Романов отказывается от статуса владельца клуба "Жальгирис"

08.02.2013 17:18

Владелец каунасского клуба "Жальгирис" Владимир Романов в пятницу утром прибыл в Каунасское самоуправление, где планируется обсудить возможности помощи клубу. Также в пятницу к Андрюсу Купчинскасу пришли представители других видов спорта. Вместе с Романовым в самоуправление явились Паулюс Янкунас и братья Кшиштоф и Дариуш Лавриновичи.

Перед официальной беседой был продемонстрирован фильм о строительстве арены «Жальгирис». Это вызвало возмущение Романова.

«Вы свои деньги в арену не вложили. Если не будет «Жальгириса», не будет и арены», – сказал В.Романов.

Предприниматель раскрыл, что в этом сезоне бюджет клуба составляет 36 млн. литов.

«Мы у вас просим только 10 миллионов», – сказал Романов.

Владелец «Жальгириса» не скрывал, что его долг игрокам составляет 25 млн. литов.

«Он (Романов – DELFI), может, с дерева свалился? Все ваши мольбы достойны жалости. Ведь это ваш частный клуб. Если вы приобрели клуб, то и заботьтесь о нем», – сказал член Каунасского горсовета Витас Банцявичюс.

«Как бы чувствовал себя город, если бы «Жальгирис» потерпел банкротство?», – вопрошал спортивный директор «Жальгириса» Витольдас Масальскис.

Он утверждал, что «Жальгирис» - лучшая реклама города.

Масальскис не скрывал, что ситуация в «Жальгирисе» очень сложная.

«Ситуация не сложная, а критическая. Мы пришли просить о помощи – бросьте нам спасательный круг», – сказал Масальскис.

Как уже говорилось, «Жальгирис» просит 10 миллионов долларов.

«Давайте будем реалистами – таких денег точно не будет», – сказал директор администрации самоуправления Дайнюс Рактялис.

В ответ на это Романов заявил, что уже начал готовить документы, и отказывается от статуса владельца клуба.

«Я передаю клуб. Собрал людей, которые отдают свои силы. Вчера уже начал оформлять документы. Я отказываюсь от роли владельца. Я всегда буду помогать «Жальгирису», но владельцем не буду», – заявил Романов.

Вскоре Романов демонстративно ушел с заседания. На вопрос, кому он передал клуб, он конкретно не ответил.

«Все будет обнародовано. Вы все равно исказите мои слова. Кому я передал клуб? Ветеранам – Модестасу Паулаускасу, Витольдасу Масальскису. Людям, с которыми работал три года», – сказал Романов.

На вопрос, почему он решил передать клуб другим лицам, Романов ответил, что самоуправление постоянно акцентирует, что «Жальгирис» – частный клуб, и должен справляться сам.

После того, как Романов покинул заседание, дискуссия о помощи «Жальгирису» продолжалась. Утверждается, что реальная помощь может составить 2 млн. литов

Добавил: Alexman
Delfi

Теги: Жальгирис скандалы Владимир Романов романовщина

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
kiria
DC>GP

нет картинки
08.02.2013 17:53 #

Химки-2. Только у Жальгириса меньше шансов выжить, если только россиянин по доброте душевной не вложится. Просит он кстати 10 млн ЛИТОВ в год на сколько я понял. Вот ещё факт интересный.

Beje, dar neaisku, kas ka remia. Uzpernai vien savivaldybes biudzeta gyventoju pajamu mokesciu pavidalu „Zalgiris“ papilde 2,5 mln. litu. Dar 3,9 mln. litu pervesti i „Sodros“ ir valstybini biudzetus. O keliomis desimtimis ar simtais milijonu ivertinti darba, kuri „Zalgiris“ kasmet nuveikia garsindamas Kauna ir Lietuva?
 
kiria
DC>GP

нет картинки
08.02.2013 18:03 #

Единственный способ нашим клубам разбогатеть, это ввести в Литву 200000 филиппинских граждан и ждать пока они расплодятся. Ибо рынок очень маленький, даже такие клубы, как Жальгирис не могут заработать.
 
makarlt
ruslik

нет картинки
08.02.2013 18:21 #

расплодятся и уедут в Англию… а вообще будет жестоко если развалятся, реально хорошая команда в этом году ….
 
Alter-ego
Александр

нет картинки
08.02.2013 18:21 #

А часть акций продать не судьба?
Из полученных денег погасил бы долг, ну и с кем то другим бы ответственностью поделился.
 
kiria
DC>GP

нет картинки
08.02.2013 18:37 #

Alter-ego (08.02.2013 18:21),
Так некому покупать, в этом и проблема.
 
Rizanin
Андрей

нет картинки
08.02.2013 19:41 #

Куда же они денюшки тратят, что клуб не зарабатывать?!
Вон ВЭФ, бюджет всего в 2 раза ниже, но клуб на самоокупаемости! В чём проблема у Жальгириса?
 
Cartman
Cartman

нет картинки
08.02.2013 20:51 #

Жаль Калмановича грохнули…Он может быть помог…
 
JUG
Юра

нет картинки
09.02.2013 00:21 #

Cartman (08.02.2013 20:51),
Лучше лишний раз промолчать, чем комментировать таким образом….
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
09.02.2013 00:46 #

Я не в курсе дел Жальгириса, потому передаю интересное мнение:

"Нечего чем-то удивлятся. В прошлом году Романов в Москве одному ВТБ деятелю хвалился, — что он достиг чего хотел-обдурил "литовцев", — стал управленцем арены "Жальгирис", а чтоб достичь эту цель ему надо было некоторое время стать владельцем Жальгирского клуба. Теперь, когда цель достигнуто, ещё недавно куплен и Вильнюский стадион, клуб уже не нужен. Чтоб откинуть Жальгирский клуб — он всякими невозможными, лживыми, клеветными и шантажными методами продолжает рекетировать городскую власть, которая и так клубу дала самую большую поддержку по сравнению с другими клубами и приватных предпринимателей в Литве! Но суть состоит в другом — извращенцу (его любимое слово, — моё примечание) нужно сиграть недовольного, оскорблённого — и покинуть клуб. Думаю, что из-за потраченных, овладенных банковских денег, денег предпринимательских партнёров, затрат выборов-место извращенца-тюрьма. (Комментатор — Янина).

"Затраты Самоуправления Кауновского города, связвнных с ареной и Жальгирского баскетбольного клуба, в прошлом году достигало свыше чем 21 млн. лт. Конкурс оператора арены выигравшей общности, прямо связанной с Укио банко инвестицине группе, самоуправление в прошлом году заплатила 3,2 млн. лт. Для ссуд, связанных с стройками арены и её оборудование инфраструктуры, самоуправление в прошлом году дала 13 млн. лт, "процентам" — ещё 2 млн. лт. Прямая поддержка клубу в прошлом году достигло 2,9 млн. лт." (Комментатор — Если действительно такие числы).

От себя добавлю пару вещей. Первое, непредставляю более обнищенного города бывшего советского блока. Просто жесть. Второе — споминаем клубы, связанны с В. Романовым: МЗТ Минск, ФБК Каунас, Хартс Эдинбург, Жальгирис Каунас. Думаю, комментарии излишне…
 
Cartman
Cartman

нет картинки
09.02.2013 22:48 #

JUG (09.02.2013 00:21),
А что молчать. Самый сильный Жальгирис после развала союза был при нем. Я думаю,если бы его попросили о помощи,он бы не отказал.