Результаты матчей плей-офф НБА (видео)

25.04.2013 00:00

НБА. Плей-офф.

Индиана второй раз подряд весьма уверенно обыграла Атланту на своем паркете. Хотя с чисто статистической точки зрения нельзя сказать, что Ястребы провалили игру — они были точнее соперника и за всю игру выполнили всего на два броска меньше. Тем не менее, их максимальное отставание составляло 24 очка, а той близости, что есть между командами в итоговом окошке статистики, и близко не было в самой игре, а окончательно пали гости в последней двенадцатиминутке после рывка хозяев 15-1. Хотя проблемы у Хокс начались еще в первой четверти, когда Джош Смит за первые две минуты схватил два фола и отправился отдыхать. После этого он так и не смог полноценно помочь команде, проведя на паркете менее 20 минут из-за постоянной угрозы перебора персональных замечаний. Естественно, персональные замечания означают штрафные броски, и сегодня, как и в прошлый раз, этот компонент был целиком во власти Иноходцев — они вышли к линии 29 раз против 20 гостей. Кроме того, подопечные Лэрри Дрю сами создали себе дополнительные проблемы, реализовав лишь 55% своих штрафных бросков. Также нельзя не отметить почти полное отсутствие защиты на периметре в исполнении коллектива из Джорджии. Несмотря на то, что Пэйсерс не относятся к самым успешным атакующим командам НБА, ни в первой, ни во второй игре они не испытывали особых проблем с игрой с дистанции. Это даже помогло наладить прицел Джорджу, который после 3/13 в первом матче сегодня реализовал 11 бросков с 21 попытки. Теперь серия переезжает в Атланту, где Иноходцы терпели поражения уже 11 матчей кряду.

В очень похожем стиле проходил и другой матч игрового дня, где Оклахома второй раз принимала Хьюстон. Только большую часть матча игра была куда ровнее (лидер менялся 22 раза против всего 5 раз в матче Индианы), однако здесь тоже фаворит постепенно оторвался от своего оппонента на уверенное расстояние, где и планировал его удерживать до конца поединка. Так, Громовые провели два мощных рывка, 13-0 в третьей четверти (этот был сформирован усилиями Уэстбрука) и 9-2 на старте четвертой четверти (один раз из-за дуги отметился Уэстбрук и дважды — Мартин), после которых их преимущество составило 15 пунктов. Но здесь уже сценарии расходятся — Атланта спокойно довела поединок до уверенного поражения, а вот Хьюстон сумел собраться, не зря МакХэйл не уставал брать один тайм-аут за другим. Техасской команде удалось ответить впечатляющим спуртом 21-2, в котором Харден исполнил роль главного героя, набрав 5 очков и 4 результативные передачи. Что интересно, за все время этого камбэка лишь один бросок совершил Дюрант — в основном мяч заканчивал свое движение на Уэстбруке или Сефолоше, которые огорчали публику потерей или неточным броском. Остановить напор Хьюстона удалось лишь после того, как гости вышли вперед на 4 очка — здесь уже включился Дюрант. Лидер Оклахомы своим трехочковым и тремя результативными передачами вернул хозяевам преимущество. Важнейшим попаданием стал точный трехочковый от Сефолоши за минуту до конца основного времени, который вывел Громовых вперед на 4 пункта. И хотя результативная передача абсолютно справедливо в этом случае записана на Дюранта, нельзя не отметить Перкинса, который освободил защитника своей команды от опеки после того, как просто-напросто схватил за руку Парсонса, пытавшегося накрыть бросок.

НБА. Оклахома, Индиана и Сан-Антонио сохраняют преимущество родного паркета

Судья, стоявший в паре метров от эпизода, сыграл роль Слепого Пью, ну а швейцарец на 100% использовал момент и утвердил преимущество Оклахомы в серии. К слову, после первой половины матча Ракеты лишились Джереми Лина, участие которого в следующем матче также на данный момент находится под вопросом.

Лейкерс проиграли и второй матч первого раунда против Сан-Антонио, при этом Озерные после тяжелого сезона буквально разваливаются. Особенно много проблем с бэк-кортом команды, в котором сегодня отсутствовал не только Коби Брайант, но и Джоди Микс. Кроме того, по ходу матча повреждения получили два стартовых Стива — Нэш и Блейк. И хотя только младший из них (Блейку всего 33 года) покинул матч раньше положенного, канадец также хромал большую часть поединка, и тоже будет отправлен на дополнительную медицинскую консультацию. Впрочем, и Микс, и двукратный МВП уже должны вернуться к третьему матчу серии. Что интересно, в этой сегодняшней встрече фаворит тоже оформил свое самое крупное преимущество только в последней четверти (оно составило 17 очков), при этом, подобно первому матчу дня, Шпоры большую часть времени и так контролировали ход поединка, пускай и без разгромных цифр. Главным плюсом для техасцев после этого поединка стоит, пожалуй, считать прогресс Паркера, который после неуверенной игры в первом встрече и даже в первой половине этого матча (4 очка и 5 передач — статистика француза во время большого перерыва) явно оживился и, воспользовавшись отсутствием Ховарда в связи с перебором фолов, здорово потрепал трехсекундную зону соперника. Калифорнийцы не смогли ничем ответить на возросшую результативность разыгрывающего.

Оклахома-Сити — Хьюстон 105:102 (29:28, 28:27, 21:17, 27:30)

О: Дюрант (29 + 9 передач), Уэстбрук (29 + 5 подборов + 4 перехвата), Ибака (12 + 11 подборов + 6 блок-шотов), Сефолоша (11 + 7 подборов), Мартин (10).
Х: Харден (36 + 11 подборов + 6 передач + 6 потерь), Парсонс (17 + 7 подборов), Беверли (16 + 12 подборов + 6 передач), Дельфино (11), Ашик (9 + 14 подборов).

Счет в серии: 2-0 в пользу Оклахомы.

Индиана — Атланта 113:98 (25:19, 34:31, 29:26, 25:22)

И: Джордж (27 + 8 подборов + 4 перехвата), Хилл (22), Хибберт (15 + 9 поддборов + 3 блок-шота), Грин (15).
А: Хэррис (17), Смит (16 + 6 подборов), Тиг (16 + 5 передач), Хорфорд (13 + 10 подборов + 5 передач).

Счет в серии: 2-0 в пользу Индианы.

Сан-Антонио — ЛА Лейкерс 102:91 (28:23, 28:25, 22:20, 24:23)

СА: Паркер (28 + 7 передач), Леонард (16 + 7 подборов), Данкан (16 + 5 подборов), Жинобили (13 + 7 передач + 5 подборов), Боннер (10 + 5 подборов + 3 перехвата).
ЛАЛ: Ховард (16 + 9 подборов + 4 блок-шота + 5 потерь), Блейк (16 + 6 подборов), Газоль (13 + 9 подборов), Уорлд пис (13 + 5 подборов), Моррис (10).

Счет в серии: 2-0 в пользу Сан-Антонио.