13.01.2013 00:00

НБА. Регулярный сезон.

Самый первый матч дня одновременно порадовал нас и самым неожиданным результатом, когда команда с 10-матчевой серией поражений обыграла команду с лучшими показателями в конференции и 13 победами кряду на родном паркете. Но вчера обе серии подошли к концу. Стоит сказать, что за всю игру гости ни разу не владели преимуществом, а их отставание порою доходило до 13 пунктов. Но в последней четверти им удалось собраться и выдать великолепную результативность, на зависть Парусникам, которые разыгрывали мяч до верного, но в кольцо все равно не попадали. Рывок 8-0, значительную часть которого составили «три с фолом» от Аффлало, позволил Орландо сравнять счет за три с половиной минуты до финальной сирены. Принято считать, что последние минуты подобных матчей традиционно отдаются на откуп Полу, но сегодня разыгрывающий демонстрировал не лучшую результативность, потому предпочел отдать мяч Кроуфорду, который, собственно, и выполнял функции созидателя и завершителя атак. На его же счету и одна из ключевых ошибок. За 13 секунд до конца у Клипперс было владение и отставание в один пункт, что позволяло одним точным броском выиграть матч. Но Джамал решил не тормозить, чтобы использовать оставшееся время лучшим образом, а мчаться к кольцу, в результате чего налетел на заслон от Рэдика пи получил фол в атаке. Значит, Клипперс просто необходимо было фолить, причем желательно на ком-то, кто бы смазал хотя бы один штрафной. Идеальным кандидатом был МакРобертс, который не забивает даже 60% своих штрафных попыток, но ему специально дали задание вводить мяч из-за боковой. Мяч попал к Рэдику, но тот под прессингом вынужден был вернуть его МакРобертсу. «Фоли на нем!», — закричал комментатор, но пока игроки в белой форме сообразили, что мяч находится у игрока, которого желательно поставить на линию штрафа, и начали двигаться в его сторону, сам форвард уже нашел открытого под кольцом Вучевича, который своим данком установил финальный счет. Конечно, у калифорнийцев еще оставалось время, чтобы перевести встречу в овертайм, но Кроуфорд издали в кольцо не попал.

Возвращение Джона Уолла после длительного лечения вдохновило Вашингтон на вторую победу подряд. В свою очередь их соперник, Атланта, только-только сам прервал длинную череду поражений, но снова взялся за старое, причем с теми же проблемами. Прежде всего речь идет об игре в атаке, которая у Ястребов строится по принципу «полетит-не полетит», и когда, как сегодня, их артиллерия глохнет, то играть им очень тяжело. Сегодня, например, они проиграли Колдунам даже борьбу в трехсекундной зоне(22 очка против 46) при том, что столичная команда занимает последнее место в Лиге по количеству очков из закрашенной территории. Хокс не добрали даже до 40% результативности, позволив Вашингтону реализовать 45% своих бросков. Атланта стремительно падает в низ заветной восьмерки, и радовать их может лишь тот факт, что разрыв между восьмым и девятым местом в конференции сейчас настолько велик, что они могут переждать спад, не покинув зоны плей-офф.

К матчу против Шарлотт Индиана подошла без своего новоиспеченного лидера Пола Джорджа, который простудился. Но даже с оставшимися ресурсами победа осталась за Иноходцами. Конечно, от игроков потребовались дополнительные усилия, и больше всех старался Дэвид Уэст, который соорудил первый в своей карьере трипл-дабл. Преимущество на подборе (48-38), в том числе и под чужим кольцом (17-9), помогло Пэйсерс компенсировать традиционно не самую лучшую реализацию, хотя финальный аккорд все же был выполнен подопечными Франка Фогеля с задней линии. Именно игра Хилла, Стивенсона и Огастина в последней четверти позволила Индиане удержать преимущество, когда Рыси подошли на расстояние всего одного очка.

Филадельфия провела один из лучших своих атакующих матчей в сезоне, обыграв любящий побегать и потихоньку впадающий в кризис Хьюстон. Отыграв еще в первой четверти 11-очковое отставание, Сиксерз с тех пор лишь оглядывались себе за спину, ощущая тяжелое дыхание преследующих их Ракет. Несколько раз подопечные Кевина МакХэйла были совсем близко, но каждый раз хозяева снова вырывались вперед. Ближе всего Рокетс подошли в четвертой четверти после шести подряд безответных очков Хардена. Тогда разрыв между коллективами составил всего три пункта, и техасцы решили непременно убрать их одним махом, сбившись исключительно на дальние броски. Один раз, уже после того, как команда из города Братской Любви снова вернула себе уверенное преимущество, Хьюстон четырежды бросал из-за дуги в одной атаке, но все броски разминулись с кольцом. Уже к самому концу встречи гости вспомнили, что существует еще и проход под кольцо, что позволило им снова приблизиться в счете, но не настолько, чтобы серьезно угрожать победе Филадельфии.

