ФИБА подтверждает изменения в правилах игры

22.06.2013 19:25

Официальный сайт ФИБА опубликовал изменения в правилах игры в баскетбол, которые были утверждены технической комиссией и советом директоров организации и вступят в силу с 1 октября 2014 года.

Изменения коснулись следующих правил:

1. Количество тайм-аутов, которые тренер каждой команды может взять в последние две минуты матчей, ограничено двумя. В общей сложности, каждый наставник может взять два минутных перерыва в первой половине встречи и три во второй, лишь два из которых можно будет использовать в клатч-тайме.

В каждой дополнительной пятиминутке тренер сможет воспользоваться правом взять тайм-аут лишь один раз.

2. Отныне после совершенного подбора в нападении, независимо от того, был ли он сделан после броска с игры или последнего штрафного, у атакующей команды останется не 24 секунды на владение мячом, как это было ранее, а 14.

Этим ФИБА планирует увеличить динамику игры и количество бросков по ходу матчей.

3. Нынешнее наказание за технический фол в ФИБА посчитали слишком жестоким, и сократили количество штрафных бросков с двух до одного. После его исполнения мяч будет вводиться либо из-за боковой линии, либо посредством джамп-болла в центре площадки.

В том случае, если баскетболист получит два технических фола за игру, он будет дисквалифицирован до конца поединка.

Добавил: Alexman
isport.ua

Теги: ФИБА правила

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
tttt
tttt

нет картинки
22.06.2013 19:47 #

1. 2 таймаута в клатч-тайм — ну да фиг с ними. Все равно больше двух очень редко получается. Честно говоря, не понимаю смысл.
>>В каждой дополнительной пятиминутке тренер сможет воспользоваться правом взять тайм-аут лишь один раз.

А сейчас сколько было? Три, что ли?

2. Есть теперь хоть какой-то вариант, когда игра продолжается с владения атакующей команды на чужой половине площадки больше 14 секунд? Ну кроме случая, если атакующая команда перевела мяч в передовую зону и там он ушел в аут от защищающейся?

3. Поддерживаю. Два очка+владение дает судьям слишком много веса.
 
temper
Вячеслав Русанов

нет картинки
22.06.2013 20:45 #

Да у судей и без этого были и остаются сотни способов повлиять на игру.
И технари — один из самых хамских и примитивных вариантов. Для придурков и беспредельщиков.
Своевременный фол в нападении почти так же эффективен, но при этом никто особо не вопит.
И игры с дозволенным уровнем жёсткости…
Кто этим научился грамотно пользоваться, тот может проконтролировать игру от и до.
А уж подравнять красиво расфоловку в мусорное время или безвредными фолами — это любой дурак сообразит. А среди арбитров фибы дураков не так и много.

Мне другое понравилось.
После технаря — "либо владение, либо спорный" (?).
Это как понимать? Кто и как будет это определять? Это же две радикальные разницы. Что — опять на усмотрение судей? Или всё же будут какие-то правила определения владения?

А вообще куда проще и полезней было бы просто увеличить игровое время до 48-ми минут. Это решило бы множество проблем одним махом.
И кстати — заставило бы некоторых любителей "компактной ротации" играть не в 7-8 человек, а использовать весь ростер. Что было бы спасением и подспорьем для многих молодых игроков.
А конкретно у нас ещё и здорово смягчило бы отмену лимита на легионеров.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
22.06.2013 20:54 #

temper (22.06.2013 20:45),
Видимо, джамп-болл будет использоваться при ситуации обоюдного технического/неспортивного.

"А вообще куда проще и полезней было бы просто увеличить игровое время до 48-ми минут"

А вот этого не будет.

Хронометраж матча в Европе, с рекламой, перерывами, тайм-аутами и т.д. где-то два часа (исключения в большую сторону возможны, но они редки). В НБА игры проходят три часа, бывает и больше. Для сетки европейских телевизионных компаний это слишком много. Именно поэтому ФИБА, грубо говоря дрочащая на правила НБА, этого ещё не сделала.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
22.06.2013 20:56 #

tttt (22.06.2013 19:47),
Сейчас тоже один. Сэкономленные тайм-ауты на доп. пятиминутку не переносятся
 
temper
Вячеслав Русанов

нет картинки
22.06.2013 21:10 #

Alexman (22.06.2013 20:54),
Ну не знаю…
Восемь "чистых" минут — это примерно 15 "грязных".
Всего-то.
Овертаймы обычно так же затягиваются.
По мне ничего страшного не случилось бы.
Зато намного больше атак, бросков, результативность, близкая к американским стандартам.
Мне кажется, что это как раз могло бы серьёзно повысить и зрелищность, и популярность евробола. И рейтинги телевизионные, соответственно.
Просто они трусы и ретрограды. Вполне можно было бы телевизоров на эти 15 минут раскрутить.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
22.06.2013 21:30 #

temper (22.06.2013 21:10),
Трансляция игры в НБА занимает три часа грязного времени, в Европе — два. Тут не надо ничего считать, это так есть. В НБА гораздо больше остановок, пауз, затяжек. Темп игры теряется как по мне. Но это доход для американцев, и немалый.

В Европе наоборот, существуют рекомендации для судей по возможности поддерживать максимальную динамичность матчей в угоду телевизионным компаниям. ФИБА не будет увеличивать время четвертей, потому что не видит в этом плюсов для себя.
 
temper
Вячеслав Русанов

нет картинки
22.06.2013 21:48 #

Alexman (22.06.2013 21:30),
Да я понимаю их резоны и ограничения.
Но вот теннис к примеру.
Там вообще длительность каждого матча непредсказуема. Могут за час управиться, а может и на три затянуться.
И теннис ведь не популярнее баскетбола. Тем не менее показывают прямые трансляции.

А НБА…
Я вообще не могу смотреть прямые. Хотя несколько раз честно пытался.
Тоска невероятная. Всё таааак мееееееедленно. Кажется игра состоит почти исключительно из перерывов, тайм-аутов, пауз, медленных прогулок тундым-сюндым, неспешных замен, которые чуть ли не на твйм-аут тянут.
Если смотрю, то исключительно в записи. Скачиваю с трекера. В итоге весь просмотр занимает чуть больше часа.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
22.06.2013 22:46 #

temper (22.06.2013 21:48),
Компании оценивают риск. Теннис создаёт рейтинги и на него во время Гранд-слэмов готовы смотреть 3+ часа. Да и специфика другая. На счёт популярности я бы поспорил. По-моему, теннис популярнее баскетбола.

О чём и речь.
 
maxud
max. забаньте по ip адресу

нет картинки
23.06.2013 00:14 #

temper (22.06.2013 21:48),
А продавать фаст фуд, а майки, а всякие конкурсы? Именно там НБА интереснее, у меня друг ездил в Америку и ходил на Буллс-Лейкерс, все понравилось и уж прямые мне лично в разы интересней чем запись, есть время на кое какие дела, типа чай или туалет. Трекеру скоро хана.
 
temper
Вячеслав Русанов

нет картинки
23.06.2013 07:45 #

maxud (23.06.2013 00:14),
А что с трекером? Почему хана вдруг?
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
23.06.2013 14:19 #

temper (23.06.2013 07:45),
Закон же принят, что это типа пиратство. Скоро заработает.