08.04.2013 00:00

НБА. Регулярный сезон.

Один из центральных поединков прошел в Оклахома-Сити. Обе команды к этому матчу подошли с парадоксально сильными показателями по игре в защите. В последних шести сражениях Тандер пропускали по 87,7 очков, а Нью-Йорк в минувших четырех по 86, но ничего схожее на игру от обороны в этом матче не было. Соперники решили померяться силами в атаке. Все же 11-матчевая победная серия Башмачников способствовала уверенности в себе. Если первая четверть прошла в относительно равной борьбе, которая шла рывками, то во второй 12-минутке гости решили пойти ва-банк и начали поливать из-за дуги, что и принесло результат.

Игра у Дюранта и Уэстбрука была на уровень их среднего выступления. Свои дежурные 24 очка за первую половину на двоих они наколотили, но процент реализации оставлял желать лучшего. Если бы не продуктивность Ибаки и Мартина отрыв Никс, которые в первой половине положили 10 трех, был бы значительно больше 10 баллов. Оклахома откровенно больше думала про атаку, чем защиту. Видимо самоуверенность в игре на своем поле сослужила плохую службу с Громовыми. Стоит отметить, что и семь потерь по итогам первых 24 минут против двух ошибок у Никс, повлияли на перевес в счете. Причем главным виновником небрежной игры Тандер был Кевин Дюрант, который чересчур старался, но поймать свою стабильно-эффективную игру не мог.

Третья и четвертая четверти прошли просто по абсолютно одинаковому сценарию. Каждую из 12-минуток хозяева начинали очень резво, формируя рывок, полностью перехватывая инициативу. Башмачники после небольшой передышки очень достойно отвечали, сводя на нет все усилия Тандер. Надо сказать, что во второй половине Ибака и Мартин сдали свои позиции (первый вообще большую часть второй половины сидел на скамейке запасных), а атаки Оклахомы во многом держались за счет настырности и очень мощной игры Рассела Уэстбрука, который смотрелся на порядок уверенней, чем Дюрант. Кевин во второй половине четвертой четверти наткнулся на неплохую защиту Никс под началом Тайсона Чендлера, да и бросок у лидера Тандер откровенно не шел в кольцо.. Как было сказано выше, в заключительном отрезке матча Оклахома снова рванула, еще ураганней, даже вышла вперед. Казалось команда Брукса матч точно не отдаст, тем более, что Никс в гостях у Тандер проиграл 9 из последних 11-ти сражений, но снова в дело пошла дальняя артиллерия в исполнении Смита. Два дальних которого и поставили точки в этом поединке. Однако нельзя и не отметить просто феноменальную игру Нью-Йорка под чужим щитом. Чуть ли не каждая вторая атака Мело завершалась набором очков вторым темпом, что конечно сбивало с нужного ритма всех, кроме Уэстбрука. Но на сегодняшний день победить Никс в одиночку просто невозможно.

Гости местами в статистическом плане сыграли почти идеально. Команда допустила всего 6 потерь, реализовав 15 трех. Причем 10 дальних бросков положили резервисты гостей. Кармело Энтони собрал 9 подборов под чужим щитом, уступив только один отскок всей команде соперника. Поразительно, но Тандер не помог 57-процентный показатель реализации бросков с игры, серьезный перевес в очках с быстрых отрывов (25-5) и преимущество в «краске» (52-44). Нью-Йорк выиграл 12-й матч подряд и впервые за последние 13 лет записал на свой счет 50 побед в регулярном сезоне. Оклахома не смогла сравняться с Сан-Антонио в борьбе за первую строчку Западной конференции.

Время покажет, как сложится плей-офф у Клипперс, но регулярный чемпионат уже полон достижений и рекордов. Ранее Парусники впервые выиграли 17 матчей подряд, что случилось в декабре, затем совсем недавно впервые в истории клуба взяли 50 победу. После виктории над Лейкерс, Крис Пол и компания не только гарантировали себе впервые после переезда в Лос-Анджелес первое место в Тихоокеанском дивизионе, они впервые организовали «свип» Лейкерс в регулярном сезоне. Снова Брайанту и компании не удалось остановить CP3, который отменно дирижировал действиями своего коллектива, причем порой даже перебирал с передачами и желанием вывести соперника на открытый бросок. Уже в конце первой четверти, которую гости начали с мини-спурта 8-1, они пропустили рывок 4-18, но в середине второй 12-минутки усилиями Газоля, Ховарда и Брайанта вернулись в игру, правда провалили концовку, в которой Батлер положил треху и установил перевес в семь очков.