Юта вчера сама упустила 15-очковое преимущество в матче с Атлантой, а сегодня сделала такую же гадость Детройту, проведя тройкой Джефферсон-Миллсэп-Фой ударное начало третьей четверти, в конце которой Джазмены впервые за весь матч вышли вперед. Пистонс же в это время либо неточно бросали издали, либо теряли мяч (5 потерь за этот временной отрезок). Чуть-чуть отдохнув, Мормоны мощно выстрелили и в начале следующей четверти, когда активность резервистов Фейворса и Беркса позволила гостям быть впереди уже на 13 пунктов. Впрочем, Поршни решили быстро не сдаваться, и Байнум, уже радовавший своими перформансами по ходу сезона, практически в одиночку догнал Юту. Один неточный штрафной в исполнении Миллсэпа дал хозяевам надежду на перевод встречи овертайм, но для этого надо было попасть издали. Увы, такой бросок Найта до кольца не долетел на добрый метр.

Похоже, Мемфис слишком сильно праздновал победу над Сан-Антонио в овертайме, да так, что на сегодняшний матч с Далласом вышел с ватными ногами. И если результативностью в 38% Гриззлис сейчас мало кого могут удивить, то всего 30 очков из трехсекундной зоны и 14 очков + 10 подборов от дуэта Рэндольф-Газоль в передней линии (каждый из которых привык выдавать такую статистику в одиночку) не совсем похожи на привычный Мемфис. Маверикс же благодаря своей скорости (21-2 в быстрых отрывах за первые три четверти) и точности (49% реализации, 65% из-за дуги) просто разнесли уставшего и медленного соперника, доведя максимальный разрыв до неприличных 34 пунктов. Стартеры Медведей потихоньку начали покидать площадку еще в середине третьей четверти, потому в последней двенадцатиминутке Мэйо и Новицки оттачивали свое мастерство на игроках вроде Селби и Хаддади.

ЛА Клипперс — Орландо 101:104 (31:26, 26:23, 26:26, 18:29)

К: Гриффин (30 + 8 подборов + 7 передач), Кроуфорд (13), Пол (10 + 16 передач + 4 перехвата), Джордан (10 + 6 подборов), Барнс (10 + 5 подборов), Грин (10).
О: Аффлало (30 + 7 подборов + 7 передач), Рэдик (21), Вучевич (18 + 15 подборов), Нельсон (11 + 9 передач).

Вашингтон — Атланта 93:83 (27:17, 24:33, 22:16, 20:17)

В: Бил (16 + 3 перехвата), Прайс (16), Вэбстер (15), Уолл (14), Окафор (10 + 10 подборов), Нене (8 + 10 подборов).
А: Тиг (19), Хорфорд (16 + 12 подборов), Смит (11 + 8 подборов).

Индиана — Шарлотт 96:88 (23:24, 20:21, 26:20, 27:23)

И: Хилл (19), Огастин (18), Стивенсон (17 + 7 подборов + 4 перехвата), Уэст (14 + 12 подборов + 10 передач), Хибберт (9 + 9 подборов).
Ш: Гордон (21), Уокер (16 + 5 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), Уоррик (13 + 7 подборов), Хендерсон (12).

Филадельфия — Хьюстон 107:100 (29:25, 29:25, 27:26, 22:24)

Ф: Холидей (30 + 9 передач + 4 перехвата + 6 потерь), Т. Янг (18 + 12 подборов), Ричардсон (16), Тернер (12 + 7 подборов + 6 передач), Хоуз (10 + 8 подборов + 3 блок-шота).
Х: Харден (29 + 9 подборов + 6 передач), Парсонс (23 + 9 подборов + 6 потерь), Ашик (16 + 10 подборов), Дельфино (16).

Детройт — Юта 87:90 (26:13, 24:26, 11:25, 26:26)

Д: Найт (16), Байнум (13 + 3 перехвата), Монро (12 + 11 подборов + 7 потерь).
Ю: Джефферсон (20 + 10 подборов + 4 перехвата), Миллсэп (17 + 7 подборов), Фой (17 + 5 потерь), Беркс (12).

Чикаго — Финикс 81:97 (21:20, 21:29, 21:28, 18:20)

Ч: Бузер (15 + 10 подборов), Денг (13 + 5 подборов), Батлер (13), Хэмилтон (12), Ноа (10 + 13 подборов).
Ф: Скола (22 + 7 подборов), Бизли (20 + 6 подборов + 5 потерь), Телфэйр (13 + 6 подборов + 5 передач), Браун (11), Гортат (8 + 10 подборов).

Даллас — Мемфис 104:83 (25:18, 29:21, 34:23, 16:21)

Д: Мэрион (20), Новицки (17 + 6 подборов), Каман (14 + 7 подборов), Мэйо (11), Брэнд (10 + 9 подборов), Коллисон (10 + 6 передач + 4 перехвата).