы тем, что со сборной он уже имел дело. Да и опыт у него есть: победа на молодежном ЧЕ в 2005, еврокубок с униксом, финал 4 Евролиги с цска
 
Spielverderber
Alexander

нет картинки
27.11.2012 21:57 #

А где Мессина?
 
Got
Дмитрий

нет картинки
27.11.2012 22:06 #

Unearth (27.11.2012 21:52),
Ну, у мешочных котов вся стенка регалиями и титулами обклеена. А у Джона что? Послужной список мелковат. По сравнению с тем же Пешичем, хотя бы. И он еще ничего не доказал. Я еще помню 45 очков, забитых Кубанью в Казани. А победы над разными сараями и донецками еще не о чем не говорят.

"Победа на молодежном ЧЕ в 2005, еврокубок с униксом, финал 4 Евролиги с цска"

Мало!
 
Got
Дмитрий

нет картинки
27.11.2012 22:10 #

Spielverderber (27.11.2012 21:57),
В ЦСКА, вестимо. Это не список претендентов, а рекомендации тренерского совета, то есть Е.Я Гомельского. А Евгений Яковлевич, как известно, не очень любит иностранцев. Точнее говоря, терпеть их не может.
 
Mozzy
илья

нет картинки
27.11.2012 22:51 #

У Базаревича россияне в Динамо-М отлично играли, имхо. Швед вышел на свой уровень, Воронов опять же. Мало их тогда смотрел, не могу сказать про других. Да, у Базаревича атакующий баскет. Он и сам, в бытность свою разводящим, скорее на атаку был настроен, чем на пас. Но! Если не он, то кто? Про Карасёва ничего внятного сказать не могу, увы. А Пашутин за годы в ЦСКА заразился мессиновским "легионеры пашут и решают, почему я должен давать шанс молодым русским?". Имхо, однозначно Базаревич.
 
Spielverderber
Alexander

нет картинки
27.11.2012 23:00 #

Got (27.11.2012 22:10),
Мессина должен быть везде)))
 
Shuriue
Шурик

нет картинки
28.11.2012 00:12 #

на счет отличного комментатора — это он пошутил? на счет тренеров и игроков — тут еще мнение владельцев клубов выслушать надо.
 
x-crazer
Артём

нет картинки
28.11.2012 03:58 #

Не надо тренера-россиянина в нашу сборную мужскую….
Пожааалуйста!!
 
basketbest
palychhh

нет картинки
28.11.2012 05:38 #

А пусть они там зараз трое управляются. Триумвират, так сказать. И нам весело будет, и им не скучно… шутка конечно… а кого, из России, Европы, никто нам не подойдет, многие уже прошли через клубы, никто не был близок к победе над ЦСКА. Амера надо искать, из NCCA. И чтоб корни были русские. Есть такие?
 
M@ster
M@ster

нет картинки
28.11.2012 06:00 #

Got (27.11.2012 22:06),
"Победа на молодежном ЧЕ в 2005, еврокубок с униксом, финал 4 Евролиги с цска"
Мало?
ок, как тогда так:
2005: "Победа на молодежном ЧЕ (u-20),
2008-2009: Спартак-СПБ, 4е место в СЛА по итогам ПО, в четвертьфинале повержено Динамо Дэвида Блатта.
2009-2010: ЦСКА, СЛА (1-е место регулярка и ПО), ВТБ, Кубок России, Ф4 Евролиги "
2010-2011: УНИКС, ПБЛ (1-е место регулярка (внезапно не ЦСКА) и 3-е ПО), Еврокубок"
2011: Студенческая сборная России, 4е место на Универсиаде
2011-2012: УНИКС, 1/4 Евролиги

Учитывая то, что работает он фактически 4 года самостоятельно, то он самый титулованный тренер Европы по кол-ву титулов на год.

"Я еще помню 45 очков, забитых Кубанью в Казани. А победы над разными сараями и донецками еще не о чем не говорят."
----------------------------------------------
А над Панатинаикосами? Еврокубок, ЕЛ?

Плюсы Джона:
1. Умеет сохранять состав и не ломать наработки предыдущих тренеров
2. Находит контакт с лидерами
3. Ставит защиту
4. Умеет играть ветеранами

Минусы:
1. Ограниченная ротация
2. Не всегда умеет работать с молодыми(теми, кто не попал в ротацию)
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
28.11.2012 08:59 #

ИМХО: Базаревич не подходит по характеру в тренеры сборной — там слишком много судей и советчиков.
Угадать кто лучше для сборной Карасев или Пашутин не попробовав — не возможно.
Спрос с любого будет очень высоким. Министру спорта и прочим чиновникам очень тыжело объяснить, что Блатт с нашей сборной прыгнул выше головы. Да и мы почувствовали вкус к победам.
 
Sergejus
Сергей

нет картинки
28.11.2012 10:16 #

а где Елевич нынче? натренировался уже?

Мышкин пусть лучше комментит. мне нравится, как он комментит. ошибается, да, но кто не ошибается. зато сразу поправляется. и не балаболит без умолку, а то Решетов достал своим трёпом.
 
Vladyan
Владян

нет картинки
28.11.2012 11:10 #

Sergejus (28.11.2012 10:16),
Елевич еще хуже Мессины
Почему в самом деле не рассматривают Куртинайтиса, Пачесаса? Нужно обязательно пристроить российского тренера? Давайте кого не жалко, годик-другой без Кири-Хряпы-Фрица…
 
Sergejus
Сергей

нет картинки
28.11.2012 11:20 #

Vladyan (28.11.2012 11:10),
да я так, почти в шутку)

а чего тогда не Плазу? вон, какой Жальгирис добротный слепил
 
M@ster
M@ster

нет картинки
28.11.2012 11:28 #

Vladyan (28.11.2012 11:10),
Чем хорош Пачесас, кроме иностранного гражданства? Проком нормально выступил только один сезон, когда у Вудса было прояснение в голове, потом пошел мрак
 
Vladyan
Владян

нет картинки
28.11.2012 12:29 #

Sergejus (28.11.2012 11:20),
О да, Пдаза тоже неплох — но он не тренировал российские клубы, его уж вряд ли позовут после Блатта. Сейчас, во всяком случае
 
BOXERIAN
Serzh

нет картинки
28.11.2012 13:11 #

Есть ещё Ивкович …
 
donnas
Альберт

нет картинки
28.11.2012 16:11 #

А еще Скариоло освободился, берите, недорого
 
Vladyan
Владян

нет картинки
28.11.2012 20:11 #

donnas (28.11.2012 16:11),
Издевается… Забрали Казлаускаса…
 
Got
Дмитрий

нет картинки
28.11.2012 21:34 #

M@ster (28.11.2012 06:00),
Офигительные достижения — 4 место на Универсиаде и ЧР с ЦСКА. Сравни с четырьмя еврочашками Малковича.
 
M@ster
M@ster

нет картинки
29.11.2012 09:36 #

Got (28.11.2012 21:34),
Передергиваешь. ЕК, 1/8 с Униксом и золото молодежки уже не в счет?

Малкович тренирует уже n-цать лет, а Пашутин — 6й год с перерывами. Кроме того, Малкович уже не тот, в прошлый год в Локо это наглядно показал. Только не надо говорить про 3-е место в ПБЛ, оно само к ним приплыло из-за жмотства Богачева на русских игроков и тотальное забитие на ПБЛ.