25.02.2013 00:00

НБА. Регулярный сезон.

Очень красивый, напряженным и по-настоящему зрелищным баскетболом открылся воскресный игровой день. Даллас, выиграв три матча подряд, надеялся продолжить преображать свои низкие шансы попасть в плей-офф в реальные, но у Лейкерс, которые также выиграли три встречи кряду, а точнее у Коби Брайанта, были иные планы на этот поединок. Черная Мамба пока делает все, чтобы подтвердить свои обещания попасть в постсезон. По крайне мере последние игры лидера Лейкерс очень сильно преобразилась после череды различных экспериментов. В целом поединок выдался очень напряженным не только своей фантастической четвертой четвертью. За весь матч лидер менялся двадцать раз, а равный счет на табло фиксировался в десяти случаях. Максимальное преимущество было у Лейкерс — 6 очков, поэтому говорить о каких-то рывках или камбэках не приходится. Было сражение уровня плей-офф, в котором свои гениальные таланты и их реализацию продемонстрировали два лидера — Брайант и Новицки.

НБА. Даллас не смог остановить БрайантаВ первой половине оба коллектива играли темповыми рывками. На несколько атак гостей, отвечали хозяева своими парами выпадов и так наоборот. Даже точечных провалов не было заметно. Причем если вдруг на определенный момент начинало не лететь, скажем, у Дирка Новицки, то игру на себя брал либо Картер, либо Коллисон. В составе Лейкерс, к примеру, отменную третью четверть провел Стив Нэш, которому достойно отвечал вездесущий Новицки. Лихо Маверикс начали заключительный отрезок матча, рванув 7-1, но Коби, который до этого момента уже набрал 24 очка, реализовав 3/4 трехочковых, решил продолжать стрелять, раз действительно полетело. Даже при весьма плотной защите Брайант выполнял один за другим сложные средние и в полном смысле слова дальние броски, и все залетало. Поразительно в этой ситуации то, что Даллас под давлением этого сногсшибательного обстрела не был сбит с толку и не «поплыл». На каждый выпад Брайанта строилась ответная, успешная атака, а вот судьи на психику Бродяг серьезно надавали, да так, что в таком суперплотном поединке подопечные Рика Карлайал получили два технических фола (Новицки и Мэйо).

После очередного выстрела Мамбы перевес за две с половиной минуты до конца составил четыре очка, но Мэйо, который до этого реализовал 1/8, успешно завершил ответное нападение трехой. Вот тут на подмогу Брайанту, вернее Коби сам нашел его, пришел Стив Нэш, который также положил дальний, на этот раз уже чуть надломив соперника. Так как очень редко, когда Новицки в клатч-моменты матча не реализовывает штрафной при «энд уане». В последние секунды поединка дело дошло до необходимости фолить, но Уорлд Пис, который с игры сегодня ничего не забил, все же сумел почти затолкать штрафной, а в ответ была лишь неточная треха от Мэйо.

Очевидно, что Дирк провел свой лучший матч в сезоне. Очень давно немец не играл настолько уверенно и продуктивно. Феерия бросков Брайанта, безусловно, поразила и должна повлиять на команду, потому что на таком уровне и столько сложных бросков матч за матчем не реализорвать. нужна помощь партнеров. Его 14 очков за пять с половиной минут спасли команду. Можно сказать, что эту викторию он может лично записать себе на счет, ибо, в середине четвертой четверти только у него что-то получалось, и оставалась вера в победу. Лейкерс выиграли редкий в этом сезоне для себя гостевой поединок, ухудшив и без того призрачные шансы Маверикс на плей-офф.

Битва в Далласе продолжилась очень плотным и интригующим противостоянием в Миннесоте, куда в гости приехал Голден Стэйт после волевой победы над Сан-Антонио. Похоже, что кризис в стане Воинов миновал. Команда снова начинает быть похожей на себя образца первой половины сезона, а Джаретт Джек постепенно отбирает лидерство в гонке за лучшего шестого игрока у Джамала Кроуфорда. Именно его выход со скамейки запасных вдохновил Воинов, которые за четверть нивелировали 16 очковое преимущество Волков, сформированное в первой 12-минутке. После матча Дэвид Ли отметил, что команда слишком устала от переезда и играть днем для них не очень привычно, но победить все же сумели, хотя у Люка Риднура был шанс подарить викторию Тимбервулвз, но в решающей атаке он был неточен. Хотя за шесть минут до конца хозяева вели шесть пунктов, но и тут свое слово сказал Джек, который положил треху и реализовал штрафные, устранив незначительный перевес Миннесоты. Пекович, Уильямс и компания просто поиздевались на Уорриорз в «краске» (62-36), однако подборы проиграли, ну и с дальними бросками, надо что-то делать (1/11). Воины в свою очередь чуть не поплатились за свою небрежную игру — 22 потери, приведшие к 32 очкам Миннесоты. Это катастрофический результат, за который, как правило, соперники наказывают поражением. Команда Адельмана в который раз проиграла концовку и уже всего лишь на одну победу опережает Нью-Орлеан. Надо сказать, что даже при травмированном Лаве, состав Волков и Хорнетс просто несопоставимы.

