31.03.2013 00:00

Евролига. Топ-16.

Игровой день начинался рано утром в Техасе, где Даллас принимал Чикаго. О результате этой встречи уже было написано, поэтому окинем своим взором остальные встречи. Филадельфия обыграла своего очередного соперника из когорты аутсайдеров Восточной конференции, что называется, на классе. Причем класс этот уже не в первый раз оказался классом Джрю Холидэя. Да, 6 из 17, которые он записал на свой счет по итогам матча, выглядят не слишком впечатляюще, но именно его очки стали основой для оформления Сиксерз преимущества в решающие минуты встречи. За одну только четвертую четверть разыгрывающий хозяев набрал 11 очков, в том числе 9 подряд, которые и составили победный задел дружины Дага Коллинза. Стоит отметить, что Рыси и сами виноваты в том, что не сумели зацепиться за более приемлемый для себя результат. Потому что в последней четверти каролинцы очень быстро заставили соперника перебрать командных замечаний, получив право выходить на линию при каждом нарушении. Но отвратительная по меркам сильнейшей баскетбольной лиги мира реализация штрафных (14/23, чуть больше 60%) не позволила Бобкэтс надеяться на что-то большее, чем очередное поражение.

Мемфис, показав непривычно высокую для себя результативность (выше 50%), достаточно уверенно обыграл на выезде Миннесоту. Тем не менее, долгое время (чуть больше трех четвертей), преимущество Гриззлис не превышало двух очков. Но подопечные Лайонела Холлинза не сдавались, и Волки все же прогнулись под постоянным натиском соперника. В четвертой четверти, пока Рубио (которому не хватило одной передачи до трипл-дабла) отдыхал на скамейке запасных, парочка главных резервистов гостей Бэйлисс-Артур оформила рывок 12-0, который быстро увел Медведей далеко вперед в счете. Когда испанец вернулся на паркет, атака хозяев снова начала работать, но при учете продолжающегося отсутствия качественной игры в защите надеяться на победу было слишком самонадеянно — одного только Конли (7 очков подряд за последние 3 минуты матча) хватило, чтобы обезопасить выездной триумф. Но необходимо отметить, что Тимбервулвз вынуждены были обходиться без Пековича, который в прошлом матче обыграл Оклахому, а сейчас мается с травмой ноги.

Олени из Милуоки демонстрируют поразительную нестабильность даже в течение одного матча, как для участника грядущих боев на вылет. Так, в домашней встрече с грозной Оклахомой подопечные Джима Бойлэна большую часть матча держались на равных за счет бережного контроля мяча — всего три потери за первые три четверти. Подобная нерасточительность компенсировала их более чем скромный процент попадания — 38% по итогам матча. Громовые тем временем были куда успешнее в атаке (53%), но и куда менее аккуратны во владении мячом (13 потерь). Все переменилось в последней 12-минутке, за которую та команда, что до сих пор лишь трижды потеряла владение мячом, допустила целых 6 потерь. Тандер только этого и ждали, тут же в быстрых и не очень отрывах организовав себе комфортный задел в 12 пунктов. Пригодился гостям форвард-ветеран Ник Коллисон, который вечно ускользал из защитных редутов Бакс и наказывал принимающую сторону за недостаток внимания к своей персоне точными попаданиями из-под кольца.

Хьюстон без Хардена довольно неожиданно и вполне уверенно разделался с Клипперс, для которых, по-видимому, поражение от Сан-Антонио стало слишком серьезной психологической травмой, от которой оправиться за один день не удалось. Потому что на паркет в Хьюстоне калифорнийцы вышли абсолютно пассивными, и, естественно, без желания бороться они так и не сумели обозначить свое присутствие под кольцами, проиграв и борьбу за подбор (48-38, 12-7 в атаке), и очки из трехсекундной зоны (48-26 в пользу Ракет). На игру с дистанции у подопечных Винни Дель Негро тоже не удалось положиться (40% реализации по итогам игры), потому единственным вопросом мачта остается — зачем было выпускать Пола играть в последней четверти, если плей-офф и так давно обеспечен?

Индиана весьма рискованно съездила в Финикс, чуть не подарив нам одну из главных неожиданностей игрового дня. Но в решающий момент подопечные Франка Фогеля собрались и показали, почему они считаются мастерами игры в защите и вообще почему они занимают столь высокое место в конференции. Хотя поначалу именно защита их и подвела. После трех четвертей уверенного лидирования оборона иноходцев предоставила слишком много свободы Джермейну О’Нилу, который не преминул этим воспользоваться. За последние 12 минут матча многолетний ветеран Ассоциации набрал 11 очков, что при точечной поддержке Драгича и Морриса позволило Солнечным трижды вплотную подойти к сопернику. Первые два раза задачу по восстановлению преимущества выполнял Джордж (вначале пятичоковым спуртом, затем сумев «продать» судье фол при исполнении дальнего броска), а затем слово взяли защита Пэйсерс и Дэвид Уэст. Первая из них сдержала соперника до всего трех очков за последние три минуты матча, попутно записав на свой счет перехват и блок-шот. В составе же Санс решающие броски по какой-то причине довелось выполнять Джонсону, который в последний раз попадал в кольцо соперника еще в начале третьей четверти. Естественно, свингмен аризонцев со своей ответственной задачей не справился, а Уэст точным средним за 34 секунды до финальной сирены окончательно установил результат в виде победы представителей Восточной конференции.

