17.04.2013 00:00

НБА. Регулярный сезон.

Похоже, что Атланте совершенно безразлично с кем играть в первом раунде плей-офф — с Индианой или Бруклином, потому что Хоукс провели домашний матч без инициативы и желания. Фактически отбыли номер на площадке, а вот Торонто в концовке регулярки решил побаловать своих болельщиков победами, выиграв шестое из последних семи противостояний. Канадцы установили личный рекорд сезона по количеству очков за четверть и за первую половину, полностью разобрав на части оборону Атланты во второй 12-минутке. Надо сказать, что «пернатые» не особо и сопротивлялись. От Ястребов на площадке были в основном резервисты, а когда ДеРозан и Гэй довели перевес до 21-х очка, то также сели отдыхать в четвертой четверти.

Финишный отрезок в чемпионате Хоукс явно не задался, команда проиграла 14 из 25 матчей и опустилась на 6-е место, имея одинаковый показатель с Чикаго, которому, как и Ястребам, осталось отыграть один матч. Преимущество в определении более высокого места будет на стороне Буллс. В этом поединке стоит отметить только Кайла Корвера, который за 18 минут накидал 13 очков, продлив свою серию точных трехочковых бросков до 73 поединков.

Второй поединок в Лос-Анджелесе, где Клипперс принимали Портленд, еще больше напоминал игру предсезонки, если не выставочный матч. Портленд проиграл 12-ю игру подряд, не оказав вообще никакого сопротивления Парусникам, который играли процентов на 30 от своих возможностей и победили в шестой встрече кряду. Гости совершенно не боролись под щитами (33-51), набрав всего 30 очков в «краске».

Клипперс теперь нужно выиграть последний матч, чтобы не потерять преимущество своего поля в первом раунде плей-офф с Мемфисом, но калифорнийцы еще могут подняться на третью строчку. Для этого необходимо выиграть последний матч с Кингз, которые будут проводить, возможно, последнюю встречу в Сакраменто в истории франчайза, а Денвер должен проиграть Финиксу. Тогда Наггетс будут биться с Мемфисом, а Клипперс встретятся с Голден Стэйт или Хьюстоном.

Атланта — Торонто — 96:113 (27:30, 24:38, 24:28, 21:17)

А: Корвер (13), Скотт (12 + 12 подборов), Джонсон (12 + 10 подборов), Мэк (11 + 5 передач), Толливер (9 + 5 подборов), Тиг (4 + 9 передач)
Т: ДеРозан (30), Гэй (22 + 5 передач), Валанчюнас (13 + 8 подборов + 3 блок-шота), Джонсон (11 + 8 подборов + 6 блок-шотов), Лукас (11), Лаури (8 + 5 подборов + 11 передач).

Клипперс — Портленд — 93:77 (28:24, 26:13, 28:20, 11:20)

К: Батлер (22), Гриффин (16 + 6 подборов), Джордан (10 + 9 подборов), Холлинс (9), Пол (8 + 11 передач + 3 перехвата), Одом (3 + 12 подборов)
П: Бартон (17 + 6 подборов + 5 передач + 3 перехвата + 6 потерь), Фрилэнд (13 + 6 подборов), Лиллард (12 + 8 передач), Клавер (11 + 5 подборов), Леонард (9).