Джаабер покидает «Жальгирис» по религиозным соображениям

30.01.2013 20:55

28-летний американский защитник с болгарским паспортом Ибрагим Джаабер по собственной инициативе расторг контракт с «Жальгирисом». Если верить официальному сайту клуба, к этому решению игрока подтолкнули религиозные соображения — Джаабера не устроили реклама на майках и слишком откровенные наряды группы поддержки «Жальгириса».

Клуб такое решение Джаабера не оценил, и планирует потребовать с игрока компенсацию.

В 14 матчах текущего розыгрыша Евролиги Джаабер набирал в среднем 5,9 очка, 2,2 подбора и 2,2 ассиста за 21,2 минуты игрового времени.

Добавил: Saniog
iSport.ua

Теги: Евролига Жальгирис Чемпионат Литвы Ибрагим Джаабер отчисления

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Triple-Double
Александр

нет картинки
30.01.2013 21:07 #

Это шутка такая? Братья-литовцы, прокомментируйте пожалуйста.
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
30.01.2013 21:13 #

Triple-Double (30.01.2013 21:07),
нет, не шутка.
Так уж случилось. Даже уже агент подтверждает это. Более того, говорится, что он вообще в Европе играть не будет.
Недавно у него сын родился, может это тоже повлияло.
 
Eug
Евгений

нет картинки
30.01.2013 21:15 #

вот без него точно уже в ПО не выйти, не помогут ни реклама ни ГП…
 
Block
Rusty

нет картинки
30.01.2013 21:21 #

в Иран уедет? =)))
не халяльные ГП и реклама, да уж
 
felix-r
Феликс

нет картинки
30.01.2013 21:22 #

Migelitas (30.01.2013 21:13),
У него с этим проблемы давно. Если помнишь, он играл со сборной Болгарии у Пини Гершона, а потом неожиданно отказался от участия в турнире из-за каких то мусульманских праздников, то-ли Рамадана, то-ли другого (не помню уже)
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
30.01.2013 21:26 #

Звучит чудно. Полгода человек провёл в команде и ему ничего не мешало, а тут вдруг решил рассмотреть вещи, в которых играет и обратить внимание на происходящее в тайм-аутах. Даже если дело и в религиозных убеждениях, то причины, побудившие расторгнуть контракт, явно иные.
 
FRY
Кирилл

нет картинки
30.01.2013 21:41 #

что изображено на майках?
а вообще пусть валит, скажем нет мракобесию в баскетболе)
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
30.01.2013 21:42 #

FRY (30.01.2013 21:41),
www.krepsinis.netwww.krepsinis.net/lietuva/i-jaabero-misle-k …

Боска — игристое вино
Калнапилис — пивоварня
ТопСпорт — азартные игры/ставки
 
FRY
Кирилл

нет картинки
30.01.2013 21:45 #

Migelitas (30.01.2013 21:42),
ничего криминального не вижу, или там реклама пива на лицевой стороне сверху?
upd: боска шампанское имеется ввиду?
 
felix-r
Феликс

нет картинки
30.01.2013 21:47 #

FRY (30.01.2013 21:45),
Ты забываешь, что мусульманам нельзя пить алкоголь
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
30.01.2013 21:47 #

FRY (30.01.2013 21:45),
боска шампанское имеется ввиду? — да.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
30.01.2013 21:49 #

Alexman (30.01.2013 21:26),
Может он думал, что зимой, из-за холодной погоды, девчонки из ГП будут более одетыми
 
donnas
Альберт

нет картинки
30.01.2013 21:51 #

Если разобраться, то играл в последний месяц слабо
 
felix-r
Феликс

нет картинки
30.01.2013 21:53 #

Кстати, Мустафа Шакур тоже объявил Авеллино, что он уходит. ..
 
felix-r
Феликс

нет картинки
30.01.2013 21:54 #

Migelitas (30.01.2013 21:47),
вот о чём я говорил
www.sportando.netwww.sportando.net/eng/national-teams/nation …
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
30.01.2013 22:02 #

felix-r (30.01.2013 21:54),
о Шакуре я уже у нас набросил.

Масальскис говорит, что знал об Ибби и сборной Болгарии, но не придал этому значения.
Тут у Жальгириса все в шоке. Самий трудолюбимый, самый лучший защитник ушел.
 