Вторая половина в целом стала не лучшей в игре Лейкерс. Пол и компания как сформировали 10-очковый гандикап, так его и держали оставшиеся 24 минуты. Буквально в одной атаке стоило Кларку положить очередную треху и вроде бы зародить интригу, как тут же был выпущен Крис Пол вместо Блэдсоу, и все стало на свои места. Даже Коби Брайант, которого Майк Д'Энтони, видимо, решил в конец измотать под завершение регулярки, сегодня был бессилен что-либо сделать. Мэтт Барнс почти всю игру, как приклеенный был рядом с Мамбой, существенно повлияв на его реализацию 6/19. Одной из основных проблем Озерных в этом матче, помимо 43-процентной точности, стал проигрыш в подборах, который привел к 18 очкам команды Дель Негро вторым темпом против 9 у Лейкерс. Ну и конечно оборона коллектива Д`Энтони в средней зоне и на периметре была в лучших традициях этого атакующе-направленного наставника. Лейкерс усложнили себе задачу по выходу в плей-офф. Команда спустила на 9-е место.

Возвращение Кевина Гарнетта после пропуска восьми матчей ознаменовалось победой Бостона над очень непростым Вашингтоном. Но героями встречи стали ни Гарнетт, и не Пирс, который также снова вышел на паркет после отсутствия в прошлом поединке. Даже Джефф Грин, который в прошлых матчах был настоящим лидером команды, сегодня довольствовался скромными 8 очками. Сегодня был день Брендона Басса. Тяжелый форвард реализовал 8/11 бросков, набрав 8 очков в ключевой третьей четверти, в начале которой Бостон совершил рывок 16-2, ставший в итоге победным. Кельты в рамках этих 12 минут реализовали 75% своих бросков против 38-ми у Вашингтона. Колдуны очень хотели нагнать соперника дальней стрельбой, но в отсутствии Бредли Била качество выстрелов из-за периметра оставляло желать лучшего −2/10.

Очень важную победу одержала Юта на выезде против Голден Стейт, который также еще не гарантировал себе место в плей-офф, но только уникальное чудо может помешать команде Марка Джексона туда не попасть. Хотя хозяева начали очень резво, убежав во второй четверти на девять пунктов. Но мормонов, которые до начала матча в своей раздевалке смотрели матч Клипперс-Лейкерс, будто прорвало. С какой-то совершенно несвойственной этой команде легкостью они соорудили ответный спурт 27-10 и захватили контроль над игрой. Джаз так и не отдали Уорриорз лидерства, позволив лишь за минуту и 20 секунд до конца игры приблизиться на три очка. Когда оставалось играть 14 секунд Мо Уильямс, отменно отыграв в этом матче против Стивена Карри, ввалил победную треху. Хозяева не сумели ответить на такой нокдаун. Конечно, темп игры во второй половине матча был на руку гостям, которые не очень любят играть в скоростной баскетбол, что является родной стихией для Воинов. 16 потерь за матч и 13 подборов Юты под щитом оклендцев оказали давление на общем ритме игры команды Марка Джексона.

Детройт наконец-то сумел прервать 18-матчевую серию поражений в матчах с Чикаго. Более того, Поршни завершили позорную череду из 8 поединков, проигранных на своем паркете. Последний раз Пистонз радовали своих зрителей аж 12 февраля. Лоуренс Фрэнк должен благодарить Брендона Найта, игра которого, особенно в третьей четверти, позволила Детройту уйти от очередного поражения, хотя вначале игры Чикаго имел преимущество. Во второй четверти хозяева нивелировали отрыв Быков. Сначала порезвились Стаки и Жеребко, а затем плавно на подмогу пришел Виллануэва. Шесть очков Найта за заключительные 90 секунд первой половины установили перевес хозяев в шесть баллов. В четвертой четверти даже при сопротивлении со стороны гостей перевес рос, а вот в заключительной дюжине минут Быки подсели. Детройт же продолжал давить, а шведский форвард демонстрировать свою лучшую игру в сезоне. Йонас реализовал 7/8 бросков с игры, а в четвертой четверти сводил на нет те минимальные усилия Чикаго, которые еще предпринимались. На его счету 10 очков в финальном отрезке победного матча. Маловероятно, что Буллс сумеют обойти Бруклин в борьбе за четвертое место на Востоке, поэтому преимущества своей площадки у них, скорее всего, не будет.

Очень нервно далась победа Маверикс в гостевом сражении с Портлендом. Техасцы просто уничтожили хозяев поля по итогам трех четвертей, по ходу матча имея 26-очковый перевес, но в заключительной 12-минутке, как это часто бывает в матчах с участием Портленда, все резко изменилось. Причем ответный рывок формировали, как это не парадоксально, резервисты Блэйзерс во главе с Уиллом Бартоном, установившего рекорд карьеру по результативности. Именно его точные два штрафные приблизили Портленд к Далласу на расстоянии трех пунктов за 40 секунд до конца встречи, но Лиллард не сумел реализовать лэй-ап, а Мэрион в ответ оформил бросок-престижа. Даллас еще имеет призрачные, но все же шансы, на выход в плей-офф.

