Результаты матчей плей-офф НБА (видео)

04.05.2013 00:00

НБА. Плей-офф.

Индиана после двух провальных матчей в Атланте сегодня сумела все-таки не довести серию до развязки в седьмой встрече. И хотя «домашней» результативности у Иноходцев все еще не получилось (в основном благодаря Полу Джорджу, который провалил очередной выездной матч, реализовав 2/10 бросков), по крайней мере защита на этот раз отыграла на уровне. Ястребам было позволено реализовать только треть своих бросков, а по-настоящему провальными для подопечных Лэрри Дрю стали вторая и третья четверти. Во второй двенадцатиминутке хозяева паркета сумели реализовать лишь 1 бросок с 15 попыток, позволив сопернику выйти вперед на 8 очков. А сразу после большого перерыва хозяева подтянули атаку, но сдали в защите, вследствие чего Индиана реализовала 61% своих бросков в третьей четверти, доведя свое преимущество до максимальных в матче 19 очков. В последней четверти нашлось место незначительной интриге: пятерка хозяев Хорфорд-Смит-Хэррис-Тиг-Корвер сократила отставание до всего лишь трех пунктов менее чем за три минуты до конца матча, но на большее Ястребов не хватило — Уэст тут же вернул гостям пятиочковое преимущество, а попытки Корвера и Смита нагнать соперника бросками с дальней дистанции не увенчались успехом.

Нью-Йорк
стал другим представителем Восточной конференции, который выездной победой закончил для себя первый раунд плей-офф. Никербокеры с первых минут взяли быка за рога, весь матч занимаясь наращиванием преимущества за счет лучшей реализации (45% против 32% у Селтикс за первые 3 четверти), меньшего количества потерь (11 против 17) и преимущества в подборах (31 против 26, 9-4 на чужом щите). То есть, по большому счету, будучи лучше во всех компонентах. Несмотря на не такую уж и большую итоговую разницу в счете, максимальное лидерство было оформлено гостями именно в последние 12 минут, и составляло оно 26 пунктов. И подобно вчерашнему матчу в Оклэнде, команда, владеющая ощутимым преимуществом, стала более небрежной, что чуть не привело к катастрофе. В последней четверти команда из Большого Яблока 6 раз потеряла мяч, что привело к 15 очкам для Кельтов, при этом 12 очков было набрано в быстрых отрывах. Активнее всех бегали Грин и Брэдли, каждый из которых набрал по 10 очков в заключительной двенадцатиминутке. Даже Пирс очнулся и реализовал 2 броска из 5, что, впрочем, не слишком повлияло на его итоговую результативность — лидер Бостона провел очень слабый матч, реализовав 1/10 бросков в первой половине и 4/18 по итогам всей игры. Тем не менее, рывок 24-2 в исполнении хозяев не повлиял на результат матча — когда от разницы между коллективами осталось всего 4 очка, Энтони набрал 5 очков подряд, остановив камбэк Селтикс.

НБА. Во втором раунде Нью-Йорк встретится с Индианой, Оклахома — с Мемфисом

Скотту Бруксу понадобился почти год для того, чтобы решиться играть маленькой пятеркой большую часть матча. Когда об этом кричали все масс-медиа во время финальной серии против Майами в прошлом году, молодой наставник упрямо ставил Перкинса в состав, но сегодня Вождь сыграл менее 5 минут, его сменщик Коллисон провел на паркете 22 минуты, а остальное время Оклахома играла в смол-болл. И стоит сказать, что это принесло свои плоды. В первую очередь, это предоставило больше минут Кевину Мартину, который провел одну из своих лучших игр за Оклахому, уже в первой половине матча набрав 21 пункт. Во-вторых, это позволило находиться на паркете большему количеству снайперов, в результате чего перестрелка с дальней дистанции стала одним из главных факторов для определения победителя в поединке. Именно попадания из-за дуги в исполнении Парсонса принесли Хьюстону 10-очковое преимущество в третьей четверти, однако Тандер второй раз матч сумели оправиться от подобного отставания и снова вернуться в игру, прежде всего за счет Дюранта и Джексона, которые на двоих провели рывок 16-3, вернув себе преимущество на исходе четверти. Перед последним игровым отрезком Скотт Брукс рассказывал своим подопечным, что нутром чует, что они проведут великолепную четверть, и оказался прав. Уже по ходу последней четверти гости оформили свое самое крупное преимущество в матче, оторвавшись на 15 очков, а настоящим Х-фактором стал сверхопытный Дерек Фишер, второй год подряд играющий плей-офф бок о бок с Дюрантом. Проведя на паркете целиком последние 12 минут матча, защитник реализовал все 3 своих броска, в том числе два с дальней дистанции, и совершил два перехвата. Ракеты же так и не смогли оправиться от нокдауна на исходе предыдущей четверти, реализовав всего 6/19 бросков и пропустив Оклахому в следующий раунд плей-офф.