Vladyan
Владян

нет картинки
30.01.2013 22:06 #

ГП ему не нравится, ишь! А для чего еще ходить живьем на баскетбол?
 
Eug
Евгений

нет картинки
30.01.2013 22:11 #

кто знал до этого спонсоров Жальгириса (мну ваще пох, что у них там на майках)? хитроумная комбинэйшн от Боска — дали двойную неустойку Джаберу (ты ж мусульманин, брат! иди сына нянчи!) — и вот теперь все покупают какую-то доселе неведомую Боску…
 
felix-r
Феликс

нет картинки
30.01.2013 22:13 #

Eug (30.01.2013 22:11),
Почему неизвестную? Помню у нас в 80-х продавали… шипучка для подростков
 
Eug
Евгений

нет картинки
30.01.2013 22:16 #

felix-r (30.01.2013 22:13),
значит, это были…как их…Калнапилис — пивоварня
 
Block
Rusty

нет картинки
30.01.2013 22:19 #

Migelitas (30.01.2013 21:42),
сплошной харам=)))))
 
exo
Aidas

нет картинки
30.01.2013 22:40 #

Romanov promaxnulsa-radi Jabera upustil Kanietisa,kotoryi scias nabral otlicnuju formu.
 
rc
rc

нет картинки
30.01.2013 22:40 #

Migelitas (30.01.2013 22:02),
ну и к лучшему. в топ-16 был главным тормозом в атаке… в защите тоже похуже играть стал (за исключением последней игры). Юшкявичус в атаке получше должен бы выглядить, имхо.
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
30.01.2013 22:44 #

Сильная потеря.. Може стать решающей в споре за выход в 1/4.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
30.01.2013 23:06 #

Пусть руководство быстро подпишет Парго, которого из НБА послали
 
Kirgiz
Игорь Чернер

нет картинки
30.01.2013 23:33 #

Джаббер уже из баскета уходил по моему по этой же причине. Или думал.
Помню про его семью, брата или дядю рассказывали, что это известный религиозный лидер.
 
Jester
Сергей

нет картинки
30.01.2013 23:48 #

А мне очень импонирует такое решение. А то всё бабки, контракты, а никаких принципов нет у людей. Кто-то вот говорит, что спорт пропагандирует ЗОЖ, а то, что спортсмены бухло и азартные игры рекламируют — это ничего. Конечно, не круто, что он делает это по ходу сезона. Может его духовник обратил на это внимание.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
30.01.2013 23:55 #

Jester (30.01.2013 23:48),
+1.
 
kiria
DC>GP

нет картинки
31.01.2013 00:32 #

Vladimir Romanov ‏@FakeRomanov

For 10 million litas by a Sheikh, I will hire 12 eunuchs as cheerleaders, advertise The Quran on jerseys and rename the club to Al Zalgiris.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
31.01.2013 00:49 #

Jester (30.01.2013 23:48),
Ты не прав! С одной стороны принципиальность это хорошо, но с другой стороны, игрок уже далеко не первый год играет в Европе, и прекрасно всё знает уже много лет. Так на кой хрен, извиняюсь за выражение, он подписывает контракты с европейскими командами, когда он знает заранее, что там будет много того, что противоречит его религиозным верованиям? Пусть себе играет в Иране или в Ливане, и ни каких проблем, причём даже в деньгах возможно не проиграет. Зачем морочить людям голову? Зачем подводить команду в ответственный момент?
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
31.01.2013 02:51 #

felix-r (31.01.2013 00:49),
Не факт. Он мог "запутаться", а потом снова встать на путь истинный. Конечно, это очень громко звучит. И ты прав в том, что он своим поведением так же совершает харам. Но болельщики Жальгириса, равно, как и владельцы, для него все почти "неверные". Так что он может и не считать, что поступает неправильно.
Конечно, любой, по настоящему верующий человек, себе такого не позволит. Тут дело даже в культуре и глубине духовности. Но и не факт, что и он таким не станет. Его можно понять.

Совсем другое дело, если он использует это, как ширму для своего решения. Тогда это грех вдвойне.

Углубились мы немного в религиозные догмы.) А по теме еще — он действительно немного сдал. И, если ему подыщут хорошую смену, Жальгирис может только выиграть от этого.