Лейкерс с трудом, но все же одержали победу в Сакраменто, даже продемонстрировав что-то, похожее на защиту, во второй половине матча. Именно в третьей четверти клуб из Сакраменто начал свое постепенное крушение, допустив за указанный отрезок семь потерь. Озерные воспользовались этим, чтобы выйти вперед больше, чем на один пункт (до того это было их максимальное преимущество в матче). Ответный шаг Короли предприняли в последней четверти, когда стали собирать чуть ли не каждый второй отскок под чужим кольцом. У Лос-Анджелеса тем временем окончательно разладился дальний бросок (всего 10/30 по итогам матча, настоящий инсайд-аут времен Ховарда в Орландо), но даже редких попаданий Газоля хватало, чтобы удерживать преимущество.

В итоге они его и удержали, но необходимо отметить, не столько благодаря своим умениям, сколько благодаря бестолковости Сакраменто и непонятной работе судей. Вначале Эванс по непонятной причине поторопился с броском, и вместо того, чтобы дождаться подмоги от партнеров, в одиночку понесся на Микса и Газоля, в результате чего потерял мяч. Затем представители Фемиды дали бросковый фол Сэлмонсу, который не приблизился к Коби даже на расстояние шага, но легенда Лейкерс настолько сильно смазал бросок, что судьи просто не поверили, что он мог так сильно промахнуться без контакта с соперником. Брайант, обогнавший сегодня Чемберлена по количеству очков, реализовал только один штрафной, чем увеличил разрыв до трех пунктов. У Кингз оставались полные 24 секунды, чтобы перевести встречу в овертайм, но разыгранная финальная атака стала комбинацией одновременно и бестолковости Сакраменто, и ужасной работы судей. Мяч на дуге получил Казинс, который ложным замахом поднял в воздух Ховарда. Увидев полетевшего Супермена, ДеМаркус решил воспользоваться оплошностью опекуна и прислониться к нему в надежде получить фол. Но даже несмотря на то, что Ховард был явно не в строго вертикальном положении, судьи снова промолчали, засчитав Дуайту чистый блок-шот. Казинса это явно вывело из себя, потому вместо того, чтобы отбросить мяч защитнику, центровой решил бросать решающий трехочковый самостоятельно и, естественно, промазал. Два штрафных Брайана поставили точку в этом очередном весьма противоречивом поединке с участием этой команды.

Атланта — Орландо 97:88 (23:27, 22:17, 22:16, 30:28)

А: Джонсон (21 + 10 подборов), Смит (21 + 9 подборов + 3 блок-шота), Хэррис (17 + 6 передач).
О: Удрих (20 + 7 подборов + 8 передач), Вучевич (17 + 15 подборов), Харклесс (17 + 3 перехвата), Харрис (11 + 10 подборов).

Филадельфия — Шарлотт 100:92 (22:31, 27:15, 24:25, 27:21)

Ф: Тернер (22 + 7 подборов), Хоуз (19 + 6 подборов + 6 передач), Т. Янг (15 + 10 подборов), Уилкинс (15), Холидей (14 + 9 передач), Айви (11 + 3 перехвата).
Ш: Кидд-Гилкрист (21 + 9 подборов), Хендерсон (19 + 7 передач), Уокер (16 + 9 передач), МакРобертс (15), Парго (11).

Хьюстон — ЛА Клипперс 98:81 (28:29, 27:21, 30:13, 13:18)

Х: Парсонс (15 + 9 подборов), Лин (15 + 6 потерь), Гарсия (15), Ашик (13 + 12 подборов), Дельфино (11).
ЛАК: Пол (19 + 5 подборов + 7 передач + 3 перехвата), Кроуфорд (15), Гриффин (12).

Миннесота — Мемфис 86:99 (30:23, 20:22, 17:20, 19:34)

Мин: Рубио (23 + 10 подборов + 9 передач + 5 потерь), Уильямс (19), Стимсма (12 + 7 подборов).
Мем: Газоль (21 + 8 подборов + 6 передач + 3 блок-шота), Конли (19), Артур (15), Рэндольф (14 + 7 подборов).

Милуоки — Оклахома-Сити 99:109 (28:32, 18:24, 37:27, 16:26)

М: Ильясова (29 + 14 подборов), Удо (14 + 11 подборов), Сандерс (12 + 10 подборов), Дэниэлс (12 + 3 перехвата), Рэдик (10).
О: Дюрант (30 + 8 подборов + 5 передач), Уэстбрук (23 + 13 подборов + 10 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Мартин (17 + 5 подборов), Ибака (16 + 7 подборов + 8 блок-шотов), Коллисон (10 + 6 подборов).

Юта — Бруклин 116:107 (33:28, 19:26, 31:20, 33:33)

Ю: Фой (26), Джефферсон (20 + 7 подборов + 3 перехвата), Мо Уильямс (20), Марв. Уильямс (14 + 6 подборов), Фейворс (13 + 9 подборов + 3 перехвата), Миллсэп (9 + 9 передач + 6 подборов).
Б: Лопес (27 + 7 подборов + 4 блок-шота + 5 потерь), Уотсон (22 + 5 подборов), Уильямс (21 + 11 передач), Блатч (10 + 4 блок-шота), Брукс (10), Эванс (4 + 16 подборов).

Финикс — Индиана 104:112 (21:27, 28:30, 27:29, 28:26)

Ф: Драгич (21 + 9 передач + 5 потерь), Маркифф Моррис (18), О’Нил (13 + 5 подборов), Джонсон (11), Такер (11), Бизли (10 + 6 подборов), Дадли (10).
И: Джордж (25 + 4 перехвата), Хибберт (20 + 7 подборов), Стивенсон (16 + 6 подборов + 3 перехвата), Хилл (15 + 5 подборов), Уэст (14 + 7 подборов + 5 потерь).