47 штрафных в исполнении Мемфиса, удаления Пола и Рэндольфа, четвертый за шесть матчей серии обоюдный фол Рэндольфу и Гриффину, на этот раз за борьбу в партере — вот такие итоги шестого матча между Гриззлис и Клипперс, которые очень ярко характеризуют, в принципе, весь ход серии. Что интересно, такая жесткая игра не слишком повлияла на результативность — обе команды реализовали больше половины бросков, однако почти что двукратное преимущество Медведей в штрафных (47 против 24) стало решающим фактором. Впрочем, приятно, что в третьей четверти, ставшей решающей в этом поединке, команды все же набрали большинство очков с игры. Хотя по итогам матча преимущество по очам из краски было на стороне Парусников (48-40), в третьей четверти именно Мемфис реализовал оттуда 8/11 бросков, оформив свое самое крупное 15-очковое преимущество. Подобный результат стал заслугой Газоля (из своих скромных 10 очков за игру 8 испанец набрал в третьей четверти), Рэндольфа (10 очков за четверть) и Конли (8 очков за четверть). В последней четверти максимум, что удалось сделать калифорнийцам, — сократить отставание до 6 очков, на что хозяева ответили двумя трехочковыми подряд в исполнении Конли и Бэйлисса. Через минуту после этого у Криса Пола не выдержали нервы, и после жесткого толчка Газоля лидер Лос-Анджелеса отправился в раздевалку, перед этим тепло попрощавшись с игроками соперника, поздравив тех с заслуженным выходом в следующий раунд.

Бостон — Нью-Йорк 80:88 (10:24, 17:15, 20:28, 33:21)

Б: Грин (21 + 5 подборов + 5 потерь), Гарнетт (15 + 10 подборов + 5 потерь), Пирс (14 + 7 подборов + 5 передач + 5 потерь), Терри (14), Брэдли (10 + 3 перехвата).
НЙ: Энтони (21 + 7 подборов + 5 передач), Шамперт (17 + 6 подборов), Приджиони (14 + 5 подборов), Смит (13 + 7 подборов), Фелтон (11 + 7 передач), Чендлер (9 + 12 подборов).

Счет в серии: 4–2 в пользу Нью-Йорка.

Атланта — Индиана 73:81 (20:21, 9:16, 21:28, 23:16)

А: Хорфорд (15 + 7 подборов), Смит (14 + 9 подборов), Хэррис (14), Корвер (12), Тиг (10).
И: Уэст (21 + 8 подборов + 4 блок-шота), Хилл (21 + 7 подборов), Хибберт (17 + 11 подборов), Стивенсон (8 + 11 подборов + 6 передач).

Счет в серии: 4–2 в пользу Индианы.

Хьюстон — Оклахома-Сити 94:103 (29:26, 25:32, 23:20, 17:25)

Х: Харден (26 + 7 передач + 6 подборов), Парсонс (25 + 7 подборов + 5 потерь), Ашик (13 + 13 подборов), Гарсиа (11 + 6 подборов + 5 передач).
О: Дюрант (27 + 8 подборов + 6 передач), Мартин (25), Джексон (17 + 8 передач + 7 потерь), Фишер (11), Ибака (10 + 7 подборов), Коллисон (10 + 9 подборов).

Счет в серии: 4–2 в пользу Оклахомы.

Мемфис — ЛА Клипперс 118:105 (29:26, 29:27, 34:26, 26:26)

М: Рэндольф (23 + 5 подборов), Конли (12 + 7 передач), Аллен (19 + 7 подборов + 6 передач + 4 перехвата), Бэйлисс (18), Принс (11 + 6 подбьоров + 5 передач), Пондекстер (10), Газоль (10 + 7 подборов).
ЛАК: Барнс (30 + 10 подборов), Пол (28 + 8 передач), Батлер (14).