Желаю удачи зеленым.
 
Jester
Сергей

нет картинки
31.01.2013 04:37 #

felix-r (31.01.2013 00:49),
Понятно, что к нему это пришло только теперь. Сам он так решил, или помогли — гадать бессмысленно. Но предполагать, что там что это не настоящая причина как-то совсем бессовестно. Очень немногие люди способны вот так внезапно пойти на подобные шаги. Если бы он дождался конца сезона, чтоб не подводить команду, выполнить обязательства — это бы уже выглядело фальшивенько.
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
31.01.2013 08:00 #

Ооооо, вот это ситуэйшн. А все почему? А потому что религия — это злооооо.
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
31.01.2013 09:30 #

Ky3bMu4 (31.01.2013 08:00),
Не ожидал от тебя.)
 
Charli
Лёха

нет картинки
31.01.2013 10:47 #

Ишь ты танцы группы поддержки у них откровенные. Джаббер еще откровенностей не видел.
Например в Химках у девушек есть танец под знаменитую песню Джо Коккера "You can leave you hat" в конце, которой танцовщицы остаются в практически прозрачных костюмах.
Этот ревнитель ислама таких камнями бы закидал
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
31.01.2013 12:35 #

Ky3bMu4 (31.01.2013 08:00),
Действительно удивляешь. Все религии в одну кучу ставишь… И думаешь, злоба у человека от монотеистических традиционных религий… Извини за откровенность, но значит, о жизни знаешь совсем немного. Надеюсь, в будущем моя заметка тебе поможет определится.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
31.01.2013 12:36 #

Jordan23thAirlines (31.01.2013 02:51),
"Совсем другое дело, если он использует это, как ширму для своего решения. Тогда это грех вдвойне".

Хорошее замечание
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
31.01.2013 12:43 #

felix-r (31.01.2013 00:49),
А ты в курсе, что Жальгирисом управляют "арийцы"? Об их влиянии в крае в целом не тема говорить, но могу сказать, что твой соотечественник профессор идишского языка Довид Кац (имеет и литовские корни) люто борится против их парадов шествии. В одиночку только. Тема видать остарела. Особенно, если денег увидеть, то и подчинённом не грех побыть…
Горько, если в правду.
 
Ky3bMu4
Кузьмич

нет картинки
31.01.2013 15:10 #

Сергей и Таутвидас, не обижайтесь друзья, просто я дле себя все уже давно орпеделил что касается религиозных соображений) это же дело каждого в конце концов, я такой же убежденный атеист как Джаабер исламист. Я бы тоже ушел из команды если бы меня заставляли намаз совершать или свечки ставить например
 
Jester
Сергей

нет картинки
31.01.2013 15:45 #

Кузьмич дело говорит. Для баскетболиста религия — это зло. По-хорошему, и православие подобные вещи приветствовать не должно (другое дело, что там само влияние религии на мирскую жизнь давно ослабло). Так что тут надо выбирать между Богом и баскетболом.
 
salem
alex

нет картинки
31.01.2013 16:37 #

Это ладно,у парня хоть принципы есть.Не так давно из Екатеринбурга сбежала звезда НХЛ Джоффри Лупул из-за открытых канализационных люков ,приехавший на время локаута )
 
salem
alex

нет картинки
31.01.2013 16:42 #

Религия полезная вещь для общества,другое дело,что ислам застрял в средневековье.Оттого почти все мусульманские страны отсталые.

Тут походу религия просто ширма что бы свалить.
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
31.01.2013 17:42 #

Ky3bMu4 (31.01.2013 15:10),
Хороший ответ.) Но не надо сравнивать.)
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
31.01.2013 17:44 #

Jester (31.01.2013 15:45),
Если относиться к баскету, как к спорту, как к хобби, или как к работе. То никаких разногласий нет с религией. Если он приводит тебя в бешенство (поражения, скажем), или придает жизни много страстей (фанатизм), то это уже крайность. И тогда ничего хорошего.
Но, в любом случае — проблема и ее решение внутри каждого. Тут нельзя всех под одну копирку загребать.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
31.01.2013 21:11 #

