26.04.2013 00:00

НБА. Плей-офф.

Ничего не получается у Милуоки. Прогноз Брендона Дженнингса, который заявил о победе над Майами в шести матчах, уже точно не сбудется. Как и предполагалось, Олени резко начали третий матч, который проходил на их паркете. Даже убежали на 10 очков, реализовав 57% бросков в первой четверти, но в игре Хит не наблюдалось кризиса, была лишь расслабленность и четкий настрой на то, что камбэк обязательно будет. 10 очков отставание для флоридцев — не проблема, исходя из опыта игр в текущем сезоне. Стоило гостям привыкнуть к паркету, к сопернику, который очень старался огорчить действующих чемпионов, как тут же практически был выровнен счет в матче. Сие событие случилось благодаря Рэю Алену, который под конец второй четверти положил три трехи подряд, увенчанные баззером Джеймса. На перерыв Бакс ушли с преимуществом в два очка и явно отличным настроем Рэя Аллена на продолжение обстрела. Наверняка уже тогда в уме лучшего снайпера НБА было желание превзойти очередной рекорд по трехочковым броскам на этот раз в играх плей-офф, который снова принадлежал Реджи Миллеру (320).

Милуоки в третьей четверти еще немного посопротивлялись и даже незначительно увеличили отрыв, но пришло время флоридцев, который явно не заинтересованы растягивать серию первого раунда. Джеймс и компания активизировались в защите, под щитами и соорудили рывок 23-7, включавший в себя очередную активность Андерсона и командное взаимодействие и индивидуальные проходы Джеймса, а также рекордный дальний Аллена. Уже по традиции в заключительной четверти хозяева ничего не смогли сделать. Хит снова переиграли оленей под щитами, а Дуэйн Уэйд, наряду с худшим процентом в карьере в матчах плей-офф (1/12), выдал очень полезную игру, чуть не собрав дабл-дабл без очкового составляющего. Тандем Дженнингс-Эллис пока молчит — 7/24 с игры и 2/13 из-за периметра. При таких показателях шансов против Майами быть не может, особенно, когда Крис Бош собирает 14 подборов и Андерсон за 14 минут реализует 5/5 плюс приносит в копилку команды 6 отскоков. «Бенч» Майами переиграл визави 43-24, а флоридцы напасовали ах 31 передачу. В этой серии все уже может завершиться в четвертом матче в воскресенье, но как бы там ни было, еще ни одной команде не удавалось выиграть серию, уступая со счетом 0-3.

Том
Тибодо и его оборона продолжают портить впечатление Дерона Уильямса и компании от матчей плей-офф. Вот уже во второй игре подряд Бруклин чувствует себя настоящей жертвой редутов Быков. В прошлом матче Нетс реализовали 35% бросков, в этом — 34. Однако в сегодняшней игре начало у Буллс явно не задалось. За первые семь минут хозяева набрали пять очков, просто отдав на растерзание сопернику трехочковую линию. Бруклин убежал вперед (17-5), после чего случилось нечто необъяснимое. Сложилось впечатление, что для гостей матч завершился, и дальше можно было не играть. Бруклин не мог забить с игры на протяжении 15 минут подряд, пропустив рывок Чикаго 28-4. Дерон и компания смазали 25 из 26 бросков с игры в рамках этого суперспурта хозяев. После перерыва доминирование в защите Быков продолжилось, но наряду с ней активизировался Луол Денг в нападении, игра, которого и помогла Чикаго увеличить отрыв до 16 пунктов. Казалось, что матч выигран и можно спокойно довести дело до финальной сирены, но в этой серии, видимо, еще будет много сюрпризов. Брук Лопес возглавил неожиданный камбэк (10-2), приблизив свою команду на три очка к Буллс за 14 секунд до конца встречи. Быки не могли забить с игры на протяжении пяти с половиной минут. Тем не менее, тактика фолов, используемая Бруклином, не принесла результат, а Си Джей Уостон промазал решающий баззер, что и не удивительно, при его сегодняшней реализации (1/8). Чикаго, явно играл в своей стихии. Именно таким способом команда Тибодо и может выигрывать матчи, демонстрируя приличное нападение лишь в одной из четырех четвертей, а Нетс, имеющие ограниченное нападение — отличная жертва для подобной обороны.