Оклахома-Сити — Нью-Йорк — 120:125 (31:30, 25:35, 33:31, 31:29)

О: Уэстбрук (37 + 11 подборов + 8 передач), Дюрант (27 + 7 передач + 4 блок-шота), Мартин (15), Ибака (13 + 6 подборов + 5 блок-шотов), Джексон (13)
Н: Энтони (36 + 12 подборов), Смит (22 + 7 подборов), Фелтон (16 + 8 передач), Чендлер (15 + 5 подборов), Кидд (14 + 6 подборов), Коуплэнд (13).

Клипперс — Лейкерс — 109:95 (30:25, 26:24, 26:21, 27:25)

К: Гриффин (24 + 12 подборов + 5 передач), Пол (24 + 5 подборов + 12 передач + 3 перехвата), Кроуфорд (20), Батлер (14), Барнс (12), Джордан (4 + 13 подборов)
Л: Брайант (25 + 7 подборов + 10 передач), Ховард (25 + 4 блок-шота), Газоль (12 + 13 подборов + 8 передач), Кларк (11), Блэйк (8 + 6 подборов), Джеймисон (8).

Бостон — Вашингтон — 107:96 (28:27, 28:25, 31:19, 20:25)

Б: Басс (20 + 6 подборов), Пирс (15 + 5 передач), Уилкокс (13 + 5 подборов), Гарнетт (12 + 6 подборов), Брэдли (10), Грин (8)
В: Уолл (16 + 10 передач), Прайс (15), Ариза (14 + 3 перехвата), Вэбстер (12 + 6 подборов), Серафин (10), Окафор (8 + 9 подборов).

Детройт — Чикаго — 99:85 (23:26, 27:20, 25:21, 24:18)

Д: Найт (20 + 5 передач), Жеребко (17 + 9 подборов), Стаки (14 + 5 передач), Виллануэва (12), Монро (11 + 7 подборов + 7 передач), Миддлтон (10), Драммонд (3 + 10 подборов).
Ч: Бузер (21 + 10 подборов), Робинсон (18), Батлер (14), Ноа (13 + 7 подборов), Хайнрик (7 + 5 подборов + 8 передач + 3 перехвата).

Голден Стейт — Юта — 90:97 (27:24, 21:32, 21:21, 21:20)

Г: Карри (22 + 5 передач + 5 потерь), Ли (21 + 13 подборов), Томпсон (20), Лэндри (10 + 7 подборов)
Ю: Мо Уильямс (25 + 5 передач), Джефферсон (19 + 12 подборов + 5 передач), Г. Хэйворд (13 + 6 передач), Фэйворс (12 + 13 подборов + 3 блок-шота), Миллсэп (11 + 6 подборов).

Кливленд — Орландо — 91:85 (22:24, 22:24, 18:18, 29:19)

К: Джи (19 + 7 подборов), Томпсон (15 + 16 подборов + 3 блок-шота), Ливингстон (12 + 6 подборов + 6 передач + 5 потерь), Ирвинг (9 + 10 передач), Эллингтон (9)
О: Харрис (26 + 12 подборов), Вучевич (21 + 21 подбор + 6 передач), Удрих (13 + 6 передач), Николсон (8).

Сакраменто — Мемфис — 87:89 (16:25, 28:18, 20:25, 23:21)

С: Казинс (22 + 9 подборов), Томас (18 + 6 подборов + 8 передач), Даглас (14 + 4 перехвата), Фредетт (13), Хэйс (4 + 9 подборов)
М: Конли (25), Пондекстер (17 + 5 подборов), Газоль (15 + 10 подборов + 5 блок-шотов), Аллен (12 + 6 подборов + 3 блок-шота), Рэндольф (9 + 7 подборов).

Портленд — Даллас — 91:96 (18:29, 14:27, 29:25, 30:15)

П: Бартон (22 + 13 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Олдридж (18 + 6 подборов), Лиллард (15), Бэббитт (10 + 6 подборов), Мэйнор (8 + 6 передач)
Д: Каман (26 + 11 подборов), Мэрион (20 + 7 подборов), Картер (14 + 6 подборов), Райт (12 + 9 подборов).

Финикс — Нью-Орлеан — 92:95 (26:17, 17:22, 19:35, 30:21)

Ф: Маркифф Моррис (18 + 5 подборов), Скола (17 + 10 подборов), Дадли (15), Драгич (11 + 8 передач), Маршалл (9 + 5 передач), Джонсон (9).
Н: Дэвис (20 + 3 перехвата), Андерсон (17 + 10 подборов), Гордон (17 + 6 передач), Васкес (10 + 7 передач), Лопес (9), Амину (6 + 10 подборов).