Ky3bMu4 (31.01.2013 15:10),
Совсем нехотелось тут совать религию. Действительно, каждому определится. Заметил, что ты несовсем правильно её трактируешь. Всё же — о христианской религии. Нужно ведь понять, что каждое зло можеть прятатся под вывеской "Я религиозный". Судят по деляам и ихние злоденяние, даже отбросив праву, указывает сама религия. Так как можна так обманыватся, видя преподнесяеммого за верующего, если он не такой? Зачем винить его религию — он же её не придерживается! И другой короткий аспект. Часто преподносится, что церковь это духовники или здание, но действительно ею являются люди, общность. По всему сказанному, если о самом Джаабере, то тут просачиваются признаки великолепия… Замкнутость, как будь-то бы презрение, уходя не попросщался. А где же открытая душа для каждого? Так что, если человек видимо верующий, это ещё не означает, что он соответсвует учению по Библии, катехизисе, традиции и т.д.
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
01.02.2013 15:04 #

Antakalnis (31.01.2013 21:11),
Подписываюсь под твоим постом. Правильные слова.
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
01.02.2013 15:07 #

Antakalnis (31.01.2013 21:11),
В тему стишок есть.)

Думаю, ветка себя уже изжила, как таковая. И можно немного пофлудить.)

Распродажа (о том, что сегодня в цене).

Продажа верности, скорее, все сюда!
Кому тут ярлыков и подешевле?!
Со скидками! И цены — ерунда!
И за гроши вы купите шедевры!

Пожалуйста, проходим, продается совесть!
А вот обман, он и сейчас в цене..
А как же? Положи и брось!
Предай, нарушь..и будешь на коне.

Живее, дорогие, не толпимся.
И разбираем, как из печки пирожки!
На всех не хватит скоро лжи напиться.
А нам еще народ в стране мутить!

Все записи ДОМ-2! Венец эпохи!
Вы только поглядите, эксклюзив!
Кому еще немного взрыва мозга?
Для этого открыт наш магазин!

Субсидии правительства нам в помощь,
По социальной карте скидку Вам!
Вот для господ грязных желаний брошь!
И вот в продаже свежий блуд для Дам!

Спешите, раскупайте, всем подарки!
Бесплатный фен для макарон в ушах!
Под полой продадим марихуанки…
Вы только не мечтайте о душах!

Забудьте честь, и смелость позабудьте.
Ни в коем случае не смейте всех прощать!
Вы в стороны смотрите, как все будьте…
Хотя бы, как большая стада часть.

Не внемлите вы голосу рассудка.
Он вас на плаху и на гвозди приведет!
Кайфуйте, развлекайтесь сутками!
Ведь так работа всех гнетет…

Нет, ну это нужно — заработать.
На пьянки, на тв и на инет…
На расслабон, и на тупые шутки.
На в будущем красивый кабинет.)

И вывеску запомните вы нашу.
Мы навсегда теперь, мы — для таких, как вы.
Мы вас затопчем, все равно, в парашу.
(Я это вслух сказал?) Вы станете, как струпья от чумы.

Болезни, страх и паника, как будто.
Вас завлекут, и отвлекут от дел.
А мы порадуемся вашему беспутству.
Мы будем кушать горы ваших потных тел.

Гоните в шею радость и веселье.
Гоните вы семью свою и солнца свет.
Они — обуза все. Они — дурное зелье.
Вы не теряйте попусту на них ваш век!

Продайтесь сами! Мы такое купим!
За дорого! В кредит. Мы, как ломбард.
От слова — лом (Вы отработка, сударь)
За то на карточке у вас циверок тьма.

Продались? Вот и славно, это в самый смак нам.
Поверьте, мы вас еще дороже продадим.
Ну, если брак — в расход такого даром.
Нам нужны чучела для новеньких витрин.

Спешите все, толкайтесь! Всем не хватит!
Берите по дешевке, даром дам!
Вас все равно за гриву цепко схватит…
Наш дармовой, лукавый наш обман.

Запомните, что имя нам -"Разврат и блуд. И пьянство."
Запомните. Мы там, где вы устали от всего.
Приветствуем мы ненависть, вражду и чванство.
Мы спутники больных, упавших в грязь эпох.

Мы в Вавилоне были, поджигали Рим.
Европу гадили, дробили в Азии каганов.