Закручивается интрига и в серии Клипперс-Мемфис, которая переехала в логово Медведей. После двух поражений в Калифорнии Гриззлис были явно настроены отыграться на своем паркете, что пока им удается. Напор, рвение и желание победы, поддерживаемое болельщиками, остановить гостям просто не представлялось возможным. Играть против такого Зака Рэндольфа, который, видимо, вспомнил свое выдающееся выступление двухлетней давности в серии против Сперс, абсолютно нереально, уж точно не Блэйку Гриффину. Подобная самоотдача на поле, особенно под чужим щитом всегда оплачивается сполна. Мемфис, как и вышеописанный Чикаго, выиграл, четко в своем стиле — доминирование под кольцами, что привело к 22 очкам вторым темпом против 4 у соперника. Медведи собрали 17 подборов на чужом щите против пяти у Парусников.

ЗиБо взял шесть отскоков в подконтрольной Гриффину и Джордану зоне, тогда как первый за матч сумел довольствовать только двумя подборами. После очередной клатч-феерии Пола во втором матче, в этой игре CP3 просто пропал. За первую половину он отметился шестью очками и не отдал ни одной передачи, а в четвертой четверти не набрал ни одного очка. Без геройств от Пола, без включений Кроуфорда или же активизации какого-нибудь икс-фактора в рядах Клипперс, выиграть у Мемфиса невозможно, даже при относительно неплохой защите, которая была продемонстрирована против Медведей. Конечно, когда тандем Газоль-Рэндольф набирает на два очка меньше, чем стартовый состав Парусников, то это чревато поражением. Мемфис, который четко контролировал большую часть матча, получил от первой домашней победы то, что и ожидал — заряд энергии на следующий матч и веру в то, что все в этой серии реально изменить. Очевидно, что Клипперс не ожидали, что будет «свип», однако серия из девяти побед подряд, которая тянется еще с регулярки, уже прервана, и психологическое преимущество перешло на сторону Мемфиса.

Милуоки — Майами — 91:104 (30:21, 20:27, 18:30, 23:26)

Мил: Сандерс (16 + 11 подборов), Дженнингс (16 + 5 подборов + 8 передач + 5 перехватов), Ильясова (15 + 8 подборов + 3 перехвата), Мба, а Муте (12), Данливи (11), Рэдик (11)
Май: Аллен (23), Джеймс (22 + 5 подборов + 6 передач + 5 потерь), Бош (16 + 14 подборов), Хаслем (12), К. Андерсен (11 + 6 подборов), Чалмерс (7 + 8 передач), Уэйд (4 + 9 подборов + 11 передач + 5 перехватов + 6 потерь).

Счет в серии: 3–0 в пользу Майами

Чикаго — Бруклин — 79:76 (19:17, 22:17, 24:18, 14:24)

Ч: Бузер (22 + 16 подборов), Денг (21 + 10 подборов), Хайнрик (12), Ноа (1 + 8 подборов)
Б: Лопес (22 + 9 подборов + 7 блок-шотов), Уильямс (18), Джонсон (15), Р. Эванс (0 + 12 подборов).

Счет в серии: 2:1 в пользу Чикаго

Мемфис — Клипперс — 94:82 (23:20, 24:19, 23:23, 24:20)

М: Рэндольф (27 + 11 подборов), Газоль (16 + 8 подборов), Аллен (13 + 9 подборов + 4 перехвата), Пондекстер (13), Конли (6 + 6 подборов + 10 передач + 3 перехвата)
К: Гриффин (16), Барнс (12), Биллапс (11), Батлер (10), Кроуфорд (10), Пол (8 + 6 подборов + 3 перехвата + 5 потерь), Джордан (2 + 8 подборов + 3 блок-шота).

Счет в серии: 2–1 в пользу Клипперс