Результаты матчей плей-офф НБА (видео)

30.04.2013 00:00

НБА. Плей-офф.

На родной арене Бруклин сумел сделать то, что подопечным Карлесимо не удалось сделать в четвертом матче в Чикаго, а именно превратить неплохую результативность (50%) в победу. На этот раз Сетям даже не помешал Робинсон, который сегодня вышел в старте и стал самым результативным игроком Быков. Нельзя сказать, что Нетс полностью выложились в попытке продлить серию, однако в ключевых компонентах этого противостояния (подборы, потери) хозяева остались на высоте (особенно в битве за отскоки, которая была выиграна со счетом 44-33, в том числе 17-11 под чужим щитом), и, что самое главное, сумели без особых нервов провести финал поединка. Причем не просто без нервов, а весьма уверенно выиграть концовку. После трехочкового Батлера в начале последней четверти от преимущества Бруклина остался всего один балл, однако команда так и не пропустила соперника вперед.

Помешали Чикаго дожать оппонента собственные потери — подопечные Тибодо четырежды теряли мяч в последние 12 минут, что непосредственно привело к 8 очкам Нетс. Уже к середине четверти Блатч и Джонсон подарили хозяевам задел в 5-6 очков, а за две минуты до финальной сирены 5 очков Уоллеса за 20 секунд начали рывок 12-0, который и завершил этот поединок. Отмечая активность Бруклина на подборах нельзя не сказать про Брука Лопеса, который сегодня не просто стал самым результативным игроком матча, но и собрал 6 отскоков от чужого щита. Когда у героя встречи спросили, чем вызвано такое его нежелание завершать серию, он ответил, что боится одиночества. По словам Лопеса, у него нет особой социальной жизни, и все люди, с которыми он общается, играют вместе с ним в команде. Поэтому он непосредственно заинтересован в том, чтобы сезон продолжался, поскольку его завершение будет означать расставание с единственными людьми, времяпровождение с которыми приносит игроку удовольствие.

НБА. Бруклин, Хьюстон и Атланта берут домашние матчи

Тем временем в Атланте местный клуб здорово поменял ход серии, сравняв счет после двух безвольных поражений в Индианаполисе. На этот раз залогом победы стали не только очередные проблемы Пэйсерс с результативностью (38% с игры, 30% из-за дуги), но и долгожданное преимущество в дальних и штрафных бросках. И пускай Ястребы все еще не умеют оптимально использовать свои «бесплатные попытки» (25/38 штрафных против 20/25 у Индианы), одно лишь количественное преимущество в этом компоненте значит очень много в этой серии. Собственно, так игра и прошла — 7 точных трехочковых во второй четверти подарили Хокс уверенное преимущество, а 30 выходов к линии штрафа во второй половине матча помогли это преимущество удержать. За три минуты до конца матча, когда гости приблизились на расстояние пяти пунктов (прежде всего за счет игры из трехсекундной зоны, противостояние в которой было выиграно ими со счетом 42-28), Атланта ответила тем же, чем и в начале встречи, оформляя преимущество — дальними попаданиями. Это Корвер и Смит довели преимущество своей команды до 9 очков, превратив серию в противостояние до двух побед в трех матчах.

После разгромного поражения на старте серии Хьюстон трижды доводил матчи с Оклахомой до развязки на последних минутах, но только сегодня все же сумел одержать победу. Причем сделал это в условиях практически полного отсутствия помощи со стороны своей главной звезды Джеймса Хардена. Бородач сегодня реализовал только 4 из своих 12 бросков, допустил 10 потерь, еще и отхватил слишком много персональных замечаний, из-за чего провел всего 4 минуты в последней четверти. Благо, и без него в составе Ракет нашлось кому оформлять результат — великолепную встречу провел Чендлер Парсонс, который с каждым матчем обновляет свой рекорд результативности в плей-офф. Свою лепту внес и Ашик, сделав 8 подборов под чужим щитом.

Тем не менее, удержать полученное в третьей четверти преимущество (Оклахома был впереди на 13 пунктов) хозяевам удалось с трудом — 8 потерь в последней четверти превратились в 10 очков Тандер, и исход матча встал под угрозу. Однако, как обычно бывает, все решил Дюрант. Сегодня выступление Кевина уже больше походило на то, что мы привыкли от него видеть — 38 очков всего с 16 бросков, а роль Уэстбрука выполнил Реджи Джексон, стрельнувший по кольцу соперника 18 раз. Перед последней двенадцатиминуткой Кевин МакХэйл откровенно признался, что главной их задачей на оставшееся игровое время будет любой ценой сдержать Дюранта. Их устраивают любые броски в исполнении кого угодно из партнеров 35 номера, главное — чтобы мяч как можно реже был в его руках. Можно констатировать, что техасская молодежь (Хьюстон — самая молодая команда Лиги) отменно справилась с заданием. Дюрант за последнюю четверть набрал только 6 очков с реализацией 2/3, вышел на линию штрафа всего два раза, схватил два фола и допустил две потери. По сути, все силы были брошены на то, чтобы обезвредить Кевина, потому продуктивность атаки здорово пострадала. Тем не менее, план себя оправдал — главная звезда команды Брукса отметилась лишь в последние минуты матча, набрав пять последних очков для Оклахомы. В решающей атаке мяч снова не дошел до Дюранта, а Джексон с Ибакой показали, что не зря соперник с ними не считается — бездумный проход первого под кольцо ничем не завершился, а испано-конголезец, подобрав отскочивший мяч, не сумел переправить сферу в кольцо, стоя открытым непосредственно под оным. Впрочем, у Громовых остается еще предостаточно возможностей для того, чтобы выиграть серию — настоящие проблемы, порожденные отсутствием Уэстбрука, начнутся дальше.

Бруклин — Чикаго 110:91 (26:21, 26:23, 25:29, 33:18)

Б: Лопес (28 + 10 подборов) Уильямс (23 + 10 передач), Блатч (13 + 5 подборов), Уоллес (12), Джонсон (11), Уотсон (11), Эванс (4 + 12 подборов).
Ч: Робинсон (20 + 8 передач), Батлер (18 + 4 перехвата), Денг (12 + 8 подборов), Ноа (11), Бузер (10 + 10 подборов).

Счет в серии: 3-2 в пользу Чикаго.

Атланта — Индиана 102:91 (22:21, 35:19, 12:22, 33:29)

А: Смит (29 + 11 подборов + 3 перехвата), Корвер (19 + 5 подборов), Хорфорд (18 + 5 подборов), Тиг (13 + 6 передач).
И: Джордж (21 + 12 подборов + 4 перехвата), Уэст (15 + 6 подборов), Хибберт (14 + 7 подборов), Хилл (12 + 6 передач + 3 перехвата), Стивенсон (10 + 9 подборов + 8 передач).

Счет в серии: 2-2.

Хьюстон — Оклахома-Сити 105:103 (29:24, 24:36, 38:24, 14:19)

Х: Парсонс (27 + 10 подборов + 8 передач), Ашик (17 + 14 подборов), Беверли (16), Харден (15 + 5 перехватов + 10 потерь), Дельфино (13).
О: Дюрант (38 + 8 подборов + 6 передач + 7 потерь), Джексон (18), Мартин (16), Фишер (12).

Счет в серии: 3-1 в пользу Оклахомы.