Вслед за триллером в Миннесоте последовал не менее напряженный поединок в Майами, куда пожаловал Кливленд. Хит выиграли 11-й матч подряд, но после настоящего выноса Филадельфии тут зрителям пришлось изрядно понервничать. За отведенные 48 минут Жаркие сумели продемонстрировать и близкий к идеальному баскетбол и доминирование на площадке, снайперскую точность, полнейшую расслабленность, кризис Уэйда и его же настоящее воскрешение в четвертой четверти. Кавалеристская молодежь отменно воспользовалась практически полной остановкой в игре Майами в третьей четверти после того, как в первой половине дважды Хит ударными рывками в итоге набросали 22-очковый перевес. Уэйтерс, Ирвинг, а главное Си Джей Майлз не только устранили солидный перевес, но и сумели вырваться вперед. За пять минут до конца встречи преимущество гостей составляло 8 очков, но на сегодняшний день Жаркие являются лидерами лиги по количеству очков, набираемые в последние пять минут поединка, когда разница в счет 5 и менее очков. В этот раз перевес был больше, но свои 11 баллов они отработали в полной мерее (рывок 11-2). Главным героем четвертой четверти стал Уэйд, который в рамках последнего спурта Хит набрал 9 очков, а всего за 12 последних минут 15 баллов. Надо сказать, что кроме Флэша в заключительной четверти с игры отличился только Шэйн Баттье, положив две дежурные трехи. У Джеймса бросок во второй половине явно не пошел, он даже промазал несколько лэй-апов, которые в текущем сезоне забивал с феноменальным процентом. Однако в последней атаке Уэйд воспользовался тем, что Кливленд крыл ЛеБрона и свободно пробрался по центру к кольцу, ввалив победный данк.

Вечер интригующих матчей продолжил поединок в Бруклине, который шел параллельно с игрой во Флориде. Тут царил баскетбол защитного плана. Если Майами после первой половины накидал 64 очка, то Нетс за весь матч отметился 72 пунктами. Видимо обмен Руди Гэя пошел на пользу и Медведям, и Торонто, потому что текущая серия побед Мемфиса продлилась уже до семи, причем в трех матчах кряду Гриззлис не пропускают больше 82 баллов. Конечно, у Нетс могут быть серьезные претензии к судьям, которые не свистнули фол на Дероне Уильямсе после одной из ключевых атак. Правда, у лидера Сетей был шанс выровнять счет, но он допустил потерю, после чего судьба поединка была решена. Хотя за три с половиной минуты до конца матча стараниями Телетовича, постепенно реабилитирующегося за недавний позор с тремя подряд «эйрболлами», перевес хозяев составил пять очков. При такой плотной игре и слабой атаке это было серьезное преимущество, которое, правда, Конли и Принс быстро устранили. Игроки Бруклина могут винить судей, но и сами виноваты в поражении. 37-процентная точность бросков при перевесе в подборах под чужим щитом (17-7) и реализации бросков вторым темпом (7/15) — это не те показатели, достойные победителей. Более того, 5/13 с линии штрафных — просто настоящий провал Сетей.

Наконец-то Нью-Йорк прервал серию из четырех поражений подряд, а вот Филадельфия продлила свою череду неудач до пять проигрышей. После отвратительной первой четверти, в которой обе команды реализовали чуть больше 30% своих бросков, Никс сумели наладить игру во второй после выхода со скамейки запасных Амари Стауйдемайер. Хозяева соорудили перевес в 17 очков и только в концовке заключительной четверти 76-е начали подтягиваться, сократив отставание до пяти пунктов. Но если бросок (6/18) у Кармело Энтони сегодня не очень шел, то с линии фолов он был почти идеален (18/20). Эти попадания немного приглушили запал Таддеуса Янга и Холидея, которые стали главными вдохновителями спурта 22-11. Однако он завершился за 40 секунд до конца встречи, когда команда Коллинза уже ничего не могла сделать. Стат записал на свой счет 22 очка — пока лучший личный результат в сезоне, а благодаря ему «бенч» Никс обыграл визави со счетом 44-21.

Впервые
с декабря 2008 года Портленд победил Бостон. Блэйзерс прервали текущую семиматчевую серию поражений, которая серьезно усложнила команде попадание в плей-офф. Большую часть поединка хозяева вели игру и шли к своей победе. В первой четверти перевес доходил до 11 пунктов, но в третьей четверти Пирс, Брэдли и Грин сумели сократить отставание до 4 очков, а в заключительной 12-минутке проснулся Гарнетт, который повлиял на установление паритета в счете за минуту и 46 секунд до конца встречи. Но к несчастью для Кельтов, сегодня в отличной форме был Уэсли Мэттьюз, который до своей решающей трехи уже положил 4/7 дальних. Ответный выстрел из-за дуги в исполнении Пирса, последовавший за «энд-уаном» Лилларда при счете 89:86, был неточным. Бостон проиграл третий из последних четырех поединков, но ситуация на Востоке настолько спокойная, что эти поражений пока никак не влияют на шансы команды вдруг оказаться вне зоны плей-офф. Отметим, что сегодня очень слабо отыграла скамейка запасных «зеленых», реализовав всего 7/26 с игры. Резервисты Портленда традиционно не баловали болельщиков результативностью (11 против 18 очков), но собрали 19 подборов, 10 из которых на счету Виктора Клавера.

