Результат матча плей-офф НБА (видео)

04.06.2013 00:00

НБА. Плей-офф.

Перед решающим матчем многие вспоминали о том, что Джеймс, несомненно, лучший игрок серии, до сих пор лишь раз выиграл седьмой матч (в прошлом году на этой же стадии, против Бостона). При этом поражения, которые он потерпел, были очень похожи: ЛеБрон был хорош, его партнеры — нет. Учитывая, насколько неудачной была игра Уэйда и Боша в шестом матче, возникали опасения, что сегодня мы увидим аналогичную картину. Однако этого не случилось — Хит показали свой класс, уверенно выиграв матч даже по тем показателям, которые до этого всегда оставались за Индианой. Но, конечно, в первую очередь стоит отметить их защиту, которую уже после первой четверти оценил в своем флеш-интервью Франк Фогель. То же самое подтвердил и Споэльстра перед последним игровым отрезком — это был единственный матч противостояния, в котором флоридцы обошлись без провалов в обороне. У Пэйсерс, в свою очередь, сил для игры в защите хватило только на первую четверть — именно тогда они сдержали Жарких до 28% реализации, потому ушли на первый перерыв с преимуществом, даже несмотря на 9 потерь.

НБА. Майами в третий раз подряд выходит в Финал

Уже во второй четверти Иноходцы посыпались. Во-первых, сказалось появления Аллена — Рэй-Рэй тряхнул стариной и отгрузил в кольцо соперника три трехочковых за вторую двенадцатиминутку. Во-вторых, преимущество Хит в игре на подборе начало приносить результат. Если в первой четверти это просто привело к преимуществу в бросках (28 против 15), то уже до большого перерыва это оставило Индиану вовсе без козырей: всего 3 подбора за всю вторую четверть против 11 у Майами (из них 3 под чужим щитом). Кроме того, Жаркие нашли короткую тропку к чужому кольцу, что привело к увеличению походов на линию штрафа: 9/9 за второй игровой период, и Индиана уже глотает пыль, отставая на 15 очков. Впредь разрыв между командами будет лишь нарастать и максимально достигнет 28 пунктов в последней четверти.

Конечно, в первую очередь отметить в таком преображении команды после неудачного прошлого матча стоит Дуэйна Уэйда. Точно не известно, что он сделал со своим коленом, но сегодня Флеш был не похож на человека, которого беспокоят проблемы со здоровьем. Во-первых, он стал лидером матча по количеству подборов, что всегда непросто во встрече, где играют Джеймс, Хибберт и Уэст. Во-вторых, 6 из его 9 отскоков были собраны на чужом щите — Пэйсерс за матч сняли только 8 подборов в атаке. В-третьих, наконец-то он стал по-прежнему опасен в проходах под кольцо: из 7 его точных бросков за матч 6 пришлись из трехсекундной зоны. Такая ударная игра в исполнении Уэйда с Джеймсом, совмещенная с отличной игрой Хит в защите, сумела затмить собой сразу два события, которые заслуживают упоминания: очередной провал Боша (3/13) и плохую реализацию Майами. Редко когда команда не реализует и 40% своих бросков, но все равно громит соперника. Сегодня был именно такой матч — отличная защита и доминирование на подборе решили игру в пользу действующих чемпионов.

Что касается Индианы, то они реализовывали свои броски даже лучше, чем соперник, но кроме многократно упомянутых проблем с подбором проиграли еще и в потерях (21 против 12 у Майами). Сказалась еще и не самая удачная игра Хилла с Джорджем — 4/14 у первого и 2/9 у второго. Хибберт играл увереннее, но вынужден был умерить активность из-за перманентных проблем с персональными замечаниями. Из-за этого ему даже пришлось пропустить несколько минут в конце третьей четверти после того, как он получил пятый фол. Впрочем, говорить о том, что его отсутствие как-то сказалось на игре вряд ли возможно — Хит уверенно брали щит даже когда гигант был на паркете. Соревновательный элемент матча окончательно умер чуть меньше чем за 8 минут до конца матча, когда после шестого персонального замечания игру покинул Пол Джордж. Уже по тому, как свингмен прощался с партнерами и тренером, было понятно, что Индиана уже смирилась с окончанием сезона. Мусорное время началось за четыре минуты до финальной сирены, и даже ознаменовалось абсолютно ненужным обоюдным удалением Коула и Пендерграфа когда все уже с нетерпением ждали окончания матча. В результате флоридская публика во главе с преданным болельщиком Хит (судя по кепке) Джастином Бибером, которая в 150 раз подряд выкупила все места на домашней арене, получила то, что хотела — выход своих любимцев в Финал НБА после более чем уверенной победы над непростым соперником.

Майами — Индиана 99:76 (19:21, 33:16, 24:18, 23:21)

М: Джеймс (32 + 8 подборов), Уэйд (21 + 9 подборов + 5 потерь), Аллен (10), Бош (9 + 8 подборов + 3 блок-шота).
И: Хибберт (18 + 8 подборов), Уэст (14 + 6 подборов + 6 потерь), Хилл (13), Стивенсон (10 + 6 подборов + 5 передач).

Счет в серии: 4–3 в пользу Майами.