Даллас — Лейкерс — 99:103 (30:27, 24:27, 21:25, 24:24)

Д: Новицки (30 + 13 подборов + 3 перехвата), Картер (15), Брэнд (14 + 8 подборов), Мэйо (8), Мэрион (6 + 8 подборов)
Л: Брайант (38 + 12 подборов + 7 передач + 5 потерь), Нэш (20), Джеймисон (13 + 5 подборов), Микс (11), Ховард (9 + 13 подборов).

Миннесота — Голден Стэйт — 99:100 (32:18, 23:34, 26:24, 18:24)

М: Уильямс (23 + 12 подборов), Пекович (21 + 8 подборов), Рубио (16 + 8 подборов + 11 передач + 6 перехватов + 6 потерь), Кириленко (14 + 5 подборов + 3 перехвата), Риднур (14 + 5 передач)
Г: Джек (23 + 5 подборов + 8 передач), Ли (22 + 13 подборов + 5 потерь), Лэндри (19 + 9 подборов), Карри (18 + 5 подборов + 5 передач + 5 перехватов + 6 потерь), Томпсон (10).

Майами — Кливленд — 109:105 (33:20, 31:26, 17:36, 28:23)

М: Джеймс (28 + 8 передач), Уэйд (24 + 5 подборов + 6 передач), Чалмерс (16), Баттье (14), Аллен (11), Хаслем (7 + 10 подборов)
К: Уэйтерс (26), К. Майлз (19), Ирвинг (17 + 5 передач), Томпсон (11 + 12 подборов), Спэйтс (11).

Нью-Орлеан — Сакраменто — 110:95 (30:27, 23:20, 26:26, 31:22)

Н: Дэвис (20 + 8 подборов), Андерсон (17 + 9 подборов), Гордон (17 + 8 передач + 5 потерь), Васкес (12 + 5 подборов + 13 передач), Лопес (12 + 7 подборов), Амину (4 + 8 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота)
С: Салмонс (18), Казинс (16 + 10 подборов), Томпсон (16 + 9 подборов), Томас (16 + 5 передач), Т. Эванс (12), Торнтон (12).

Нью-Йорк — Филадельфия — 99:93 (24:22, 28:18, 24:27, 23:26)

Н: Энтони (29 + 7 подборов + 5 потерь), Стаудемайер (22 + 5 подборов), Смит (14 + 6 подборов), Фелтон (14), Чендлер (5 + 12 подборов + 3 блок-шота), Кидд (3 + 9 подборов)
Ф: Холидей (30 + 5 подборов + 5 передач), Тернер (21 + 6 подборов + 8 передач), Т. Янг (11 + 10 подборов + 4 перехвата), Хоуз (10 + 9 подборов), Аллен (10 + 8 подборов).

Финикс — Сан-Антонио — 87:97 (21:19, 19:35, 21:24, 26:19)

Ф: Гортат (21 + 12 подборов + 3 блок-шота), Скола (15 + 6 подборов), Драгич (10 + 11 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Моррис (9 + 7 подборов), Дадли (9)
С: Леонард (16 + 9 подборов + 3 перехвата), Миллс (16), Сплиттер (14 + 5 подборов), Жинобили (12 + 6 передач + 3 перехвата), Диао (12), Данкан (10 + 8 подборов).

Бруклин — Мемфис — 72:76 (19:16, 19:27, 13:12, 21:21)

Б: Уильямс (24 + 3 перехвата), Уотсон (11), Блатч (10 + 7 подборов), Лопес (9), Брукс (8 + 7 подборов), Р. Эванс (2 + 14 подборов)
М: Рэндольф (16 + 14 подборов), Газоль (14 + 7 подборов + 5 передач + 4 блок-шота), Аллен (12 + 6 подборов), Принс (11 + 3 перехвата), Конли (10 + 7 передач + 3 перехвата).

Портленд — Бостон — 92:86 (27:21, 22:21, 22:25, 21:19)

П: Мэттьюз (24), Батум (18 + 6 подборов), Олдридж (16), Лиллард (12 + 6 подборов + 6 передач), Хиксон (11 + 11 подборов), Клавер (4 + 10 подборов)
Б: Пирс (23 + 7 подборов + 8 передач), Гарнетт (20 + 9 подборов), Басс (11 + 5 подборов), Грин (11), Брэдли (8).

Оклахома-Сити — Чикаго — 102:72 (24:16, 25:20, 31:18, 22:18)

О: Уэстбрук (23), Дюрант (19 + 16 подборов + 6 передач), Ибака (17 + 10 подборов + 3 блок-шота), Сефолоша (11), Перкинс (0 + 8 подборов)
Ч: Робинсон (13 + 5 передач + 3 перехвата), Денг (13), Белинелли (9), Ноа (8 + 9 подборов), Гибсон (8 + 5 подборов).